Mon AlloCiné
  • Mes amis
  • Mes cinémas
  • Speednoter
  • Ma Collection
  • Mon compte
  • Jeux
  • Forum
  • Déconnexion
Green Lantern

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Ryan Reynolds
Rôle : Hal Jordan / Green Lantern
Blake Lively
Rôle : Carol Ferris
Peter Sarsgaard
Rôle : Dr. Hector Hammond
Mark Strong
Rôle : Sinestro
Temuera Morrison
Rôle : Abin Sur
Jon Tenney
Rôle : Martin H. Jordan
Jenna Craig
Jenna Craig
Rôle : Carol Ferris à 11 ans
Angela Bassett
Rôle : Dr. Waller
Jack Jordan Mike Doyle
Jim Jordan Nick Jandl
Jason Jordan Dylan James
Janice Jordan Leanne Cochran
le Sénateur Hammond Tim Robbins
Carl Ferris Jay O. Sanders
Jessica Jordan Amy Carlson
le meilleur ami d'Hal Jordan Taika Waititi
Victime latino Nick Gomez (III)
Voir la liste complète
Pilote de l'U-cav Griff Furst
Invitée de la fête #1 Laura Cayouette
John Stewart (scenes cut) Nick Jones Jr.
Chauffeuse de bus Sharon Morris
Président des Etats-Unis Ric Reitz
Général Caven Deke Anderson
Bob Banks Jeff Wolfe
Pilote de l'U-cav #2 Garrett Hines
L'étudiante de Mr. Hammond Mindy Caraccioli
Guerrier du feu Michael AvMen
Agent #3 Joseph Cintron
Le technicien de l'Airplane Alexander Asefa
Journaliste Evan Kelly
Bill Ross Bill Ross (V)
Le coordinateur de la fête D'Arcy Allen
La fille du toit Annette Denise Bass
Une figurante Brooke Bezick
Invitée de la fête Erin Booth
Technicien de KYCB News Blake Nelson Boyd
La fille des voisins Kylie Creppel
Survivant Carlo Daquin
L'étudiante Jenifer Rebecca Foster
Invité de la fête Gino Galento
Modèle Jewel Grosch
Une personne dans la rue Emily D. Haley
L'invité sur le toit Andrew Kantowski
Tomar-Re Dorian Kingi
Invité de la fête John C. Klein
Invité sur le toit Holly Ladnier
Chauffeur de la limo / Piéton Elton LeBlanc
Agent #2 Armando Leduc
La femme qui crie Flavia Manes Rossi
Le gérant de la fête Kiki Mannear
La mère Tiffany Morgan
Invité de la fête Wayne Douglas Morgan
Membre de la fête Roger Eduardo Palomino
Invitée de la fête Maria Ruiz
Invitée de la soirée gala Rhonda Schaubert
La touriste Suzanne Severio
Le touriste Tony Severio
Danseur #1 / Etudiant Andre De'Sean Shanks
Le photographe Chaz Smith
Le frère de Bartender / L'organisateur de la soirée Logan Douglas Smith
Invité de la fête Terry Lee Smith
Membre de la soirée Anne-Marie Spizuoco
La patronne du supermarché Lauren Sullivan
Le touriste de la ville côtière James Lesley Taylor
Invitée de la fête Elizabeth Tranchant
Le superviseur des vestiaires David Lavallee
Membre de la fête Ricky Vo
Le membre du congrès Chris Whetstone
Officier de police John T. Wilson Jr.

Acteurs de doublage (Voix originales)

Paul Parducci
Paul Parducci
Rôle : G'Hu
Geoffrey Rush
Geoffrey Rush
Rôle : Tomar-Re

Scénario

Scénariste Greg Berlanti
Scénariste Marc Guggenheim
Scénariste Michael Green
Scénariste Michael Goldenberg
D'après l'oeuvre de Bill Finger
D'après l'oeuvre de Martin Nodell

Soundtrack

Compositeur James Newton Howard
Musiques additionnelles (compositeur) Alan Brown (II)
Montage musical  Michael K. Bauer
Montage musical  Richard Ziegler

