Mon AlloCiné
The Hit Girls

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Anna Kendrick
Rôle : Beca
Skylar Astin
Rôle : Jesse
Ben Platt
Ben Platt
Rôle : Benji
Anna Camp
Rôle : Aubrey
Brittany Snow
Rôle : Chloe
Rebel Wilson
Rôle : Amy la baleine
Alexis Knapp
Rôle : Stacie
Ester Dean
Ester Dean
Rôle : Cynthia Rose
Lilly Hana Mae Lee
Jessica Kelley Jakle
Ashley Shelley Regner
Bumper Adam Devine
Dr. Mitchell John Benjamin Hickey
Voir la liste complète
Kimmy Jin Jinhee Joung
Justin Jacob Wysocki
Footballeur Richard Kohnke
Frat Boy - ATO Scott Shilstone
Howie Brock Kelly
Emcee at Regionals Drew Battles
Barden Greeter Katrina Despain
Barb Karen Gonzalez
Le père gay James Rawlings
Représentante RIAC Lauren Gros
Représentant RIAC Alex Biglane
Etudiant juif Michael Alexander
Soprano n°1 Tyler Forrest
Basse n°1 Joe Lo Truglio
Basse n°2 Har Mar Superstar
Basse n°3 Jason Jones
Basse n°4 Donald Faison
Présentateur (scène d'ouverture) Jabari Thomas
Présentateur (demi-finale) Judd Lormand
Garçon soprano n°1 Steven Bailey
Garçon soprano n°2 Michael Anaya
Garçon soprano n°3 Grégory Gorenc
Garçon soprano n°4 Brian Silver
Garçon soprano n°5 Wes Lagarde
Garçon soprano n°1 (scène d'ouverture) Jonathan Brannan
Garçon soprano n°2 (scène d'ouverture) Donald Watkins
Soprano n°2 Jessica Jain
Soprano n°7 Nate Howard
Harmonique n°1 Ben Haist
Harmonique n°2 Rose Davis
Harmonique n°3 Chiara Pittman
Harmonique n°4 Emma Graves
Harmonique n°5 Emily Rodriguez
Harmonique n°6 Sawyer McLeod
Harmonique n°7 Chase Cooksey
Harmonique n°8 Adam Gilbert
Bella n°1 (scène d'ouverture) Megan Dupre
Bella n°2 (scène d'ouverture) Brittney Alger
Bella n°3 (scène d'ouverture) Monika Guiberteau
Bella n°4 (scène d'ouverture) Jessica Poumaroux
Bella n°5 (scène d'ouverture) Jackie Tuttle
Bella n°6 (scène d'ouverture) Elizabeth Chance
Bella n°7 (scène d'ouverture) Margo Melancon
Bella n°8 (scène d'ouverture) Brooke Fontenot
Bella n°9 (scène d'ouverture) C.J. Perry
Sockapella n°1 Maya Estephanos
Sockapella n°2 Brian Mason
Sockapella n°3 Xavier Joe Wilcher
Sockapella n°4 Julia Friedman
Sockapella n°5 Esther Long (II)
Sockapella n°6 Aakomon Jones
Footnote n°2 Sora Connor
Footnote n°3 Elise Wilson
Footnote n°4 Sean Bankhead
Footnote n°6 Matthew Laraway
Footnote n°7 Madison Benson
Footnote n°8 Kenneth Tipton
Footnote n°9 Jeremy Strong (II)
Footnote n°10 Dylan Cheek
Footnote n°11 McCowan Naeemah
Footnote n°12 Allison Sahonic
Footnote n°13 Codie L. Wiggins
Hullabahoo n°1 Kelly Snow
Hullabahoo n°2 Nathan Swedberg
Hullabahoo n°3 Matthew Savarese
Hullabahoo n°4 Williams Sanford
Hullabahoo n°5 Charles Miller (II)
Hullabahoo n°6 Brandon Borror-Chappell
Hullabahoo n°7 Sean McDonald(II)
Hullabahoo n°8 Nicholas Cafero
Hullabahoo n°9 Alexander Fabian
Hullabahoo n°10 Paul Ruess
Hullabahoo n°11 Andrew O’Shanick
Hullabahoo n°12 Samuel Brennan
Hullabahoo n°13 Thaddeus Potter
Hullabahoo n°14 Jacob Mainwaring
Hullabahoo n°15 Alexander Sneider
Hullabahoo n°16 William Laverack
Rappeur n°1 Renaldo McClinton
Concurrent n°1 Richard Coleman (II)
Concurrente n°2 Margaret Osburn
Concurrent n°3 Dan Iwrey
Concurrente n°4 Ali Bloomston
Concurrent n°5 Shawn Barry
Concurrente n°6 Alexandra Weinroth
Concurrente n°7 Ciera Dawn Washington
Concurrent n°9 Felipe Fuentes
Beat-boxeur Glen Aucoin
Voix homme n°1 Deke Sharon
Voix homme n°2 Ed Boyer
Voix homme n°3 Brandon Kitchel
Voix homme n°4 Jasper Randall (II)
Voix homme n°5 Drew Seeley
Voix homme n°6 Jeff Lewis (IV)
Voix femme n°1 Laura Dickinson
Voix femme n°2 Candice Helfand
Voix femme n°3 Windy Wagner
Voix femme n°4 Jessica Rotter
Voix femme n°5 Kari Kimmel
Voix femme n°6 Kala Balch
Voix femme n°7 Emily Benford

