Les nominations des 82e Oscars ont été dévoilées ce mardi. En tête, Avatar et Démineurs, qui sont nommés tous deux à neuf reprises, notamment dans les plus prestigieuses catégories (Meilleur film et Meilleur réalisateur). Drôle de coïncidence : James Cameron et Kathryn Bigelow, réalisateurs des deux films plébiscités, ont été par le passé l'un des couples les plus fameux d'Hollywood. Dans la catégorie Meilleur Film, Avatar en découdra avec neuf autres prétendants (pour la première fois, 10 films sont en lice), dont In the Air, Inglourious Basterds, A Serious Man et Là-haut . Avec ce dernier, c'est la première fois depuis 1992 et La Belle et la bête qu'un film d'animation concourt dans la catégorie reine.
Un plateau prestigieux
Les catégories d'interprétation réunissent comme chaque année un plateau prestigieux, de George Clooney à Meryl Streep, en passant par Morgan Freeman, Sandra Bullock, Matt Damon, Penélope Cruz ou encore Jeff Bridges. A noter, parmi les films bien placés dans la course aux statuettes, Inglourious Basterds, In the Air ou encore Precious.
"Un prophète" dans la course
Enfin, comment ne pas pousser un joyeux cocorico avec la présence du Un prophète de Jacques Audiard dans la catégorie Meilleur film étranger. Le long métrage sera mis en rude concurrence avec notamment Le Ruban blanc de Michael Haneke, pour ce qui s'annonce comme un remake du Festival de Cannes. Mais Un prophète ne sera pas le seul représentant français lors de la grand-messe hollywoodienne, puisque le compositeur Alexandre Desplat est nommé pour la musique de Fantastic Mr. Fox, que Bruno Delbonnel est cité pour la photographie d'Harry Potter et le Prince de sang mêlé et que la chanson Loin de Paname chantée par Nora Arnezeder dans Faubourg 36 est nommée dans la catégorie Meilleure chanson. Verdict le 7 mars prochain.
Les nominations des 82e Oscars
Meilleur film
Avatar de James Cameron
The Blind Side de John Lee Hancock
Une éducation de Lone Scherfig
Démineurs de Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire de Lee Daniels
A Serious Man de Joel Coen et Ethan Coen
Là-haut de Pete Docter
In the Air de Jason Reitman
Meilleur réalisateur
James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (Démineurs)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Lee Daniels (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)
Jason Reitman (In the Air)
Meilleur acteur
Jeff Bridges - Crazy Heart
George Clooney - In the Air
Morgan Freeman -Invictus
Jeremy Renner - Démineurs
Meilleure actrice
Sandra Bullock - The Blind Side
Helen Mirren - The Last Station
Carey Mulligan - Une éducation
Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
Meryl Streep - Julie et Julia
Meilleur acteur dans un second rôle
Matt Damon - Invictus
Woody Harrelson -The Messenger
Christopher Plummer -The Last Station
Christoph Walz - Inglourious Basterds
Meilleur actrice dans un second rôle
Penélope Cruz - Nine
Vera Farmiga - In the Air
Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart
Anna Kendrick - In the Air
Mo'Nique - Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
Meilleur scénario original
Mark Boal - Démineurs
Quentin Tarantino - Inglourious Basterds
Alessandro Camon et Oren Moverman - The Messenger
Joel Coen et Ethan Coen - A Serious Man
Bob Peterson, Pete Docter et Tom McCarthy - Là-haut
Meilleure adaptation
Neill Blomkamp et Terri Tatchell - District 9
Nick Hornby - Une éducation
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche - In the Loop
Geoffrey Fletcher - Precious
Jason Reitman et Sheldon Turner - In the Air
Meilleure photographie
Mauro Fiore - Avatar
Bruno Delbonnel - Harry Potter et le Prince de sang mêlé
Barry Ackroyd - Démineurs
Robert Richardson - Inglourious Basterds
Christian Berger - Le Ruban blanc
Meilleur montage
Avatar
District 9
Démineurs
Inglourious Basterds
Precious
Meilleurs décors
Avatar - Rick Carter et Robert Stromberg, Kim Sinclair
L' Imaginarium du Docteur Parnassus - Dave Warren et AAnastasia Masaro, Caroline Smith
Nine - John Myhre, Gordon Sim
Sherlock Holmes -Sarah Greenwood, Katie Spencer
Victoria : les jeunes années d'une reine - Patrice Vermette, Maggie Gray
Meilleurs costumes
Catherine Leterrier -Coco avant Chanel
Monique Prudhomme - L' Imaginarium du Docteur Parnassus
Colleen Atwood - Nine
Sandy Powell - Victoria : les jeunes années d'une reine
Meilleurs maquillage
Aldo Signoretti et Vittorio Sodano -Il Divo
Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow - Star Trek
Jenny Shircore et Jon Henry Gordon - Victoria : les jeunes années d'une reine
Meilleure musique
James Horner - Avatar
Alexandre Desplat - Fantastic Mr. Fox
Marco Beltrami et Buck Sanders - Démineurs
Hans Zimmer - Sherlock Holmes
Michael Giacchino - Là-haut (Up)
Meilleure chanson
"Almost There" - La Princesse et la grenouille
"Down in New Orleans" - La Princesse et la grenouille
"Loin de Paname" - Faubourg 36
"Take it all" - Nine
"The Weary Kind" - Crazy Heart
Meilleur son
Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony JohnsonDémineurs - Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett
Inglourious Basterds - Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano
Star Trek - Anna Behlmer, Andy NelsonPeter J. Devlin
Transformers 2: la Revanche - Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson
Meilleur montage sonore
Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle - Avatar
Paul N.J. Ottosson - Démineurs
Wylie Stateman -Inglourious Basterds
Mark Stoeckinger et Alan Rankin - Star Trek
Michael Silvers et Tom Myers - Là-haut
Meilleurs effets visuels
Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones
District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken
Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton
Meilleur film d'animation
Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson
Là-haut de Pete Docter
La Princesse et la grenouille de Ron Clements et John Musker
The Secret of Kells de Tomm Moore
Meilleur film étranger
Ajami (Israël)
El secreto de sus ojos (Argentine)
Fausta (La Teta Asustada) (pérou)
Un prophète (France)
Le Ruban blanc (Allemagne)
Meilleur film documentaire
Lise-Lense Møller (Burma VJ: Reporter i et lukket land) de Anders Ostergaard et Lise Lense-Moller
The Cove - La Baie de la honte (The Cove) de Louie Psihoyos
Food, Inc. de Robert Kenner et Elise Pearlstein
Most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers de Judith Ehrlich et Rick Goldsmith
Which way home de Rebecca Cammisa
Meilleur court métrage
The Door de Juanita Wilson
Instead of Abracadabra de Patrik Eklund
Kavi de Gregg Helvey
The New Tenants de Joachim Back
Meilleur court métrage d'animation
French Roast de Fabrice Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty de Nicky Phelan
The Lady and the Reaper de Javier Recio Gracia
Wallace & Gromit : Sacré pétrin de Steve Pegram, Nick Park et Bob Baker
Meilleur court métrage documentaire
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province de Jon Alpert et Matthew O'Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher
Closing of a GM plant de Steven Bognar et Julia Reichert
Music by prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett
Rabbit à la berlin de Bartek Konopka et Anna Wydra