Notez des films
Mon AlloCiné
    Fright Night

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Anton Yelchin
    Rôle : Charley Brewster
    Colin Farrell
    Rôle : Jerry Dandrige
    Toni Collette
    Rôle : Jane Brewster
    David Tennant
    Rôle : Peter Vincent
    Imogen Poots
    Rôle : Amy Peterson
    Christopher Mintz-Plasse
    Rôle : Evil Ed
    Dave Franco
    Rôle : Mark
    Reid Ewing
    Rôle : Ben
    Jay Dee Chris Sarandon
    Victoria Lisa Loeb
    Vendeur Mike Miller
    Mme Grenada Marya Beauvais
    Voir la liste complète
    Prof Kent Kirkpatrick
    1er flic Aaron Shiver
    Policier Rick A. Ortega Jr
    Infirmière Rebekah Wiggins
    Le père de Adam Eb Lottimer
    1ère nymphe spectacle Liezl Carstens
    2ème nymphe spectacle Laura Aidan
    3ème nymphe spectacle Alma Sisneros
    Type pyrotechnique Bruce Holmes
    Garde Chris Ranney
    DJ Lovie Johnson
    Homme ivre Jerry G. Angelo
    Type sécurité boîte de nuit Chris Brewster
    1er flic maison Jerry Kevin Christopher Brown
    2ème flic maison Jerry Jesse Pickett
    Détective Sabian Asim Ahmad
    Infirmière Tina Borek
    Danseuse/Flirt Ashlee Renz-Hotz
    Fêtard Eriks Alfons Hausmanis
    Gardien Cliff Gravel
    Danseur dans la discothèque David T. Quan
    Professeur Phil Arnold (II)
    Bibliothécaire Viola Valdez
    Membre d'une fraternité Ryan Schaefer
    Danseur dans la discothèque Gilbert Almario
    Fille dans la discothèqe Fileena Bahris
    Elève Steph Delgado
    Videur Kevin Fowlkes
    Homme dans la discothèque Drew Hollowell
    Videur Bob Kaye
    Délégué Kelly Ruble
    Professeur Sandi K. Shelby
    Top-modèle du club Monika Spruch

    Scénario

    Scénariste Marti Noxon
    D'après l'oeuvre de Tom Holland (II)

    Soundtrack

    Compositeur Ramin Djawadi
    Musicien Stephen Coleman
    Superviseur musical Dana Sano

    Production

    Productrice Alison Rosenzweig
    Producteur Michael De Luca
    Producteur exécutif Michael Gaeta
    Producteur exécutif Ray Angelic
    Producteur exécutif Josh Bratman
    Producteur exécutif Lloyd Ivan Miller

