Tout le palmarès du Festival International du court-métrage de Clermont-Ferrand!
lundi 14 février 2011 - 12h00

Le Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand c'est fini! Les jurys ont délibérés samedi 12 février et ont récompensé, entre autres, un documentaire polonais, des films d'animation, des courts expérimentaux. Retour sur cet événement clé du monde du court-métrage...

Le Festival International du court-métrage s'est tenu à Clermont-Ferrand du 4 au 12 février 2011. Cette 33ème édition a connu un franc succès puisque plus de 148 000 entrées ont été comptées (soit quelque 4000 de plus qu'en 2010). L'édition 2011 offrait un large éventail de films venus de tous les continents. Une des rétrospectives était consacrée au court métrage néo-zélandais, une autre, aux contes du monde entier. Par ailleurs, cette édition a permis de fêter le dixième anniversaire de la compétition Labo (mettant à l'honneur les films expérimentaux).

Parmi les grands gagnants de ce festival, citons le film polonais, Un bout d'été (Kawalek Lata), qui remporte le Grand Prix du Jury (compétition internationale). Même récompense pour le court-métrage français Tremblay en France de Vincent Vizioz (compétition nationale) qui raconte la marche obstinée d'un jeune écossais esseulé parti à la recherche de sa compagne.

LE PALMARES

 

Compétition nationale


Grand Prix du Jury

Tremblay en France de Vincent Vizioz

 

Prix Spécial du Jury

La dame au chien de Damien Manivel

 

Mentions spéciales du Jury National

Aglaée de Rudi Rosenberg

Pandore de Virgil Vernier
Shadows of Silence (Les ombres du silence) de Pradeepan Raveendran
Le piano de Levon Minasian

 

Prix du Public

L' Accordeur d' Olivier Treiner

 

Prix de l’ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances)

Un jeu d'enfants (Un Juego de ninos) de Jacques Toulemonde Vidal

 

Prix de la meilleure musique originale (SACEM)
M'échapper de son regard Chen Chen (Musique : Yan Volsy)

 

Prix de la Meilleure Première Œuvre de Fiction (S.A.C.D.)
J'aurais pu être une pute de Baya Kasmi

 

Prix ADAMI d’interprétation  Meilleure comédienne
Géraldine Martineau dans Aglaée de Rudi Rosenberg

 

Prix ADAMI d’interprétation  Meilleur comédien
Florent Cheippe dans Hurlement d'un poisson de Sébastien Carfora

 

Prix du Meilleur Film d’Animation francophone (S.A.C.D.)
ex aequo
Chroniques du pont de Hefang Wei

Nuisible(s) de Hans Baldzuhn, Erick Hupin, Pierre Nahoum, Baptiste Ode, Philippe Puech

 

Prix de la Jeunesse
L' Accordeur d'Olivier Treiner

 

Mention spéciale du Jury Jeunes National
Diane Wellington d'Arnaud des Pallieres

 

Prix Canal+
Dr Nazi de Joan Chemla

 

Prix du Rire « Fernand Raynaud »
Suiker de Jeroen Annokkeé (Pays-Bas)

 

 

Compétition internationale

 

Grand Prix du Jury
Un bout d'été (Kawalek Lata) de Marta Minorowicz/ Pologne

Prix Spécial du Jury
Los Minutos, las horas de Janaina Marques Ribeiro/ Cuba, Brésil

Mentions spéciales du Jury International
Diane Wellington de Arnaud des Pallieres / France
Le Vent souffle sur ma rue (The Wind is blowing on my street) de Saba Riazi / Iran, Etats-Unis

Prix du Public
Suiker de Jeroen Annokkeé/ Pays-Bas

Prix du Meilleur Film d’Animation
Les journaux de Lipsett de Theodore Ushev/ Canada

Prix de la Jeunesse
La Mina de oro de Jacques Bonnavent/ Mexique

Prix Canal+

ex æquo
Bad Night for the blues (Sale nuit pour broyer du noir) de Chris Shepherd Royaume-Uni
Peaceforce de Peter Gornstein/ Danemark

Prix des Médiathèques
Yuri Lennon's landing on Alpha 46 (On a marché sur Alpha 46) d'Anthony Vouardoux/ Allemagne, Suisse

 

Compétition Labo



Grand Prix
Night Mayor (Maire de la nuit) de Guy Maddin/ Canada

Prix Spécial du Jury
On the way to the sea (En allant vers la mer) de Tao Gu/ Canada, Québec, Chine

Mention spéciale du Jury Labo
The Eagleman Stag de Michael Please / Royaume-Uni

Prix du Public
Big Bang Big Boom Blu/ Italie

Prix Canal+
The External World (Le monde extérieur) de David OReilly/ Allemagne

Prix de la Presse Télérama
The Eagleman Stag de Michael Please/ Royaume-Uni

Mention spéciale du Jury Presse
All flowers in time de Jonathan Caouette / Canada, Québec, Etats-Unis

 

 

Le site du Festival

 

DG

A voir aussi

Voir les commentaires

Commentaires

Toutes les actus Ciné
Entourage : une avant-première exceptionnelle dans le cadre de Cinema Paradiso
Entourage : une avant-première exceptionnelle dans le cadre de Cinema Paradiso
Tweet  
 
Cannes 2015 : quand le jeune cinéma d'auteur français casse les codes
Cannes 2015 : quand le jeune cinéma d'auteur français casse les codes
Tweet  
 
Cannes 2015 - Notre palmarès et nos moments forts : le Festival vu par la rédaction d'AlloCiné
Cannes 2015 - Notre palmarès et nos moments forts : le Festival vu par la rédaction d'AlloCiné
Tweet  
 
Cannes 2015 : Chewie, on était à Cannes !
Cannes 2015 : Chewie, on était à Cannes !
Tweet  
 
Cannes 2015 - Jacques Audiard, Tim Roth, Adèle Exarchopoulos : leurs meilleurs (ou pires) souvenirs du Festival !
Cannes 2015 - Jacques Audiard, Tim Roth, Adèle Exarchopoulos : leurs meilleurs (ou pires) souvenirs du Festival !
Tweet  
 
Cannes 2015 - Jour 12 : des lauréats au micro, des cartons, de la pluie et Chewie qui repart dans les étoiles !
Cannes 2015 - Jour 12 : des lauréats au micro, des cartons, de la pluie et Chewie qui repart dans les étoiles !
Tweet  
 
Toutes les actus cinéma
Films prochainement au cinéma
  1. Jurassic World

    De Colin Trevorrow
    J-11

    Bande-annonce
  2. Un Français J-11
  3. On voulait tout casser J-4
  4. Terminator: Genisys J-32
  5. Le Labyrinthe : La Terre brûlée J-137
  6. Dheepan J-88
  7. Love J-46
  8. Mission: Impossible - Rogue Nation J-74
  9. Les Visiteurs 3 : la Terreur J-312
  10. Qui c'est les plus forts ? J-4
Les films à venir les plus consultés

A lire aussi