Mon AlloCiné
    Harry Potter et les reliques de la mort - partie 1

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Daniel Radcliffe
    Rôle : Harry Potter
    Rupert Grint
    Rôle : Ron Weasley
    Emma Watson
    Rôle : Hermione Granger
    Ralph Fiennes
    Rôle : Lord Voldemort
    Alan Rickman
    Rôle : Severus Rogue
    Tom Felton
    Rôle : Drago Malefoy
    Bonnie Wright
    Rôle : Ginny Weasley
    Robbie Coltrane
    Rôle : Rubeus Hagrid
    Bellatrix Lestrange Helena Bonham Carter
    Lucius Malefoy Jason Isaacs
    Remus Lupin David Thewlis
    Le professeur Minerva McGonagall Maggie Smith
    Albus Dumbledore Michael Gambon
    Fleur Delacour Clémence Poésy
    Luna Lovegood Evanna Lynch
    Narcissa Malefoy Helen McCrory
    Horace Slughorn Jim Broadbent
    Vernon Dursley Richard Griffiths
    Voir la liste complète
    Petunia Dursley Fiona Shaw
    Molly Weasley Julie Walters
    Arthur Weasley Mark Williams
    Rufus Scrimgeour Bill Nighy
    Alastor 'Fol oeil' Maugrey Brendan Gleeson
    Nymphadora Tonks Natalia Tena
    Grispec Warwick Davis
    Xenophilius Lovegood Rhys Ifans
    Mr. Ollivander John Hurt
    Un raffleur Nick Moran
    Dolores Ombrage Imelda Staunton
    Sirius Black Gary Oldman
    Queudver Timothy Spall
    Fred Weasley James Phelps
    George Weasley Oliver Phelps
    Aberforth Dumbledore Ciarán Hinds
    Neville Londubat Matthew Lewis
    Bill Weasley Domhnall Gleeson
    Dudley Dursley Harry Melling
    Greggory Goyle Josh Herdman
    Cho Chang Katie Leung
    Gabrielle Delacour Angelica Mandy
    Albert Runcorn David O'Hara
    Argus Rusard David Bradley
    Percy Weasley Chris Rankin
    Bathilda Tourdesac Hazel Douglas
    Pius Thicknesse Guy Henry
    Fenrir Greyback Dave Legeno
    Gregorovitch Rade Serbedzija
    Mafalda Hopkrik Sophie Thompson
    Viktor Krum Stanislav Ianevski
    Amelia Bones Sian Thomas
    Reg Cattermole Steffan Rhodri
    Blaise Zabbini Louis Cordice
    Kingsley Shacklebolt George Harris
    Seamus Finnigan Devon Murray
    Lavande Brown Jessie Cave
    Padma Patil Afshan Azad
    Pansy Parkinson Scarlett Byrne
    Katie Bell Georgina Leonidas
    Dean Thomas Alfred Enoch
    Mondingus Fletcher Andy Linden
    Elphias Doge David Ryall
    Professeur Charity Burbage Carolyn Pickles
    Tante Muriel Matyelok Gibbs
    Antonin Dolohov Arben Bajraktaraj
    Mary Cattermole Kate Fleetwood
    Thorfinn Rowle Rod Hunt
    Yaxley Peter Mullan
    Romilda Vane Anna Shaffer
    Cormac McLaggen Freddie Stroma
    Rita Skeeter Miranda Richardson
    Lily Potter Geraldine Somerville
    Madame Olympe Maxime Frances de la Tour
    Alecto Carrow Suzie Toase
    Amycus Carrow Ralph Ineson
    Le père d'Hermione Ian Kelly
    La mère d'Hermione Michelle Fairley
    Gellert Grindelwald adolescent Jamie Campbell Bower
    Albus Dumbledore adolescent Toby Regbo
    Ariana Dumbledore adolescent Hebe Beardsall
    Une vélane Alison Cain
    L'associé de Mondingus Martin Ballantyne
    Un mangemort Graham Duff
    Un mangemort Paul Khanna
    Un mangemort Jon Campling
    Un mangemort Catherine Balavage
    Un mangemort Matthew Bancroft
    Un mangemort Neil Findlater
    Un mangemort Jeff Lipman
    Un mangemort Adrian Annis
    Un mangemort Emil Hostina
    Un mangemort Richard Strange
    Un mangemort Peter G. Reed
    Un mangemort Granville Saxton
    Une mangemort Judith Sharp
    Une mangemort Ashley McGuire
    Une mangemort Penelope McGhie
    Un mangemort Bob Yves Van Hellenberg Hubar
    Un mangemort Tony Kirwood
    Un mangemort Anthony John Crocker
    Un mangemort Simon Grover
    Un sorcier David Knijnenburg
    Une sorcière Laurence Richardson
    La sorcière rousse Rose Keegan
    Un sorcier du ministère Jamie Clark
    Un sorcier du ministère Kas Graham
    Une sorcière du ministère Sarah Jane O'Neill
    Le sorcier maigre du Ministère Daniel Tuite
    Le sorcier bredouillant aux cheveux brousailleux Daniel Hill
    Le père d'un sorcier Andy Callaghan
    Le sorcier chauve George Potts
    Membre du SlugClub / Un Serpentard Elliot Francis
    Une étudiante de Gryffondor Ifeoma Oboko
    Jumelle 1 Amber Evans
    Jumelle 2 Ruby Evans
    Un invité au mariage Robert Roman Ratajczak
    Un banlieusard Chris Bowe
    Un étudiant Clive Elkington
    Une moldue Natalie Hallam
    L'homme effrayé Ned Dennehy
    Une serveuse Eva Alexander
    Client du café Jeanie Gold
    Figurant Tabatha St. Vincent

