Mon AlloCiné
    Blanche-Neige et le chasseur

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Kristen Stewart
    Rôle : Blanche-Neige
    Chris Hemsworth
    Rôle : Le chasseur
    Charlize Theron
    Rôle : Ravenna
    Sam Claflin
    Rôle : William
    Sam Spruell
    Rôle : Finn
    Ian McShane
    Rôle : Beith
    Bob Hoskins
    Rôle : Muir
    Ray Winstone
    Rôle : Gort
    Nion Nick Frost
    Coll Toby Jones
    Le Duc Hammond Vincent Regan
    La mère de Blanche-Neige Liberty Ross
    Le Roi Magnus Noah Huntley
    L’homme-miroir Chris Obi
    Greta Lily Cole
    Voir la liste complète
    Lily Hattie Gotobed
    Blanche-Neige, enfant Raffey Cassidy
    William, enfant Xavier Atkins
    La mère de Ravenna Anastasia Hille
    Ravenna, enfant Isobel Meikle-Small
    Finn, enfant Elliot Reeve
    Thomas Mark Wingett
    Broch Dave Legeno
    Percy Matt Berry
    Le général des chevaliers noirs Greg Hicks
    Le chevalier noir Peter Ferdinando
    Factionnaire Andrew Hawley
    Aldan Joey Ansah
    Le commandant du Duc Gregor Truter
    Soldat Tom Mullion
    Ecuyer Steve Dent

    Scénario

    Scénariste Evan Daugherty
    Scénariste John Lee Hancock
    Scénariste Hossein Amini
    D'après l'oeuvre de Jacob Grimm
    D'après l'oeuvre de Wilhelm Grimm
    Sur une idée de Evan Daugherty

    Soundtrack

    Compositeur James Newton Howard
    Montage musical  Jim Weidman
    Montage musical  David Olson (II)

    Production

    Producteur Sam Mercer
    Producteur Joe Roth
    Coproducteur Sarah Bradshaw
    Producteur délégué Palak Patel
    Producteur délégué Gloria Borders
    Producteur associé Laurie Boccaccio

