Tout le palmarès du Festival International du court-métrage de Clermont-Ferrand!
lundi 14 février 2011 - 12h00

Le Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand c'est fini! Les jurys ont délibérés samedi 12 février et ont récompensé, entre autres, un documentaire polonais, des films d'animation, des courts expérimentaux. Retour sur cet événement clé du monde du court-métrage...

Le Festival International du court-métrage s'est tenu à Clermont-Ferrand du 4 au 12 février 2011. Cette 33ème édition a connu un franc succès puisque plus de 148 000 entrées ont été comptées (soit quelque 4000 de plus qu'en 2010). L'édition 2011 offrait un large éventail de films venus de tous les continents. Une des rétrospectives était consacrée au court métrage néo-zélandais, une autre, aux contes du monde entier. Par ailleurs, cette édition a permis de fêter le dixième anniversaire de la compétition Labo (mettant à l'honneur les films expérimentaux).

Parmi les grands gagnants de ce festival, citons le film polonais, Un bout d'été (Kawalek Lata), qui remporte le Grand Prix du Jury (compétition internationale). Même récompense pour le court-métrage français Tremblay en France de Vincent Vizioz (compétition nationale) qui raconte la marche obstinée d'un jeune écossais esseulé parti à la recherche de sa compagne.

LE PALMARES

 

Compétition nationale


Grand Prix du Jury

Tremblay en France de Vincent Vizioz

 

Prix Spécial du Jury

La dame au chien de Damien Manivel

 

Mentions spéciales du Jury National

Aglaée de Rudi Rosenberg

Pandore de Virgil Vernier
Shadows of Silence (Les ombres du silence) de Pradeepan Raveendran
Le piano de Levon Minasian

 

Prix du Public

L' Accordeur d' Olivier Treiner

 

Prix de l’ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances)

Un jeu d'enfants (Un Juego de ninos) de Jacques Toulemonde Vidal

 

Prix de la meilleure musique originale (SACEM)
M'échapper de son regard Chen Chen (Musique : Yan Volsy)

 

Prix de la Meilleure Première Œuvre de Fiction (S.A.C.D.)
J'aurais pu être une pute de Baya Kasmi

 

Prix ADAMI d’interprétation  Meilleure comédienne
Géraldine Martineau dans Aglaée de Rudi Rosenberg

 

Prix ADAMI d’interprétation  Meilleur comédien
Florent Cheippe dans Hurlement d'un poisson de Sébastien Carfora

 

Prix du Meilleur Film d’Animation francophone (S.A.C.D.)
ex aequo
Chroniques du pont de Hefang Wei

Nuisible(s) de Hans Baldzuhn, Erick Hupin, Pierre Nahoum, Baptiste Ode, Philippe Puech

 

Prix de la Jeunesse
L' Accordeur d'Olivier Treiner

 

Mention spéciale du Jury Jeunes National
Diane Wellington d'Arnaud des Pallieres

 

Prix Canal+
Dr Nazi de Joan Chemla

 

Prix du Rire « Fernand Raynaud »
Suiker de Jeroen Annokkeé (Pays-Bas)

 

 

Compétition internationale

 

Grand Prix du Jury
Un bout d'été (Kawalek Lata) de Marta Minorowicz/ Pologne

Prix Spécial du Jury
Los Minutos, las horas de Janaina Marques Ribeiro/ Cuba, Brésil

Mentions spéciales du Jury International
Diane Wellington de Arnaud des Pallieres / France
Le Vent souffle sur ma rue (The Wind is blowing on my street) de Saba Riazi / Iran, Etats-Unis

Prix du Public
Suiker de Jeroen Annokkeé/ Pays-Bas

Prix du Meilleur Film d’Animation
Les journaux de Lipsett de Theodore Ushev/ Canada

Prix de la Jeunesse
La Mina de oro de Jacques Bonnavent/ Mexique

Prix Canal+

ex æquo
Bad Night for the blues (Sale nuit pour broyer du noir) de Chris Shepherd Royaume-Uni
Peaceforce de Peter Gornstein/ Danemark

Prix des Médiathèques
Yuri Lennon's landing on Alpha 46 (On a marché sur Alpha 46) d'Anthony Vouardoux/ Allemagne, Suisse

 

Compétition Labo



Grand Prix
Night Mayor (Maire de la nuit) de Guy Maddin/ Canada

Prix Spécial du Jury
On the way to the sea (En allant vers la mer) de Tao Gu/ Canada, Québec, Chine

Mention spéciale du Jury Labo
The Eagleman Stag de Michael Please / Royaume-Uni

Prix du Public
Big Bang Big Boom Blu/ Italie

Prix Canal+
The External World (Le monde extérieur) de David OReilly/ Allemagne

Prix de la Presse Télérama
The Eagleman Stag de Michael Please/ Royaume-Uni

Mention spéciale du Jury Presse
All flowers in time de Jonathan Caouette / Canada, Québec, Etats-Unis

 

 

Le site du Festival

 

DG

A voir aussi

Voir les commentaires

Commentaires

Top Bandes-annonces
Le BGG – Le Bon Gros Géant Bande-annonce finale VF
620 053 vues
Sponsorisé
Insaisissables 2 Bande-annonce VF
565 050 vues
Comme des bêtes - Bande-annonce finale VF
451 732 vues
Genius Bande-annonce VO
209 945 vues
Ma révolution Bande-annonce VF
2 976 vues
Jason Bourne Bande-annonce VF
293 974 vues
Toutes les bandes-annonces
Toutes les actus Ciné
Box-office US : Star Trek Sans Limites décolle en tête
Box-office US : Star Trek Sans Limites décolle en tête
Tweet  
 
Comic-Con 2016 : Chris Pratt, Brie Larson, Benedict Cumberbatch... posent pour le super-selfie de Marvel
Comic-Con 2016 : Chris Pratt, Brie Larson, Benedict Cumberbatch... posent pour le super-selfie de Marvel
Tweet  
 
Comic Con 2016 : "Le défi sur Power Rangers était de définir le bon ton"
Comic Con 2016 : "Le défi sur Power Rangers était de définir le bon ton"
Tweet  
 
Dany Boon prête sa voix au Bon Gros Géant de Steven Spielberg
Dany Boon prête sa voix au Bon Gros Géant de Steven Spielberg Sponsorisé
Tweet  
 
Kirsten Dunst, Sofia Coppola, Reem Kherici... : 80 projets de réalisatrices en 2016-2017
Kirsten Dunst, Sofia Coppola, Reem Kherici... : 80 projets de réalisatrices en 2016-2017
Tweet  
 
Transformers 5 : Mark Wahlberg au volant de Bumblebee sur le tournage
Transformers 5 : Mark Wahlberg au volant de Bumblebee sur le tournage
Tweet  
 
Toutes les actus cinéma
Films prochainement au cinéma
  1. Insaisissables 2

    De Jon M. Chu
    J-3

    Bande-annonce
  2. Jason Bourne J-17
  3. xXx : Reactivated J-178
  4. Suicide Squad J-10
  5. Comme des bêtes J-3
  6. Star Trek Sans limites J-24
  7. Bad Moms J-10
  8. Jack Reacher: Never Go Back J-87
  9. La Couleur de la victoire J-3
  10. S.O.S. Fantômes J-17
Les films à venir les plus consultés

A lire aussi