Mon AlloCiné
Priest

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Paul Bettany
Rôle : Le prêtre
Karl Urban
Rôle : Chapeau Noir
Cam Gigandet
Rôle : Hicks
Maggie Q
Rôle : La prêtresse
Lily Collins
Rôle : Lucy
Brad Dourif
Rôle : Le vendeur
Stephen Moyer
Rôle : Aaron
Christopher Plummer
Rôle : Monsignor Orelas
Monsignor Chamberlain Alan Dale
Shannon Mädchen Amick
Le gamin Jacob Hopkins
Crocker Dave Florek
Citoyen de Jérusalem Bill Oberst Jr.
Jeune épouse Julie Mond
Le familier #1 Josh Wingate
Le fermier Kanin Howell
Le gros prêtre Henry Kingi Jr.
Le familier du train David Backus
Voir la liste complète
Citoyenne de Jérusalem / Ouvrière d'usine Prida Moreza
Le familier de la crypte John Griffin
Le vendeur d'armes Cameron Cash
Le familier #3 Casey Pieretti
Le familier sauvage David Bianchi
Le citoyen de Jérusalem Franklin Ruehl
Le vendeur hindou Pramod Kumar
Le citoyen de Jérusalem / L'ouvrier d'usine Cole Coleman
Le garçon de Jérusalem Alexander Wenger
Le chef de gare Michael D. Nye
La femme Marilyn Brett
Le soldat du clergé Chris Brewster
Le prêtre robuste Arnold Chon
Augustine Town Folk Michael Lovern
Le survivant de l'Apocalypse Eric Shackelford
Citoyenne de Jérusalem / Ouvrière d'usine Doby Daenger
Citoyenne de Jérusalem Elizabeth Del Re
Jeune mère Tara Ketterer
Prêtre anglais Kevin T. McCarthy
Le paroissien rebelle Snake

Scénario

D'après l'oeuvre de Min-Woo Hyung

Soundtrack

Compositeur Christopher Young
Montage musical  Steven A. Saltzman

Production

Producteur Michael De Luca
Producteur Mitchell Peck
Producteur Josh Donen
Coproducteur Nicolas Stern

