Notez des films
Mon AlloCiné
    Fast and Furious 5

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Vin Diesel
    Rôle : Dom Toretto
    Paul Walker
    Rôle : Brian O'Conner
    Dwayne Johnson
    Rôle : Luke Hobbs
    Jordana Brewster
    Rôle : Mia Toretto
    Tyrese Gibson
    Rôle : Roman Pearce
    Gal Gadot
    Rôle : Gisele Harabo
    Elsa Pataky
    Rôle : Elena Neves
    Sung Kang
    Rôle : Han
    Vince Matt Schulze
    Tej Ludacris
    Hernan Reyes Joaquim de Almeida
    Rico Don Omar
    Macroy Geoff Meed
    Tego Tego Calderon
    Voir la liste complète
    Evidence Tech Grace Baine
    Zizi Henchman Troy Brenna
    Colonel Alameida Joseph Melendez
    Un passager du train Henry Louis Adams Jr.
    Enseignant de langue Lincoln De Oliveira
    Reyes Henchman / Chauffeur Benjamin Easterday
    Le conducteur du train Pedro García
    Le videur Luis Gonzaga
    L'officier Kelso Harvin
    Un passager du train Roger Herrera
    Une invitée de la fête Heidi Lindquist
    Un passager du train Johnny Otto
    Entourage William Palmer Jr.
    Une policière de Rio L. Stephanie Ray
    Figurante Amanda Salinas
    Sandra Lopez Arlene Santana
    Une passagère du train Little Sebastien
    Présentateur Kent Shocknek
    Reyes Henchman Brian Tester
    Extra Li Xing
    Rosa Jeirmarie Osorio
    Capa Mark Hicks
    Collecteur des preuves Carlos Sanchez
    Agent de la brigade de stupéfiants Benjamin Blankenship
    Croupier Arturo Gaskins
    Reporter Jay Jackson
    Presentatrice Sharon Tay
    Présentateur Andy Rosa Adler

    Scénario

    Scénariste Chris Morgan
    D'après les personnages créés par Gary Scott Thompson

    Soundtrack

    Compositeur Brian Tyler
    Musicien Dana Niu
    Musicien Jeff Toyne
    Mixage musical  Joel Iwataki
    Mixage musical  Gary Krause
    Montage musical  Joe Lisanti
    Montage musical  Sheri Ozeki

    Production

    Producteur Neal H. Moritz
    Producteur Vin Diesel
    Producteur Michael Fottrell
    Producteur associé Thomas Hayslip
    Producteur associé Leeann Stonebreaker

