Mon AlloCiné
Cowboys & envahisseurs

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Harrison Ford
Rôle : Col. Woodrow Dolarhyde
Daniel Craig
Rôle : Jake Lonergan
Olivia Wilde
Rôle : Ella
Paul Dano
Rôle : Percy Dolarhyde
Sam Rockwell
Rôle : Doc
Keith Carradine
Rôle : Sheriff Taggart
Noah Ringer
Noah Ringer
Rôle : Emmett
Clancy Brown
Rôle : Meacham
Nat Colorado Adam Beach
Pat Dolan David O'Hara
Roy Murphy Toby Huss
Black Knife Raoul Trujillo
Wes Claiborne Buck Taylor
Charlie Lyle Brendan Wayne
Voir la liste complète
Luke Claiborne Matthew Taylor
Greavey Kenny Call
Mose Claiborne Cooper Taylor
Bull McCade Chad Randall
Shérif adjoint Brian Duffy
Little Mickey Wyatt Russell
Patron du saloon Jimmy Jatho
Médecin Paul Ortega
Membre du gang Garret James Noel
Chanteur Apache Calum Blaylock
Chanteur Apache Phillip Pike
Guerrier apache David Midthunder
Guerrier Apache 2 Moses Brings Plenty
Membre du gang Scout Schoenfeld Hendrickson
Député du conté Pete Sandford
Habitant Scott Flick
Habitant Robert Nathan Gleason
Habitant Tom B. Gleason
Apache Council Warrior Mylo Ironbear
Esclave Richard Allan Jones
Esclave apache Fernando Lara
Esclave John Macho
Habitante Whitnee Patterson
Habitant blessé Michael Neal Powell
Esclave apache Andres Salazar
Esclave Craig Seitz
Boucher Edward Sipler
Homme riche Kelly Ruble
Habitant Daniel Luke Fitch
Esclave Paul Hays-Marshall
Habitant David Cohen
Esclave Teri Bocko
Danseuse de Polka Todd Bethke
Danseuse de Polka Maria Bethke
Danseuse de Polka Charlene Adams
Capitaine Robert Lee Bell
Danseur Apache Nathaniel Chee
Danseur Apache Robyn Simmons
Danseur Apache Simon Choneska
Danseur Apache David Chee
Danseur Apache Vonda Tso
Danseur Apache Lariat Geronimo
Danseur Apache Freddie Apache
Danseur Apache Oliver Enjady
Pianiste Hoyle Osborne

Scénario

Scénariste Roberto Orci
Scénariste Alex Kurtzman
Scénariste Damon Lindelof
Scénariste Mark Fergus
Scénariste Hawk Ostby
Scénariste Steve Oedekerk
D'après l'oeuvre de Scott Mitchell Rosenberg
Adaptateur Hawk Ostby
Adaptateur Mark Fergus
Conseiller aux dialogues Judy Dickerson

Soundtrack

Compositeur Harry Gregson-Williams
Musiques additionnelles (compositeur) Halli Cauthery
Montage musical  Richard Whitfield
Montage musical  Tanya Noel Hill

Production

Producteur Johnny Dodge (II)
Producteur Brian Grazer
Producteur Ron Howard
Producteur Alex Kurtzman
Producteur Damon Lindelof
Producteur Roberto Orci
Producteur Scott Mitchell Rosenberg
Coproducteur Daniel Forcey
Coproducteur K.C. Hodenfield
Coproducteur Karen Gilchrist
Coproducteur Chris Wade
Producteur délégué Steven Spielberg