Equipe technique

Directeur de la photographie Don Burgess
Monteuse Lisa Zeno Churgin
Monteuse Rebecca Weigold
Directeur artistique Andrew Max Cahn
Directeur artistique A. Todd Holland
Directeur artistique Christa Munro
Décorateur Max E. Brehme
Décorateur Eric Sundahl
Décorateur Easton Michael Smith
Directrice du casting Rick Montgomery
Directeur de production Billy Bonifield
1er assistant réalisateur Steve Danton
1er assistant réalisateur Albert Cho
1er assistant réalisateur Milos Milicevic
Chef costumier Ha Nguyen
Costumier Anthony Almaraz
Costumier Jimmy Jay
Costumière Laura E. Little
Costumier Cacey Riggan
Cadreur Greg Baldi
Cadreur Philippe Carr-Forster
Cadreur Matthew Moriarty
Cadreur Patrick B. O'Brien
Scripte Wilma Garscadden-Gahret
Scripte Kathy McHugh
2ème assistant réalisateur Aaron Critchlow
2ème assistant réalisateur Ivan Kraljevic
2ème assistant réalisateur Janell M. Sammelman
1er assistant opérateur Steven Cueva
1er assistant opérateur Kim Guthrie
1er assistant opérateur Eric R. Laudadio
1er assistant opérateur Don Steinberg
2ème assistant opérateur Matthew C. Blea
2ème assistant opérateur Michael Burgess
2ème assistant opérateur Norris Fox
2ème assistant opérateur Matt Kennedy
2ème assistant opérateur Michael Lindquist
Réalisateur de 2nd équipe Charles Gibson
Réalisateur de 2nd équipe Christopher Woods (II)
Assistant opérateur Christopher White (III)
Photographe de plateau Scott Garfield
Photographe Tessa Lyn Stephenson
Ingénieur du son Christopher T. Silverman
Perchman Kevin Hyde
Bruiteur Anita Cannella
Bruiteur Amy Kane
Mixage Jeff Gross
Mixage Peter J. Devlin
Assistant directeur artistique Bradley Rubin
Concepteur artistique Ernie Avila
Ensemblier Scott G. Jones
Ensemblier Anthony Klaiman
Ensemblier Jason McDonough
Ensemblier Mark Tuttle (II)
Ensemblier Robert Greenfield
Réalisateur/Concepteur de story-board Todd Harris (VI)
Réalisateur/Concepteur de story-board Wilma Garscadden-Gahret
Monteur son Larry Kemp
Monteur son Martin Lopez
Monteur son David H. Price
Monteur son Jussi Tegelman
Monteur son Steven Ticknor
Assistant monteur Don Broida
Assistant monteur Richard Lowe
Assistant monteur Dov Samuel
Directeur artistique effets visuels Michael Gaiser
Directeur artistique effets visuels Alex Henning
Producteur des effets visuels Neishaw Ali
Superviseur des effets spéciaux John Frazier
Superviseur des effets spéciaux Tommy Frazier
Superviseur des effets spéciaux Jonathan Rothbart
Effets spéciaux Cris Alex
Effets spéciaux Michael Copeland
Effets spéciaux Stephen Imhoff
Effets spéciaux Raymond C. King
Effets spéciaux Jesse Noel
Effets spéciaux Edward T. Reiff Jr.
Effets spéciaux Michael A. Tice
Maquilleur Steven E. Anderson
Maquilleuse Ve Neill
Maquilleur Jed Dornoff
Maquilleur Bart Mixon
Maquilleuse Lufeng Qu
Superviseur des effets visuels Jeff Campbell
Superviseur des effets visuels Glenn Melenhorst
Superviseur des effets visuels Blair Clark
Superviseur des effets visuels Richard Higham
Superviseur des effets visuels Jim Hillin
Superviseur des effets visuels Robert Nederhorst
Superviseur des effets visuels Rocco Passionino
Superviseur des effets visuels Marco Recuay
Superviseur des effets visuels Jonathan Rothbart
Superviseur des effets visuels Michael Janov
Superviseur des costumes  Daniela Moore
Habilleur James Davidson Bennett
Animateur Christopher Mullins
Animateur Clement Yip
Animateur Andrew Ogawa
Animateur Louis Jones
Animateur Danny Southard
Responsable de la Production Glenn S. Gainor
Responsable de la Production Dawn Turner
Superviseur de production Jennifer Blair
Superviseur de production Glenn S. Gainor
Coordinatrice de production Sue Smith
Concepteur de production Richard Bridgland
Repérages Brigette Pope
Assistant de production James Bland
Assistant de production Mark Brown (III)
Assistant de production Sam Cieply
Assistant de production Jackie Cook
Assistant de production Jimmy Haas
Assistant de production Chris Hall (III)
Assistant de production Hillary Hendler
Assistant de production Samantha Hollingsworth
Assistant de production Patrick Hollon
Assistant de production Alexis Jacobson
Assistant de production Matt Lombardo
Assistant de production Todd Manes
Assistant de production Cara Miller
Assistant de production Sam Nainoa
Assistant de production Narbeh Nazarian
Assistant de production Lauren Torrez
Assistant de production Nick White
Secrétaire de production Jordan Gilbert
Chef Cascadeur Lance Gilbert
Cascadeur Heather Arthur
Cascadeur Dean Bailey
Cascadeur Jon Braver
Cascadeur Troy Brenna
Cascadeur Chris Brewster
Cascadeur Tim Connolly
Cascadeur Ryan Gray
Cascadeur Riley Harper
Cascadeur Regis Harrington
Cascadeur Linda Jewell
Cascadeur Li Jing
Cascadeur Dorian Kingi
Cascadeur Theo Kypri
Cascadeur Oakley Lehman
Cascadeur Dave Macomber
Cascadeur Mike Mukatis
Cascadeur Casey Pieretti
Cascadeur Marc Scizak
Cascadeur Ray Siegle
Cascadeur Mark Steger
Cascadeur Roger Stoneburner
Cascadeur Matthew Taylor
Cascadeur Boni Yanagisawa
Chef électricien James R. Tynes
Chef électricien H. Mark Vuille
Chef machiniste Michael J. Coo
Chef machiniste Loren Corl
Chef accessoiriste Max E. Brehme
Chef accessoiriste Christopher Schultz
Chef constructeur  Sean Ginevan
Electricien Ray Ortega
Electricien David Thielhart
Eclairages Pierre Ash
Eclairages Jeremy Schonwald
Machiniste Mark P. Coo
Machiniste Steven Frohardt
Machiniste Robert Ikeda

Distribution

Attachée de presse Anne Lara
Attaché de presse Axel Foy

Sociétés

Production Screen Gems
Production Buckaroo Entertainment
Production Michael De Luca Productions
Production Stars Road Entertainment
Distributeur France (Sortie en salle) Sony Pictures Releasing France
Back to Top