Mon AlloCiné
Real Steel
Bandes-annonces
Casting
Critiques spectateurs
Critiques presse
Photos
VOD
Blu-Ray, DVD
Musique
Secrets de tournage
Box Office
Récompenses
Films similaires
News

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Hugh Jackman
Hugh Jackman
Rôle : Charlie Kenton
Dakota Goyo
Dakota Goyo
Rôle : Max Kenton
Evangeline Lilly
Evangeline Lilly
Rôle : Bailey Tallet
Anthony Mackie
Anthony Mackie
Rôle : Finn
Kevin Durand
Kevin Durand
Rôle : Ricky
Hope Davis
Hope Davis
Rôle : Tante Debra
James Rebhorn
James Rebhorn
Rôle : Marvin
Karl Yune
Karl Yune
Rôle : Tak Mashido
Propriétaire du robot russe Olga Fonda
Cliff Marco Ruggeri
Kingpin John Gatins
Soeur #1 Sophie Levy
Soeur #2 Tess Levy
Petite soeur Charlie Levy
Bill Panner Gregory Sims
Commentateur de boxe pour ESPN Phil LaMarr
Commentateur d'ESPN David Alan Basche
Reporter David Herbst
Voir la liste complète
Journaliste du Robot de Metal Julian Gant
L'annonceur du Spectrum Ring Ken Alter
Technicien de Twin Cities Nick Yu
Une supportrice du combat panoramique Jahnel Curfman
Une fan de boxe Antoinette Nikprelaj
Gentleman russe Richard Goteri
Le patron du Western Bar Steven Hugh Nelson
Le présentateur du match panoramique Peter Carey
L'homme du Texas Torey Adkins
Fondateur du Motown Ax Ricky Wayne
Le supporter hilare du combat au zoo Gary L. Minix
Un type dans un bar Robert Herrick
Homme de main de Kingpin Ron Causey
Actrice Kimberly Koltyk
Pilote d'hélicoptère Alan D. Purwin
Axelrod Handler Michael Patrick Carmody
Acteur D.B. Dickerson
Agent de sécurité de Starblaze Chris Newman (II)
Acteur Andrew Kruczynski
Promoteur WRB Taris Tyler
Gardien du Zoo Jamie Berk
Photographe Shane Hagedorn
Un fan de boxe Larry C. Fenn
Ecrivain #1 Chris Mannix
Un fan du combat Mike Ancrile
Le père de Bailey Jeff Caponigro
Vendeur Jordan Kenneth Messing
Promoteur WRB Eric Gutman
Un fan du combat Joey Ghinelli
Un fan du combat Daniel Everett Watson
Entraineur de robot / Fan de combat Wendy Aaron
Un paparazzi Apollo Bacala
Une femme du combat haut de gamme Leah Barkoff
Cowboy de rodéo Joshua Ray Bell
Patron de bar Clark Birchmeier
Un fan du combat VIP Don Boerst
Un fan du combat haut de gamme Wayne E. Brown
Une fan du combat Kathleen Brzuszek
Un fan du combat Brandon Byrd
Cowboy / Fan du combat VIP Justin P. Calkins
Gentleman #1 Tom Carlson
Photographe Will Clarke (II)
Fan du combat VIP Jeremy Cook (II)
Big Rock / Zoo Sandy Coonan
Atom - Zues - Midas - Twin Cities - Six Shooter (motion capture) Eddie Davenport
Poivrot John Dezsi
Controleur d'Axelrod P.J. Edwards
VIP près du ring à New York Shannon Edwards
Agent de sécurité près du ring Raffi Elias
Elle-même Rima Fakih
Fan du combat Tom Feldpausch
Une fille de la foire Sarah Forton
Fan du combat enragé Logan Fry
Membre de la foire du Texas Ryan Genther
Acteur Jake Godzak
Une fan du combat Ashley Goulson
Une vendeuse Megan Grant
Fan du Crash Palace J.J. Green
Fan de la haute société Joey Harlow
Gentleman #2 John Hawkinson
Fan du combat Ron Heisler
Blacktop Tim Holmes
Participante au combat de taureaux Pauline Ann Johnson
Acteur Josh Jones
Fan du combat du zoo Douglas King II
Photographe Nathan Kranzo
Fan de boxe Joe Kras
Fan de combat Amy LaPlante
Entraîneur du Robot de Zeus Kef Lee
Arbitre du Panoramic Dan Lemieux
Photographe Dervis Lici
Fan de la haute société Nathaniel Loveland
Fan du combat Rich Lozano
Fan du combat Bill Lumbert
Fan du combat Brad Leo Lyon
Ouvreuse Mary Magyari
Fan de Kingpin Justin Majed
Videur du Crash Palace Jon Manthei
Fan de combat / Passant de la foire Melissa Marra
Fan du combat Rance Martin
Fan du combat Bryan Matti
Fan de boxe Samuel Meadows
Responsable de la sécurité Antonio L. Miller
Garde du corps de Farrah Wendel Millstead
Vendeuse Kirstie Munoz
Garde du corps de Farrah Anton Narinskiy
Photographe Clarence Olinger
Fan du combat Wendy Paquette
Routard du Zues Matt Philliben
Fan de boxe Ralph A. Recchia
Fan du combat pour le titre Kara Joy Reed
Fan de combat Jay Reid
Fan de combat DaJuan Rippy
Amateur de rodeo / Passant dans la foire / Fan du Panoramic Fight / Fan du combat du Zoo Nicholas Ritz
Fan de boxe Jeff Rosenfeld
Participant à la foire Sebastian Sarkissian
Acteur Robert Sayers
Spectateur du Metal Dome Shana Schultz
Fan de combat Daryl M. Simpson
Un fan bien aisé Gary Lee Simpson
Fan de combat Brian Anderson Smith
Entraîneur de robots Joseph Smith (II)
Reporter japonais #2 Dwight Sora
Participant de la foire Paul J. Spear
Fan de combat Alan Stefan
La copine de Tak Tiffany Stone
Cowboy au Rodéo / Fan du combat de robots Morris Lee Sullivan
Responsable de sécurité au Salvage Yard John E.L. Tenney
Ouvreur Johnny Truong
Membre de la foire #154 Eric Tuchelske
Fan de combat Brett VanDunk
Fan de combat Johnathon VanDusen
Fan du combat au zoo Jojuan Westmoreland
Capitaine de l'Air Force Paul W Wilson
La copine de Ricky Amanda Wright
Arbitre du Virgin America Spectrum Leilani Barrett

