Mon AlloCiné
Le Flingueur

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Jason Statham
Rôle : Arthur Bishop
Ben Foster
Rôle : Steve McKenna
Tony Goldwyn
Rôle : Dean
Donald Sutherland
Rôle : Harry McKenna
Jeff Chase
Rôle : Burke
Mini Anden
Rôle : Sarah
James Logan (II)
Rôle : Jorge Lara
Christa Campbell
Rôle : Kelly
Le garde de Lasa #1 Eddie J. Fernandez
Parent Liam Ferguson
La barmaid du café Monica Acosta
L'employée de bureau Amber Gaiennie
Ralph MacGregor - Le chef de la sécurité Stuart Greer
La fille de Lara #2 LaTeace Towns-Cuellar
La piétonne Elizabeth Tranchant
Le patron du bar Kurt Deville
Barman Shima Ghamari
Voir la liste complète
Coffee Shop / Patron de bar Russell M. Haeuser
Le mari Joel Davis
L'homme de Dean Michael Arnona
Patron d'un "Diner" Lynette Zumo
Officier de police Felder Charbonnet
Braqueur de voiture Cedric Burton
Le directeur de l'aéroport Michael Jamal Mitchell
Patron du café / Patron de la boîte de nuit - danseur / Procureur Scheryl W Brown
Le voleur de voitures Joshua Bridgewater
Mr. Finch Mark Nutter
Bell Hop Ardy Brent Carlson
Mrs. Finch Lara Grice
Le flingueur J.D. Evermore
La fille de Finch Ada Michelle Loridans
Le chanteur de jazz Linnzi Zaorski
Le reporter #1 Dawn Neufeld
Le reporter #2 Molly Rosenblatt
Le chauffeur de Dean Bill Scharpf
Ney John Teague
Sebastien David Leitch
Fille de Lara #1 Jennifer Ortega
Chauffeur de la navette Paul Abraham
La stagiaire de Vaughn Larrel France
Agent de sécurité Derek Schreck
Chicago S.W.A.T Beau Brasso
Patron de bar Grant Case
Patronne de bar Elise Fyke
Villageoise Geraldine Glenn
Voyageur à l'aéroport Nick Jones Jr.
Garde du corps de Dean Mark Krutov

Scénario

D'après l'oeuvre de Lewis John Carlino

Soundtrack

Compositeur Mark Isham
Superviseur musical Selena Arizanovic
Musiques additionnelles (compositeur) Cindy O'Connor
Musiques additionnelles (interprète) Neal Acree
Musiques additionnelles (interprète) Clint Bennett
Montage musical  Shannon Erbe
Montage musical  Jon Mooney

Production

Producteur René Besson
Producteur William Chartoff
Producteur David Winkler
Coproducteur Jib Polhemus

