Notez des films
Mon AlloCiné
    Que justice soit faite

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Gerard Butler
    Rôle : Clyde Shelton
    Jamie Foxx
    Rôle : Nick Rice
    Leslie Bibb
    Rôle : Sarah Lowell
    Colm Meaney
    Rôle : l'inspecteur Dunnigan
    Bruce McGill
    Rôle : Jonas Cantrell
    Viola Davis
    Rôle : le maire de Philadelphie
    Michael Kelly (II)
    Rôle : Bray
    Regina Hall
    Rôle : Kelly Rice
    Clarence Darby Christian Stolte
    le directeur Iger Gregory Itzin
    Rupert Ames Josh Stewart
    Sereno Dan Bittner
    le juge Burch Annie Corley
    l'inspecteur Garza Michael Irby
    Bill Reynolds Richard Portnow
    la femme de Clyde Brooke Stacy Mills
    la fille de Clyde Ksenia Hulayev
    policier des forces tactiques Ryan Woodle
    Voir la liste complète
    l'officier Bruno Damien Colletti
    Denise Rice Emerald-Angel Young
    Collins Evan Hart
    Dwight Dixon Reno Laquintano
    l'administrateur Powell Chetan Dave
    administrateur de la prison Ruben Fischman
    l'officier Cimino Eddie Noone
    garde du corps de Nick Brian Distance
    Superviseur de la sécutité Intérieure Brian Anthony Wilson
    Charlie, gardien de sécurité de la mairie Patrick F. McDade
    Messager Jim Fitzpatrick
    Brian Bringham Roger Bart
    Un reporter Gabra Zackman
    Vieux flic Richard Barlow
    Journaliste de la presse écrite David Villalobos
    Flic Todd Lewis
    Chef Adjoint de Police Robert Bizik
    Agent du fbi Lamont Clayton
    Gardien héroïque Joe Pawlenko
    Flic dans le coffre Anthony Lawton
    Huissier #1 Lawrence Laravela
    Présentateur télévision local #1 Stephanie Humphrey
    Journaliste présent lors de l'exécution Dave Huddleston
    Princesse sur Matelas pneumatique Lynn Boianelli
    Marvelle Bijean Ngo
    Membre du SWAT #1 Jimmy Gushje
    Adjoint du commissaire Andy Sinatra
    Assistant de Nick Cecelia Ann Birt
    Résident Charlie Edward Alston
    Huissier #2 Barbara Lambert
    Gardien de la prison Timothy Whiteside
    Shérif de la mairie Nakia Dillard
    Avocat Christian Dorsey
    Procureur Cindy Engle
    Le clochard Kurt Leitner
    Officier Bruno #1 Mike Wilson

    Scénario

    Scénariste Kurt Wimmer

    Soundtrack

    Compositeur Brian Tyler
    Superviseur musical Jim Black
    Mixage musical  Joel Iwataki
    Montage musical  Joe Lisanti
    Chanteur Joe Bucaro

    Production

    Producteur Gerard Butler
    Producteur Lucas Foster
    Producteur Mark Gill
    Producteur Robert Katz
    Producteur Alan Siegel
    Producteur Kurt Wimmer
    Coproducteur Ian Watermeier
    Coproducteur Jeff G. Waxman

