Mon AlloCiné
    Invincible

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Jack O'Connell
    Rôle : Louis Zamperini
    Domhnall Gleeson
    Rôle : Russell Allen 'Phil' Phillips
    Garrett Hedlund
    Rôle : Commandant John Fitzgerald
    Jai Courtney
    Rôle : Hugh 'Cup' Cuppernell
    Miyavi
    Miyavi
    Rôle : Mutsushiro Watanabe
    Finn Wittrock
    Rôle : Francis 'Mac' McNamara
    Maddalena Ischiale
    Maddalena Ischiale
    Rôle : Louise Zamperini
    Vincenzo Amato
    Rôle : Anthony Zamperini
    Frank A. Tinker John Magaro
    Lt. William Harris Louis McIntosh
    Blackie Ross Anderson
    Louis jeune C.J. Valleroy
    Pete jeune John D'Leo
    Pete Zamperini Alex Russell
    Clift Jordan Patrick Smith
    Harry Brooks Spencer Lofranco
    Clarence Douglas Stephen J. Douglas
    Voir la liste complète
    Lambert Marcus Vanco
    L’ingénieur Dylan James Watson
    Le vitrier Ryan Ahern
    Mitchell Ross Langley
    Stanley Pillsbury Michael Whalley
    Le prêtre Anthony Phelan
    L’agent Collier David Roberts
    L’entraîneur Sandy Winton
    Jeune brute Sean McCarthy
    Jeune brute Chris Ovens
    Jeune brute Oliver Wright
    L’officier (Kwajalein) Kuni Hashimoto
    Traducteur japonais Shinji Ikefuji
    Sylvia Zamperini Savannah Lamble
    Marine à la base aérienne James McEnery
    Cynthia Applewhite Morgan Griffin
    Virginia Sophie Dalah
    Garde Omori Keiichi Enomoto
    Homme de la radio de Tokyo Yutaka Izumihara
    Virginia enfant Alice Roberts
    Athlète japonais Akira Fujita
    Garde (Naoetsu) Ryuzaburo Naruse
    Garde de Naoetsu Hiroshi Kasuga
    Garde SS Stefan Mogel
    Garde Omori Jiro Funamoto
    Boy Sean-Ryan Petersen
    Garde Omori Hisa Goto
    Spike Runner Toby Fuller
    Caporal Kono Shingo Usami
    L'homme dans le stade John Michael Burdon
    Prisonnier de guerre américain Conor Fogarty
    Sylvia jeune Talia Mano
    Écossais Allan Gibson
    L'homme de la radio de Tokyo Taki Abe
    Virginia Alison Sarah Adams
    Porteur de flambeau Clay Zamperini
    Prisonnier de guerre britannique Shane Leckenby
    Officier américain prisonnier Sean Edward Frazer
    Prisonnier de guerre américain Jess Terrell
    Athlète japonais Akira Fujii
    Prisonnier de guerre américain James Storer
    Officier américain prisonnier Matt Hurley
    Garde de Kwajalein Taka Uematsu
    Garde de Naoetsu 2 Yoji Tatsuta
    Prisonnier de guerre australien Mathew Hislop
    Prisonnier de guerre américain Matthew McConnell
    Prisonnier de guerre américain Connor Clarke
    Garde de Kwajalein Yoshinao Aonuma
    Officier britannique prisonnier de guerre Ben Rossberg
    Officier américain prisonnier Kristopher Bos
    Prisonnier de guerre australien Matthew Crocker
    Prisonnier de guerre britannique Dougal Walker
    Fidèle de l'église Steven Carnuccio
    Prisonnier de guerre américain Jack Alcock
    Garde Omori Katsu Nojiri
    Officier britannique prisonnier de guerre Joel Knights
    Infirmier prisonnier de guerre Andy de Lore
    Prisonnier de guerre britannique Mitch Christen
    Prisonnier de guerre américain engagé Matt Clayton
    Soldat Darren Gallagher
    Spectateur des JO Kent Lee
    Prisonnier de guerre américain Beau Paley
    Spectateur des JO de Berlin Craig Walker
    Garde (Kwajalein) Shinji Ogata
    Le présentateur radio Erich Chikashi Linzbichler
    La femme élégante Masako Fouquet
    Garde (Omori) Kunihisa Goto
    Garde (Omori) Katsuichi Shike
    Garde (Omori) Katsuhito Nojiri
    Le garde coureur (Omori) Atsuto Kitanobo
    Écossais Travis Jeffery
    L’artilleur Gulliver Page
    Membre d’équipage Damien Bryson
    L’opérateur radio Jesse Turner
    Officier prisonnier Geoffrey Evans
    Soldat prisonnier Brock Hastings Booth
    Soldat prisonnier Nick Smith
    Prisonnier torturé Simon Noonan
    Prisonnier torturé Anthony Craig
    L’officier de marine Garrick Parkes
    Don Lash Tom Hobbs
    Jesse Owens Bangalie Keita
    Photographe aux J.O. Brett Clancy
    Le starter aux J.O. Nicholas Farris
    Coureur olympique Brooklan Frkovic
    Le speaker aux J.O. Stephen Stanton