Equipe technique

Directeur de la photographie Matthew Libatique
Monteur Jim May
Monteur Dan Lebental
Directeur artistique Christopher Burian-Mohr
Directeur artistique Daniel T. Dorrance
Décoratrice Karen Manthey
Directrice du casting Sarah Finn
Directeur de production Denis L. Stewart
Directeur de production Basil Bryant Grillo
1er assistant réalisateur K.C. Hodenfield
1er assistant réalisateur David Ticotin
Chef costumier Mary Zophres
Costumière Mary Zophres
Costumière Diana Edgmon
Costumier Chris Newlander
Costumière Lauren Pratto
Costumier Barnaby Smith
Cadreur Kent Harvey
Cadreur Joseph Cicio
Cadreur Bob Scott
Cadreur Michael J. Walker
Scripte Kathy McHugh
Scripte Trudy Ramirez
2ème assistant réalisateur Chris Castaldi
2ème assistant réalisateur Marvin Williams
1er assistant opérateur Louie DeMarco
1er assistant opérateur Lisa K. Ferguson
1er assistant opérateur Richard Masino
1er assistant opérateur Joe A. Ponticelle
1er assistant opérateur Kevin C. Potter
1er assistant opérateur Mark Santoni
1er assistant opérateur Robert Settlemire
1er assistant opérateur Matt Stenerson
1er assistant opérateur Chris Toll
2ème assistant opérateur Will Emery
Réalisateur de 2nd équipe Terry J. Leonard
Réalisateur de 2nd équipe Roger Guyett
Assistant opérateur Todd Avery
Assistant opérateur Thomas A. Barrios
Ingénieur du son David Farmer
Perchman Tom Hartig
Bruiteur David Farmer
Mixage Mark Ulano
Mixage Edwardo Santiago
Mixage Shawn Holden
Assistant directeur artistique Harry E. Otto
Réalisateur/Concepteur de story-board John Mann
Réalisateur/Concepteur de story-board Ryan Jeremy Woodward
Réalisateur/Concepteur de story-board Ed Natividad
Réalisateur/Concepteur de story-board Jim Magdaleno
Monteur son Frank E. Eulner
Assistant monteur Michael Polier
Assistante monteuse Britni Ziegler
Directeur artistique effets visuels Doug Spilatro
Producteur des effets visuels Kimberly Nelson Locascio
Producteur des effets visuels Peter Nicolai
Producteur des effets visuels Stéphanie Hornish
Superviseur des effets spéciaux Dan Sudick
Superviseur des effets spéciaux Bryan Godwin
Superviseur des effets spéciaux Roger Guyett
Effets spéciaux Joe Gomez
Effets spéciaux Marc Banich
Effets spéciaux David Boucher
Effets spéciaux Doug Butts
Effets spéciaux Matt Corrigan
Effets spéciaux Damon Green
Effets spéciaux Joel Hobbie
Effets spéciaux Stephen Imhoff
Effets spéciaux Anthony Julio
Effets spéciaux Al Marangoni
Effets spéciaux Clayton Martinez
Effets spéciaux Jesse Noel
Effets spéciaux Dennis Parker
Effets spéciaux maquillage Arjen Tuiten
Effets spéciaux maquillage Shane Mahan
Maquilleuse Jane Galli
Maquilleur Bill Corso
Maquilleuse Amy L. Disarro
Maquilleuse Pepper J. Gallegos
Maquilleuse Vanessa Jaramillo
Maquilleuse Karen McDonald
Maquilleur Michael Mosher
Maquilleur Donald J. Mowat
Maquilleuse Ashlynne Padilla
Maquilleur Corey Welk
Superviseur des effets visuels Dan Sudick
Superviseur des effets visuels Doug Spilatro
Superviseur des effets visuels Eddie Pasquarello
Superviseur des effets visuels Marc Chu
Superviseur des costumes  Helen Monaghan
Assistant costumes  Jenny Eagan
Assistant costumes  Marjorie McCown
Animateur Travis Tohill
Animateur Louis Jones
Animateur Joe Ksander
Animateur Christian Liliedahl
Animateur Thomas Price
