Mon AlloCiné
  • Mes amis
  • Mes cinémas
  • Speednoter
  • Ma Collection
  • Mon compte
  • Jeux
  • Forum
  • Déconnexion
Le Secret de Charlie

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Zac Efron
Rôle : Charlie St. Cloud
Amanda Crew
Rôle : Tess Carroll
Charlie Tahan
Rôle : Sam St. Cloud
Donal Logue
Rôle : Tink Weatherbee
Kim Basinger
Rôle : Louise St. Cloud
Ray Liotta
Rôle : Florio Ferrente
Dave Franco
Rôle : Sully
Matt Ward
Rôle : Derek Conners
Latham Miles Chalmers
Green Jesse Wheeler
Carla Ferrente Desiree Zurowski
Ben Carroll Adrian Hough
Cindy Tegan Moss
Alistair Wooley Augustus Prew
Révérend Polk Paul Duchart
Rachel Julia Maxwell
Fille dans la boutique de jouets Brenna O'Brien
La photographe Marci T. House
Voir la liste complète
Hoddy Snow Paul Chevreau
Grace Carroll Jill Teed
Petite fille dans le magasin de jouets Valérie Tian
Fille dans le magasin de jouets Grace Sherman
Journaliste Renu Bakshi
Le chauffeur de l'ambulance Darren Dolynski
Mary Rogers Sophie Stukas
Le proviseur Ted Whittall
Julie Natasha Denis

Scénario

Scénariste Craig Pearce
Scénariste Lewis Colick
D'après l'oeuvre de Ben Sherwood

Soundtrack

Compositeur Rolfe Kent
Coordinateur de la musique  Meredith Meyer
Mixage musical  James T. Hill
Mixage musical  Greg Townley
Montage musical  Nick South

Production

Producteur Marc Platt (III)
Producteur Michael Fottrell

Equipe technique

Etalonneur Natasha Leonnet
Etalonneur Yvan Lucas
Etalonneur Lee Wimer
Directeur de la photographie Enrique Chediak
Monteur Padraic McKinley
Directeur du casting Heike Brandstatter
Directrice du casting Allison Jones
Directeur du casting Coreen Mayrs
Directeur de production Casey Grant
Assistant réalisateur Neil Allan
Assistant réalisateur Mimi Crowe
Assistant réalisateur Rachel Fortier
Assistant réalisateur Jackie Lightbody
Costumière Denise Wingate
Costumier Marco Daxton
Cadreur Stephen S. Campanelli
Scripte Elspeth Grafton
Directeur de la photographie de la seconde équipe  Brian Pearson
Réalisateur de 2nd équipe Gary Capo
Assistant opérateur Harold Bernard
Assistant opérateur Rusty Deluce
Assistant opérateur David Lourie
Assistant opérateur Michelle Ortt
Photographe de plateau Diyah Pera
Ingénieur du son Stephen P. Robinson
Bruiteur Jenna Dalla Riva
Bruiteur Brooke Graeff
Bruiteur Gary A. Hecker
Bruiteur Goro Koyama
Bruiteur Andy Malcolm
Bruiteur James Moriana
Mixage Bob Beemer
Mixage Unsun Song
Mixage Gordon Sproule
Mixage Greg Steele
Mixage Jon Taylor
Mixage Brett Voss
Mixage Jeffrey Wilhoit
Superviseur du design sonore Scott Martin Gershin
Superviseur du design sonore Becky Sullivan
Monteur son Bryan Bowen
Monteur son David Stanke
Monteur dialogue  Daniel S. Irwin
Assistant monteur Ryan Acheson
Assistant monteur Michael G. England
Assistant monteur Banner Gwin
Assistant monteur Jason Joseph
Monteur des effets sonores  Jason W. Jennings
Directeur artistique effets visuels Richard Mahon
Producteur des effets visuels Erika A. McKee
Producteur des effets visuels Bill Murphy (II)
Effets spéciaux Kelly Coe
Effets spéciaux Rory Cutler
Effets spéciaux Graham S. Hollins
Effets spéciaux Steve Tressel
Maquilleuse Gitte Axen
Maquilleuse Connie Parker
Maquilleuse Beth Boxall
Superviseur des effets visuels Dennis Berardi
Superviseur des effets visuels Scott M. Davids
Superviseur des effets visuels Steven Hodgson
Superviseur post-production Lisa Rodgers
Coordinateurs effets visuels  Danielle DiMarco Barto
Coordinateurs effets visuels  Matt Glover
Coordinateurs effets visuels  Neh Jaiswal
Coordinateurs effets visuels  Charles Lai
Peinture des mattes Heather Abels
Peinture des mattes Alina Anon
Peinture des mattes Nicolas Donel
Superviseur de production Todd Shifflett
Coordinateur de production Sam Clark (VIII)
Coordinatrice de production Kimberly Buckham
Coordinatrice de production Hanelize de Beer
Coordinatrice de production Karin Korchinski
Coordinatrice de production Bliss McDonald
Concepteur de production Ida Random
Repérages Jina Johnson
Repérages W. Robert Millar
Régisseur général Penny Gibbs
Assistant de production Benjamin Mossman
Assistant de production Ryan Fehr
Assistant de production Dan Griffin (II)
Assistant de production Sarah Long (VI)
Assistant de production Julian Marles
Assistant de production Alexandra Muirhead
Assistant de production Heather Murray
Assistant de production Korey Petrie
Assistant de production Marijke Richman
Assistant de production Adrienne Sol
Consultant Tom Bahr
Chef Cascadeur Marny Eng
Cascadeur Guy Bews
Cascadeur Alain Chanoine
Cascadeur Doug Chapman
Cascadeur Brent Connolly
Cascadeur Duane Dickinson
Cascadeur Austin Dunn
Cascadeur David Jacox
Cascadeur Scott Nicholson
Cascadeur Gerald Paetz
Cascadeur Matt Phillips
Cascadeur Brent Woolsey
Cascadeur Eli Zagoudakis
Eclairages Dan Ax
Eclairages Ryan Ketchum
Eclairages Dana Wutzke

Distribution

Attachée de presse Sylvie Forestier
Attachée de presse Mélanie Henriksen
Responsable de la distribution et des ventes internationales Scott Wolf (II)

Sociétés

Production Universal Studios
Production Relativity Media
Production Marc Platt Productions
Production Charlie Film Productions
Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
Back to Top