Scénario

D'après l'oeuvre de Richard Matheson
Sur une idée de Jeremy Leven
Sur une idée de Dan Gilroy

Soundtrack

Compositeur Danny Elfman
Musicien Steve Bartek
Musicien George Doering
Musicien Aaron Kaplan
Musicien Edgardo Simone
Musicien David Slonaker
Superviseur musical Jennifer Hawks
Musiques additionnelles (compositeur) T.J. Lindgren
Montage musical  Bill Abbott
Montage musical  Terry Wilson (II)

Production

Producteur Don Murphy
Productrice Susan Montford
Producteur Shawn Levy
Coproducteur Rick Benattar
Coproducteur Eric Hedayat
Producteur délégué Robert Zemeckis
Producteur délégué Steven Spielberg
Producteur associé Ron Ames

Equipe technique

Etalonneur Jim Passon
Directeur de la photographie Mauro Fiore
Chef monteur Dean Zimmerman
Directeur artistique Seth Reed
Directeur artistique Jason Baldwin Stewart
Directeur artistique Jeff Wisniewski
Chef décorateur Tom Meyer
Décorateur Victor J. Zolfo
Directeur du casting Richard Hicks
Directeur du casting David Rubin
Directrice du casting Carrie Ray
1er assistant réalisateur Josh McLaglen
Costumière Kate Bennett
Costumière Nicole Leitner
Costumière May McClurg
Costumier Tony Swatton
Costumière Marlene Stewart
Cadreur David Emmerichs
Cadreur Maurice K. McGuire
Cadreur Christos Moisides
Scripte Diane Durant
2ème assistant réalisateur Maria Battle-Campbell
1er assistant opérateur Bill Coe
1er assistant opérateur Larry Nielsen
2ème assistant opérateur Bobby McMahan
2ème assistant opérateur Naomi Villanueva
Photographe de plateau Melissa Moseley
Ingénieur du son Warren Hendriks
Ingénieur du son Craig Henighan
Perchman Scott La Rue
Perchman Gary Thomas
Mixage James Ashwill
Mixage Steve Cantamessa
Mixage John Guentner
Assistant directeur artistique Bradley Rubin
Réalisateur/Concepteur de story-board Trevor Goring
Réalisateur/Concepteur de story-board Michael Anthony Jackson
Réalisateur/Concepteur de story-board Joel Venti
Monteur son Craig Henighan
Monteur bruitages Bruce Tanis
Monteur dialogue  Helen Luttrell
Assistante monteuse Jennifer Stellema
Assistante monteuse Adriaan van Zyl
Directrice de post-production Tina Anderson
Producteur Post-Production Mark Graziano
Monteur effets visuels Steve Miller (III)
Monteur effets visuels Adam Gerstel
Directeur artistique effets visuels Chris Messineo
Directeur artistique effets visuels Brandon Ottenbacher
Directeur artistique effets visuels Shawn Shaman
Directeur artistique effets visuels Jody Wilson (II)
Directeur artistique effets visuels Krystina Shales Wilson
Superviseur des effets spéciaux Matthew Gratzner
Superviseur des effets spéciaux Erik Nash
Effets spéciaux Garth Steinheimer
Effets spéciaux Edward T. Reiff Jr.
Effets spéciaux Steven Munson
Effets spéciaux Kevin McTurk
Effets spéciaux Joe Digaetano
Effets spéciaux John Rosengrant
Maquilleuse Eleyna M. Brandt
Maquilleuse Kimberly Jones
Maquilleuse Pamela S. Westmore
Superviseur des effets visuels Danny Gordon Taylor
Superviseur des effets visuels Swen Gillberg
Superviseur des effets visuels John Rosengrant
Superviseur des effets visuels Erik Nash
Coordinateurs effets visuels  Charlyn Go
Coordinateurs effets visuels  Luke Hippely
Coordinateurs effets visuels  Molly Pabian
Coordinateurs effets visuels  Lily Shapiro
Directeur de la photographie des effets visuels Daniel Buck
Directeur de la photographie des effets visuels Andrew Byrne (II)
Directeur de la photographie des effets visuels Joshua H. Johnson
