Mon AlloCiné
Destination Finale 5

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Nicholas D'Agosto
Nicholas D'Agosto
Rôle : Sam Lawton
Emma Bell
Emma Bell
Rôle : Molly
Miles Fisher
Miles Fisher
Rôle : Peter Friedkin
Ellen Wroe
Ellen Wroe
Rôle : Candice Hooper
Jacqueline MacInnes Wood
Jacqueline MacInnes Wood
Rôle : Olivia Castle
P.J. Byrne
P.J. Byrne
Rôle : Isaac
Arlen Escarpeta
Arlen Escarpeta
Rôle : Nathan
David Koechner
David Koechner
Rôle : Dennis
L'agent Block Courtney B. Vance
Bludworth Tony Todd
Rockeur Tim Fellingham
Coach de sport Tanya Hubbard
Agent de sécurité Campus Andy Nez
Le chauffeur de bus Ian Thompson
Cho Jasmin Dring
Dr. Leonetti Barclay Hope
Voir la liste complète
Réceptionniste Spa Chasty Ballesteros
Chef cuisinier Mike Dopud
Agent fédéral Frank Topol
Technicien sur la scène de crime Blaine Anderson
Journaliste Dawn Chubai
Mike le barman Ryan Hesp
Une femme Jodi Balfour
Passager FD1 June B. Wilde
Porter Brittany Rogers
Hôtesse de l'air Diana Pavlovska
Technicienne Spa Grace Baek

Scénario

D'après les personnages créés par Jeffrey Reddick

Soundtrack

Compositeur Brian Tyler
Coordinateur de la musique  Bob Lydecker
Coordinateur de la musique  Matthew Llewellyn
Coordinateur de la musique  Gary L. Krause
Musicien Robert Elhai
Musicien Dana Niu
Musicien Brad Warnaar
Musicien Andrew Kinney
Musicien Rossano Galante
Musicien Keith Power
Musicien Pakk Hui
Superviseur musical Allan Wilson
Mixage musical  Peter Fuchs
Mixage musical  Alan Meyerson
Montage musical  Gary Krause
Montage musical  Joe Lisanti
Montage musical  Jeff Carson
Montage musical  Chuck Martin (II)
Montage musical  Kyle Clausen

Production

Producteur Craig Perry
Producteur Warren Zide
Coproducteur John Rickard
Producteur exécutif Erik Holmberg
Producteur exécutif Richard Brener
Producteur exécutif Sheila Hanahan
Producteur exécutif Walter Hamada
Producteur exécutif Dave Neustadter
Producteur associé Jason Koffeman

