Mon AlloCiné
    Le Tambour

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    David Bennent
    Rôle : Oskar Matzerath
    Mario Adorf
    Rôle : Alfred Matzerath
    Angela Winkler
    Rôle : Agnes Matzerath
    Charles Aznavour
    Rôle : Sigismund Markus
    Katharina Thalbach
    Rôle : Maria Matzerath
    Daniel Olbrychski
    Rôle : Jan Bronski
    Tina Engel
    Rôle : Anna Koljaiczek (jeune)
    Berta Drews
    Berta Drews
    Rôle : Anna Koljaiczek (vieille)
    Joseph Koljaiczek Roland Teubner
    Oncle Vinzenz Tadeusz Kunikowski
    Lina Greff Andréa Ferréol
    Gretchen Scheffler Ilse Pagé
    Scheffler Werner Rehm
    Mère Truczinski Käte Jaenicke
    Le vieux sauveur Helmut Brasch
    Le musicien Meyn Otto Sander
    Herbert Truczinski Wigand Witting
    Voir la liste complète
    Roswitha Mariella Oliveri
    Bebra Fritz Hakl
    Clown #1 Emil Feist
    Felix Karl Heinz Tittelbach
    Clown #2 Herbert Behrendt
    Schugger-Leo Marek Walczewski
    Loebsack Ernst Jacobi
    Mademoiselle Spollenhauer Gerda Blisse
    Hochwürden Wiehnke Joachim Hackethal
    Dr. Hollatz Henning Schlüter
    Dr. Michon Zygmunt Huebner
    Kobyella Mieczyslaw Czechowicz
    Obergefreiter Lankes Bruno Thost
    Herzog Alexander von Richthofen
    Stauer Lech Grzmocinski
    Gendarme Stanislaw Michalski
    Gendarme J. Kapinski
    Médecin-chef Dietrich Frauboes
    L'attrapeur d'anguilles Reinhard Kolldehoff
    Ministre de la santé Günter Meisner
    Soldat Lutz Riedel

    Acteurs de doublage (Voix originales)

    Horst Gentzen
    Horst Gentzen
    Rôle : Felix
    Herbert Weissbach
    Herbert Weissbach
    Rôle : Fajngold

    Scénario

    Scénariste Jean-Claude Carrière
    Scénariste Volker Schlöndorff
    Scénariste Franz Seitz
    Scénariste Günter Grass
    D'après l'oeuvre de Günther Grass

    Soundtrack

    Compositeur Maurice Jarre
    Compositeur Friedrich Meyer
    Interprète (chansons du film) Lothar Brühne
    Musicien Jan Latham-Koenig

    Production

    Producteur Anatole Dauman
    Producteur Franz Seitz
    Producteur Volker Schlöndorff
    Producteur Hans Prescher
    Producteur exécutif Eberhard Junkersdorf

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Igor Luther
    Monteuse Suzanne Baron
    Directeur artistique Nicos Perakis
    Chef décorateur Bernd Lepel
    Chef décorateur Marijan Marcius
    Chef décorateur Edouard Pezzoli
    Chef décorateur Paul Weber (II)
    Assistant réalisateur Alexander von Richthofen
    Assistant réalisateur Richard Malbequi
    Assistant réalisateur Branko Lustig
    Costumier Inge Heer
    Costumier Marko Cerovac
    Costumière Elzbieta Radke
    Costumier Dagmar Niefind
    Costumier Yoshio Yabara
    Scripte Lilo Schick
    Assistant opérateur Peter Arnold (II)
    Assistant opérateur Nikolaus Starkmeth
    Photographe de plateau Andrzej Biskupski
    Photographe de plateau Ulla Hübner
    Photographe de plateau Karl Reiter
    Photographe de plateau Peter Seitz
    Ingénieur du son Peter Beil
    Ingénieur du son Walter Grundauer
    Ingénieur du son Peter Kellerhals
    Mixage Hans Dieter Schwarz
    Assistante monteuse Helga Kusterka
    Assistant monteur Agape von Dorstewitz
    Assistante monteuse Barbara von Weitershausen
    Effets spéciaux Georges Iaconelli
    Effets spéciaux Krzysztof Szwed
    Effets spéciaux Nikola Vujasinovic
    Maquilleur Rino Carboni
    Maquilleuse Albina Mackic
    Maquilleur Alfredo Tiberi
    Maquilleuse Teresa Tomaszewska
    Habilleur Franjo Simek
    Habilleuse Renée Miquel
    Habilleuse Zofia Jedrzejczak
    Habilleuse Anica Cerovac
    Habilleuse Krystyna Bartosik
    Concepteur de production Piotr Dudzinski
    Concepteur de production Zeljko Senecic
    Repérages Ute Ehmke
    Repérages Louis Mayr
    Repérages Günter Stocklöv
    Repérages Zygmunt Wójcik
    Régisseur général Emir Cejvan
    Régisseur général Andre Heinrich
    Régisseur général Siegfried Hofbauer
    Régisseur général Herbert Kerz
    Régisseur général Urszula Orczykowska
    Régisseur général Marko Vrdoljak
    Régisseur général Emir Vrodoljak
    Régisseur adjoint Wolfgang Krake
    Régisseur adjoint Andrzej Reiter
    Assistant de production Andrzej Dojnik
    Secrétaire de production Ingrid Höller
    Secrétaire de production Franjo Proscan
    Armurier Josif Karovski
    Chef maquilleur Ruzica Vidmar
    Coiffeur Ingeborg Thiess
    Coiffeuse Vitaliana Patacca
    Chef électricien Slawomir Baranski
    Chef électricien Zvonko Blaskovic
    Chef électricien Vlado Loncaric
    Chef électricien Drago Poldrugac
    Chef constructeur  Dominique Antony
    Chef constructeur  Ewa Kowalska
    Electricien Pero Bernakovic
    Electricien Eugeniusz Kapelak
    Eclairages Karl Dillitzer
    Eclairages Stanislav Jesih
    Eclairages Stanislaw Piech
    Eclairages Paul Weber (II)
    Machiniste Antun Gorisek
    Peintre Bogdan Serwa
    Peintre Stanislaw Nowak (II)

    Sociétés

    Production Bioskop Film
    Production Argos Films
    Production Franz Seitz Filmproduktion
    Production Artemis Film
    Distributeur France (Sortie en salle) Argos Films
    Back to Top