Mon AlloCiné
L'Aigle de la Neuvième Légion

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Channing Tatum
Rôle : Marcus Aquila
Jamie Bell
Rôle : Esca
Denis O'Hare
Rôle : Lutorius
Donald Sutherland
Rôle : Oncle Aquila
Tahar Rahim
Rôle : Le Prince
Mark Strong
Rôle : Guern
Paul Ritter
Rôle : Galba
István Göz
István Göz
Rôle : Centurion cohorte
Jeune Celte/Marcus enfant Bence Gerö
Paulus Zsolt László
Flavius Aquila Aladár Laklóth
Légionnaire fort n° 1 Marcell Miklos
Légionnaire fort n° 2 Bálint Magyar
Légionnaire fort n° 3 Ferenc Pataki
Jeune légionnaire Bálint Antal
Voir la liste complète
Stephanos James Hayes
Capitaine des gladiateurs András Faragó
Chirurgien Simon Paisley Day
Claudius Dakin Matthews
Placidus Pip Carter
Garde place forte Ben O'Brien
Jeune guerrier rebelle Róbert Bánlaki
Voyageur n°1 Brian Gleeson
Voyageur n° 2 Jon Campling
Le garçon du Peuple Phoque Thomas Henry
Le chef/L’homme aux cornes Ned Dennehy
Patricien n° 1 Ralph Aiken
Patricien n° 2 Granville Saxton
Patricien n° 3 Walter Van Dyk

Scénario

D'après l'oeuvre de Rosemary Sutcliff

Soundtrack

Compositeur Atli Örvarsson
Musiques additionnelles (compositeur) Dave Fleming
Mixage musical  Stephen McLaughlin (I)
Montage musical  John Warhurst

Production

Producteur Duncan Kenworthy
Coproducteur Caroline Hewitt
Producteur exécutif Miles Ketley
Producteur exécutif Charles Moore
Producteur exécutif Tessa Ross

