Mon AlloCiné
Terre battue

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Olivier Gourmet
Rôle : Jérôme
Valeria Bruni Tedeschi
Rôle : Laura
Charles Mérienne
Charles Mérienne
Rôle : Ugo
Vimala Pons
Rôle : Sylvie
Jean-Yves Berteloot
Rôle : Sardi
Sam Louwyck
Rôle : Gerets
Husky Kihal
Rôle : Le lieutenant
Sandrine Dumas
Rôle : La femme policier
Directeur Devianne Olivier Brabant
Cadre Devienne François Godart
Cadre Devienne Fanny Roussel
Cadre Devienne Sylvain Pottiez
Cadre Devienne Elisabeth Tissot-Guerez
Entraîneur ligue Antoine Loison
Adversaire quart de finale Tristan Martins
Adversaire demi-finales Erwan B. Momo André
Adversaire demi-finales Noam Okala
Loris Barras Loris Colosimo
Voir la liste complète
Joueur ligue Emile Valier
Joueur ligue Maxime Tordo
Joueur ligue Johan Favelin
Joueur ligue Victor Choppe
Joueur ligue Jérémy Merville
Joueur ligue Benjamin Abrard
Joueur ligue Hugo Chami
David Ferdinand Delemazure
Chasseur de têtes Xavier Boiffier
Assistante RH Camille Demoustier
Grossiste chaussures Xavier Wu
Chômeur parking Mourad Boudaoud
Chômeur parking Brice Cousin
Vendeuse chaussures Elodie Grebert
Adjoint du directeur Eric Ghesquière
Juge arbitro W.O. Philippe Bertin
Père W.O. Fabio Zenoni
Enfant W.O. Ethan Verniers
Directeur magasin d'outils Yves Pignot
Infirmier Denis Eyriey
Médecin test cardiaque Augustin Ruhabura
Deuxième médecin Fabrice Cals
Invité inauguration Michel Demoustier
Patron entrepôt Renaud Rutten
Femme stade Florence Masure
Contremaître entrepôt Arnaud Carbonnier
Ouvrière entrepôt Maria Elisabeth Fernandes
Ouvrière entrepôt Gwendoline Delafortrie
Arbitre quart de finale Rémy Moncheny
Arbitre demi-finale Louis Van Rossum
Père Loris Barras Jean-Christophe Laurier
Médecin finale Philippe Cotten
Brigadier Guillaume Noël
Brigadier Philippe Deviller
Brigadier Emel Hussein
Psychologue police Cécile Ducrocq

Scénario

Scénariste Stéphane Demoustier
Dialoguiste Stéphane Demoustier
Adaptateur Stéphane Demoustier
Collaboration au scénario Gaëlle Macé

Production

Producteur Frédéric Jouve
Coproducteur Jean-Pierre Dardenne
Coproducteur Luc Dardenne
Coproducteur Olivier Père
Coproducteur Remi Burah
Producteur délégué Stéphane Demoustier
Producteur délégué Guillaume Dreyfus
Producteur exécutif Delphine Tomson
Producteur associé Marie Lecoq
Producteur associé Arlette Zylberberg

Equipe technique

Directeur de la photographie Julien Poupard
Chef monteur Damien Maestraggi
Chef décorateur Paul Rouschop
Directrice du casting Kris Portier de Bellair
Directeur de production Christophe Grandière
1er assistant réalisateur Guilhem Amesland
Chef costumier Anne-Sophie Gledhill
Scripte Virginie Prin
2ème assistant réalisateur Delphine Corrard
3ème assistant réalisateur Lucile Jacques
Ingénieur du son Emmanuel Bonnat
Ingénieur du son Julie Brenta
Ingénieur du son Vincent Verdoux
Régisseur Frédéric Morin
Directrice du casting enfants Lucile Jacques
Directrice du casting enfants Marie-Stéphane Imbert

Distribution

Attachée de presse Laurence Granec
Attachée de presse Karine Ménard

Sociétés

Production Les Films Velvet
Coproduction Les Films du Fleuve
Coproduction Année Zéro
Coproduction Arte France Cinéma
Coproduction Radio Télévision Belge Francophone (RTBF)
Distributeur France (Sortie en salle) Diaphana Distribution
Back to Top