Equipe technique

Etalonneur Walter Volpatto
Etalonneur Mathieu Reid
Directeur de la photographie Brian Pearson
Monteur Eric A. Sears
Directeur artistique Sandi Tanaka
Chef décorateur David Sandefur
Décoratrice Caroline George-Kohne
Décoratrice Melissa Olson
Directrice du casting Eyde Belasco
Directrice du casting Samantha Stiglitz
Directrice du casting Michelle Allen
Directeur de production Mathew Hart
1er assistant réalisateur Paul Barry
Chef costumier Marco Daxton
Chef costumier Greta Hedley
Chef costumier Julie O'Rourke
Chef costumier Charis Tillson
Chef costumier Cathie Mann
Costumière Jori Woodman
Cadreur Rob Crone
Cadreur Glen Dickson
Cadreur John Clothier
Scripte Susan Lambie
2ème assistant réalisateur Darius Matheson
2ème assistant réalisateur Sara Irvine
3ème assistant réalisateur Yannick Leray
3ème assistant réalisateur Jody Ryan
1er assistant opérateur Doug Lavender
2ème assistant opérateur Carrie Wilson
2ème assistant opérateur Steve Krasznai
Images sous-marine John Brooks
Images sous-marine Noel Moran
Prise de vues aériennes  Steve Koster
Prise de vues aériennes  Jim Filippone
Assistant opérateur Stewart Whelan
Assistant opérateur Greg Beaton
Assistant opérateur Doug Lavender
Assistant opérateur Jeff Sayle
Assistant opérateur Steve Krasznai
Assistant opérateur Carrie Wilson
Assistant opérateur Casey MacIntyre
Photographe de plateau Doane Gregory
Ingénieur du son Jon Title
Assistant son Candice Todesco
Perchman Charles O'Shea
Bruiteur Gary A. Hecker
Bruiteur Catherine Rose
Mixage David Husby
Mixage Chris Jargo
Mixage Thomas J. O'Connell
Mixage Ron Bedrosian
Mixage Steve Pederson
Mixage Brad Sherman
Mixage Charlie O'Shea
Mixage Nerses Gezalyan
Assistant directeur artistique David Clarke
Concepteur graphique Adrian Hrytzak
Concepteur graphique Sean Goojha
Conception générique Kyle Cooper
Ensemblier Doug Teather
Ensemblier Keonna Brisdon
Ensemblier Raul Casillas
Ensemblier Paul Goodwin
Ensemblier Tori Martin
Ensemblier Anthony Chruszcz
Ensemblier Patrick Kearns
Ensemblier Glenn MacDonald
Maquettiste Paul Grinnell
Réalisateur/Concepteur de story-board Raymond Harvie
Réalisateur/Concepteur de story-board Marc Vena
Superviseur artistique  Shelley Silverman
Superviseur du design sonore John Title
Monteur son Ben Wilkins
Monteur son Dave McMoyler
Monteur son Gayle Wesley
Monteur bruitages Paul Aulicino
Monteur dialogue  Michelle Pazer
Assistant monteur Eric Litman
Assistant monteur Kevin Hickman
Assistant monteur Steve R. Moore
Assistant monteur Kevin A. Hickman
Assistant monteur Thom M. Kyle
Directeur de post-production Darin Read
Monteur des effets sonores  Kerry Ann Carmean
Monteur effets visuels Steve R. Moore
Monteur effets visuels David Legault
Monteur effets visuels Kerry Carmean-Williams
Monteur effets visuels Ben Wilkins
Monteur effets visuels Karen Triest
Directeur artistique effets visuels Paul Lemeshko
Producteur des effets visuels Greg Baxter
Producteur des effets visuels Jeff Halsey
Producteur des effets visuels Jason Pelham
Producteur des effets visuels Charlene Eberle
Superviseur des effets spéciaux Berj Bannayan
Superviseur des effets spéciaux Ciril Koshyk
Superviseur des effets spéciaux Allan Magled
Superviseur des effets spéciaux Chad Wiebe
Effets spéciaux Rory Cutler
Effets spéciaux Kelly Coe
Effets spéciaux Chris Hatchwell
Effets spéciaux Clay Orr
Effets spéciaux Graham S. Hollins
Effets spéciaux Chris Link
Effets spéciaux John Sleep
Effets spéciaux Steve Tressel
Effets spéciaux Lisa Cairns
Effets spéciaux Steven M. Adams
Superviseur de la 3D Maja Zdanowski
Superviseur de la 3D Jordan Acomba
Superviseur de la 3D Chuck Comisky
Superviseur de la 3D Dale Hunter
Superviseur de la 3D David Taylor (X)
Effets spéciaux maquillage Céline Godeau
Effets spéciaux maquillage Lindala Schminken
Effets spéciaux maquillage Toby Lindala
Effets spéciaux maquillage JP Mass
Effets spéciaux maquillage Benson Musaev
Effets spéciaux maquillage Christopher Clark (II)
Effets spéciaux maquillage Tegan Colby