    Equipe technique

    Etalonneur Yvan Lucas
    Etalonneur Jim Passon
    Directeur de la photographie Greig Fraser
    Chef monteur Conrad Buff
    Chef monteur Neil Smith
    Directeur artistique Andrew Ackland-Snow
    Directeur artistique Alastair Bullock
    Directeur artistique Stuart Rose
    Directeur artistique John Frankish
    Directeur artistique Oliver Goodier
    Chef décorateur Dominic Watkins
    Décorateur Fainche MacCarthy
    Directrice du casting Lucy Bevan
    Directeur de production Sarah Bradshaw
    Directeur de production S.L. Mercer
    1er assistant réalisateur Richard Whelan
    Chef costumier Colleen Atwood
    Costumière Deborah Ambrosino
    Costumier Timothy Shanahan
    Costumière Berel-Anne Cohen
    Costumier Mauricio Carneiro
    Costumier Richard Sweryda
    Costumière Caroline Nicholls
    Costumière Sadie Tilbury
    Costumière Naomi Rush
    Costumier Jack Taggart
    Cadreur Dominic Rau
    Cadreur William Burns (II)
    Cadreur George Powell
    Cadreur Simon Baker (II)
    Cadreur George Richmond
    Scripte Joanna Beckett
    2ème assistant réalisateur Samar Pollitt
    Réalisateur de 2nd équipe John Mahaffie
    Photographe de plateau Alex Bailey
    Ingénieur du son Warren Hendriks
    Ingénieur du son Paula Fairfield
    Ingénieur du son Brian Emrich
    Ingénieur du son Ai-Ling Lee
    Ingénieur du son Tom Lalley
    Perchman Steve Finn
    Bruiteur Dan O'Connell
    Bruiteur John Cucci
    Mixage Andy Nelson
    Mixage Craig Henighan
    Mixage Chris Munro
    Mixage James Ashwill
    Mixage Richard Duarte
    Mixage John Guentner
    Assistant directeur artistique Oliver Carroll
    Assistant directeur artistique Chloe Kletsa
    Assistant directeur artistique Rick Radomski
    Concepteur artistique Ravi Bansal
    Concepteur artistique John Dickenson
    Concepteur artistique Jack Dudman
    Concepteur artistique Norman Walshe
    Concepteur artistique Andrew Williamson
    Concepteur artistique Joel Chang
    Concepteur artistique Ryohei Hase
    Concepteur artistique Ben Hibon
    Concepteur artistique Vance Kovacs
    Concepteur artistique Magdalena Kusowska
    Concepteur artistique Peter McKinstry
    Concepteur artistique Annis Naeem
    Concepteur artistique Jeff Simpson (II)
    Concepteur artistique Justin Sweet
    Concepteur artistique Sam Weber
    Concepteur artistique Kevin Francis Gray
    Concepteur graphique Laura Dishington
    Maquettiste Danny Clark
    Réalisateur/Concepteur de story-board David E. Duncan
    Réalisateur/Concepteur de story-board Ryan Jeremy Woodward
    Superviseur artistique  Dave Warren
    Monteur son Craig Henighan
    Monteur bruitages Robert Kellough
    Monteur dialogue  Jill Purdy
    Monteur dialogue  Helen Luttrell
    Monteur dialogue  Kerry Carmean-Williams
    Monteur effets visuels Pamela Choules
    Producteur des effets visuels Lynda Ellenshaw Thompson
    Superviseur des effets spéciaux Neil Corbould
    Superviseur des effets spéciaux Michael Dawson
    Effets spéciaux Vincent Abbott
    Effets spéciaux Robbie Beavis
    Effets spéciaux Caimin Bourne
    Effets spéciaux Terry Jones (II)
    Effets spéciaux Stuart Wishart
    Effets spéciaux Ben Broadbridge
    Effets spéciaux Jamie Corbould
    Effets spéciaux Ronnie Durkan
    Effets spéciaux James Ferguson (II)
    Effets spéciaux Martin Mclaughlin
    Effets spéciaux Graham Poole
    Effets spéciaux David Roddham
    Effets spéciaux Matt Veale
    Effets spéciaux Gordon Atkins
    Effets spéciaux Declan O'Donnell
    Effets spéciaux Stephen Roy
    Effets spéciaux Fernando Da Silva
    Maquilleur David White (II)
    Superviseur des effets visuels Cedric Nicolas-Troyan
    Superviseur des effets visuels Philip Brennan
    Superviseur post-production Tricia Miles Tharp
    Superviseur post-production Lauren Scott
    Coordinateurs effets visuels  Katrina Barton
    Coordinateurs effets visuels  Kathryn Couture
    Enregistreur de bruitages Ryan Cole
    Superviseur des costumes  Ken Crouch
