Mon AlloCiné
Moi, moche et méchant 2

Réalisateurs

Acteurs de doublage (Voix originales)

Steve Carell
Steve Carell
Rôle : Gru
Kristen Wiig
Kristen Wiig
Rôle : Lucy
Russell Brand
Russell Brand
Rôle : Dr. Nefario
Benjamin Bratt
Benjamin Bratt
Rôle : Eduardo
Miranda Cosgrove
Miranda Cosgrove
Rôle : Margo
Steve Coogan
Steve Coogan
Rôle : Silas Ramsbottom
Kristen Schaal
Kristen Schaal
Rôle : Shannon
Ken Jeong
Ken Jeong
Rôle : Floyd
Antonio Moises Arias
Edith Dana Gaier
Agnes Elsie Fisher
Jillian Nasim Pedrad
Kevin (Minion) Pierre Coffin
Bob (Minion) Pierre Coffin
Stuart (Minion) Pierre Coffin
Minion Pierre Coffin
Minion Chris Renaud
Böser Minion Pierre Coffin
Voir la liste complète
Böser Minion Chris Renaud
Italienischer Kellner Chris Renaud
Wächter des Polarkreislabors Nickolai Stoilov
Stewardess Vanessa Bayer
Zusätzliche Stimme Ava Acres
Zusätzliche Stimme Lori Alan
Zusätzliche Stimme Jack Angel
Zusätzliche Stimme Eva Bella
Zusätzliche Stimme Georgia Cook
Zusätzliche Stimme John Cygan
Zusätzliche Stimme Debi Derryberry
Zusätzliche Stimme Jess Harnell
Zusätzliche Stimme Danny Mann
Zusätzliche Stimme Mona Marshall
Zusätzliche Stimme Mickie McGowan
Zusätzliche Stimme Alec Medlock
Zusätzliche Stimme Laraine Newman
Zusätzliche Stimme Jan Rabson
Zusätzliche Stimme Katie Silverman
Zusätzliche Stimme Casey Simpson
Zusätzliche Stimme Claira Titman
Zusätzliche Stimme James Kevin Ward

Scénario

Soundtrack

Compositeur Heitor Pereira
Compositeur (chansons du film) Pharrell Williams
Superviseur musical Nick Glennie-Smith
Musiques additionnelles (compositeur) Bobby Tahouri
Musiques additionnelles (compositeur) Anthony Willis (II)
Mixage musical  Alan Meyerson
Montage musical  Slamm Andrews

Production

Producteur Christopher Meledandri
Productrice Janet Healy
Productrice Eileen Godoy
Producteur associé Robert Taylor (V)

