Mon AlloCiné
Oscars 2018 : La Forme de l'eau triomphe avec 4 statuettes, Frances McDormand et Gary Oldman récompensés
Par La Rédaction — 5 mars 2018 à 05:55
facebook Tweet

"La Forme de l'eau", de Guillermo del Toro, a triomphé lors de cette 90e cérémonie des Oscars, remportant 4 statuettes dont celles de meilleur film et meilleur réalisateur. Du côté des acteurs, Frances McDormand et Gary Oldman se sont distingués.

3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance : 2 Oscars, meilleure actrice et acteur dans un second rôle
3. 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance : 2 Oscars, meilleure actrice et acteur dans un second rôle +

Le palmarès complet des Oscars 2017 :

Meilleur film : La Forme de l'eau

Etaient également nommés :

  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque
  • Get Out
  • Les Heures sombres
  • Lady Bird
  • Pentagon Papers
  • Phantom Thread
  • La Forme de l'eau
  • 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro (La Forme de l'eau)

Etaient également nommés :

  •  Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  •  Greta Gerwig (Lady Bird)
  •  Christopher Nolan (Dunkerque)
  •  Jordan Peele (Get Out)

Meilleure actrice : Frances McDormand (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Etaient également nommées :

  •  Sally Hawkins (La Forme de l'eau)
  •  Margot Robbie (Moi, Tonya)
  •  Saoirse Ronan (Lady Bird)
  •  Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur : Gary Oldman (Les Heures sombres)

Etaient également nommés :

  •  Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  •  Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  •  Daniel Kaluuya (Get Out)
  •  Denzel Washington (L'Affaire Roman J.)

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney (Moi, Tonya)

Etaient également nommées :

  •  Mary J. Blige (Mudbound)
  •  Lesley Manville (Phantom Thread)
  •  Laurie Metcalf (Lady Bird)
  •  Octavia Spencer (La Forme de l'eau)

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Etaient également nommés :

  •  Willem Dafoe (The Florida Project)
  •  Woody Harrelson (Three Billboards)
  •  Richard Jenkins (La Forme de l'eau)
  •  Christopher Plummer (Tout l'argent du monde)

Meilleur scénario original : Get Out (Jordan Peele)

Etaient également nommés :

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • La Forme de l'eau
  • 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleur scénario adapté : Call Me By Your Name (James Ivory)

Etaient également nommés :

  • The Disaster Artist
  • Le Grand jeu
  • Logan
  • Mudbound

Meilleur film d'animation : Coco

Etaient également nommés :

  • Baby Boss
  • Ferdinand
  • Parvana
  • La Passion Van Gogh

Meilleur film étranger : Une femme fantastique (Chili)

Etaient également nommés :

  • Corps et âme (Hongrie)
  • Faute d'amour (Russie)
  • L'Insulte (Liban)
  • The Square (Suède)

Meilleur film documentaire : Icare

Etaient également nommés :

  • Abacus : Small Enough to Jail
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
  • Visages Villages

Meilleure musique : Alexandre Desplat (La Forme de l'eau)

Etaient également nommés :

  • Carter Burwell (Three Billboards)
  • Jonny Greenwood (Phantom Thread)
  • Hans Zimmer (Dunkerque)
  • John Williams (Star Wars - Les Derniers Jedi)

Meilleure chanson : "Remember Me" (Coco)

Etaient également nommés :

  • "Mighty River" (Mudbound)
  • "Mystery of Love" (Call Me By Your Name)
  • "Stand Up for Something" (Marshall)
  • "This is Me" (The Greatest Showman)

Meilleure photographie : Roger Deakins (Blade Runner 2049)

Etaient également nommés :

  •  Bruno Delbonnel (Les Heures sombres)
  •  Hoyte van Hoytema (Dunkerque)
  •  Dan Laustsen (La Forme de l'eau)
  •  Rachel Morrison (Mudbound)

Meilleurs décors : La Forme de l'eau

Etaient également nommés :

  • La Belle et la Bête
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • Les Heures sombres

Meilleurs costumes : Phantom Thread

Etaient également nommés :

  • La Belle et la Bête
  • Confident royal
  • Les Heures sombres
  • La Forme de l'eau

Meilleurs maquillages et coiffures : Les Heures sombres

Etaient également nommés :

  • Confident royal
  • Wonder

Meilleur montage : Dunkerque

Etaient également nommés :

  • Baby Driver
  • Moi, Tonya
  • La Forme de l'eau
  • Three Billboards

Meilleur montage son : Dunkerque

Etaient également nommés :

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La Forme de l'eau
  • Star Wars - Les Derniers Jedi

Meilleur mixage son : Dunkerque

Etaient également nommés :

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La Forme de l'eau
  • Star Wars - Les Derniers Jedi

Meilleurs effets visuels : Blade Runner 2049

Etaient également nommés :

  • Les Gardiens de la Galaxie 2
  • Kong : Skull Island
  • La Planète des singes - Suprématie
  • Star Wars - Les Derniers Jedi

Meilleur court métrage : The Silent Child

Etaient également nommés :

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote : All of Us

Meilleur court métrage d'animation : Dear Basketball

Etaient également nommés : 

  • Garden Party
  • LOU
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Meilleur court métrage documentaire : Heaven is a Traffic Jam on the 105

Etaient également nommés :

  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

La bande-annonce de "La Forme de l'eau", Oscar 2018 du Meilleur film :

La Forme de l'eau - The Shape of Water Bande-annonce VO
La Forme de l'eau - The Shape of Water Bande-annonce VO

 

facebook Tweet
Sur le même sujet
  • Oscars 2018 : 3 Billboards, La Forme de l’eau, Gary Oldman… c'est déjà dans la poche ?
Commentaires
Voir les commentaires
Suivez-nous sur Facebook
Diaporamas recommandés
Benjamin Button, Gran Torino, Morse... Ces films fêtent leurs 10 ans en février 2019
NEWS - Culture ciné
lundi 18 février 2019
Benjamin Button, Gran Torino, Morse... Ces films fêtent leurs 10 ans en février 2019
Gosling et Timberlake, Damon et Affleck, Downey Jr. et Sutherland... : ces stars qui ont été colocataires !
NEWS - Stars
samedi 16 février 2019
Gosling et Timberlake, Damon et Affleck, Downey Jr. et Sutherland... : ces stars qui ont été colocataires !
La Reine des Neiges 2, Teen Spirit, Aladdin... Les photos ciné de la semaine
NEWS - Vu sur le web
samedi 16 février 2019
La Reine des Neiges 2, Teen Spirit, Aladdin... Les photos ciné de la semaine
Alita, Orange mécanique, Le Chat Potté... 15 plans qui vous font de l'oeil
NEWS - Tournages
vendredi 15 février 2019
Alita, Orange mécanique, Le Chat Potté... 15 plans qui vous font de l'oeil
Voir tous les diaporamas ciné
Top Bandes-annonces
Les Aventures de Rita et Machin Bande-annonce VF
Alita : Battle Angel Bande-annonce VO
Sponsorisé
Paradise Beach Bande-annonce VF
La Chute de l’Empire américain Bande-annonce VF
La Grande Aventure Lego 2 Bande-annonce VF
Grâce à Dieu Bande-annonce VF
Bandes-annonces à ne pas manquer
Back to Top