Mon AlloCiné
Le Nom des gens

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Jacques Gamblin
Rôle : Arthur Martin
Sara Forestier
Rôle : Bahia Benmahmoud
Zinedine Soualem
Rôle : Mohamed Benmahmoud
Carole Franck
Rôle : Cécile Benmahmoud
Jacques Boudet
Rôle : Lucien Martin
Michèle Moretti
Rôle : Annette Martin
Lionel Jospin
Rôle : Lui-même
Antoine Michel
Rôle : Le photographe
Grand-père d'Arthur Cyrille Andrieu-Lacu
Mari de la femme voilée Husky Kihal
Hassan Hassini Zakariya Gouram
Annette jeune Julia Vaidis-Bogard
Arthur ado Adrien Stoclet
Arthur enfant Camille Gigot
Bahia enfant Laura Genovino
Annette enfant Rose Marit
Mohamed enfant Yousri Kime
Le pianiste Yann Goven
Voir la liste complète
Opposant débat Hassini Nabil Massad
Grand-mère d'Arthur Cristina Palma de Figueiredo
Copine Arthur ado (1) Camille Chalons
Copine Arthur ado (2) Joséphine Ropion
Directrice école Lydie Muller
Employée état civil Nanou Garcia
Journaliste France Inter Alain Bedouet
Journaliste TV Thierry Guerrier
Pédopsychiatre Sandrine Houlet
Jeune du Medef Cyril Passadori
Collègue Bahia standard Stéphanie Daniel
Femme "pas le premier soir" Agathe Dronne
Femme "je n'ai jamais voté" Delphine Baril
Femme tourteaux Jacqueline Galas
Femme orphelinat Sylvie Neyraut
Employée état civil 60's Catherine Giron
Collègue poulailler Lionel Girard
Vieux couple métro Andrée Barre
Vieux couple métro Mohamed Sallaye
Ami débat télé Tewfik Allal
Amie débat télé Senhadja Akhrouf
Ami débat télé Nabil Korichi
Amie débat télé Michèle Sinapi
Ami débat télé Arafat Sadallah
Ami débat télé Mour Zamouri
Ami débat télé Karim Leklou
Amie débat télé Brigitte Allal
Ami débat télé Salim Torki
Amie débat télé Khedidja Bourcart
Joueur de luth Mohy Idine Loukili
Femme voilée Layla Metssitane
Infirmière Tchang Christine Kay
Aboubacar, le marié Christian Dabady
Poissonnier Regis Romele
Kadija Sihame Sani
Assesseur Roger Maxime
Assesseur Laurent Salsac
Infirmière Annette Gigi Ledron
Caissière Estelle Sayada
Le Maire Marc Freslon
Tchang Martin Benmahmoud Lana Crabol
Lycéen amant Bahia Jou Moon
Saïd (dalle cité) Samir Korchi
Jeune dalle cité Nassim Sadi-Oufella
Jeune dalle cité Daniel Bilong
Jeune dalle cité Amedy Doucoure
Jeune dalle cité Sofiane Bounfour
Jeune dalle cité El Hadj Andiang
Professeur de piano Georges Benoit (III)
Homme orphelinat Jean-Pierre Durand
Ami blond de Mohamed Thierry Dauplais
Professeur de fac années 60 Alain Buron
Jeune frère de Bahia Nassim Kadi
Mère de Mohamed enfant Fouzia Lyamini
Technicien Radio France Pascal Hintablian
Vigile Radio France Mathéo Capelli
Ami gaucho Guillaume Toucas
Coach piano Jean-Gabriel Berhnard

Scénario

Soundtrack

Compositeur Jérôme Bensoussan
Compositeur David Euverte

Production

Productrice Caroline Adrian
Producteur Antoine Rein
Producteur Fabrice Goldstein

Equipe technique

Réalisateur du making of Loïc Mahé
Réalisateur du making of Baya Kasmi
Directeur de la photographie Vincent Mathias
Monteuse Nathalie Hubert
Décorateur Jean-Marc Tran Tan Ba
Directrice du casting Aurélie Guichard
Directeur de production Marianne Germain
1er assistant réalisateur Mathieu Vaillant
Assistant réalisateur Philippine Geley
Costumière Corinne Bouquet
Costumière Tiphaine Reverend
Costumière Mélanie Gautier
Cadreur Etienne Saldes
Scripte Isabel Ribis
2ème assistant réalisateur Amandine Escoffier
Assistant opérateur Luis Armando Arteaga
Assistant opérateur Loïc Savouré
Assistant opérateur Dorothée Guermonprez
Assistant opérateur Sarah Bensaid
Assistant opérateur Simon Blanchard
Assistant opérateur Mathieu Le Bothlan
Assistant opérateur Jérôme Lift
Assistant opérateur Matthieu Agius
Assistant opérateur Mathieu Lamand
Assistant opérateur Avril Noviant
Assistant photo Suka Owono Nkaba
Photographe de plateau Michael Crotto
Ingénieur du son Sophie Laloy
Ingénieur du son Emmanuel Augeard
Ingénieur du son François Groult
Assistant son Julien Gigliotti
Assistant son Claire Thiebault
Assistante décoratrice Clotilde Lourd
Concepteur graphique Patrick Blondeau
Ensemblier Pauline Gracia
Maquilleuse Natali Tabareau-Vieuille
Habilleuse Sophie Taille
Dessinateur Serge Elissalde
Chargé de production Véronique Hallot
Chargé de production Franck Celton
Repérages Mathilde Cukierman
Régisseur général Christophe Grandière
Régisseur adjoint Nicolas Beaussieu
Régisseur adjoint Nicolas Beaussieu
Régisseur adjoint Maria Bergeaud
Régisseur adjoint Maxime Brun
Régisseur adjoint Kevin Lecomte
Régisseur adjoint Mathilde Mallet
Régisseur adjoint Régis Mélet
Régisseur adjoint Aurélien Némorin
Régisseur adjoint Camille Gary
Assistant de production Alwine Deleule
Secrétaire de production Lola Zajdermann
Extras casting Julie Navarro
Extras casting Elsa Morillon
Extras casting Jennifer Peyrot
Extras casting Marine Franssen Cena
Régleur cascades Dominique Fouassier
Cascadeur Sébastien Fouassier
Cascadeur Carlos Bonelli
Cascadeur Ludovic Silemetzoglou
Coiffeur Milou Sanner
Chef électricien Cafer Ilhan
Chef machiniste Etienne Saldes
Chef constructeur  Lionel Lesage
Electricien Nicolas Cadot
Accessoiriste Simon Tric
Peintre Dib Kasmi
Peintre Anne Deschaintres
Peintre Michel Masson

Distribution

Attachée de presse Florence Narozny

Sociétés

Production Delante Films
Production Karé Productions
Coproduction Canal +
Coproduction TPS Star
Distributeur France (Sortie en salle) UGC Distribution
Back to Top