    Superviseur des costumes  Kenny Crouch
    Habilleuse Donna O'Neal
    Assistant costumes  Jane Clive
    Dessinateur Annushka Russell
    Dessinateur Ketan Waikar
    Dessinateur Dorrie Young
    Dessinateur Dominic Masters
    Dessinateur Peter Dorme
    Dessinateur Roxana Alexandru
    Dessinateur Gavin Fitch
    Dessinateur Jordana Finkel
    Dessinateur Rhys Ifan
    Dessinateur Catherine Whiting
    Dessinateur Sarah Ginn
    Dessinateur Joel Chang
    Modélisation Gavin Snell
    Modélisation Kirby Allen
    Modélisation David Thomas (II)
    Modélisation Joel Vitow
    Coordinatrice de production Nicole Furia
    Coordinateur de production Tom Forbes
    Coordinateur de production Hallam Rice-Edwards
    Administrateur de Production Simone Goodridge
    Repérages Duncan Broadfoot
    Repérages Bill Darby
    Régisseur général Bill Darby
    Régisseur Teresa Darby
    Régisseur Tom Crooke
    Régisseur Tobin Hughes
    Secrétaire de production Helen Swanwick
    Consultant Hugh Doherty
    Consultant Bill Gray (II)
    Consultant Paul Hornsby
    Dresseur Eugenio Alonso Yenes
    Dresseur Laszlo Juhasz
    Dresseur Hernan Ortiz Redoudo
    Dresseur d'animaux Gill Raddings
    Chef Cascadeur Steve Dent
    Coordinateur des cascades Ben Cooke
    Coordinateur des cascades Matthew Sampson
    Coordinateur des cascades adjoint  Rowley Irlam
    Cascadeur Sam Dent
    Cascadeur Leonard Woodcock
    Cascadeur Stephen Sansom
    Cascadeur Richard Kent
    Cascadeur Richard Law
    Cascadeur Tony Christian
    Cascadeur Paul Lowe
    Cascadeur David Anders (II)
    Cascadeur Mark Archer
    Cascadeur Michael Byrch
    Cascadeur Dayna Chiplin
    Cascadeur Chris Cox (II)
    Cascadeur Jake Cox
    Cascadeur Tom Cox (II)
    Cascadeur Ben Dimmock
    Cascadeur Levan Doran
    Cascadeur Tomas Ereminas
    Cascadeur Dan Euston
    Cascadeur Bradley Farmer
    Cascadeur Pete Ford (II)
    Cascadeur Aldonio Danny Freitas
    Cascadeur Vladimir Furdik
    Cascadeur David Grant
    Cascadeur Bobby Holland Hanton
    Cascadeur Lyndon Hellewell
    Cascadeur Rob Inch
    Cascadeur Tolga Kenan
    Cascadeur Maurice Lee
    Cascadeur Marc Mailley
    Cascadeur Kai Martin
    Cascadeur Kim McGarrity
    Cascadeur Lee Millham
    Cascadeur Sian Milne
    Cascadeur Rory Mulroe
    Cascadeur Ray Nic
    Cascadeur Brian Sonny Nickels
    Cascadeur Jimmy O'Dee
    Cascadeur Jan Petrina
    Cascadeur Andy Pilgrim
    Cascadeur Chris Pollard
    Cascadeur Dominic Preece
    Cascadeur Charlie Ramsay
    Cascadeur Curtis Rivers
    Cascadeur Florian Robin
    Cascadeur Tom Rodgers
    Cascadeur Marcus Shakesheff
    Cascadeur Matt Sherren
    Cascadeur Shane Steyn
    Cascadeur Helen Steinway-Bailey
    Cascadeur Ryan Stuart
    Cascadeur Tony Van Silva
    Cascadeur Mens-Sana Tamakloe
    Cascadeur Pablo Verdejo
    Cascadeur Andy Wareham
    Cascadeur Marlow Warrington-Meitei
    Cascadeur Pete White (II)
    Cascadeur Martin Wilde
    Cascadeur Donna C. Williams
    Cascadeur Jade Williams (II)
    Cascadeur Leo Woodruff
    Cascadeur Ben Wright (XIV)
    Cascadeur Steen Young
    Armurier Simon Atherton
    Chef coiffeur Luca Vannella
    Chef maquilleur Sharon Martin
    Chef électricien Perry Evans
    Chef machiniste Tommaso Mele
    Chef constructeur  Brian Neighbour
    Electricien Mark Clark
    Electricien Eliot Coulter
    Electricien Mark Gay
    Electricien John Hanks
    Electricien Jamie Mills
    Electricien David Sinfield
    Electricien James Smart
    Electricien George Worley
    Accessoiriste Barry Gibbs
    Eclairages Ronnie Shane
    Machiniste Claudio Del Gobbo
    Machiniste Stefano Di Pasquali
    Machiniste Giorgio Pezzotti
    Machiniste Fulvio Sergianni
    Peintre Garry Crosby

    Distribution

    Attachée de presse Kathryn Donovan
    Attachée de presse Sylvie Forestier

    Sociétés

    Production Universal Pictures
    Production Miller Roth Films
    Production FilmEngine
    Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
    Back to Top