    Scénario

    Scénariste William Nicholson
    Scénariste Richard LaGravenese
    Scénariste Joel Coen
    Scénariste Ethan Coen
    D'après l'oeuvre de Laura Hillenbrand

    Soundtrack

    Compositeur Alexandre Desplat
    Musicien Paul Clarvis
    Musicien David Arch
    Musicien Clive Bell

    Production

    Producteur Matthew Baer
    Productrice Angelina Jolie
    Producteur Erwin Stoff
    Producteur Clayton Townsend
    Coproducteur Joseph P. Reidy
    Coproducteur Michael Vieira
    Coproducteur Holly Goline - Sadowski
    Producteur délégué Mick Garris
    Producteur délégué Jon Jashni
    Producteur délégué Thomas Tull

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Roger Deakins
    Directeur de la photographie Simon Christidis
    Chef monteur Tim Squyres
    Chef monteur William Goldenberg
    Directeur artistique Bill Booth
    Directeur artistique Jacinta Leong
    Directeur artistique Charlie Revai
    Directeur artistique Arnaud Brisebois
    Chef décorateur Jon Hutman
    Décoratrice Lisa Thompson
    Directrice du casting Francine Maisler
    Directrice du casting Nikki Barrett
    Directrice du casting Yôko Narahashi (II)
    Directrice du casting Melissa Kostenbauder
    Directrice du casting Barbara Harris
    Directeur de production Jennifer Cornwell
    Directeur de production Clayton Townsend
    1er assistant réalisateur Joseph P. Reidy
    Chef costumier Louise Frogley
    Costumier Joe Hobbs
    Cadreur Roger Deakins
    Cadreur Andrew Johnson
    Scripte Kristin Witcombe
    2ème assistant réalisateur Deborah Antoniou
    Ingénieur du son David Lee
    Ingénieur du son Kenneth Karman
    Perchman Mark Van Kool
    Bruiteur Dan O'Connell
    Bruiteur John Cucci
    Bruiteur David Raines
    Mixage David Lee (IX)
    Mixage Jon Taylor
    Mixage Frank A. Montaño
    Mixage Paul Drenning
    Mixage Jeff Gomillion
    Mixage Richard Duarte
    Ensemblier Lisa Thompson
    Maquettiste Geoff Kemmis
    Réalisateur/Concepteur de story-board Alex Hillkurtz
    Superviseur artistique  Charlie Revai
    Monteur son Becky Sullivan
    Monteur son Andrew DeCristofaro
    Monteur dialogue  Laura Harris Atkinson
    Assistant monteur Michael Fay
    Monteur des effets sonores  Daniel Hegeman
    Monteur des effets sonores  Karen Triest
    Monteur des effets sonores  Glynna Grimala
    Monteur effets visuels Catherine Chase
    Producteur des effets visuels Steve Gaub
    Producteur des effets visuels Erin Dusseault
    Producteur des effets visuels Tara Conley
    Producteur des effets visuels Louise Bertrand
    Producteur des effets visuels Thierry Delattre
    Producteur des effets visuels Rikke Gjerlov Hansen
    Producteur des effets visuels Rikke Hovgaard Jorgensen
    Producteur des effets visuels Jason Bath
    Producteur des effets visuels Max Leonard
    Effets spéciaux Jac Charlton
    Effets spéciaux maquillage Arjen Tuiten
    Superviseur des effets visuels Bill George
    Superviseur des effets visuels Richard Bluff
    Superviseur des effets visuels Matthew Rouleau
    Superviseur des effets visuels Ivan Kondrup Jensen
    Superviseur des effets visuels Esben Syberg
    Superviseur des effets visuels Dave Morley
    Superviseur des effets visuels Edson Williams
    Superviseur post-production Lisa Rodgers
    Coordinateurs effets visuels  Leanne Brooks
    Coordinateurs effets visuels  Fahed Alhabib
    Coordinateurs effets visuels  Martine Losier
    Superviseur des costumes  John Casey
    Coordinatrice de production Selena Carrillo
    Coordinateur de production Nick Copping
    Régisseur général Phillip Roope
    Régisseur Lauren Cooper
    Régisseur Karen Jones
    Régisseur Carl Wood
    Coordinateur des cascades Glenn Boswell
    Cascadeur Alex Jewson
    Cascadeur Chris Patton (III)
    Cascadeur Nik Schodel
    Armurier John Bowring
    Armurier Allan Mowbray
    Chef coiffeur Rick Findlater
    Chef maquilleur Toni G
    Chef électricien Shaun Conway
    Chef machiniste Toby Copping
    Accessoiriste Ty Teiger
    Machiniste Bruce Hamme

    Distribution

    Attachée de presse Sylvie Forestier
    Attachée de presse Florence Debarbat
    Attachée de presse Dora Ennafaa

    Sociétés

    Production Universal Pictures
    Production 3 Arts Entertainment
    Production Legendary Pictures
    Production Jolie Pas
    Effets spéciaux Hybride Technologies
    Effets spéciaux Industrial Light & Magic (ILM)
    Effets spéciaux Lola Visual Effects
    Effets spéciaux Rodeo FX
    Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
    Back to Top