Mon AlloCiné
Une merveilleuse histoire du temps

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Eddie Redmayne
Eddie Redmayne
Rôle : Stephen Hawking
Felicity Jones
Felicity Jones
Rôle : Jane Hawking
Tom Prior
Tom Prior
Rôle : Robert Hawking
Harry Lloyd
Harry Lloyd
Rôle : Brian
Alice Orr-Ewing
Alice Orr-Ewing
Rôle : Diana King
David Thewlis
David Thewlis
Rôle : Dennis Sicama
Michael Marcus
Michael Marcus
Rôle : Ellis
Emily Watson
Emily Watson
Rôle : Beryl Wilde
Lucy Hawking Sophie Perry
Stephen Hawking (8 ans) Finlay Wright Stephens
Rees Gruffudd Glyn
Barman au Rowing Club Paul Longley
George Wilde Guy Oliver-Watts
Frank Hawking Simon McBurney
Mary Hawking Lucy Chappell
Philippa Hawking Charlotte Hope
Isobel Hawking Abigail Cruttenden
Voir la liste complète
Physicien 1 Nicholas Gerard-Martin
Physicien 2 Brett Brown
Physicien 3 Anthony Skrimshire
Roger Penrose Christian McKay
Chambrière universitaire Nicola Sloane
Docteur titulaire Adam Godley
Stephen Hawking bébé Lottie Hamilton
Kip Thorne Enzo Cilenti
Robert Hawking (2 ans) Rufus Taylor
Lucy Hawking (bébé) Delilah Sexton
Eileen Bond Eileen Davies
John Taylor Simon Chandler
Professeur Khalatnikov Georg Nikoloff
Robert Hawking Oliver Payne
Lucy Hawking Raffiella Chapman
Jonathan Hellyer Jones Charlie Cox
Timothy Hawking (bébé) Sam Houston
Sarah Victoria Emslie
un médecin Frank Leboeuf
Elaine Mason Maxine Peake
Technicien Will Barton
Admiratrice Lucy Challenger
Invité de Cockcroft Stuart Benson
Invité de Cockcroft Andrew Bridgmont
Conférencier de Cockcroft Nicola Victoria Buck
Invité de Cockcroft Jamie Edwards
Invité de Cockcroft Jumaane Brown
Révérend Bill Loveless Aidan White
Petite amie Anastasia Harrold
Journaliste Brian Woodward
Serveur de champagne George Hewer
Cliente de la librairie Leigh Dent
Membre de l'audience Joelle Koissi
Participant à la conférence Jill Buchanan
Jeune enseignant Kenton Hall
Etudiant James Wiles
Photographe Hugh O'Brien
Femme à l'opéra Pamela Betsy Cooper
Client du pub John Neville
Membre de l'audience Gioacchino Jim Cuffaro
Intendant Richard Cunningham
Photographe Miroslav Zaruba
Homme à l'opéra / Membre de l'orchestre Martyn Mayger
Etudiant Aaron Ellis
Portier du train Scott Plumridge
Membre de l'audience Karol Steele
Professeur Shaun Lucas
Admirateur John W.G. Harley
Journaliste Jon Wennington
Personnel de piste aéroport Philip Craik
Journaliste Jesse James Sims
Journaliste Sal Bolton
Homme dans le pub Dominic Hatje
Etudiant genevois Ryan Edwards
Membre de l'audience Kishore Bhatt
Choriste Penny Mitchell
Homme à l'église Martin Poole
Amateur d'opéra Antonia Anderson
Homme allant à l'opéra / Musicien Andrew Craig
Membre de l'audience Zac Rashid
Homme allant à l'opéra Shaun Newnham
Patient salle de récupération Bob Nunn
Fêtard James Amey
Fêtard Emma Howell
Patiente Glyn Roberts
Choriste Debbi Clarke
Fêtard Antonio Piras (II)
Portier de l’hôpital David Golt
Etudiant à moto / Membre de la congrégation religieuse James Gribble
Membre de l'audience Richard Banks
Fêtard Pablo Bubar
Conférencier Cockcroft Chris Cowlin
Journaliste Cynthia Garbutt
Parent à l'église John Warman

