Mon Allociné
Hunger Games
Séances Bandes-annonces Casting Critiques spectateurs Critiques Presse Photos VOD
Blu-Ray, DVD Musique Secrets de tournage Box Office Récompenses Films similaires News
Réalisateurs
Acteurs et actrices
Jennifer Lawrence
Rôle : Katniss Everdeen
Josh Hutcherson
Rôle : Peeta Mellark
Liam Hemsworth
Rôle : Gale Hawthorne
Woody Harrelson
Rôle : Haymitch Abernathy
Elizabeth Banks
Rôle : Effie Trinket
Lenny Kravitz
Rôle : Cinna
Stanley Tucci
Rôle : Caeser Flickerman
Donald Sutherland
Rôle : Le Président Snow
Seneca Crane Wes Bentley
Primrose Everdeen Willow Shields
La mère de Katniss Paula Malcomson
Claudius Templesmith Toby Jones
Tresch Dayo Okeniyi
Glimmer Leven Rambin
Marvel Jack Quaid
La Muette Amber Chaney
La Renarde Jacqueline Emerson
La vendeuse de la Plaque Sandra Ellis Lafferty
La femme pour l’inscription Rhoda Griffis
Tribut film de propagande Sandino Moya-Smith
La mère de Peeta Raiko Bowman
Pacificateur n°1 Dwayne Boyd
Pacificateur n°2 Anthony Reynolds
Pacificateur n°3 Judd Lormand
Flavius Nelson Ascencio
Octavia Brooke Bundy
Portia Latarsha Rose
Tribut garçon District 3 Ian Nelson
Tribut fille District 3 Kalia Prescott
Tribut garçon District 4 Ethan Jamieson
Tribut fille District 8 Mackenzie Lintz
Tribut fille District 9 Annie Thurman
Tribut fille District 10 Dakota Hood
Le garçon anniversaire Shane Bissell
Technicienne hovercraft Kate Kneeland
Technicien Centre des jeux n°1 Steve Coulter
Technicien Centre des jeux n°2 Sharon Morris
Technicien Centre des jeux n°3 Tim Taylor
Technicien Centre des jeux n°4 Jack Ross
Le père de Katniss Phillip Troy Linger
Tribut garçon District 5 Chris Mark
Tribut garçon District 6 Ashton Moio
Tribut fille District 6 Kara Peterson
Tribut fille District 4 Tara Macken
Scénario
D'après l'oeuvre de Suzanne Collins
Soundtrack
Compositeur James Newton Howard
Compositeur (chansons du film) Taylor Swift
Compositeur (chansons du film) John Paul White
Compositeur (chansons du film) Joy Williams
Compositeur (chansons du film) T-Bone Burnett
Producteur musical  T-Bone Burnett
Musiques additionnelles (compositeur) T-Bone Burnett
Musiques additionnelles (compositeur) William Ross
Mixage musical  Shawn Murphy
Production
Productrice Nina Jacobson
Producteur Jon Kilik
Coproducteur Aldric La’auli Porter
Coproducteur Martin Cohen (II)
Coproducteur Louis Phillips
Coproducteur Bryan Unkeless
Coproducteur Diana Alvarez
Producteur exécutif Robin Bissell
Producteur exécutif Suzanne Collins
Producteur exécutif Louise Rosner
Coproducteur délégué Chantal Feghali
Equipe technique
Directeur de la photographie Tom Stern
Chef monteur Stephen Mirrione
Chef monteur Juliette Welfling
Monteur Christopher S. Capp
Directeur artistique Paul Richards
Directeur artistique Robert Fechtman
Chef décorateur Philip Messina
Décorateur George R. Lee
Décorateur Brian Baker
Décorateur John Berger (I)
Décorateur Alex McCarroll
Décoratrice Cindy M. Ichikawa
Directrice du casting Debra Zane
Directeur de production Allison Shearmur
1er assistant réalisateur Aldric La'Auli Porter
Chef costumier Judianna Makovsky
Cadreuse Duane Manwiller
Cadreur Maurice K. McGuire
Cadreur Robby Baumgartner
Scripte Dawn Gilliam
2ème assistant réalisateur John R. Saunders
Réalisateur de 2nd équipe Steven Soderbergh
Réalisateur de 2nd équipe Chad Stahelski
Réalisateur de 2nd équipe Scott Farrar
Réalisateur de 2nd équipe Jon Kilik
Réalisateur de 2nd équipe Peter Rodger
Ingénieur du son Carl Rudisill
Ingénieur du son Mark Weingarten
Mixage Michael Prestwood Smith
Mixage Michael Keller
Concepteur artistique Laurent Ben-Mimoun
Concepteur artistique Robert Stromberg
Développement visuel  Tim Flattery
Ensemblier Larry Dias
Réalisateur/Concepteur de story-board Leonard Morganti
Superviseur artistique  John Collins
Superviseur du design sonore Lon Bender
Coordinateur Post-Production Alexandra N. Gonzalez
Directeur artistique effets visuels Gayle Busby
Superviseur des effets spéciaux Steve Cremin
Effets spéciaux Brandon K. McLaughlin
Superviseur des effets visuels Sheena Duggal
Superviseur des costumes  Lisa Tomczeszyn
Superviseur des costumes  Dan Moore
Dessinateur Joanna Bush
Superviseur de production Douglas Dresser
Chargé de production Donna Sloan
Administrateur de Production Louise Rosner
Régisseur S. Todd Christensen
Régisseur adjoint Jeffrey Wetzel
Consultant Joseph Horrigan
Dresseur Joe Camp (II)
Dresseur Cathy Pittman
Dresseur Steve Becker
Dresseur Kenneth Shelton
Coordinateur des cascades Chad Stahelski
Coordinateur des cascades Allan Poppleton
Coordinateur des combats Allan Poppleton
Coordinateur des combats Jon Valera
Cascadeur Renae Moneymaker
Cascadeur Karin Silvestri-Coye
Chef coiffeur Linda Flowers
Chef maquilleur Ve Neill
Chef éclairagiste Ross Dunkerley
Chef machiniste Guy Micheletti
Chef accessoiriste Trish Gallaher Glenn
Chef constructeur  Thomas A. Morris Jr.
Distribution
Attaché de presse François Frey
Sociétés
Production Larger Than Life Productions
Production Lionsgate
Production Ludas Productions
Agence de presse Kinema Film
Distributeur France (Sortie en salle) Metropolitan FilmExport