Equipe technique

Etalonneur Jason Hanel
Etalonneur Jim Passon
Chef monteur Gregory Perler
Chef monteur Alex Dowding
Chef monteur Curtis Lindersmith
Directeur artistique Eric Guillon
Chef décorateur Yarrow Cheney
Chef décorateur Eric Guillon
Décorateur Loïc Rastout
Décorateur Oliver Adam
Décorateur Paul Mager
Décorateur Christophe Charriton
Directrice du casting Carla Hool
Scripte Brett Hoffman
Ingénieur du son Christopher Scarabosio
Perchman Kevin Globerman
Bruiteur Larry Oatfield
Bruiteur Ronni Brown
Bruiteur Sean England
Mixage Gary Rizzo
Mixage Tom Johnson
Mixage Tony Eckert
Mixage Doc Kane
Ensemblier Axelle De Cooman
Ensemblier Laura Giardini
Réalisateur/Concepteur de story-board Dave Rosenbaum
Réalisateur/Concepteur de story-board Didier Ah-Koon
Monteur son Dennis Leonard
Monteur bruitages Erik Foreman
Monteur bruitages Frank Rinella
Superviseur montage dialogues  Bjorn Ole Schroeder
Assistant monteur Gilad Carmel
Assistante monteuse Claire Dodgson
Assistant monteur Dave Cory
Assistant monteur Andrew Walton
Assistante monteuse Fanny Bouquard
Assistant monteur Quainbaihui Yang
Monteur des effets sonores  Mac Smith
Monteur des effets sonores  E.J. Holowicki
Monteur des effets sonores  Jon Borland
Effets spéciaux Djelloul Bekri
Effets spéciaux François-Xavier Boussard
Effets spéciaux Eric Carme
Effets spéciaux Steven Dupuy
Effets spéciaux Arnaud Godin
Effets spéciaux Arash Habibi
Effets spéciaux Jérôme Héreng
Effets spéciaux Mathieu Jordan
Effets spéciaux Adrien Lourdelle
Effets spéciaux Omar Meradi
Effets spéciaux Mathieu Negrel
Effets spéciaux Simon Pate
Effets spéciaux Geoffrey Reynaud
Effets spéciaux Nicolas Zborowska
Effets spéciaux Jean-François Héreng
Effets spéciaux Milo Riccarand
Effets spéciaux Sebastien Rossi (II)
Effets spéciaux personnages  Milan Voukassovitch
Effets personnages  Uriell Priser
Effets personnages  David Rodrigues
Effets personnages  Josselin Jallut
Effets personnages  Mathieu Pibouleau
Effets personnages  Romain Revert
Effets personnages  Sébastien Stoianov
Effets personnages  Richard Adenot
Effets personnages  Tamouze Arnaout
Effets personnages  Jérémy Barrial
Effets personnages  Yann Bertothy
Effets personnages  Matthieu Bijaoui
Effets personnages  Alice Bouchier
Effets personnages  Alexis Bourgouin
Effets personnages  Antoine Brémont
Effets personnages  Jim Coudroy
Effets personnages  André Delphin
Effets personnages  Fred Din-Ebongue
Effets personnages  Benoit Drevet
Effets personnages  Sylvain Duroyon
Effets personnages  Guillaume Gay
Effets personnages  Didier Gros
Effets personnages  Vincent Haumon
Effets personnages  Denis Hénon
Effets personnages  Gwendoline Lebnouj
Effets personnages  Gaétan Louët
Effets personnages  Vincent Minelli
Effets personnages  Gabriel Nguyen
Effets personnages  Stéphane Pierrisnard
Effets personnages  Benjamin Quinet
Effets personnages  Fabien Rixens
Effets personnages  Thomas Robillard
Effets personnages  Kenny Rosset
Effets personnages  Haian Sun
Effets personnages  Grégory Tallec
Effets personnages  Frédéric Valz-Gris
Effets personnages  Jérémy Waulter
Superviseur post-production Jeannine Berger
Peinture des mattes François Belliart
Peinture des mattes Guillaume Benamout
Peinture des mattes Jean-Denis Coindre
Directeur de l'animation Laurent de la Chapelle
Superviseur animation des personnages  Jérôme Gordon
Superviseur de la stéréoscopie John R. A. Benson
Superviseur de l'infographie Bruno Chauffard
Création graphique des personnages Carter Goodrich
Création graphique des personnages Eric Guillon
Animateur Pierre Leduc
Animateur Bruno Dequier