    Equipe technique

    Etalonneur Yvan Lucas
    Directeur de la photographie Stephen F. Windon
    Monteuse Kelly Matsumoto
    Monteur Fred Raskin
    Monteur Christian Wagner
    Directeur artistique Beat Frutiger
    Directeur artistique Andrew Neskoromny
    Directeur artistique Thomas Valentine
    Chef décorateur Bob Kensinger
    Décorateur Mayumi Valentine
    Décorateur Thomas Minton
    Décorateur Jann K. Engel
    Décorateur Timothy O'Brien
    Décorateur Alex McCarroll
    Décorateur Ryan Kutch
    Directrice du casting Debra Zane
    Directeur du casting W. Mark Fincannon
    Directeur de production Michael Fottrell
    1er assistant réalisateur Vincent Lascoumes
    1er assistant réalisateur David Sardi
    1er assistant réalisateur Malu Miranda
    Costumier Miracole Walker
    Costumière Jessica Carpenter
    Costumière Sanja Milkovic Hays
    Costumier Kenya Ware
    Costumière Cylinda Nesmith
    Cadreur Ian Forsyth
    Cadreur Billy O'Drobinak
    Scripte Florence Weyne Robert
    Scripte Valeria Migliassi Collins
    2ème assistant réalisateur Janaina Ferreira
    2ème assistant réalisateur Jully Irie
    2ème assistant réalisateur Christophe Le Chanu
    Directeur de la photographie de la seconde équipe  Spiro Razatos
    Réalisateur de 2nd équipe Alexander Witt
    Assistant opérateur Alfredo Melendez
    Assistant opérateur Jeff Griffith
    Photographe de plateau Jaimie Trueblood
    Ingénieur du son Peter Brown (X)
    Assistant son Whit Norris Cas
    Assistant son Kevin Summers
    Perchman C. Douglas Cameron
    Bruiteur Gary Hecker
    Bruiteur Katie Rose
    Mixage Jon Taylor
    Mixage Frank A. Montaño
    Mixage Thomas J. O'Connell
    Assistant directeur artistique Mailara Santana
    Assistant directeur artistique A. Todd Holland
    Ensemblier Robert Kensinger
    Réalisateur/Concepteur de story-board Darrin Denlinger
    Réalisateur/Concepteur de story-board Anthony Liberatore
    Réalisateur/Concepteur de story-board Jim Magdaleno
    Superviseur artistique  Cedar Valentine
    Monteur son Peter Staubli
    Monteur bruitages George Pereyra
    Monteur bruitages Kerry Ann Carmean
    Superviseur montage dialogues  Anna MacKenzie
    Monteur dialogue  Laura Harris Atkinson
    Assistant monteur Brett Carroll
    Directrice de post-production Lisa Rodgers
    Monteur des effets sonores  Tim Walston
    Monteur des effets sonores  Charles Maynes
    Monteur effets visuels Craig Smith (II)
    Monteur effets visuels Dylan Highsmith
    Coordinateur Post-Production Cheryl A. Tkach
    Producteur des effets visuels Justin Jones (II)
    Producteur des effets visuels Josh R. Jaggars
    Producteur des effets visuels Michelle Eisenreich
    Producteur des effets visuels Lynn Gephart
    Superviseur des effets spéciaux Guillaume Rocheron
    Superviseur des effets spéciaux R. Bruce Steinheimer
    Effets spéciaux Scanlan Backus
    Effets spéciaux Gary Elmendorf
    Effets spéciaux Heath Hood
    Effets spéciaux Morgan McMath Rogers
    Effets spéciaux David J. Barker
    Effets spéciaux Marc Tantin
    Effets spéciaux Patrick Thompson
    Effets spéciaux Jon Bethke
    Effets spéciaux Robert Brown (XXI)
    Effets spéciaux Ante Dugandzic
    Effets spéciaux David Fletcher
    Maquilleuse Yolanda Sheridan
    Maquilleuse Nicole Sortillon
    Maquilleur Christien Tinsley
    Maquilleuse Denise Tunnell
    Maquilleur John Blake
    Maquilleur James MacKinnon
    Superviseur des effets visuels Justin Other Jones
    Superviseur des effets visuels Guillaume Rocheron
    Superviseur des effets visuels Rainer Gombos
    Superviseur des effets visuels Adam Avitabile
    Coordinateurs effets visuels  Kelly Rae Kenan
    Superviseur des costumes  Nick Scarano
    Habilleur Lorenzo Hearns Jr.
    Assistant costumes  Irena Stepic-Rendulic
    Assistant costumes  Sandra Collier
    Superviseur de l'infographie Dan Smiczek
    Animateur Anthony Di Ninno
    Animateur Jason Shulman
    Animateur Keith Patrick Turner
    Chargé de production Thomas Hayslip
    Coordinatrice de production Katie Linahon
    Coordinatrice de production Lori Berlanga
    Coordinatrice de production Jennifer Webb (II)
    Coordinatrice de production Bia Caldas
    Coordinatrice de production Berenice Manjarrez
    Concepteur de production Peter Wenham
    Repérages Luis R. Estrella-Rivera
    Régisseur général Vincent Agostino
    Régisseur général Santiago Quinones
    Régisseur général Leeann Stonebreaker
    Régisseur général Fernando Zagallo
    Régisseur James Lin