Production

Producteur Donald De Line
Producteur Greg Berlanti
Coproducteur Geoff Johns

Equipe technique

Directeur de la photographie Dion Beebe
Monteur Stuart Baird
Directeur artistique François Audouy
Directeur artistique Carl Horner
Directeur artistique Andrew L. Jones
Directeur artistique Iain McFadyen
Directeur artistique Scott Plauche
Chef décoratrice Anne Kuljian
Directrice du casting Pam Dixon Mickelson
1er assistant réalisateur Bruce Moriarty
Costumière Suzanne M.B. Chambliss
Costumier Tamsin Costello
Costumier Robert Cron
Costumière Annette Farnsworth
Costumier Mustapha Mimis
Costumière Stephanie Portnoy Porter
Costumière Marcy Rector
Costumière Azalia Snail
Costumière Christy Hebert Crouch
Costumière Ngila Dickson
Cadreur Sion Michel
Scripte Anna Rane
2ème assistant réalisateur Mikey Eberle
2ème assistant réalisateur Nathan Parker (II)
1er assistant opérateur Joe A. Ponticelle
1er assistant opérateur E.J. Misisco
1er assistant opérateur Chris Cuevas
1er assistant opérateur Robert Baird
2ème assistant opérateur Bill McConnell Jr.
2ème assistant opérateur Michael Paul Jones
Assistant opérateur Roger Wall
Photographe de plateau François Duhamel
Ingénieur du son Shannon Mills
Perchman Ross Simpson
Perchman Jessy Cale Williamson
Mixage Pud Cusack
Mixage Eric Ledet
Assistant directeur artistique Robert Fechtman
Assistant directeur artistique Mara LePere-Schloop
Assistant directeur artistique Rosa Palomo
Réalisateur/Concepteur de story-board Chris Buchinsky
Réalisateur/Concepteur de story-board Rick Newsome
Réalisateur/Concepteur de story-board Timothy Burgard
Réalisateur/Concepteur de story-board Collin Grant (II)
Réalisateur/Concepteur de story-board Michael Anthony Jackson
Réalisateur/Concepteur de story-board Benton Jew
Réalisateur/Concepteur de story-board Eric Ramsey
Monteur son Kevin Murray
Assistant monteur Glenn Richard Côté
Assistante monteuse Teressa Longo
Assistant monteur Steve Rhee
Directeur de post-production David E. Hall
Superviseur des effets spéciaux John S. Baker
Maquilleuse Kimberly Amacker
Maquilleuse Nikki I Brown
Maquilleuse Tracy Ewell
Maquilleuse Krystal Kershaw
Maquilleur Jack Lazzaro
Maquilleur Darryl Lucas
Maquilleuse Elaine L. Offers
Maquilleur LeDiedra Richard-Baldwin
Maquilleur Remi Savva
Superviseur des effets visuels Jim Berney
Superviseur des effets visuels Shannon Blake Gans
Superviseur des effets visuels Karen E. Goulekas
Superviseur des effets visuels Kent Houston
Superviseur des effets visuels Ian Hunter (III)
Superviseur des effets visuels Dennis Jones (III)
Superviseur des effets visuels Don Lee (II)
Superviseur des effets visuels Tefft Smith
Superviseur des costumes  Conan Castro Jr.
Superviseur des costumes  Tangi Crawford
Animateur Sam Baker (II)
Animateur Glen Sylvester
Animateur Alfonso Alpuerto
Animateur Joel Foster
Animateur Matt Kowaliszyn
Animateur Les Major
Animateur Philippe Zerounian
Dessinateur Simon Murton
Dessinateur Paul Ozzimo
Superviseur de production Sara Flamm
Coordinatrice de production Katie Linahon
Concepteur de production Grant Major
Régisseur général Neri Kyle Tannenbaum
Régisseur adjoint Nadia Brand
Coordinateur des cascades Gary Powell
Cascadeur Daniel Stevens
Cascadeur Sam Hargrave
Cascadeur Bobby Holland Hanton
Cascadeur Ryan Gray
Cascadeur Todd Bryant
Cascadeur Nicola Berwick
Cascadeur John Bernecker
Coiffeuse Daina Daigle
Coiffeuse Yolanda Mercadel
Coiffeur Rod Ortega
Coiffeuse Amy Wood
Chef électricien John Buckley
Chef machiniste Peter McCaffrey
Chef accessoiriste Alexandra Capps
Chef accessoiriste Andrew Petrotta
Chef accessoiriste Grant Widmer
Chef constructeur  Joseph Conenna
Chef constructeur  Tim R. Lafferty
Electricien Stanley Wong
Eclairages Alex Willson
Eclairages Chad Vanko
Eclairages Declan Ryan
Eclairages Jason Prowell
Eclairages Christopher Meydrich
Eclairages Michael D. Kennedy
Eclairages Gonzalo Gonzalez
Machiniste Donald Reynolds, Jr.
Machiniste Alfred Castillo
Machiniste Gerald Autin
Machiniste Jose F. Cruz
Machiniste King Lanaux
Machiniste Rick Secosky
Machiniste Cameron Thorburn
Machiniste Michael Trejo

Sociétés

Production Warner Bros. Pictures
Production De Line Pictures
Production DC Entertainment
Effets spéciaux Rising Sun Pictures
Effets spéciaux Sony Pictures Imageworks INC.
Distributeur France (Sortie en salle) Warner Bros. France
Back to Top