    Acteurs de doublage (Voix originales)

    Simon McBurney
    Simon McBurney
    Rôle : Kreatur
    Toby Jones
    Toby Jones
    Rôle : Dobby l'elfe de maison
    Daisy Haggard
    Daisy Haggard
    Rôle : La voix de l'ascenseur du Ministère

    Scénario

    Scénariste Steve Kloves
    D'après l'oeuvre de J.K. Rowling
    Adaptateur Steve Kloves

    Soundtrack

    Compositeur Alexandre Desplat
    Superviseur musical Matt Biffa
    Superviseur musical Gerard McCann

    Production

    Productrice J.K. Rowling
    Producteur David Barron
    Producteur David Heyman
    Coproducteur Tim Lewis
    Coproducteur John Trehy
    Producteur exécutif Lionel Wigram

    Equipe technique

    Etalonneur Keziah Bailey
    Etalonneur Negin Bairami
    Directeur de la photographie Eduardo Serra
    Monteur Mark Day
    Directeur artistique Rosie Goodwin
    Directeur artistique Andrew Ackland-Snow
    Directeur artistique Mark Bartholomew
    Directeur artistique Alastair Bullock
    Directeur artistique Martin Foley
    Directeur artistique Christian Huband
    Directeur artistique Molly Hughes
    Directeur artistique Hattie Storey
    Directeur artistique Gary Tomkins
    Directeur artistique Nicholas Henderson
    Directeur artistique Kate Grimble
    Directeur artistique Peter Dorme
    Directeur artistique Ashley Winter
    Directeur artistique Neil Lamont
    Chef décorateur Stuart Craig
    Chef décoratrice Stephenie McMillan
    Directrice du casting Fiona Weir
    Directrice du casting Brendan Donnison
    Directrice du casting Ruth Key
    Directeur de production Simon Emanuel
    1er assistant réalisateur Jamie Christopher
    1er assistant réalisateur Dominic Fysh
    Assistant réalisateur Tom Browne
    Assistant réalisateur Scott Bunce
    Assistant réalisateur Glen Carroll
    Assistant réalisateur Dan Channing-Williams
    Assistant réalisateur Daniel Gill
    Assistant réalisateur Andy Madden
    Assistant réalisateur Greg Tynan
    Assistant réalisateur Eileen Yip
    Costumière Jany Temime
    Costumier Mauricio Carneiro
    Costumière Beryl Anne Cohen
    Costumier Lee Croucher
    Costumier Sam Keyte
    Costumière Katie Langrick
    Costumière Sharon McCormack
    Costumière Sanaz Missaghian
    Costumier Neil Murphy
    Costumière Shirley Nevin
    Costumier Christof Roche-Gordon
    Costumier Dominic Young
    Costumière Jane Bogunovic
    Costumière Kate Frampton
    Costumière Shelley Hazell
    Costumière Imogen Hose
    Costumière Jacqueline Mulligan
    Costumière Lisa Robinson
    Costumière Susan Smith
    Cadreur Mike Proudfoot
    Scripte Nicoletta Mani
    Scripte Sharon Mansfield
    Scripte Anna Worley
    2ème assistant réalisateur Stewart Hamilton
    2ème assistant réalisateur Jane Ryan
    2ème assistant réalisateur Matthew Sharp
    2ème assistant réalisateur Emma Stokes
    2ème assistant réalisateur Alice Morris
    Réalisateur de 2nd équipe Stephen Woolfenden
    Assistant photo Mike Brewster
    Ingénieur du son Rachel Boot