    Régisseur adjoint Norman Bielowicz
    Assistant de production Hector Primero
    Assistant de production Patrick Rofoli
    Assistant de production Greg Rothstein
    Assistant de production Alberto Seccarelli
    Assistant de production Grazzy Siqueira
    Assistant de production Alexander Hamilton Westmore
    Assistant de production Taissa Zin
    Assistant de production Nacha Zurinaga
    Assistant de production Cristal Calderon
    Assistant de production Mariana Cassa
    Assistant de production Juan C. Dávila
    Assistant de production Karlyn Exantus
    Assistant de production Victor Andujar
    Assistant de production Andy Gaines
    Assistant de production Kelly Gill
    Assistant de production Jennifer Hackney
    Assistant de production Kelso Harvin
    Assistant de production C.J. Izzo
    Assistant de production Joey Patrick Kern
    Assistant de production Michelle Malley-Campos
    Assistant de production Cris Mertens
    Assistant de production Crystal Munson
    Secrétaire de production Lina Albelo
    Secrétaire de production Mychael Dylan Brenk
    Secrétaire de production Jen Brett
    Secrétaire de production Rachelle Duncan
    Consultant Thom Ehle
    Chef Cascadeur Spiro Razatos
    Coordinateur des cascades Gary Michaels Hymes
    Coordinateur des cascades de la seconde équipe  Jack Gill
    Régleur cascades Richard King (II)
    Cascadeur Don Abbatiello
    Cascadeur Heather Arthur
    Cascadeur Tim Connolly
    Cascadeur Paul Darnell
    Cascadeur Elizabeth Davidovich
    Cascadeur Philip Dido
    Cascadeur Shauna Duggins
    Cascadeur Tom Elliott
    Cascadeur Jonathan Arthur
    Cascadeur John Galindez
    Cascadeur Lance Gilbert
    Cascadeur Andy Gill
    Cascadeur Daniel Hernandez (II)
    Cascadeur Dean Bailey
    Cascadeur Samuel Hubinette
    Cascadeur Ben Jensen
    Cascadeur Steve Kelso
    Cascadeur Oakley Lehman
    Cascadeur Sli Lewis
    Cascadeur Victor Lopez
    Cascadeur Robert Bastens
    Cascadeur Anthony Martins
    Cascadeur Tom McComas
    Cascadeur Jim Michaels
    Cascadeur Craig Baxley Jr.
    Cascadeur Eddie Perez
    Cascadeur Denney Pierce
    Cascadeur Jeff Prewett
    Cascadeur Justin Riemer
    Cascadeur Larry Rippenkroeger
    Cascadeur Brent Bernhard
    Cascadeur Xuyen Valdivia
    Cascadeur Gary J. Wayton
    Cascadeur Lee Whittaker
    Cascadeur Brian P. Williamson
    Cascadeur Kyle Woods
    Cascadeur Li Xing
    Cascadeur Marcus Young
    Cascadeur Erik Betts
    Cascadeur Freddy Bouciegues
    Cascadeur Gary Baxley
    Cascadeur Luis Raúl Alcocer
    Cascadeur Troy Brenna
    Cascadeur Buzz Bundy
    Cascadeur Jonathan Castellanos
    Cascadeur Doc D. Charbonneau
    Cascadeur Wally Crowder
    Cascadeur Brent Fletcher
    Cascadeur Hubie Kerns
    Cascadeur Henri Kingi Sr.
    Cascadeur Larry Lam
    Cascadeur Paul M. Lane
    Cascadeur Lane Leavitt
    Cascadeur Scott Lewis
    Cascadeur Monica Lopez
    Cascadeur Jalil Jay Lynch
    Cascadeur Dave Macomber
    Cascadeur Mike Massa
    Cascadeur Antony Matos
    Cascadeur Rhys Millen
    Cascadeur Mike Mukatis
    Cascadeur Allan Padelford
    Cascadeur Denny Pierce
    Cascadeur Tanoia Reed
    Cascadeur Jessica Reyes
    Cascadeur Jimmy Roberts
    Cascadeur Rich Rutheford
    Cascadeur Mike Ryan (III)
    Cascadeur Daniel Salinas
    Cascadeur Bobby Talbert
    Cascadeur Robert Nagle
    Armurier David Fencl
    Coiffeur Pierce Austin
    Coiffeuse Joani Yarbrough
    Coiffeur Jo Jo Stephens
    Coiffeuse Rachel Solow
    Chef électricien Don Bixby
    Chef électricien Dan Cornwall
    Chef électricien Manuel Cintron
    Chef machiniste Raphy Molinary
    Chef machiniste Geoffrey Haley
    Chef machiniste C. Alan Rawlins
    Chef accessoiriste Guillaume DeLouche
    Chef constructeur  Greg Sanger
    Chef constructeur  Oopie Parraco
    Chef constructeur  Butch Montgomery
    Electricien Danny Ault
    Electricien Jon Derek Wilson
    Electricien Alexander G. Smith
    Electricien Christopher Earl Pettus
    Electricien Emanuel Carrión
    Electricien Dale Fowler
    Eclairages Greg Still
    Machiniste Riko Schatke
    Peintre Bruce Smith (III)

    Distribution

    Attachée de presse Mélanie Henriksen
    Attachée de presse Sylvie Forestier

    Sociétés

    Production Universal Pictures
    Production Original Films
    Effets spéciaux Method Studios
    Effets spéciaux The Moving Picture Company (MPC)
    Effets spéciaux Pixomondo
    Effets spéciaux Proof
    Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
    Back to Top