    Equipe technique

    Etalonneur Jordan Fox
    Etalonneur Jordan Fox
    Etalonneur Peter King (II)
    Etalonneur Terry Haggar
    Etalonneur Stephen Nakamura
    Etalonneur Santiago Padilla
    Etalonneur Lee Wimer
    Directeur de la photographie Jonathan Sela
    Monteur Tariq Anwar
    Directeur artistique Jesse Rosenthal
    Décorateur Chryss Hionis
    Directeur de production Mark Kamine
    1er assistant réalisateur Michael Lerman
    1er assistant réalisateur K.C. Colwell
    1er assistant réalisateur Dylan Hopkins
    1er assistant réalisateur Michael Lerman
    Chef costumier Jeffrey Kurland
    Costumière Honora Jackson
    Costumière Penelope Laughman
    Costumière Jaizelle Stendardo
    Costumière Angeline Zeigler
    Scripte Kim Berner
    Scripte Robb Foglia
    2ème assistant réalisateur Tudor Jones
    2ème assistant réalisateur Tudor Jones
    2ème assistant réalisateur Larry D. Katz
    2ème assistant réalisateur Jason Rody
    3ème assistant réalisateur Brett Robinson
    2ème caméra Michael Leonard
    2ème caméra James 'Otis' Mayfield
    2ème caméra Kyle Rudolph
    2ème caméra David Taicher
    Directeur de la photographie de la seconde équipe  John J. Moers
    Prise de vues aériennes  Paul Hughen
    Assistant opérateur Eric D. Anderson
    Assistant opérateur Anthony DeFrancesco
    Assistant opérateur Robert DiGiacomo
    Assistant opérateur April Lanci-Leseur
    Assistant opérateur Leon Sanginiti
    Photographe de plateau John Baer (II)
    Ingénieur du son Alan Rankin
    Ingénieur du son Alan Rankin
    Perchman Adam Sanchez
    Bruiteur Catherine Harper
    Bruiteur Christopher Moriana
    Bruiteur James Moriana
    Bruiteur Jeffrey Wilhoit
    Mixage Ron Bedrosian
    Mixage Mark DeSimone
    Mixage Marc Fishman
    Mixage Nerses Gezalyan
    Mixage Adam Jenkins (I)
    Mixage Kevin Jette
    Mixage Bruce Litecky
    Mixage Troy Porter
    Mixage Greg Steele
    Mixage Brett Voss
    Mixage Scott Waz
    Concepteur graphique Geoffrey Mandel
    Ensemblier Jeff J. Davis
    Ensemblier Maia Rose
    Ensemblier Charles J. Scott
    Réalisateur/Concepteur de story-board Karl Shefelman
    Monteur son Paul Timothy Carden
    Monteur son Michael Hertlein
    Monteur son Dror Mohar
    Monteur son Glenn T. Morgan
    Monteur son Masanobu Tomita
    Monteur son Peter Zinda
    Assistant monteur Kenny Marsten
    Monteur des effets sonores  Christopher Assells
    Producteur des effets visuels Carla Diamond
    Producteur des effets visuels Steve Dellerson
    Superviseur des effets spéciaux Casey Pritchett
    Effets spéciaux Ray Brown
    Effets spéciaux Jason Currie
    Effets spéciaux Doug Butts
    Effets spéciaux Dennis Dion
    Effets spéciaux Raymond Henry
    Effets spéciaux James Hughes
    Effets spéciaux Corey Pritchett
    Maquilleuse Lindsay Irish-Desarno
    Maquilleuse Christina Smith
    Superviseur des effets visuels Mat Beck
    Superviseur des effets visuels Raymond Gieringer
    Superviseur des effets visuels Brian Harding
    Superviseur des effets visuels Simon Hughes (II)
    Superviseur des effets visuels Fabrice Lagayette
    Superviseur des effets visuels Vladimir Leschinski
    Superviseur des effets visuels Jay Randall
    Superviseur post-production Michael Tinger
    Coordinateurs effets visuels  Bob Hamel
    Superviseur des costumes  Robert Q. Mathews
    Assistant costumes  Patrick Wiley
    Chargé de production Kathleen M. Courtney
    Coordinatrice de production Jennifer Madeloff
    Repérages Dan Gorman
    Repérages Dave Krieger
    Régisseur Staci Hagenbaugh
    Régisseur adjoint Brooks Boutwell
    Régisseur adjoint Amy Cutler
    Régisseur adjoint Rudi Fischer
    Régisseur adjoint John Galloway
    Assistant de production Jeanne Bernhard
    Assistant de production Vanessa Botta
    Assistant de production Tim Bradley (II)
    Assistant de production Ben Burke
    Assistant de production Liam Doyle
    Assistant de production Mikey Eberle
    Assistant de production Kelly Gregory
    Assistant de production Sarah Hoopes
    Assistant de production Blair Howley
    Assistant de production David Jennis
    Assistant de production James Madison
    Assistant de production Matthew D. Rutler
    Assistant de production Marlena Schaefer
    Assistant de production Stuart Valberg
    Assistant de production Katie Diesinger
    Secrétaire de production Shane Bissett
    Assistant coordinateur de production Taylor Black
    Coordinateur des cascades Shanna Lynn
    Coordinateur des cascades Artie Malesci
    Cascadeur Don Abbatiello
    Cascadeur William Anagnos
    Cascadeur Tom Bahr
    Cascadeur Chick Bernhardt
    Cascadeur Bradley Bowman
    Cascadeur Jodi Lyn Brockton
    Cascadeur Ricou Browning Jr.
    Cascadeur Dale Cannon
    Cascadeur John Cenatiempo
    Cascadeur Laurence Chavez
    Cascadeur Chris Clemens
    Cascadeur Tim Connolly
    Cascadeur Stacy Courtney
    Cascadeur Mark De Alessandro
    Cascadeur Alex Edlin
    Cascadeur Roy Farfel
    Cascadeur Jim Ford
    Cascadeur Tim Garris
    Cascadeur Cort Hessler
    Cascadeur Jery Hewitt
    Cascadeur Philip Hoelcher
    Cascadeur Katie Letien
    Cascadeur David S. Lomax
    Cascadeur Jalil Jay Lynch
    Cascadeur Shanna Lynn
    Cascadeur Sam Maloof
    Cascadeur Stephen Mann
    Cascadeur Phil Ortiz
    Cascadeur John Rottger
    Cascadeur Bill Scharpf
    Cascadeur David Shumbris
    Cascadeur Jen Weissenberg
    Cascadeur Kyle Woods
    Armurier David Fencl
    Coiffeuse Diane Dixon (II)
    Coiffeuse Erin Hicks
    Coiffeur Khanh Trance
    Chef éclairagiste Richard Asbury
    Chef éclairagiste Michael M. Silver
    Chef éclairagiste Scott R. Todd
    Electricien Matt Imbrogno
    Electricien Benjamin Kitchens
    Electricien Bernice Mandy
    Electricien Jon D. Morrison
    Electricien Colin J. Peters
    Electricien Andrew Shankweiler
    Electricien Sean A. Smith
    Electricien Greg Yurkovich
    Eclairages Steve Irvine
    Machiniste Mark Catania
    Machiniste Chris Connelly
    Machiniste Jason Contino
    Machiniste Jennifer Evans (VIII)
    Machiniste Todd Giresi
    Machiniste Joel Minnich
    Machiniste Daniel Rieser
    Machiniste Kevin Streckewald
    Machiniste Ryland Witten-Smith

    Distribution

    Attaché de presse Etienne Lerbret
    Attachée de presse Anais Lelong

    Sociétés

    Production Evil Twins
    Production Warp Films
    Distributeur France (Sortie en salle) Wild Bunch Distribution
    Back to Top