    Equipe technique

    Etalonneur Harry Muller
    Directeur de la photographie Javier Aguirresarobe
    Monteuse Tatiana S. Riegel
    Directeur artistique Randy Moore (II)
    Chef décorateur Richard Bridgland
    Décorateur K.C. Fox
    Directrice du casting Jo Edna Boldin
    Directrice du casting Allison Jones
    1er assistant réalisateur Steve Danton
    1er assistant réalisateur Mark Anthony Little
    Costumier Bradford Booth
    Costumière Jennifer Gingery
    Costumière Susan Matheson
    Cadreur Michael Barrett (II)
    Cadreur Ian Fox
    Cadreur Christopher T.J. McGuire
    Cadreuse Lynn Lockwood
    Scripte Judi Townsend
    2ème assistant réalisateur Janell M. Sammelman
    2ème assistant réalisateur Chad Saxton
    1er assistant opérateur Eric Dvorsky
    1er assistant opérateur Ignacio Musich
    1er assistant opérateur Mariana Sanchez de Antunano
    Directeur de la photographie de la seconde équipe  Michael Barrett (II)
    Photographe de plateau Lorey Sebastian
    Photographe de plateau John Bramley
    Perchman Michael Scott (X)
    Mixage Lori Dovi
    Mixage Miles J.D. Vedder
    Assistant directeur artistique James F. Oberlander
    Réalisateur/Concepteur de story-board Jim Magdaleno
    Monteur son Mark P. Stoeckinger
    Monteur dialogue  Michael Hertlein
    Monteur dialogue  Margit Pfeiffer
    Assistant monteur Steve Bobertz
    Assistant monteur Daniel Boccoli
    Monteur des effets sonores  Christopher Assells
    Monteur des effets sonores  Dror Mohar
    Monteur des effets sonores  Tim Walston
    Monteur effets visuels Christopher Marino
    Directeur artistique effets visuels Stefan Bredereck
    Directeur artistique effets visuels Lindsay Hallett
    Directeur artistique effets visuels David Godwin
    Directeur artistique effets visuels Steven Lloyd
    Directeur artistique effets visuels Jessica Madsen
    Directeur artistique effets visuels Fred Pienkos
    Directeur artistique effets visuels Andrew Winters
    Superviseur des effets spéciaux David Fletcher
    Superviseur des effets spéciaux John Allardice
    Superviseur des effets spéciaux Joe Bauer
    Superviseur des effets spéciaux Bryan Godwin
    Superviseur des effets spéciaux Dan Levitan
    Effets spéciaux Larz Anderson
    Effets spéciaux Dirk Rogers
    Effets spéciaux maquillage Aurora Bergere
    Effets spéciaux maquillage Howard Berger
    Effets spéciaux maquillage Greg Nicotero
    Maquilleuse Jennifer McDaniel
    Superviseur des effets visuels Joe Bauer
    Superviseur des effets visuels Dan Levitan
    Superviseur post-production Jake Price
    Coordinateurs effets visuels  Germain McKenzy
    Coordinateurs effets visuels  Katie Godwin
    Coordinateurs effets visuels  Catherine Hughes
    Coordinateurs effets visuels  James Ledwell
    Coordinateurs effets visuels  Tyler Ott
    Coordinateurs effets visuels  Michael Perdew
    Coordinateurs effets visuels  Nate Smalley
    Coordinateurs effets visuels  Shane Strickman
    Coordinateurs effets visuels  Larz Anderson
    Directeur de la photographie des effets visuels Nick Damico
    Responsable des effets sonores Catherine Harper
    Responsable des effets sonores Christopher Moriana
    Responsable des effets sonores Catherine Harper
    Superviseur des costumes  Charlene Amateau
    Animateur Taryn McLaughlin
    Animateur Jason Fittipaldi
    Animateur Paul Mcgrade
    Animatrice Elaine Wu
    Coordinatrice de production Rebecca Hilliard
    Administrateur de Production Alison Cannon
    Repérages Déborah Wakshull
    Régisseur général Robert Ortiz
    Régisseur général Darren M. Demetre
    Régisseur général Ray Angelic
    Régisseur Christine Bonnem
    Assistant de production Jon Baran
    Assistant de production Mark Brown (III)
    Assistant de production Nathan E. Davis
    Assistant de production Ko Iwagami
    Assistant de production Luke V. Randall
    Assistant de production Andrea Redder
    Assistant de production Richard W. Welch
    Secrétaire de production Shanna Morrow
    Extras casting Tina Kerr
    Coordinateur des cascades Bob Brown (III)
    Cascadeur Matt Berberi
    Cascadeur Chris Brewster
    Cascadeur Dan Brown
    Cascadeur Laurence Chavez
    Cascadeur Al Goto
    Cascadeur Riley Harper
    Cascadeur Cassandra McCormick
    Cascadeur Mark Steger
    Cascadeur Mark Aaron Wagner
    Cascadeur Todd Warren
    Cascadeur Michael Weis
    Cascadeur Scott Workman
    Cascadeur Lisa Hoyle
    Cascadeur T. Ryan Mooney
    Armurier Brett Andrews
    Chef coiffeur Geordie Sheffer
    Chef maquilleur Douglas Noe
    Coiffeuse Geordie Sheffer
    Chef éclairagiste Louis DiCesare
    Chef électricien David Melhorn
    Chef machiniste Aubrey Husar
    Chef accessoiriste Ben Lowney
    Chef accessoiriste Benjamin Lowney
    Chef constructeur  Richard Lambert
    Electricien Allen Eaves
    Electricien Sean McClellan
    Electricien David Melhorn
    Electricien Jeremy Antonio Oliver
    Electricien Dwayne Willis
    Eclairages Joe Bacharka
    Eclairages Tim Durr
    Machiniste Juergen Heinemann
    Machiniste Dylan Kelling
    Machiniste Evan Martinez
    Machiniste David Jaxx Nagro
    Machiniste Alejandro Snodgrass
    Machiniste Cody West

    Distribution

    Attaché de presse François Hassan Guerrar
    Attachée de presse Melody Benistant

    Sociétés

    Production Michael De Luca Productions
    Production DreamWorks Pictures
    Production Albuquerque Studios
    Production Gaeta / Rosenzweig Films
    Distributeur France (Sortie en salle) The Walt Disney Company France
    Back to Top