AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
Canal+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
César
César 2017
César 2017 : Prix et nominations
César 2017
L'essentiel : 2017
Prix et nominations
News
Prix
César de la Meilleure réalisation
Xavier Dolan
de
Juste La Fin Du Monde
César du Meilleur acteur dans un second rôle
James Thiérrée
de
Chocolat
César de la Meilleure actrice dans un second rôle
Déborah Lukumuena
de
Divines
César des Meilleurs décors
Chocolat
de
Jérémy Duchier
César du Meilleur son
L'Odyssée
de
Jean-Paul Hurier
de
Frédéric Demolder
de
Sylvain Rety
de
Marc Engels
César du Meilleur court métrage
Maman(s)
de
Maimouna Doucouré
César du Meilleur film d'animation
Ma Vie De Courgette
de
Claude Barras
César d'Honneur
George Clooney
César de la Meilleure actrice
Isabelle Huppert
de
Elle
César du Meilleur jeune espoir masculin
Niels Schneider
de
DIamant Noir
César du Meilleur jeune espoir féminin
Oulaya Amamra
de
Divines
César des Meilleurs costumes
La Danseuse
de
Anaïs Romand
César du Meilleur montage
Juste La Fin Du Monde
de
Xavier Dolan
César du Meilleur court métrage
Vers la tendresse
de
Alice Diop
César du Meilleur scénario original
L'Effet Aquatique
de
Solveig Anspach
de
Jean-Luc Gaget
César de la Meilleure adaptation
Ma Vie De Courgette
de
Céline Sciamma
César du Meilleur court métrage d'animation
Celui qui a deux âmes
de
Fabrice Luang-Vija
César du Meilleur documentaire
Merci Patron!
de
François Ruffin
César du Meilleur acteur
Gaspard Ulliel
de
Juste La Fin Du Monde
César de la Meilleure première oeuvre
Divines
de
Houda Benyamina
César de la Meilleure musique
Dans les forêts de Sibérie
de
Ibrahim Maalouf
César de la Meilleure photographie
Frantz
de
Pascal Marti
César du Meilleur film étranger
Moi, Daniel Blake
de
Ken Loach
Nominations
Meilleur film français de l'année
Elle
(Paul Verhoeven)
Ma Loute
(Bruno Dumont)
Frantz
(François Ozon)
Les Innocentes
(Anne Fontaine)
Victoria
(Justine Triet)
Mal de Pierres
(Nicole Garcia)
Divines
(Houda Benyamina)
Meilleur réalisation
(Xavier Dolan)
Juste La Fin Du Monde
(Bruno Dumont)
Ma Loute
(Nicole Garcia)
Mal de Pierres
(Houda Benyamina)
Divines
(Anne Fontaine)
Les Innocentes
(François Ozon)
Frantz
(Paul Verhoeven)
Elle
Meilleur acteur dans un second rôle
(James Thiérrée)
Chocolat
(Laurent Lafitte)
Elle
(Vincent Lacoste)
Victoria
(Gabriel Arcand)
Le Fils de Jean
(Vincent Cassel)
Juste La Fin Du Monde
(Melvil Poupaud)
Victoria
Meilleure actrice dans un second rôle
(Déborah Lukumuena)
Divines
(Mélanie Thierry)
La Danseuse
(Anne Consigny)
Elle
(Valeria Bruni Tedeschi)
Ma Loute
(Nathalie Baye)
Juste La Fin Du Monde
Meilleurs décors
Chocolat
(Jérémy Duchier)
Frantz
(Michel Barthélémy)
La Danseuse
(Carlos Conti)
Ma Loute
(Riton Dupire-Clément)
Planétarium
(Katia Wyszkop)
Meilleur son
L'Odyssée