    Ingénieur du son Joanne Dunphy
    Ingénieur du son Mitch Low
    Perchman Orin Beaton
    Perchman Gary Dodkin
    Perchman Chris Murphy
    Bruiteur Peter Burgis
    Bruiteur Luke Gentry
    Mixage John Casali
    Mixage Ed Colyer
    Mixage Glen Gathard
    Mixage Stuart Hilliker
    Mixage Stuart Wilson (II)
    Assistante décoratrice Rosie Goodwin
    Assistant directeur artistique Jack Dudman
    Assistant directeur artistique Lydia Fry
    Assistant directeur artistique Liam Georgensen
    Assistant directeur artistique David Meyer
    Assistant directeur artistique Carla Rennie-Nash
    Assistant directeur artistique Ed Symon
    Concepteur artistique Adam Brockbank
    Concepteur artistique Andrew Williamson
    Concepteur artistique Peter McKinstry
    Concepteur artistique Paul Catling
    Concepteur graphique Eduardo Lima
    Concepteur graphique Lauren Wakefield
    Réalisateur/Concepteur de story-board Jim Cornish
    Réalisateur/Concepteur de story-board Stephen Forrest Smith
    Réalisateur/Concepteur de story-board Jane Clark (II)
    Réalisateur/Concepteur de story-board Martin Asbury
    Monteur son Leigh Humberdross
    Monteur son James Mather
    Assistant monteur Alex Fenn
    Assistant monteur Adam Gough
    Assistant monteur Myles Robey
    Assistante monteuse Kate Baird
    Assistante monteuse Hermione Byrt
    Monteur des effets sonores  Dominic Gibbs
    Monteur des effets sonores  Derek Trigg
    Directeur artistique effets visuels Nicholas Henderson
    Producteur des effets visuels Charlotte Loughnane
    Superviseur des effets spéciaux John Moffatt
    Superviseur des effets spéciaux Ricky Farns
    Superviseur des effets spéciaux Steve Hamilton
    Superviseur des effets spéciaux John Van Der Pool
    Superviseur des effets spéciaux Chris Shaw (II)
    Effets spéciaux Tim Burke
    Effets spéciaux John Richardson
    Effets spéciaux Helena Brackley
    Effets spéciaux Jonathan Bullock
    Effets spéciaux Andrew Ellinas
    Effets spéciaux Nick Finlayson
    Effets spéciaux Michael Fox
    Effets spéciaux Mark Haddenham
    Effets spéciaux Ben James
    Effets spéciaux Doug McCarthy
    Effets spéciaux Noah Meddings
    Effets spéciaux Luke Murphy
    Effets spéciaux Matt Wood (X)
    Effets spéciaux Kevin Westcott
    Effets spéciaux Nicholas Ait’Hadi
    Effets spéciaux Christian Manz
    Maquilleuse Amanda Burns
    Maquilleuse Amy Byrne
    Maquilleuse Sarah Downes
    Maquilleuse Belinda Hodson
    Maquilleuse Tracey Lee
    Maquilleuse Sharon Nicholas
    Maquilleuse Louise Coles
    Maquilleuse Tanya Dennis
    Maquilleur Brian Best
    Maquilleur Paul Boyce
    Maquilleuse Jessica Brooks (II)
    Maquilleuse Becky Cain
    Maquilleur Valter Casotto
    Maquilleur Mark Coulier
    Maquilleuse Lucy Darkness
    Maquilleur Nick Dudman
    Maquilleuse Paula Eden
    Maquilleuse Amy Elliot
    Maquilleuse Katy Fray
    Maquilleur Dan Frye
    Maquilleuse Vesna Giordano
    Maquilleuse Pamela Goldammer
    Maquilleur Barrie Gower
    Maquilleuse Nikkie Grimshaw
