Mon AlloCiné
    Comic-Con Paris 2019 : le programme complet, tous les invités
    Par La Rédaction d'AlloCiné — 17 oct. 2019 à 11:00
    facebook Tweet

    Rendez-vous du 25 au 27 octobre 2019 à la Grande Halle de la Villette à Paris, pour le Comic-Con Paris 2019. Découvrez le programme complet de ces trois jours pop, en présence de Karen "Nebula" Gillan et Ross "Walking Dead" Marquand, entre autres.

    Comment je suis devenu super-héros
    1. Comment je suis devenu super-héros +
    Lire la suite

    S moins une semaine pour les amateurs de pop-culture ! Le Comic-Con Paris 2019 se tiendra les 25, 26 et 27 octobre prochain à la Grande Halle de la Villette, pour trois jours de rencontres, projections et cosplays autour du cinéma, des séries et des comics.

    Parmi les invités, sont attendus à Paris l'équipe de Comment je suis devenu super-hérosKaren "Nebula" Gillan (Avengers), Amy Acker (Angel, Person of Interest), Callan Mulvey (Hartley coeurs à vif), Ross Marquand (The Walking Dead), Gustaf Skarsgård (Vikings), Ryan Meinerding (Directeur de création Marvel Studios), de grands noms de l'univers Comics (Roy Thomas, Jim Starlin, Chris Claremont) ainsi que les voix uniques de Patrick Poivey et Odile Schmitt pour une conférence autour du doublage.

    Côté projections, Retour à Zombieland sera dévoilé quelques jours avant sa sortie dans les salles françaises. Egalement au programme : Gotham (final de la S5), Star Trek : Picard (pilote), Pennyworth (pilote) Spycies (nouveau film du réalisateur de Chasseurs de dragons), The Expanse (S4E01), Jack Ryan (S2E01), ainsi qu'une soirée Adult Swim avec des inédits de Primal (nouvelle série animée de Genndy Tartakovsky), Robot Chicken ou encore Rick & Morty.

    • Pour réserver vos pass, c'est par ici !
    Retour à Zombieland Bande-annonce VO

     

    Demandez le programme !

    Vendredi 25/10 - Grande Scène

    • 10h15-11h15 : L’HÉRITAGE DE LA SÉRIE ANGEL - Avec Amy Acker, animée par Yaële Simkovitch
    • 11h30-12h30 : JIM STARLIN, LE CRÉATEUR DE L’INFINI - Animée par Aurélien Vives et Le Commis des comics (Panini Comics)
    • 13h-14h30 : WARNER BROS. – PENNYWORTH - Projection du 1er épisode de la série événement, animée par Benjamin Broclawski (interdit au - de 10 ans)
    • 15h-16h : INJUSTICE : LA SAGA CULTE - Avec Tom Taylor, Bruno Redondo et Dani Sampere réunis pour la 1ère fois, animée par Comicsblog.fr
    • 16h30-17h45 : HASBRO : STAR WARS, POWER RANGERS, TRANSFORMERS - Avec Sam Smith, design produit et Patrick Schneider, développement (Star Wars) ; Mona Ahn, développement (Power Rangers), Pierre Véron, brand manager (Transformers)
    • 18h-19h : WHO IS ROSS MARQUAND ? - Animée par Yaële Simkovitch
    • 19h30-22h : SONY PICTURES - RETOUR À ZOMBIELAND - Avant-première de la suite de la franchise culte réalisée par Ruben Fleischer

    Vendredi 25/10 - Salle Masterclass

    • 10h15-11h15 : LA JEUNESSE DE STAN LEE - Animée par JL Mast
    • 11h30-12h15 : LE COMICS ET LA BD, LES NOUVEAUX MEDIUM - Avec Mirka Andolfo et Davide Caci, animée par Olivier Jalabert (Glénat)
    • 12h30-13h15 : STAR WARS : LE CÔTÉ COMICS DE LA FORCE - Avec Giuseppe Camuncoli, animée par Aurélien Vives (Panini Comics)
    • 13h30-14h30 : RENCONTRE AVEC CALLAN MULVEY - Animée par Yaële Simkovitch
    • 14h45-15h30 : RENCONTRE AVEC DONNY CATES - Animée par Le Commis des Comics
    • 15h45-16h30 : RYAN MEINERDING : L’UNIVERS DE MARVEL STUDIOS - Animée par Enlil Albanna
    • 16h45-17h30 : UMBRELLA ACADEMY - CRÉATION D'UN STYLE - Avec Christopher Hargadon, costume designer, animée par Yaële Simkovitch
    • 17h45-19h : FINALE DU PRIX JEUNES TALENTS COMICS - En présence de Lee Bermejo, président du jury, animée par Enlil Albanna
    • 19h30-22h : EUROZOOM - SPYCIES - Avant-première du film d’animation réalisé par et en présence de Guillaume Ivernel