(Jean-Paul Hurier)
(Frédéric Demolder)
(Sylvain Rety)
(Marc Engels)
Frantz
(Martin Boissau)
(Jean-Paul Hurier)
(Benoît Gargonne)
Meilleur court métrage
Maman(s)
(Maimouna Doucouré)
Vers la tendresse
(Alice Diop)
Aux bruits des clochettes
Après Suzanne
(Félix Moati)
Chasse royale
(Lise Akoka)
(Romane Gueret)
Meilleur film d'animation
Ma Vie De Courgette
(Claude Barras)
La Tortue rouge
(Michael Dudok de Wit)
La Jeune Fille Sans Mains
(Sébastien Laudenbach)
(George Clooney)
Meilleure actrice
(Isabelle Huppert)
Elle
(Virginie Efira)
Victoria
( Soko)
La Danseuse
(Judith Chemla)
Une Vie
(Marina Foïs)
Irréprochable
(Sidse Babett Knudsen)
La Fille de Brest
(Marion Cotillard)
Mal de Pierres
Meilleur jeune espoir masculin
(Niels Schneider)
DIamant Noir
(Kacey Mottet Klein)
Quand on a 17 ans
(Jonas Bloquet)
Elle
(Damien Bonnard)
Rester Vertical
(Corentin Fila)
Quand on a 17 ans
Meilleur jeune espoir féminin
(Oulaya Amamra)
Divines
(Paula Beer)
Frantz
( Raph)
Ma Loute
Meilleurs costumes
La Danseuse
(Anaïs Romand)
Ma Loute
(Alexandra Charles)
Une Vie
(Madeline Fontaine)
Mal de Pierres
(Catherine Leterrier)
Frantz
(Pascaline Chavanne)
Meilleur montage
Juste La Fin Du Monde
(Xavier Dolan)
Divines
(Vincent Tricon)
(Loic Lallemand)
Mal de Pierres
(Simon Jacquet)
Meilleur scénario original
L'Effet Aquatique
(Solveig Anspach)
(Jean-Luc Gaget)
Les Innocentes
(Alice Vial)
(Sabrina B. Karine)
(Pascal Bonitzer)
(Anne Fontaine)
Victoria
(Justine Triet)
Ma Loute
(Bruno Dumont)
Meilleure adaptation
Ma Vie De Courgette
(Céline Sciamma)
Mal de Pierres
(Nicole Garcia)
(Jacques Fieschi)
Meilleur court métrage d'animation
Celui qui a deux âmes
(Fabrice Luang-Vija)
Journal animé
(Donato Sansone)
Café froid
(Stéphanie Lansaque)
(François Leroy)
Meilleur film documentaire
Merci Patron!
(François Ruffin)
Fuocoammare, par-delà Lampedusa
(Gianfranco Rosi)
Voyage à travers le cinéma français
(Bertrand Tavernier)
Meilleur acteur
(Gaspard Ulliel)
Juste La Fin Du Monde
(Fabrice Luchini)
Ma Loute
(Nicolas Duvauchelle)
Je Ne Suis Pas Un Salaud
(Pierre Deladonchamps)
Le Fils de Jean
(Omar Sy)
Chocolat
(Pierre Niney)
Frantz
(François Cluzet)
Médecin De Campagne
Meilleure première oeuvre
Divines
(Houda Benyamina)
DIamant Noir
(Arthur Harari)
Rosalie Blum
(Julien Rappeneau)
La Danseuse
(Stéphanie Di Giusto)
Meilleure musique originale
Dans les forêts de Sibérie
(Ibrahim Maalouf)
Elle
(Anne Dudley)
Frantz
(Philippe Rombi)
Meilleure photographie
Frantz
(Pascal Marti)
Elle
(Stéphane Fontaine)
Ma Loute
(Guillaume Deffontaines)
Les Innocentes
(Caroline Champetier)
Meilleur film étranger
Moi, Daniel Blake
(Ken Loach)
Manchester By the Sea
(Kenneth Lonergan)
Aquarius
(Kleber Mendonça Filho)
Juste La Fin Du Monde
(Xavier Dolan)
Toni Erdmann
(Maren Ade)
La Fille Inconnue
(Luc Dardenne)
(Jean-Pierre Dardenne)
Back to Top