Equipe technique

Etalonneur Adam Glasman
Directeur de la photographie Anthony Dod Mantle
Chef monteur Justine Wright
Directeur artistique Neal Callow
Directeur artistique Zsuzsa Kismarty-Lechner
Chef décorateur Michael Carlin
Directrice du casting Jina Jay
Directeur du casting Adrienn Lakatos
Directrice du casting Eszter Izso
Directeur de production Kálmán Antal
Directeur de production Suzanne Reid
Directeur de production Ildiko Kemeny
1er assistant réalisateur Tommy Gormley
Assistant réalisateur Judit Soltész
Assistant réalisateur Zsuzsanna Gurbán
Chef costumier Michael O'Connor
Costumier Michael O'Connor
Cadreuse Julie Bills
Cadreur Alastair Rae
Cadreur György Réder
Cadreur Telfer Barnes
Scripte Zoe Morgan Chiswick
2ème assistant réalisateur Alison Goring
2ème assistant réalisateur László Kádár
2ème assistant réalisateur Réka Szabó
2ème assistant réalisateur Jeff Taylor
2ème assistant réalisateur Ben Dixon
3ème assistant réalisateur Joey Coughlin
3ème assistant réalisateur Ray Kenny
3ème assistant réalisateur Susie Lee
3ème assistant réalisateur Alina Papp
2ème caméra Marc Cole
2ème caméra Alastair Rae
Directeur de la photographie de la seconde équipe  Masanobu Takayanagi
Réalisateur de 2nd équipe Alfonso Gomez-Rejon
Assistant opérateur Chris Summers
Photographe de plateau Keith Bernstein
Photographe de plateau Matthew Nettheim
Ingénieur du son Glenn Freemantle
Assistant son Andrew Walsh
Perchman Adam Laschinger
Perchman Peter Schulteisz
Bruiteur Jack Stew
Mixage Danny Hambrook
Mixage Richard Pryke
Mixage Ian Tapp
Assistant directeur artistique Nicki McCallum
Assistant directeur artistique Alexandra Miklos
Assistant directeur artistique László Szirmai
Concepteur artistique Chris Rosewarne
Conception générique Matt Curtis
Ensemblier Zoltan Horvath
Ensemblier Rebecca Alleway
Réalisateur/Concepteur de story-board Dan Maslen
Réalisateur/Concepteur de story-board Miklós Weigert
Superviseur artistique  Peter Francis
Monteur son Niv Adiri
Monteur son Ben Barker
Monteur bruitages Hugo Adams
Monteur dialogue  Gillian Dodders
Assistant monteur Stephen Haren
Assistant monteur Mark Keady
Directrice de post-production Tania Blunden
Monteur des effets sonores  Samir Foco
Monteur des effets sonores  Mark Heslop
Monteur des effets sonores  Robert Ireland
Coordinateur Post-Production Faye Morgan
Producteur des effets visuels Vikas Gandhi
Producteur des effets visuels Standish Millennas
Effets spéciaux Bence Arik
Effets spéciaux Barna Balázs
Effets spéciaux László Pintér
Maquilleuse Lorna McGowan
Superviseur des effets visuels Keith Devlin
Superviseur des effets visuels John Lockwood
Superviseur des effets visuels Steve Street
Superviseur des costumes  Georgina Gunner
Superviseur des costumes  Zsuzsa Stenger
Habilleuse Imre Béres
Habilleuse Harriet Edmonds
Assistant costumes  Harriet Edmonds
Assistant costumes  April Gilchrist
Assistant costumes  Anna Kulcsár
Assistant costumes  Maja Meschede
Assistant costumes  Anna Robbins
Assistant costumes  Gábor Simkó
Assistant costumes  Móni Simkó
Assistant costumes  Polly Smyth
Assistant costumes  Katalin Ujvari
Coordinatrice de production Polly Jefferies
Repérages Miglet Crichton
Repérages Hugh Gourlay
Régisseur Bea Beliczai
Régisseur Matt Jones
Régisseur Imre Légmán
Régisseur László Rorárius
Régisseur Duncan Muggoch
Régisseur adjoint Duncan Broadfoot
Régisseur adjoint David Hancock (V)
Régisseur adjoint Naomi Liston
Assistant de production Márton Ivanov
Assistant de production Vera Janisch
Secrétaire de production Claire Murray
Consultante Maria Ungor
Consultante Eszter Kerekes
Dresseur Daniel Naprous
Dresseur Camilla Naprous
Coordinateur des cascades Domonkos Pardanyi
Coordinateur des cascades Kinga Gavalda
Coordinateur des cascades Géza Balázs Szücs
Choregraphe Viktoria Jaross
Cascadeur Menyhért René Balog-Dutombé
Cascadeur Milan Bartha
Cascadeur Ferenc Berecz
Cascadeur Gergely Bíró
Cascadeur Erika Cziráky
Cascadeur Balázs Farkas
Cascadeur Vladimir 'Furdo' Furdik
Cascadeur László Imre
Cascadeur Orsányi Iván
Cascadeur Roman Jankovic
Cascadeur István Kiss
Cascadeur Gergely Korpácsi
Cascadeur László Kósa
Cascadeur Géza Kovács
Cascadeur Balazs Lengyel
Cascadeur Akos Lenkei
Cascadeur Philippe Losson
Cascadeur Zsolt Viktor Magyari
Cascadeur Bence Makay
Cascadeur Ronnie Paul
Cascadeur Jan Petrina
Cascadeur Florian Robin
Cascadeur Levente Tamási
Cascadeur Marek Toth
Cascadeur László Ujvári
Cascadeur Damien Walters
Cascadeur Stefano Zanola
Cascadeur Ádám Balogh
Armurier Richard R. Ryan
Armurier Nick Jeffries
Armurier Dave Evans
Armurier Zoltán Bus
Armurier Jim Elliott
Coiffeuse Krisztina Fehér
Coiffeur Graham Johnston
Coiffeuse Sophie Slotover
Coiffeuse Lorna McGowan
Chef éclairagiste Thomas Neivelt
Chef machiniste Imre Sisa
Chef machiniste Stuart Bunting
Chef accessoiriste Muffin Green
Chef accessoiriste Dávid Breier
Electricien Gábor Balda
Electricien John Cartwright
Electricien Vinny Cowper
Electricien István Faragó
Electricien Attila Hevesi
Electricien István Ménkü
Electricien Dave Staton
Electricien János Varga
Electricien Zsámbék Viktor
Electricien Alan Walker
Machiniste Csaba Bankhardt
Machiniste Tim Critchell
Peintre Gary Crosby

Distribution

Attaché de presse François Frey

Sociétés

Production Film4
Production Focus Features
Production Toledo Productions
Distributeur France (Sortie en salle) Metropolitan FilmExport
Back to Top