Equipe technique

Etalonneur Lee Wimer
Directeur de la photographie Eric Schmidt
Monteur T.G. Herrington
Monteur Todd E. Miller
Directeur artistique David J. Negron Jr.
Décorateur Leonard R. Spears
Directrice du casting Cathy Sandrich
Directrice du casting Lisa Mae Fincannon
Directeur du casting Robin Batherson
Assistant réalisateur Matt Paull
Costumier Christopher Lawrence
Costumier Lesley D. Wickham
Costumière Marilyn Brum
Costumière Susan Thomas
Cadreur Peter Berglund
Cadreur Sean Fairburn
Scripte Amy Sanderson
2ème assistant réalisateur George R. Bott
2ème assistant réalisateur Tom Martin (XIII)
2ème assistant réalisateur Nathan Parker (II)
2ème assistant réalisateur Cali Pomes
3ème assistant réalisateur Paul Uddo
Directeur de la photographie de la seconde équipe  John M. White
Directeur de la photographie de la seconde équipe  Grayson Austin
Directeur de la photographie de la seconde équipe  Alan Caudillo
Réalisateur de 2nd équipe David Leitch
Assistant opérateur Robert Baird
Assistant opérateur McKay Johnson
Assistant opérateur Michael D. Kennedy
Assistant opérateur Frank Parrish
Assistant opérateur Chad Rivetti
Photographe de plateau Patti Perret
Ingénieur du son David Esparza
Assistant son Ryan Collins (II)
Assistant son Callie Thurman
Perchman Ruby C. Haupt
Mixage Jeffrey Haupt
Conseiller technique Ron Blecker
Réalisateur/Concepteur de story-board Todd Harris (VI)
Réalisateur/Concepteur de story-board David J. Negron Jr.
Monteur bruitages Brian Dunlop
Assistant monteur Michael Kaz
Directeur de post-production Todd Gilbert
Monteur des effets sonores  Christopher Eakins
Monteur des effets sonores  A. Josh Reinhardt
Monteur effets visuels James Going
Monteur effets visuels Errol Hanse
Monteur effets visuels Brandt Harris
Monteur effets visuels Alvado Landaberde
Monteur effets visuels Alexander Llanos
Monteur effets visuels Carson Majors
Monteur effets visuels Yael Majors
Monteur effets visuels Ryan Markley
Monteur effets visuels Alberto Tito Matos Jr.
Monteur effets visuels Kyoung Kay Park
Monteur effets visuels Greg Peck
Monteur effets visuels Amy Putrynski
Monteur effets visuels Christina Robinson
Monteur effets visuels Eric A. Tuxen
Coordinateur Post-Production Joseph Lobato
Superviseur des effets spéciaux Alexandre Daigle
Superviseur des effets spéciaux Ajoy Mani
Superviseur des effets spéciaux Glenn Neufeld
Effets spéciaux Jason Babin
Effets spéciaux Michael H. Clark
Effets spéciaux Kevin Harris
Effets spéciaux Durk Tyndall
Effets spéciaux Richard E. Perry
Maquilleuse Stacy Kelly
Maquilleuse Donna Spahn
Coordinateurs effets visuels  Matthew S. Jennings
Responsable des effets sonores Ellen Heuer
Habilleuse Sarah P. Koeppe
Superviseur de production Matthew Hirsch
Coordinatrice de production Jennifer Ray
Concepteur de production Richard Lassalle
Repérages Batou Chandler
Repérages Kendrick Hudson
Régisseur adjoint William Paul Clark
Régisseur adjoint Ardy Brent Carlson
Assistant de production Scott Branta
Assistant de production Jason Chandler
Assistant de production Angel De La Vina
Assistant de production Christopher Dickerson
Assistant de production Moira Glace
Assistant de production Renee Marsella
Assistant de production Lisandro Novillo
Assistant de production Eric Scott Williamson
Coordinateur des cascades Chad Stahelski
Coordinateur des cascades Noon Orsatti
Coordinateur des cascades Rowbie Orsatti
Cascadeur Hank Amos
Cascadeur Chick Bernhardt
Cascadeur Nick Brandon
Cascadeur Sean Paul Braud
Cascadeur Robert Alonzo
Cascadeur John Ashker
Cascadeur James M. Churchman
Cascadeur Ben Cooke
Cascadeur Danny Cosmo Higginbottom
Cascadeur Mark De Alessandro
Cascadeur Chris J. Fanguy
Cascadeur Eddie J. Fernandez
Cascadeur Jeff Galpin
Cascadeur Oren Hawxhurst
Cascadeur Daniel Hernandez (II)
Cascadeur Michael Hugghins
Cascadeur Allen Jo
Cascadeur Richard King (II)
Cascadeur James Logan (II)
Cascadeur Michael R. Long
Cascadeur Jeremy Marinas
Cascadeur Eddie Matthews
Cascadeur Mike Mayhall
Cascadeur Matt McColm
Cascadeur Norman Mora
Cascadeur Panuvat Anthony Nanakornpanom
Cascadeur Garrik Palumbo
Cascadeur Darryl Reeves
Cascadeur Troy Robinson
Cascadeur Ross Morgan Ruben
Cascadeur Bill Scharpf
Cascadeur Larnell Stovall
Cascadeur Shelby Swatek
Cascadeur Aaron Toney
Cascadeur Jose L. Vasquez
Cascadeur Rudolf Weber
Cascadeur William Weber
Cascadeur Mike Wilson
Cascadeur Tom Harper
Coiffeuse Yolanda Mercadel
Chef éclairagiste Sean Finnegan
Chef accessoiriste Stephen Finders
Chef accessoiriste Charles Guanci Jr.
Chef accessoiriste Andrew Wert
Chef constructeur  Pat A. O'Connor
Electricien Iran Kuykendall
Electricien Sean Fisher
Electricien Rell Putt
Electricien Keegan Stokley
Electricien Jared Talbot
Electricien Chad Vanko
Electricien Stanley Wong
Electricien Alex Willson
Electricien Scott Zuchowski

Distribution

Attaché de presse François Frey

Sociétés

Production Millennium Films
Production Nu Image Entertainment GmbH
Distributeur France (Sortie en salle) Metropolitan FilmExport
Back to Top