Mon AlloCiné
Voisins du troisième type

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Ben Stiller
Rôle : Evan
Vince Vaughn
Rôle : Bob
Jonah Hill
Rôle : Franklin
Richard Ayoade
Rôle : Jamarcus
Rosemarie DeWitt
Rôle : Abby
Will Forte
Rôle : Sergent Bressman
Mel Rodriguez
Rôle : Chucho
Doug Jones
Rôle : Alien principal
Chelsea Erin Moriarty
Manfred R. Lee Ermey
Antonio Guzman Joe Nunez
Gamin au skate Johnny Pemberton
Mrs. Kim Sharon Gee
Jared le joggeur Eric Lee Goins
Retraité n°1 Robert C. Sibley
Retraité n°2 Grace Fronebarger
Voir la liste complète
Retraité n°3 Bonnie Silver
Conseillère municipal Jill Jane Clements
Conseiller municipal Paul Barlow, JR.
Employé Costco Sean Robert Goulding
Reporter Amy Napier Viteri
Adolescent annonce Flax Dame
Invité de Paul n°1 Ryan Girard
Invité de Paul n°2 Kate Kneeland
Homme orgie n°1 Ted Huckabee
Homme orgie n°2 Jeremiah Williams
Homme orgie n°3 Ethan Shapanka
Femme orgie n°1 Marla Malcolm
Femme orgie n°2 Lindsey Coley
Femme orgie n°3 LaDonna Allison
Glandeur n°1 Andy Samberg
Glandeur n°2 Jorma Taccone
Glandeur n°3 Akiva Schaffer
Femme asiatique Cathy Shim
Jumeau n°1 Kelsey Talley
Jumeau n°2 Melia Talley
La mère de Franklin Patricia French
La femme de Bob Erinn Hayes
Acteur Billy Crudup

Scénario

Scénariste Jared Stern
Scénariste Seth Rogen
Scénariste Evan Goldberg

Soundtrack

Compositeur Christophe Beck
Superviseur musical George Drakoulias
Mixage musical  Casey Stone

Production

Producteur Shawn Levy
Coproducteur Jeffrey Wetzel
Coproducteur Billy Rosenberg
Coproducteur Tom McNulty
Coproducteur Blondel Aidoo
Producteur délégué Billy Rosenberg
Producteur exécutif Dan Levine
Producteur exécutif Monica Levinson

Equipe technique

Directeur de la photographie Barry Peterson
Chef monteur Dean Zimmerman
Directeur artistique David Sandefur
Chef décorateur Doug J. Meerdink
Décorateur George Lee Mcdonnell
Décoratrice Sheila Nash
Décorateur Scott Baker
Directrice du casting Alyssa Weisberg
1er assistant réalisateur Jeffrey Wetzel
Chef costumier Wendy Chuck
Cadreur Daniel Gold
Cadreur Jason Ellson
Réalisateur de 2nd équipe Jack Gill
Ingénieur du son Whit Norris
Ingénieur du son Wayne Lemmer
Ingénieur du son Warren Hendriks
Mixage D.M. Hemphill
Mixage Ron Bartlett
Ensemblier Cindy Carr
Réalisateur/Concepteur de story-board Trevor Goring
Réalisateur/Concepteur de story-board Chris Hunter
Réalisateur/Concepteur de story-board Joel Venti
Monteur son Derek Vanderhorst
Monteur son John A. Larsen
Monteur associé  Adriaan van Zyl
Monteur effets visuels Adriaan van Zyl
Superviseur des effets spéciaux Steven Riley
Maquilleur Tony Gardner (II)
Superviseur des effets visuels Kelly Port
Superviseur post-production Christopher Dowell
Coordinateurs effets visuels  Scott Aaron Silver
Coordinateurs effets visuels  Clayton M. Lyons
Superviseur des costumes  Nava Sadan
Superviseur de production Noelle Green
Administrateur de Production Monica Levinson
Régisseur général Maria T. Bierniak
Coordinateur des cascades Jack Gill
Chef coiffeur Gloria Pasqua Casny
Chef coiffeur Teressa Hill
Chef maquilleur Lisa Layman
Chef électricien James M. Cox
Chef machiniste Kurt Grossi
Chef accessoiriste Michael A. Sabo

Distribution

Attaché de presse Alexis Rubinowicz
Attachée de presse Emilie Gruyelle

Sociétés

Production 20th Century Fox
Production 21 Laps Entertainment
Effets visuels Digital Domain
Distributeur France (Sortie en salle) Twentieth Century Fox France
Back to Top