    Maquilleuse Jennifer Hegarty
    Maquilleuse Kati Hood
    Maquilleuse Beth John
    Maquilleur Waldo Mason
    Maquilleuse Jessica Moore
    Maquilleur Jon Moore
    Maquilleur Stephen Murphy
    Maquilleuse Sharon Nicholas
    Maquilleur Robin Pritchard
    Maquilleur Adrian Rigby
    Maquilleuse Emma Sheffield
    Maquilleuse Kristie Southcott
    Maquilleur Paul Spateri
    Maquilleur Tristan Versluis
    Maquilleuse Valentina Visintin
    Maquilleuse Evie Wray
    Maquilleuse Jenna Wyatt
    Maquilleuse Amanda Knight
    Superviseur des effets visuels Tim Burke
    Superviseur des effets visuels John Richardson
    Superviseur des effets visuels Christian Manz
    Superviseur des effets visuels Nicolas Aithadi
    Superviseur des effets visuels Paul J. Franklin
    Superviseur post-production Helen Glover
    Coordinateurs effets visuels  Laia Alomar
    Superviseur des costumes  Andrew Hunt
    Superviseur des costumes  Charlotte Finlay
    Habilleuse Linda O'Reilly
    Habilleuse Gemma Rasmussen
    Habilleuse Sunny Rowley
    Habilleur William Steggle
    Assistant costumes  Richard Davies
    Assistant costumes  Philip Goldsworthy
    Assistant costumes  Stephanie Paul
    Assistant costumes  Rupert Steggle
    Directeur de l'animation Ben Hibon
    Superviseur animation des personnages  Ferran Domenech
    Animateur Terence Bannon
    Animateur Dan Blacker
    Animatrice Emma Ewing
    Animatrice Kristina Krebs
    Animateur Paul Lada
    Animatrice Asa Movshovitz
    Animateur Alfonso Sicilia
    Animateur Richard Spriggs
    Animateur Arda Uysal
    Coordinateur de production Anji Oliver
    Concepteur de production Stuart Craig
    Régisseur général Tim Lewis
    Régisseur général Russell Lodge
    Régisseur général Simon Emanuel
    Assistant de production Victoria Albanese
    Assistant de production Charlotte Bushnell
    Assistant de production Emma Dunleavy
    Assistant de production Lee Francis
    Assistant de production Holly Gardner (III)
    Assistant de production Sam Girdler
    Assistant de production Tania Gordon
    Assistant de production Nora Henderson
    Assistant de production Chaz Johnson
    Assistant de production Gareth Lewis
    Assistant de production Zoe Morgan Chiswick
    Assistant de production Joe Hornsey
    Assistant de production Katie McGrath (II)
    Assistant coordinatrice de production Katie Byles
    Documentation Celia Barnett
    Dresseur d'animaux Gary Gero
    Coordinateur des cascades Greg Powell
    Coiffeuse Francesca Crowder
    Coiffeuse Charlotte Hayward
    Coiffeuse Catherine Heys
    Coiffeuse Katie Pattenden
    Coiffeuse Sophie Slotover
    Coiffeur Luca Vannella

    Distribution

    Attachée de presse Carole Chomand
    Attachée de presse Eugénie Pont
    Attaché de presse Sabri Ammar
    Attachée de presse Florence Debarbat

    Sociétés

    Production Warner Bros.
    Production Heyday Films
    Effets visuels Rising Sun Pictures
    Distributeur France (Sortie en salle) Warner Bros. France
    Back to Top