Mon AlloCiné
Oscars 2018 : La Forme de l'eau triomphe avec 4 statuettes, Frances McDormand et Gary Oldman récompensés
Par La Rédaction — 5 mars 2018 à 05:55
facebook Tweet

"La Forme de l'eau", de Guillermo del Toro, a triomphé lors de cette 90e cérémonie des Oscars, remportant 4 statuettes dont celles de meilleur film et meilleur réalisateur. Du côté des acteurs, Frances McDormand et Gary Oldman se sont distingués.

Coco : 2 Oscars, meilleur film d'animation et chanson originale
5. Coco : 2 Oscars, meilleur film d'animation et chanson originale +

Le palmarès complet des Oscars 2017 :

Meilleur film : La Forme de l'eau

Etaient également nommés :

  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque
  • Get Out
  • Les Heures sombres
  • Lady Bird
  • Pentagon Papers
  • Phantom Thread
  • La Forme de l'eau
  • 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro (La Forme de l'eau)

Etaient également nommés :

  •  Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  •  Greta Gerwig (Lady Bird)
  •  Christopher Nolan (Dunkerque)
  •  Jordan Peele (Get Out)

Meilleure actrice : Frances McDormand (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Etaient également nommées :

  •  Sally Hawkins (La Forme de l'eau)
  •  Margot Robbie (Moi, Tonya)
  •  Saoirse Ronan (Lady Bird)
  •  Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur : Gary Oldman (Les Heures sombres)

Etaient également nommés :

  •  Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  •  Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  •  Daniel Kaluuya (Get Out)
  •  Denzel Washington (L'Affaire Roman J.)

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney (Moi, Tonya)

Etaient également nommées :

  •  Mary J. Blige (Mudbound)
  •  Lesley Manville (Phantom Thread)
  •  Laurie Metcalf (Lady Bird)
  •  Octavia Spencer (La Forme de l'eau)

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Etaient également nommés :

  •  Willem Dafoe (The Florida Project)
  •  Woody Harrelson (Three Billboards)
  •  Richard Jenkins (La Forme de l'eau)
  •  Christopher Plummer (Tout l'argent du monde)

Meilleur scénario original : Get Out (Jordan Peele)

Etaient également nommés :

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • La Forme de l'eau
  • 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

Meilleur scénario adapté : Call Me By Your Name (James Ivory)

Etaient également nommés :

  • The Disaster Artist
  • Le Grand jeu
  • Logan
  • Mudbound

Meilleur film d'animation : Coco

Etaient également nommés :

  • Baby Boss
  • Ferdinand
  • Parvana
  • La Passion Van Gogh

Meilleur film étranger : Une femme fantastique (Chili)

Etaient également nommés :

  • Corps et âme (Hongrie)
  • Faute d'amour (Russie)
  • L'Insulte (Liban)
  • The Square (Suède)

Meilleur film documentaire : Icare

Etaient également nommés :

  • Abacus : Small Enough to Jail
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
  • Visages Villages

Meilleure musique : Alexandre Desplat (La Forme de l'eau)

Etaient également nommés :

  • Carter Burwell (Three Billboards)
  • Jonny Greenwood (Phantom Thread)
  • Hans Zimmer (Dunkerque)
  • John Williams (Star Wars - Les Derniers Jedi)

Meilleure chanson : "Remember Me" (Coco)

Etaient également nommés :

  • "Mighty River" (Mudbound)
  • "Mystery of Love" (Call Me By Your Name)
  • "Stand Up for Something" (Marshall)
  • "This is Me" (The Greatest Showman)

Meilleure photographie : Roger Deakins (Blade Runner 2049)

Etaient également nommés :

  •  Bruno Delbonnel (Les Heures sombres)
  •  Hoyte van Hoytema (Dunkerque)
  •  Dan Laustsen (La Forme de l'eau)
  •  Rachel Morrison (Mudbound)

Meilleurs décors : La Forme de l'eau

Etaient également nommés :

  • La Belle et la Bête
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • Les Heures sombres

Meilleurs costumes : Phantom Thread

Etaient également nommés :

  • La Belle et la Bête
  • Confident royal
  • Les Heures sombres
  • La Forme de l'eau

Meilleurs maquillages et coiffures : Les Heures sombres

Etaient également nommés :

  • Confident royal
  • Wonder

Meilleur montage : Dunkerque

Etaient également nommés :

  • Baby Driver
  • Moi, Tonya
  • La Forme de l'eau
  • Three Billboards

Meilleur montage son : Dunkerque

Etaient également nommés :

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La Forme de l'eau
  • Star Wars - Les Derniers Jedi

Meilleur mixage son : Dunkerque

Etaient également nommés :

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La Forme de l'eau
  • Star Wars - Les Derniers Jedi

Meilleurs effets visuels : Blade Runner 2049

Etaient également nommés :

  • Les Gardiens de la Galaxie 2
  • Kong : Skull Island
  • La Planète des singes - Suprématie
  • Star Wars - Les Derniers Jedi

Meilleur court métrage : The Silent Child

Etaient également nommés :

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote : All of Us

Meilleur court métrage d'animation : Dear Basketball

Etaient également nommés : 

  • Garden Party
  • LOU
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Meilleur court métrage documentaire : Heaven is a Traffic Jam on the 105

Etaient également nommés :

  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

La bande-annonce de "La Forme de l'eau", Oscar 2018 du Meilleur film :

La Forme de l'eau - The Shape of Water Bande-annonce VO
La Forme de l'eau - The Shape of Water Bande-annonce VO

 

facebook Tweet
Sur le même sujet
  • Oscars 2018 : 3 Billboards, La Forme de l’eau, Gary Oldman… c'est déjà dans la poche ?
Commentaires
Voir les commentaires
Suivez-nous sur Facebook
Diaporamas recommandés
César 2019 : Alain Attal reçoit le prix du Producteur de l'année pour Le Grand Bain et Pupille
NEWS - Festivals
mardi 19 février 2019
César 2019 : Alain Attal reçoit le prix du Producteur de l'année pour Le Grand Bain et Pupille
Benjamin Button, Gran Torino, Morse... Ces films fêtent leurs 10 ans en février 2019
NEWS - Culture ciné
lundi 18 février 2019
Benjamin Button, Gran Torino, Morse... Ces films fêtent leurs 10 ans en février 2019
Gosling et Timberlake, Damon et Affleck, Downey Jr. et Sutherland... : ces stars qui ont été colocataires !
NEWS - Stars
samedi 16 février 2019
Gosling et Timberlake, Damon et Affleck, Downey Jr. et Sutherland... : ces stars qui ont été colocataires !
La Reine des Neiges 2, Teen Spirit, Aladdin... Les photos ciné de la semaine
NEWS - Vu sur le web
samedi 16 février 2019
La Reine des Neiges 2, Teen Spirit, Aladdin... Les photos ciné de la semaine
Voir tous les diaporamas ciné
Top Bandes-annonces
Les Aventures de Rita et Machin Bande-annonce VF
Alita : Battle Angel Bande-annonce VO
Sponsorisé
Paradise Beach Bande-annonce VF
La Chute de l’Empire américain Bande-annonce VF
La Grande Aventure Lego 2 Bande-annonce VF
Grâce à Dieu Bande-annonce VF
Bandes-annonces à ne pas manquer
Back to Top