Animateur Pierre Avon
Animateur Nicolas Bauduin
Animateur François-Xavier Bologna
Animateur Jean Hemez
Animateur Julien Soret
Animateur Emmanuel Vergne
Animatrice Elisabeth Patte
Animateur Steve Alves
Animateur Hichem Arfaoui
Animateur Salem Arfaoui
Animateur Benoît Bargeton
Animateur Arnaud Berthier
Animatrice Cécile Brossette
Animateur Daniel Callaby
Animateur Antoine Collet
Animateur Simon Cuisinier
Animateur Luc Degardin
Animateur Patrick Delage
Animateur Christophe Delisle
Animateur Jonathan Del Val
Animateur Guillaume Dhont
Animateur Pierre-François Duhamel
Animateur Damien Duprat
Animateur Vincent Ehrhart-Devay
Animatrice Audrey Fobis
Animateur Gabriel Gelade
Animateur Nicolas Gibut
Animateur Jean-Charles Gonin
Animatrice Adeline Grange
Animateur Benoit Guillaumot
Animateur Basile Heiderscheid
Animateur Guillaume Hérent
Animateur Silke Jäger
Animateur Sébastien Kunert
Animateur Vincent Lemaire
Animateur Vincent Le Ster
Animateur Alexandre Li Xiaoguang
Animateur Adrien Soyty Liv
Animateur Gaël Matchabelli
Animateur Mathieo Ménard
Animateur Gwénolé Oulc'hen
Animateur Yohan Pelladeaud
Animateur Yung Pham
Animateur Boris Plateau
Animateur Patrick Pujalte
Animateur Claude Ricros
Animateur Alexandre Ronco
Animateur Laurent Rossi
Animateur Ludovic Roz
Animateur Gaël Sabourin
Animateur Corentin Sacré
Animateur Ludovic Savonnière
Animateur Damien Zeelen
Animateur Pierre Bottai
Animateur Brice Chevillard
Animateur Moïse Essame
Animateur Antoine Kinget
Animateur Paul Lavau
Animatrice Anaïs Mallégol
Animateur Quentin Max
Animateur Eddy Okba
Animateur Rémi Parisse
Animatrice Clémentine Tronel
Animateur Benjamin Tussiot
Animateur Jean-François Héreng
Animateur Michael Parker (II)
Animateur Romain Privat De Fortunie
Animatrice Amélie Peyrache
Dessinateur Philippe Tilikete
Dessinateur Ian Abando
Dessinateur Didier Ah-Koon
Dessinateur Eric Favela
Dessinateur Fabrice Joubert
Dessinateur Mike Kim
Dessinateur Habib Louati
Dessinateur Christophe Lourdelet
Dessinateur David Lux
Dessinateur Steve Moore
Dessinateur Matt Nealon
Dessinateur Mark O'Hare
Dessinateur Willem Plijnaar
Dessinateur Eric Delbecq
Dessinateur David Feiss
Dessinateur Martin Fuller
Dessinateur John Holmquist
Dessinateur Cameron Hood
Dessinateur Glenn McCoy
Dessinateur Adam Van Wyk
Dessinateur Paul Mager
Dessinateur Maël Gourmelen
Dessinateur Jérémie Moreau
Dessinateur Chris Renaud
Dessinateur Guy-Laurent Homsy
Dessinateur Damien Bapst
Dessinateur Maxime Devanlay
Dessinateur Romain Durr
Dessinateur Frédéric Pec-Evesque
Dessinateur Julien Hassenforder
Dessinateur Maxime Labate
Dessinateur Pauline Motard
Dessinateur Victor Fleury
Dessinateur Vincent Lemoigne
Dessinateur David Suarez
Dessinateur Axel Digoix
Dessinateur Lionel Cuendet
Dessinateur Sélim Draïa
Dessinateur Sophie Guillois
Dessinateur Thierry Noblet
Dessinateur Max Tourret
Dessinateur Damien Viatte
Dessinateur Cédric Burkarth
Dessinateur Jérôme Cordier
Dessinateur Yannick Lecoffre
Dessinateur Victor Pajot
Dessinateur Romain Silva Macedo
Dessinateur Vincent Blanqué
Dessinateur Démian Boude
Dessinateur Christophe Brejon de Lavergnée
Dessinateur Florent Cadel
Dessinateur Thomas Dairain
Dessinateur Bertrand de Becque
Dessinateur Ephraïm Drouet
Dessinateur Benoît Fournol
Dessinateur John Hreich
Dessinateur Elodie Labbe
Dessinateur Catie Lee
Dessinateur Mickaël Mandonnet
Dessinateur Jean-Pierrick Muggianu
Dessinateur Olivier Prigent
Dessinateur Julien Rocchi
Dessinateur Loïc Salmon
Dessinateur Arnaud Servouze
Dessinateur Arnaud Tisseyre
Dessinateur Anthony Voisin
Dessinateur Florian Bestel
Dessinateur Lise Fischer