    Vendredi 25/10 - Salle Workshop

    • 11h15-12h : LANCEMENT DU PRIX JEUNES CINÉASTES - Animée par Enlil Albanna
    • 12h15-13h : COMICS ET POLITIQUE, UNE RELATION COMPLICE ET IMPLICITE - Avec Joshua Dysart, animée par Comicsblog.fr
    • 13h15-14h : COMICS : PASSION OU BUSINESS ? - Avec Julien Hugonnard-Bert, Jean-Jacques Launier et Thierry Mornet, animée par Enlil Albanna
    • 14h15-15h : GENERATION 90’S - Animée par Enlil Albanna
    • 15h15-16h : STRANGER THINGS, DE LA SÉRIE AU COMICS - Avec Stefano Martino (Mana Books), animée par Yaële Simkovitch
    • 16h15-17h : REMISE DU PRIX COMICS ACBD DE LA CRITIQUE - Animée par Yaneck Chareyre
    • 17h15-18h : REMISE DU PRIX 404 FACTORY - Animée par 404 Editions
    • 18h15-19h : COMICS INDÉ : L’ELDORADO DES SÉRIES TV ? - Animée par Comicsblog.fr 

    Vendredi 25/10 - Zone Cosplay

    • 10h-12h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !
    • 12h-12h30 : RASSEMBLEMENT FANTASY
    • 12h30-13h30 : JEUX SPÉCIAL COSPLAY - Animé par l’association EPIC
    • 14h-14h30 : RASSEMBLEMENT MANGA & JAP’ANIME
    • 14h30-15h : DÉFI RETOUCHE PHOTO - Animé par Dristudio Photography
    • 15h-17h : DÉMO MAKEUP BY NYX PROFESSIONAL MAKEUP
    • 17h-18h30 : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos ! 

     


    Samedi 26/10 - Grande Scène

    • 10h-10h45 : MARVEL COMICS & HASBRO - Avec CB Cebulski, éditeur en chef Marvel Comics, et Daniel Yun de l’équipe développement Marvel Legend Hasbro
    • 11h-12h15 : AMAZON PRIME VIDEO – THE EXPANSE - Avant-première du 1er épisode de la saison 4, en présence du casting de la série
    • 12h30-13h45 : CANAL+ – L’EFFONDREMENT - Avant-première des trois 1ers épisodes de la Création Décalée de Canal+, avec le collectif Les Parasites
    • 14h-15h : MCU - LA SAGA DE L’INFINI, DES COMICS À L’ÉCRAN - Avec Karen Gillan, Jim Starlin, Ryan Meinerding et Aleksi Briclot, animée par Le Commis des Comics et Aurélien Vives
    • 15h15-16h15 : BATMAN : 80 ANS, ET APRÈS ? - Avec Brian Azzarello, Lee Bermejo, Mikel Janin et Alvaro Martinez, animée par Comicsblog.fr
    • 16h15-17h15 : ROY THOMAS PRÉSENTE STAN LEE - Animée par Frédéric Benudis
    • 17h30-19h : FRENCH CHAMPIONSHIPS OF COSPLAY 2019 BY MCM - Animée par Léo