Scénario

D'après l'oeuvre de Mickey Rapkin

Soundtrack

Compositeur Christophe Beck
Compositeur Mark Kilian
Coordinateur de la musique  Sierra Drucker
Coordinateur de la musique  Jessica Neilsen
Producteur musical  Julia Michels
Producteur musical  Julianne Jordan
Superviseur musical Sarah Webster
Mixage musical  Casey Stone
Montage musical  Angie Rubin
Montage musical  Matt Fausak

Production

Productrice Elizabeth Banks
Producteur Paul Brooks
Producteur Max Handelman
Coproducteur Jeff Levine
Producteur délégué Scott Niemeyer
Producteur exécutif Michael P. Flannigan
Producteur associé Siân McArthur
Producteur associé Jonathan Shore

Equipe technique

Directeur de la photographie Julio Macat
Chef monteur Lisa Zeno Churgin
Directeur artistique Jeremy Woolsey
Chef décorateur Barry Robison
Décorateur John Richoux
Directeur du casting Kerry Barden
Directeur du casting Paul Schnee
Directeur de production Charles Rapp
1er assistant réalisateur George Bamber
Chef costumier Salvador Pérez Jr.
Costumière Kizzie Martin
Cadreur Christopher T.J. McGuire
Scripte Wilma Garscadden-Gahret
Photographe de plateau Peter Iovino
Perchman Ryan Farris
Bruiteur John Cucci
Bruiteur Dan O'Connell
Monteur son Sean McCormack
Monteur son Erin Oakley
Monteur son Benjamin L. Cook
Monteur son Scott G.G. Haller
Monteur son Jeffrey A. Pitts
Monteur son William Riley (II)
Monteur son Brian J. Armstrong
Assistant monteur Don Broida
Superviseur des effets spéciaux Ken Gorrell
Maquilleuse Kimberly Amacker
Superviseur des effets visuels Brett Keyes
Superviseur post-production Koah Kruse
Superviseur des costumes  Lisa Coffey
Coordinatrice de production Emily Morrow Chenevert
Régisseur général Dawson Warner
Secrétaire de production Harrison Huffman
Consultant Jim Wright (II)
Chef Cascadeur Bill Scharpf
Choregraphe Aakomon Jones
Cascadeur Regis Harrington
Chef coiffeur Roxanne Wightman
Chef maquilleur Debbie Zoller
Coiffeuse Margeaux Fox
Chef machiniste Jimi Ryan
Electricien Richard P. Ulivella
Accessoiriste Scott Reeder
Peintre Dina Ni
Peintre Aaron Dornhoefer

Distribution

Attachée de presse Sylvie Forestier
Attachée de presse Florence Debarbat
Attaché de presse Ugo Savary

Sociétés

Production Gold Circle Films
Production Brownstone Productions
Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
Back to Top