Maquilleuse Krista Seller
Maquilleuse Lisa Strong
Superviseur des effets visuels Ariel Velasco-Shaw
Superviseur des effets visuels Chad Wiebe
Coordinateurs effets visuels  Fahed Alhabib
Coordinateurs effets visuels  Blaine Lougheed
Coordinateurs effets visuels  Crystal Choo
Coordinateurs effets visuels  Sonia Henkel Gilmore
Responsable des effets sonores Michael J. Broomberg
Superviseur des costumes  Marco Daxton
Superviseur des costumes  Marie Melawsom
Assistant costumes  Karen Matthews
Superviseur de l'infographie Todd Sheridan Perry
Animateur Matthew Lajoie
Animatrice Agata Matuszak
Dessinateur Jamie Rama
Dessinateur Ray Lai
Coordinatrice de production Adrienne Sol
Administrateur de Production Terry Edinger
Repérages Kendrie Upton
Régisseur général Mathew Hart
Régisseur Kendrie Upton
Régisseur Jina Johnson
Assistant de production Dustin Lee Abram
Assistant de production Jeff Croft
Assistant de production Michael Aaron Keith
Assistant de production Paul Muite Macharia
Assistant de production Yolanda Sangareau
Assistant de production Stephen Sawchuk
Assistant de production Michael Schulz
Assistant de production Ross Zieroth
Assistant de production Paula Ayala
Assistant de production Zoe Kirk-Gushowaty
Assistant de production Patrick Subarsky
Assistant de production Kevin McLean
Assistant de production Korey Petrie
Assistant de production Sarah Rayner
Assistant de production Justin Lauzon
Assistant de production Jenna Gouchey
Assistant de production Brandon Peterson
Assistant de production Mike Reid
Assistant de production Janice Yip
Assistant de production Haley Bedwell
Assistant de production John Tsolinas
Assistant de production Ashlyn Hardie
Assistant de production Michelle Gold
Extras casting Andrea Brown
Coordinateur des cascades J.J. Makaro
Cascadeur Guy Bews
Cascadeur Kimberly Chiang
Cascadeur Fraser Corbett
Cascadeur Bruce Crawford
Cascadeur Trevor Jones (V)
Cascadeur Zandara Kennedy
Cascadeur Jon Kralt
Cascadeur Cody Laudan
Cascadeur J.J. Makaro
Cascadeur Atlin Mitchell
Cascadeur Jeff Sanca
Cascadeur André Dominguez
Cascadeur Andrea Kinsky
Cascadeur Angela Uyeda
Cascadeur Ashlea Earl
Cascadeur Brent Woolsey
Cascadeur Chad Bellamy
Cascadeur Clay Virtue
Cascadeur Colin Decker
Cascadeur Corbin Fox
Cascadeur Cory Leclerc
Cascadeur Dawn Stofer
Cascadeur Dave Hospes
Cascadeur Dean Choe
Cascadeur Doug Chapman
Cascadeur Dustin Brooks
Cascadeur Ernest Jackson
Cascadeur Gerald Paetz
Cascadeur Jim Finkbeiner
Cascadeur Joe A. Dodds
Cascadeur Keith Lapp
Cascadeur Kim Howey
Cascadeur Laura Lee Connery
Cascadeur Leanne Hindle
Cascadeur Leif Havdale
Cascadeur Lloyd Adams
Cascadeur Marny Eng
Cascadeur Melissa Stubbs
Cascadeur Michael Langlois
Cascadeur Mitchell A. Lee Yuen
Cascadeur Monte Thompson
Cascadeur Rafael Sola
Cascadeur Richard Brooks (V)
Cascadeur Rorelee Tio
Cascadeur Scott Nicholson
Cascadeur Simon Burnett Theon Green
Cascadeur Tony Morelli
Cascadeur Trevor Addie
Cascadeur Yves Cameron
Cascadeur Mike Mitchell
Assistant maquillage Amanda McGowan
Assistant maquillage Tamar Ouziel
Chef coiffeur Debra Wiebe
Chef maquilleur Joann Fowler
Coiffeuse Andrea Simpson
Coiffeur Paul Edwards (II)
Chef éclairagiste John Dekker
Chef éclairagiste Craig Jones (II)
Chef électricien Gaetan Jalbert
Chef machiniste Curt Griebel
Chef accessoiriste Bryan Korenberg
Chef constructeur  Craig Henderson
Chef constructeur  Charlie Campbell
Chef constructeur  Garry Patt
Electricien Dan Gorval
Eclairages Rob Brady
Eclairages Jeff Kuzyk
Eclairages Milton Loo
Machiniste Dan Gorval
Machiniste Kim Olsen
Machiniste Leon Serginson
Machiniste Gil Forrester
Peintre Jean-Paul Costaz
Peintre Christine Hawkes

Distribution

Attachée de presse Eugénie Pont
Attachée de presse Carole Chomand
Attaché de presse Sabri Ammar
Attachée de presse Constance Fontaine
Relations Publiques Jackie Bissley

Sociétés

Production New Line Cinema
Production Practical Pictures
Production FlipZide Pictures
Distributeur France (Sortie en salle) Warner Bros. France
Back to Top