    Samedi 26/10 - Salle Masterclass

    • 10h-10h45 : LE JOKER : FINI DE RIRE - Avec Brian Azzarello et Lee Bermejo, animée par Urban Comics
    • 11h-12h : WHO IS AMY ACKER ? - Animée par Yaële Simkovitch
    • 12h15-13h30 : MARVEL COMICS : 80 ANS D’HISTOIRE SUPER HÉROÏQUE ! - Avec Roy Thomas et Esad Ribic, animée par Aurélien Vives et Le Commis des Comics (Panini Comics)
    • 13h45-14h30 : RENCONTRE AVEC LA SUPERSTAR FRANÇAISE DES COMICS OLIVIER COIPEL - Animée par Comicsblog.fr
    • 14h45-15h30 : COMMENT JE SUIS DEVENU SUPER-HÉROS - Avec Pio Marmaï, Vimala Pons, Benoît Poelvoorde, Leïla Bekhti, Swann Arlaud, Douglas Attal
    • 15h45-16h45 : LUCIFER : DES CRÉATEURS D’ENFER - Avec le showrunner Joe Henderson et l’artiste Lee Garbett, animée par Enlil Albanna
    • 17h-18h45 : WARNER TV – GOTHAM - Avant-première des ultimes épisodes de Gotham
    • 19h-22h : SOIRÉE ADULT SWIM - Soirée dédiée à la chaîne Adult Swim avec des exclusivités et des surprises

    Samedi 26/10 - Salle Workshop

    • 10h-10h45 : ACCI ENT – DÉCOUVREZ LE MÉTIER DE DOUBLEUR - Avec Odile Schmitt, Patrick Poivey et Julien Escalas, animée par Marc Frachet (Incarnatis)
    • 11h-12h : GÉNÉRATION MARVEL : 50 ANS DE STRANGE - Animée par Xavier Fournier et Jean-Marc Lainé
    • 12h15-13h : HI COMICS : 2019 AND BEYOND ! - Animée par Sullivan Rouaud
    • 13h15-14h15 : DISNEY VILLAINS ET TWISTED TALES - Avec Alice Gallori et Laurent Laget, traducteurs de la série, animée par Yaële Simkovitch
    • 14h30-15h30 : LA DÉCONSTRUCTION DES MYTHES SUPER HÉROÏQUES - Animée par Chris de ComiXrayS
    • 15h45-16h30 : VALIANT ET HARBINGER : GENÈSE D'UN UNIVERS - Avec Joshua Dysart et CAFU, animée par Florent Degletagne (Bliss Éditions)
    • 16h45-17h45 : YOUTUBE ET COMICS : CLUBS DE LECTURE 2.0 - Animée par Le Commis des Comics, Mar Vell, Alkor, ComiXrayS et Comics Party
    • 18h-19h : BETASERIES QUIZ - Venez tester vos connaissances sur vos séries préférées !


    Samedi 26/10 - Zone Cosplay

    • 10h-12h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !
    • 12h-12h30 : RASSEMBLEMENT VILLAINS
    • 12h30-13h30 : COMIC QUIZ - Venez tester vos connaissances lors d’un quiz spécial pop culture ! Animé par l’association EPIC
    • 14h-14h30 : RASSEMBLEMENT MARVEL
    • 14h30-15h : DÉFI RETOUCHE PHOTO - Animé par Dristudio Photography
    • 15h-17h : DÉMO MAKEUP BY NYX PROFESSIONAL MAKEUP
    • 17h-18h30 : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !

     

    Dimanche 27/10 - Grande Scène

    • 10h-11h : WHO IS KAREN GILLAN ? - Animée par Frédéric Benudis
    • 11h15-12h : ENTRETIEN AVEC GUSTAF SKARSGÅRD - Animée par Yaële Simkovitch
    • 12h15-14h : AMAZON PRIME VIDEO – JACK RYAN - Avant-première du 1er épisode de la saison 2, en présence du casting de la série, animée par Frédéric Benudis
    • 14h15-15h45 : MCM - READY COSPLAYER ONE - Avant-première exclusive du documentaire tourné au Championnat du Monde de Cosplay à Chicago
    • 16h-17h : AMAZON PRIME VIDEO – STAR TREK: PICARD - Présentation de la série en avant-première, en présence du casting de la série, animée par Frédéric Benudis
    • 17h15-18h : RENCONTRE AVEC CHRIS CLAREMONT - Animée par Frédéric Benudis


    Dimanche 27/10 - Salle Masterclass

    • 10h-11h : URBAN COMICS – PERSPECTIVES 2020 - Animée par François Hercouët, directeur éditorial
    • 11h15-12h15 : ESPIONS, DU RÉEL A L’ENTERTAINMENT, LE MAKING OF D'UNE PRODUCTION SECRET DÉFENSE - Avec Laurence Caunézil , Alex Berger et Carine Henry
    • 12h30-13h30 : LE COSPLAY – LA FABRIQUE DES RÊVES - Avec Lindsay Elyse et Christopher Hargadon, animée par Yaële Simkovitch
    • 13h45-14h45 : ALEKSI BRICLOT : UN FRENCHIE CHEZ MARVEL STUDIOS
    • 15h-15h45 : CRUNCHYROLL - SOMALI ET L’ESPRIT DE LA FORÊT - Avant-première de la série adaptée du manga, animée par Olivier Fallaix (Crunchyroll France)
    • 16h15-17h30 : DARK STORIES - Avant-première de trois épisodes de la série digitale, avec Guillaume Lubrano et François Descraques (interdit au - de 12 ans)


