Mon AlloCiné
Le Tambour

Réalisateurs

Acteurs et actrices

David Bennent
Rôle : Oskar Matzerath
Mario Adorf
Rôle : Alfred Matzerath
Angela Winkler
Rôle : Agnes Matzerath
Charles Aznavour
Rôle : Sigismund Markus
Katharina Thalbach
Rôle : Maria Matzerath
Daniel Olbrychski
Rôle : Jan Bronski
Tina Engel
Rôle : Anna Koljaiczek (jeune)
Berta Drews
Berta Drews
Rôle : Anna Koljaiczek (vieille)
Joseph Koljaiczek Roland Teubner
Oncle Vinzenz Tadeusz Kunikowski
Lina Greff Andréa Ferréol
Gretchen Scheffler Ilse Pagé
Scheffler Werner Rehm
Mère Truczinski Käte Jaenicke
Le vieux sauveur Helmut Brasch
Le musicien Meyn Otto Sander
Herbert Truczinski Wigand Witting
Voir la liste complète
Roswitha Mariella Oliveri
Bebra Fritz Hakl
Clown #1 Emil Feist
Felix Karl Heinz Tittelbach
Clown #2 Herbert Behrendt
Schugger-Leo Marek Walczewski
Loebsack Ernst Jacobi
Mademoiselle Spollenhauer Gerda Blisse
Hochwürden Wiehnke Joachim Hackethal
Dr. Hollatz Henning Schlüter
Dr. Michon Zygmunt Huebner
Kobyella Mieczyslaw Czechowicz
Obergefreiter Lankes Bruno Thost
Herzog Alexander von Richthofen
Stauer Lech Grzmocinski
Gendarme Stanislaw Michalski
Gendarme J. Kapinski
Médecin-chef Dietrich Frauboes
L'attrapeur d'anguilles Reinhard Kolldehoff
Ministre de la santé Günter Meisner
Soldat Lutz Riedel

Acteurs de doublage (Voix originales)

Horst Gentzen
Horst Gentzen
Rôle : Felix
Herbert Weissbach
Herbert Weissbach
Rôle : Fajngold

Scénario

D'après l'oeuvre de Günther Grass

Soundtrack

Compositeur Maurice Jarre
Compositeur Friedrich Meyer
Interprète (chansons du film) Lothar Brühne
Musicien Jan Latham-Koenig

Production

Producteur Anatole Dauman
Producteur Franz Seitz
Producteur Volker Schlöndorff
Producteur Hans Prescher
Producteur exécutif Eberhard Junkersdorf

Equipe technique

Directeur de la photographie Igor Luther
Monteuse Suzanne Baron
Directeur artistique Nicos Perakis
Chef décorateur Bernd Lepel
Chef décorateur Marijan Marcius
Chef décorateur Edouard Pezzoli
Chef décorateur Paul Weber (II)
Assistant réalisateur Alexander von Richthofen
Assistant réalisateur Richard Malbequi
Assistant réalisateur Branko Lustig
Costumier Inge Heer
Costumier Marko Cerovac
Costumière Elzbieta Radke
Costumier Dagmar Niefind
Costumier Yoshio Yabara
Scripte Lilo Schick
Assistant opérateur Peter Arnold (II)
Assistant opérateur Nikolaus Starkmeth
Photographe de plateau Andrzej Biskupski
Photographe de plateau Ulla Hübner
Photographe de plateau Karl Reiter
Photographe de plateau Peter Seitz
Ingénieur du son Peter Beil
Ingénieur du son Walter Grundauer
Ingénieur du son Peter Kellerhals
Mixage Hans Dieter Schwarz
Assistante monteuse Helga Kusterka
Assistant monteur Agape von Dorstewitz
Assistante monteuse Barbara von Weitershausen
Effets spéciaux Krzysztof Szwed
Effets spéciaux Nikola Vujasinovic
Maquilleur Rino Carboni
Maquilleuse Albina Mackic
Maquilleur Alfredo Tiberi
Maquilleuse Teresa Tomaszewska
Habilleur Franjo Simek
Habilleuse Renée Miquel
Habilleuse Zofia Jedrzejczak
Habilleuse Anica Cerovac
Habilleuse Krystyna Bartosik
Concepteur de production Piotr Dudzinski
Concepteur de production Zeljko Senecic
Repérages Ute Ehmke
Repérages Louis Mayr
Repérages Günter Stocklöv
Repérages Zygmunt Wójcik
Régisseur général Emir Cejvan
Régisseur général Andre Heinrich
Régisseur général Siegfried Hofbauer
Régisseur général Herbert Kerz
Régisseur général Urszula Orczykowska
Régisseur général Marko Vrdoljak
Régisseur général Emir Vrodoljak
Régisseur adjoint Wolfgang Krake
Régisseur adjoint Andrzej Reiter
Assistant de production Andrzej Dojnik
Secrétaire de production Ingrid Höller
Secrétaire de production Franjo Proscan
Armurier Josif Karovski
Chef maquilleur Ruzica Vidmar
Coiffeur Ingeborg Thiess
Coiffeuse Vitaliana Patacca
Chef électricien Slawomir Baranski
Chef électricien Zvonko Blaskovic
Chef électricien Vlado Loncaric
Chef électricien Drago Poldrugac
Chef constructeur  Dominique Antony
Chef constructeur  Ewa Kowalska
Electricien Pero Bernakovic
Electricien Eugeniusz Kapelak
Eclairages Karl Dillitzer
Eclairages Stanislav Jesih
Eclairages Stanislaw Piech
Eclairages Paul Weber (II)
Machiniste Antun Gorisek
Peintre Bogdan Serwa
Peintre Stanislaw Nowak (II)

Sociétés

Production Argos Films
Production Artemis Production
Production Bioskop Film
Production Franz Seitz Filmproduktion
Distributeur France (Sortie en salle) Argos Films
Back to Top