Dessinateur Benton Jew
Dessinateur Andrea Dopaso
Dessinateur Christopher S. Ross
Superviseur de production Noelle Green
Chargé de production Jason Pomerantz
Coordinatrice de production Katie Linahon
Coordinatrice de production Annie Jablonski
Concepteur de production Scott Chambliss
Repérages Michael Dellheim
Assistant de production Jon Baran
Assistant de production Elias Benavidez
Assistant de production Melody Beth
Assistant de production Alexander Chiles
Assistant de production Kit Conners
Assistant de production Shawn Fields
Assistant de production Daniel Fisch
Assistant de production Richard Heller
Assistant de production Patrick Hutchison
Assistant de production William Allen Olsen
Assistant de production Rachael Peterson
Assistant de production Matthew Owen Phelan Quinn
Assistant de production Susie Talbot
Assistant de production Carlos Villareal
Assistant de production Darren C. Wong
Secrétaire de production John Naclerio
Coordinateur des cascades Thomas Robinson Harper
Coordinateur des cascades adjoint  Joshua Fritel
Cascadeur Bobby Aldridge
Cascadeur Troy Brenna
Cascadeur Mark Brooks
Cascadeur Brian Brown
Cascadeur William Paul Brown
Cascadeur Joe Bucaro
Cascadeur David Castillo
Cascadeur Mark Chapman
Cascadeur Ben Cooke
Cascadeur Brian Duffy
Cascadeur Zack Duhame
Cascadeur Katie Eischen
Cascadeur Jon H. Epstein
Cascadeur Daniel Forcey
Cascadeur Ramon Frank
Cascadeur Tommy Goodwin
Cascadeur Derek Graf
Cascadeur Tad Griffith
Cascadeur Michael Hansen (IX)
Cascadeur Ryan Happy
Cascadeur Riley Harper
Cascadeur Cassidy Hice
Cascadeur Cody Jones
Cascadeur Michael R. King
Cascadeur Rob King
Cascadeur Shawn Lane
Cascadeur Malosi Leonard
Cascadeur Matt Leonard
Cascadeur Grant MacAllister
Cascadeur Cliff McLaughlin
Cascadeur Heidi Moneymaker
Cascadeur Matthew Moss
Cascadeur Casey O'Neill
Cascadeur Blake Pocquette
Cascadeur Erin Ricotti
Cascadeur Pat Ricotti
Cascadeur Jimmy Roberts
Cascadeur Jason Rodriguez
Cascadeur Scott Wesley Morgan
Cascadeur Trina E. Siopy
Cascadeur Justin Stewart
Cascadeur Jake Swallow
Cascadeur Cody Thornbury
Cascadeur Devon Torres
Cascadeur Steve Upton
Cascadeur Mike Watson
Cascadeur Keith Woulard
Cascadeur Elaine Zlaket
Chef coiffeur Gloria Pasqua Casny
Coiffeuse Elizabeth Gallegos
Coiffeuse Yvette Meely
Coiffeuse Jolynn Nieto
Coiffeuse Zoe Tahir
Chef électricien Michael Bauman
Chef électricien Justin Holdsworth
Chef électricien Dan Riffel
Chef machiniste Peter Rosenfeld
Chef accessoiriste Russell Bobbitt
Chef constructeur  Scott Bobbitt
Electricien Brett Heicher
Eclairages Joe Bacharka
Eclairages Bradley Barnes
Eclairages Thomas M. Dangcil
Eclairages Raphael Freud
Eclairages Michael Lyon
Eclairages Luis Martinez
Eclairages Michael J. Schwartz
Eclairages Michael Witczak
Machiniste Jeff Bettis
Machiniste Mario Casarez
Machiniste James Coffin
Machiniste Dwight Dollins
Machiniste Tana Dubbe
Machiniste Juergen Heinemann
Machiniste Greg Hewett
Machiniste Dylan Kelling
Machiniste Frank Montesanto
Machiniste Paul Schmidt (II)
Machiniste Jim Shelton

Distribution

Attaché de presse Jean-Pierre Vincent
Attachée de presse Virginie Picat

Sociétés

Production Universal Pictures
Production DreamWorks Pictures
Distributeur France (Sortie en salle) Paramount Pictures France
Back to Top