Mon AlloCiné
Devil

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Chris Messina
Rôle : Détective Bowden
Logan Marshall-Green
Rôle : le Mécano
Jenny O'Hara
Rôle : Vieille femme
Bojana Novakovic
Rôle : Jeune femme
Bokeem Woodbine
Rôle : Le garde
Jacob Vargas
Rôle : Ramirez
Joshua Peace
Rôle : Le Détective Markowitz
Matt Craven
Rôle : Lustig
Contremaître Aaron Berg
Dwight Joe Cobden
Vendeur Geoffrey Arend
Elsa Nahai Caroline Dhavernas
Cheryl Zoie Palmer
La serveuse du dîner Sarah Adela Tirado
Vieux portier Rudy Webb
Donnelly Craig Eldridge
Le chinois Robert Lee
Voir la liste complète
Gars de l'entretien Genadijs Dolganovs
Employé du bureau d'affaires Joe Pingue
Uni Killian Gray
Capitaine des pompiers Michael Rhoades
Pompier Kurtzy Kelly Jones
Pompier n°2 Lee Oliveira
Wayne Kazan Jonathan Potts
Officier Choi Alice Poon
Femme de l'accident de voiture Stacy Chbosky
Le pompier Lewis Jay Hunter
La femme qui pleure Kimberly Ables Jindra
Jesse Bowden Gage Munroe
Un acteur Farzad Sadrian

Scénario

D'après l'oeuvre de M. Night Shyamalan

Soundtrack

Compositeur Fernando Velázquez
Musicien Jessica Dannheisser
Musicien Robert Elhai
Montage musical  Christoph Bauschinger
Montage musical  Tanya Noel Hill

Production

Producteur Sam Mercer
Producteur M. Night Shyamalan
Coproducteur Ashwin Rajan
Coproducteur John Rusk

Equipe technique

Etalonneur Jeff Smithwick
Directeur de la photographie Tak Fujimoto
Monteur Elliot Greenberg
Directrice du casting Debra Zane
1er assistant réalisateur Adam Druxman
Costumière Erin Benach
Costumière Kate Bond
Cadreur Candide Franklyn
2ème assistant réalisateur Jack Boem
2ème assistant réalisateur Gerrod Shully
2ème assistant réalisateur Charles Simmers
Assistant opérateur Max Armstrong
Assistant opérateur Darren Spriet
Ingénieur du son Kelly Oxford
Ingénieur du son Tim Walston
Perchman Steve Switzer
Mixage Glen Gauthier
Mixage Nerses Gezalyan
Réalisateur/Concepteur de story-board David Hogan (II)
Réalisateur/Concepteur de story-board Jim Magdaleno
Monteur son Kerry Ann Carmean
Monteur son Kelly Oxford
Assistant monteur Doug Caron
Assistant monteur Blair Miller
Assistant monteur Matt Tassone
Directrice de post-production Abby Callahan
Producteur des effets visuels Rocco Passionino
Effets spéciaux Rob Sanderson
Effets spéciaux David Reaume
Maquilleur Douglas Noe
Coordinateurs effets visuels  Sheila Giroux
Coordinateurs effets visuels  Andrew G. Cox
Coordinateurs effets visuels  Joey Bonander
Responsable des effets sonores Katie Rowe
Superviseur des costumes  Kathleen Meade
Concepteur de production Martin Whist
Repérages Richard Hughes (III)
Régisseur général Joseph Boccia
Assistant de production Rick Skyler
Assistant de production Tori Larsen
Assistant de production Megan Lurty
Assistant de production Kristofer Barton
Assistant de production Jeffrey Pallotta
Assistant de production Jason Haney
Secrétaire de production Emily Kulasa
Coordinateur des cascades Jamie Jones
Régleur cascades Steve Shackleton
Cascadeur Dana Jones
Cascadeur Spencer Jones
Cascadeur Daryl Patchett
Cascadeur Peter Schindelhauer
Cascadeur Peter Yan
Coiffeuse Karola Dirnberger
Chef électricien Robert McRae
Chef électricien Douglas G. Reid
Chef accessoiriste Deryck Blake
Electricien Norman O'Halloran
Electricien Neil Saito
Eclairages Marek Krawczyk
Machiniste Mark Manchester
Machiniste Dianne L. Haggarty

Distribution

Attachée de presse Sylvie Forestier
Attachée de presse Mélanie Henriksen

Sociétés

Production Media Rights Capital
Production Night Chronicles
Production Universal Pictures
Effets spéciaux Acme F/X
Effets spéciaux Custom Film Effects
Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
Back to Top