    Dimanche 27/10 - Salle Workshop

    • 10h-10h45 : REMISE DU PRIX DES JEUNES CINÉASTES - Fin du concours et vote du jury, animée par Enlil Albanna
    • 11h-12h30 : REMISE DU PRIX BETASERIES - Animée par Betaseries
    • 12h45-13h30 : KINAYE : INTRODUCTION À LA BD JEUNESSE US ET PROGRAMME 2020 - Animée par Romain Galand (Editions Kinaye)
    • 13h45-14h45 : COLORISTE : DANS LES COULISSES D’UN MÉTIER MÉCONNU - Avec Laura Martin, animée par Comicsblog.fr
    • 15h-16h : JAMES BOND L’INDÉMODABLE - Animée par Enlil Albanna
    • 16h15-17h : LES 25 ANS DE FRIENDS : RETOUR SUR UNE SÉRIE CULTE - Avec Alain Carrazé, Romain Nigita et Marion Miclet (Huginn&Muninn), animée par Alexandre Letren
    • 17h15-18h : COMICSBLOG.FR - RENCONTRE AVEC LE 1ER SITE COMICS


    Dimanche 27/10 - Zone Cosplay

    • 10h-12h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !
    • 12h-12h30 : RASSEMBLEMENT BATMAN
    • 12h30-13h30 : COMIC QUIZ - Venez tester vos connaissances lors d’un quiz spécial pop culture ! Animé par l’association EPIC
    • 14h-14h30 : RASSEMBLEMENT STAR WARS
    • 14h30-15h : DÉFI RETOUCHE PHOTO - Animé par Dristudio Photography
    • 15h-17h : DÉMO MAKEUP BY NYX PROFESSIONAL MAKEUP
    • 17h-18h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !
    • Pour réserver vos pass, c'est par ici !

    Les meilleurs cosplays et photos cu Comic-Con Paris 2018

    Voir le diaporama
    Diaporama
    Les meilleurs cosplays et photos du Comic Con Paris 2018
    38 photos

     

    facebook Tweet
    Sur le même sujet
    Commentaires
    • Justice Prime
      Exactement la même envie d'y aller , juste pour elles .... Malheureusement d'ou je suis ça revient cher - -'
    • L'indien zarbi a moitié a poil
      Rien que pour Amy Acker et Karen Gillan .
    Voir les commentaires
    Suivez-nous sur Facebook
    Diaporamas recommandés
    Star Wars 9 : toutes les affiches personnages de L'Ascension de Skywalker
    NEWS - Vu sur le web
    mercredi 20 novembre 2019
    Star Wars 9 : toutes les affiches personnages de L'Ascension de Skywalker
    Star Wars : les trois trilogies en couverture du magazine Entertainment Weekly
    NEWS - Vu sur le web
    mardi 19 novembre 2019
    Star Wars : les trois trilogies en couverture du magazine Entertainment Weekly
    Black Widow, Sonic, Bob l'éponge 3, Black Adam... Les photos ciné de la semaine !
    NEWS - Vu sur le web
    samedi 16 novembre 2019
    Black Widow, Sonic, Bob l'éponge 3, Black Adam... Les photos ciné de la semaine !
    10 super-héros d'un jour, de Bruce tout puissant à The Mask
    NEWS - Culture ciné
    vendredi 15 novembre 2019
    10 super-héros d'un jour, de Bruce tout puissant à The Mask
    Voir tous les diaporamas ciné
    Top Bandes-annonces
    Une belle équipe Bande-annonce VF
    Cats Bande-annonce VF
    Sponsorisé
    Bayala Teaser VF
    Lillian Bande-annonce VO
    Institut Benjamenta Bande-annonce VO
    Rendez-vous Chez Les Malawas Bande-annonce VF
    Bandes-annonces à ne pas manquer
    Back to Top