Dessinateur Stéphanie Machuret
Dessinateur Laurianne Proud’hon
Dessinateur Matthieu Rouxel
Dessinateur Linda Tranchier
Dessinateur Thomas Assié
Dessinateur Romain Blanchet
Dessinateur Bastien Brenot
Dessinateur Bertrand Breuze
Dessinateur Solène Collignon
Dessinateur Clément Darbois
Dessinateur Clément Delatre
Dessinateur Fabien Félicité-Zulma
Dessinateur Florian Girardot
Dessinateur Mickaël Goussard
Dessinateur Erwin Gresser
Dessinateur Tristan Hocquet
Dessinateur Sébastien Klein
Dessinateur Marc Largier
Dessinateur François Le Bastard
Dessinateur Erwann Le Faou
Dessinateur Jonathan Lecroart
Dessinateur Loïc Lecygne
Dessinateur Grégory Lenain
Dessinateur Philippe Lucini
Dessinateur Claire Mandel
Dessinateur Rémi Martin
Dessinateur Vincent Martin (III)
Dessinateur Thomas Mothe
Dessinateur Anne-Sophie Palermo
Dessinateur Maxime Poron
Dessinateur Julien Roger
Dessinateur Isabelle Roussel
Dessinateur Marine Samyn
Dessinateur Guillaume Staerk
Dessinateur Julien Trouchet
Dessinateur François Turquety
Dessinateur Florian Velasco
Dessinateur Kevin Willmering
Modélisation Jérôme Gordon
Modélisation François Launet
Modélisation Frédéric Alves-Cunha
Modélisation François Bordeau
Modélisation Marc Antoine Césari
Modélisation Katarina Djordjevic
Modélisation David Fourrage
Modélisation David Galante
Modélisation Mathieu Gautier
Modélisation Laurent Guittard
Modélisation Kévin Herbrich
Modélisation Guillaume Rajaona
Modélisation Romain Grillon
Modélisation Jimmy Laplaige
Modélisation Frédéric Mainil
Modélisation Frank Clarenc
Modélisation Thibault Collonges
Modélisation Grégoire Foret
Modélisation Hortense Goyard
Modélisation Elodie Hickson
Modélisation Aurélien Hulot
Modélisation Jérémy Mamo
Modélisation Ludovic Ramière
Modélisation Gilles Roman
Modélisation Angela Smaldone
Modélisation Cyril Thauvin
Modélisation Nicolas Valade
Texturation Olivier Luffin
Texturation Nathalie Bonnin
Texturation Emmanuelle de Amézaga
Superviseur de production Jean-Luc Florinda
Superviseur de production Jessica Meunier
Superviseur de production Wassila Lmouaci
Superviseur de production Joy Poirel
Superviseur de production Céline Roz-Locatelli
Superviseur de production Marlène Thomas
Superviseur de production Allison Cussigh
Superviseur de production Alexandra Skinazi-Francart
Superviseur de production Amélie Peyrache
Superviseur de production Delphine Le Roch
Superviseur de production Rafael Curulla
Superviseur de production Matthieu Skrovec
Chargé de production Christelle Balcon
Coordinateur de production Ed Corcoran
Directeur technique Bruno Mahe
Directeur technique Jérôme Arthuis
Directeur technique Emmanuel Prévot
Directeur technique Damien Bellantan
Directeur technique Julien Depoortere
Directeur technique Henri Desous
Directeur technique Matthieu Gouin
Directeur technique Alexandra Hoff
Directeur technique Juliette Tresal-Mauroz
Directeur technique Pascal Chandelier
Directeur technique Etienne Pêcheux
Directeur technique Cédric Chapeleau
Directeur technique Dorian Février
Directeur technique Lourent Hubert
Directeur technique Loïc Huss
Directeur technique Flavio Perez
Directeur technique Eric Placoly
Directeur technique Olivier Schmitt
Directeur technique Christophe Asselin
Directeur technique Julien Laperdrix
Assistant de production Matthew Kauth
Assistant de production Kelly Lake
Chef éclairagiste Nicolas Brack

Distribution

Attachée de presse Sylvie Forestier
Attachée de presse Florence Debarbat
Attaché de presse Ugo Savary

Sociétés

Production Illumination Entertainment
Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
Back to Top