Directeur de la photographie des effets visuels Sally Slade
Responsable des effets sonores John Cucci
Responsable des effets sonores Dan O'Connell
Superviseur des costumes  John Casey
Habilleuse Allison Harvey
Assistant costumes  Ann Foley
Superviseur animation des personnages  Pericles Michielin
Superviseur animation des personnages  Tim Ranck
Animateur James Orlik
Animateur Erik Baker
Animateur David M. Breaux Jr.
Animateur David Lam (II)
Animateur Patrick Perez (II)
Animateur Roy Sato
Dessinateur Jamie Rama
Chargé de production Eric Hedayat
Chargé de production Jason Pomerantz
Coordinatrice de production Katie Linahon
Coordinatrice de production Kate Kelly
Administrateur de Production Gail Martin-Sheridan
Repérages Curtis Collins
Repérages Tom Jacob
Régisseur général Mary McLaglen
Assistant de production Michael J. Babcock
Assistant de production Robert C. Bonnell
Assistant de production Michael Donald Bryant
Assistant de production Michael Patrick Carmody
Assistant de production Ted Demski
Assistant de production Jacob Fields
Assistant de production Cody Giampa
Assistant de production Chancler Haynes
Assistant de production Alicia Henderson
Assistant de production Timothy Hodson
Assistant de production Cedric N. Lee
Assistant de production Adam McNinch
Assistant de production Jason Richardson
Assistant de production Lana Rivkina
Assistant de production Kevin Ronan
Assistant de production Johannah Scarlet
Assistant de production Shawn Shaman
Assistant de production Aisling Warren
Assistant de production Geoff Wehner
Assistant de production Kyle Wertenbruch
Assistant de production Brandon T. Williams
Assistant de production John C. Wise
Assistant de production Sara Wosik
Secrétaire de production John Edmundson
Extras casting Tracy Dixon
Extras casting David Kramer (III)
Coordinateur des cascades Garrett Warren
Choregraphe Anne Fletcher
Choregraphe Zachary Woodlee
Cascadeur Kevin Abercrombie
Cascadeur Ele Bardha
Cascadeur Kelli Barksdale
Cascadeur Ben Bray
Cascadeur Arnold Chon
Cascadeur Eddie Davenport
Cascadeur Marie Fink
Cascadeur Greg Fitzpatrick
Cascadeur Nito Larioza
Cascadeur Brian Machleit
Cascadeur Brandon Molale
Cascadeur Carl Anthony Nespoli
Cascadeur Damion Poitier
Cascadeur David Schultz (III)
Cascadeur Daniel Cage Theodore
Cascadeur Steve Upton
Cascadeur Li Xing
Chef coiffeur Natalie Driscoll
Chef maquilleur Ann Masterson
Chef maquilleur Erin Wooldridge
Coiffeuse Stephanie Arble
Coiffeur Clifton Chippewa
Coiffeur Lauren Kressel
Coiffeuse Jeannette Moriarty
Chef électricien Chris Culliton
Chef accessoiriste Steven B. Melton
Chef accessoiriste Jeremy Thompson
Chef constructeur  Joseph F. Beeco
Chef constructeur  John Millard
Electricien Nicholas Kaat
Eclairages Kenny Kondratko
Eclairages Matt Kubas
Eclairages Dan Mikulski
Machiniste Ryan Carnahan
Machiniste Erik F. Hill
Machiniste Dennis Hoerter
Machiniste Donald Jones (II)
Machiniste Jamie Lagerhausen
Machiniste Ryan Nelson (II)
Machiniste John P. Shine
Machiniste Amy Snell
Peintre Tom Sparkman
Peintre Tim Stadler

Distribution

Attachée de presse Floriane Mathieu
Attachée de presse Aude Thomas

Sociétés

Production Angry Films
Production Touchstone Pictures
Production DreamWorks SKG
Production 21 Laps Entertainment
Production Imagemovers
Production Reliance Entertainment
Distributeur France (Sortie en salle) The Walt Disney Company France
Back to Top