Mon AlloCiné
Khumba

Réalisateurs

Acteurs de doublage (Voix locales)

Luigi Li
Luigi Li
Rôle : Khumba
Waly Dia
Rôle : Nigel
Christine Berrou
Christine Berrou
Rôle : Tombi
Tony Saint-Laurent
Tony Saint-Laurent
Rôle : Bokkie, Captaine, Koos
Tarek
Tarek
Rôle : Frikkie, Percy
Kevin Razy
Kevin Razy
Rôle : Jannie, Sakkie
Elie Semoun
Rôle : Papa suricate

Acteurs de doublage (Voix originales)

Jake T. Austin
Jake T. Austin
Rôle : Khumba
Liam Neeson
Liam Neeson
Rôle : Phango
Steve Buscemi
Steve Buscemi
Rôle : Skalk
Loretta Devine
Loretta Devine
Rôle : Mama V
Laurence Fishburne
Laurence Fishburne
Rôle : Seko
Richard E. Grant
Richard E. Grant
Rôle : Bradley
Anika Noni Rose
Anika Noni Rose
Rôle : Lungisa
AnnaSophia Robb
AnnaSophia Robb
Rôle : Tombi
Nora Catherine Tate
Thabo Jonny Rees
Nigel Alexander Polinsky
Mantis Adrian Rhodes
Themba Joey Richter
Jock Sam Riegel
Zèbre 1 Bryce Papenbrook
Zèbre 2 Devon Graye
Zèbre 3 Roger Jackson
Jeune fille zèbre Hope Levy
Voir la liste complète
Jeune fille zèbre Kat Cressida
Jeune fille zèbre Stephanie Sheh
Mkhulu Ben Vereen
Fifi Jennifer Cody
Tombi AnnaSophia Robb
Zuki Juanita Jennings
Vieillard 1 Jonny Rees
Vieillard 2 Phil LaMarr
Vieillard 3 Jeff Bennett
Gemsbok 1 Nhlanhla Mkhwanazi
Gemsbok 2 Anele Matoti
Gemsbok Guérisseur Sindiwe Magona
Bokkie, Captaine, Koos Rob van Vuuren
Frikkie, Percy Nik Rabinowitz
Jannie, Sakkie Matthew Dylan Roberts
Fille suricate Julianna Rose
Bébé suricate Andre Robinson
Papa suricate Dee Bradley Baker
Garçon suricate Mason P. Charles
Rabitt Jeff Bennett
Talkie Walkie Roger Jackson
Chef des rats des rochers Charlie Adler
Choeur rat des rochers Khary Payton
Créatures supplémentaires Jon Olson

Scénario

Dialoguiste Mike de Seve
Dialoguiste Dave Bejoya
Collaboration au scénario Camilla Bubna-Kasteliz
Collaboration au scénario Richelle Wilder
Collaboration au scénario Mike de Seve

Soundtrack

Compositeur Bruce Retief
Producteur musical  Keith Davies
Montage musical  Simon Changer

Production

Producteur Mike Buckland
Producteur Stuart Forrest
Producteur James Middleton
Producteur Anthony Silverston
Coproducteur Vanessa Sinden
Producteur délégué Kofi Amparbeng
Producteur délégué Geoffrey Qhena
Producteur délégué Michael Auret
Producteur délégué Basil Ford
Producteur délégué Edward Noeltner
Producteur associé Ned Lott

Equipe technique

Chef monteur Luke MacKay
Chef décorateur Daniel Clarke
Directeur du casting Ned Lott
Assistant réalisateur Edelgard Slabbert
Bruiteur Sue Harding
Concepteur artistique Cory Edwards
Concepteur graphique Daniel Clarke
Concepteur graphique Matt Torode
Concepteur graphique Remi Abrahams
Concepteur graphique Lorraine Alvarez Posen
Concepteur graphique Jac Hamman
Développement visuel  Rob van Vuuren
Développement visuel  Scott Sparrow
Réalisateur/Concepteur de story-board Riccardo Capecchi
Réalisateur/Concepteur de story-board Archie Birch
Superviseur du design sonore Christie Friesen
Monteur dialogue  Ned Lott
Monteur associé  Paul Speirs
Monteur associé  Adam Brailsford
Monteur associé  Troy Teroy
Assistant monteur Thabe Ntebe
Monteur des effets sonores  Anthony Bayman
Superviseur des effets visuels Karen Sarah Botha
Stéréographie Lawrence Jaeger
Peinture des mattes Daniel Clarke
Peinture des mattes Michor Lu
Directeur de l'animation Quentin Vogel
Directeur de l'animation Jacquie Trowell
Superviseur de la stéréoscopie Chris Cunnington
Superviseur du layout  Tom Kleinenberg
Animateur Kevin van Kraayenburg
Animateur Keenan Manshon
Animatrice Abigail Kwan
Animateur Matthew Lowry
Animateur Kay Carmichael
Animateur Jako Tromp
Animateur Daniel Snaddon
Animateur Jac Hamman
Animateur Paul Lombard
Animateur Gareth Thomas
Animateur Nathan Brown
Animateur Niki Cilliers
Animateur Charl Collocott
Animatrice Tessa Comrie
Animateur Harold Courchay
Animateur Stuart Coutts
Animateur Kane Croudace
Animatrice Samantha Cutler
Animateur Mduduzi Cwele
Animateur Jean-Pierre Le Roux
Animateur Roberto Pita
Animateur Tumelo Selamolela
Animateur Rohan Visagie
Animateur Marthinus Wessels
Layout Brigitta van Besouw
Layout Jeanne Hearn
Layout Matthew Graham
Layout Wesley Thompson
Layout Jason Bolton
Layout Faghmee Coenraad
Layout Faghrie Coenraad
Layout Bianca Fourie
Layout Wesley Fredericks
Layout Kai Humphreys
Layout Rolf Jacobs
Layout Mbongeni Mazibuko
Layout Garth McIntosh
Layout Hein Schultz
Layout Renier Senekal
Layout Corlé Snyman
Layout Ivan van den Heever
Layout Andrew Wilkins
Superviseur de production Preeya Kalidas
Superviseur technique Sandy Sutherland
Choregraphe Samantha Cutler
Choregraphe Abigail Kwan

Sociétés

Production Triggerfish Animation
Distributeur France (Sortie en salle) Metropolitan FilmExport
Back to Top