Scénario

D'après l'oeuvre de Jane Hawking

Soundtrack

Compositeur Jóhann Jóhannsson
Musicien Tom Poster
Musicien Hugh Webb
Musicien Zac Rae
Musicien Andreas Kaehne
Musicien Ed Bentley
Musicien Paul Farrington
Musicien Travis Baker
Musicien Fred Snow
Musicien Harry Sankey
Musicien Greg Cottlieb
Musicien Hugo Simmonds
Musicien Nathan Mansfield
Musicien Oisin Meehan
Musicien Dan Mays
Musicien Simone Walsh
Superviseur musical Sarah Bridge
Superviseur musical Claire Freeman
Montage musical  Allan Jenkins
Montage musical  John Warhurst
Montage musical  Pedro Velasco

Production

Producteur Tim Bevan
Productrice Lisa Bruce
Producteur Eric Fellner
Producteur Anthony McCarten
Coproducteur Richard Hewitt
Producteur délégué Amelia Granger
Producteur délégué Liza Chasin
Producteur délégué David Kosse
Producteur délégué Sarah-Jane Robinson
Producteur associé Lucas Webb

Equipe technique

Directeur de la photographie Benoît Delhomme
Chef monteur Jinx Godfrey
Directeur artistique David Hindle
Chef décorateur John Paul Kelly
Chef décoratrice Claire Nia Richards
Décoratrice Claire Nia Richards
Assistant décorateur Emma De Polnay
Directrice du casting Nina Gold
Directrice du casting Lauren Evans (IV)
Directeur de production Alison Banks
1er assistant réalisateur Deborah Saban
Chef costumier Natasha Cousins
Costumier Steven Noble
Cadreur Mark Milsome
Cadreur Gerry Vasbenter
Scripte Alana Marmion-Warr
Photographe de plateau Liam Daniel
Ingénieur du son Deborah Saban
Ingénieur du son Colin Nicolson
Perchman Thayna McLaughlin
Bruiteur Andrea King (II)
Mixage Ian Tapp
Mixage Adam Scrivener
Mixage Glen Gathard
Mixage Mark Appleby
Mixage Peter Gleaves
Mixage Travis MacKay
Mixage Edgard Rivera
Réalisateur/Concepteur de story-board Dan Maslen
Assistant Régisseur général Ben Ryder
Monteur son Glenn Freemantle
Monteur son Ben Barker
Monteur dialogue  Gillian Dodders
Monteur dialogue  Paul Wrightson
Assistant monteur Mark Keady
Assistant monteur James Panting
Assistant monteur Alex Kalmakrian
Monteur des effets sonores  Niv Adiri
Monteur des effets sonores  Danny Freemantle
Monteur des effets sonores  Eilam Hoffman
Monteur des effets sonores  Dillon Bennett
Coordinateur Post-Production Faye Morgan
Producteur des effets visuels Tim Caplan
Superviseur des effets spéciaux Mark Holt
Superviseur des effets spéciaux Adam Gascoyne
Superviseur des effets spéciaux Simon Hughes (II)
Effets spéciaux maquillage Kristyan Mallett
Maquilleuse Sidony Etherton
Maquilleur Chris Lyons
Maquilleuse Lacey Rixson
Maquilleur Jan Sewell
Maquilleuse Barbara Taylor
Maquilleuse Agnès Legere
Superviseur post-production Ann Lynch
Coordinateurs effets visuels  Finola O'Brien
Chargé de production Michelle Wright
Coordinatrice de production Carrie-Ann Banner
Régisseur général Alison Banks
Régisseur Camilla Stephenson
Régisseur David Campbell-Bell
Régisseur Rebecca Pearson
Directrice du casting enfants Sally King
Coordinateur des cascades Glenn Marks
Cascadeur Anthony Skirmshire
Cascadeur Leo Woodruff
Cascadeur Helen Bailey
Chef coiffeur Jan Sewell
Chef maquilleur Jan Sewell
Chef maquilleur Lesley Smith
Coiffeuse Alex Rouse
Coiffeuse Agnès Legere
Chef accessoiriste Craig Price
Electricien David Baker (II)
Electricien Damian Cooper
Electricien John Malaney
Electricien Jamie Whickman
Electricien Martyn Welland
Electricien Iwan Williams
Accessoiriste Tone Gibbs
Accessoiriste Dan Ainslie
Accessoiriste Mike Syson
Accessoiriste Stuart Frift
Accessoiriste Neil Griffiths
Accessoiriste Ben Thatcher
Peintre Adam Chard
Peintre John Clark
Peintre Tony King
Peintre Tony O'Callaghan

Distribution

Attachée de presse Sylvie Forestier
Attachée de presse Rachel Kennedy

Sociétés

Production Working Title Films
Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
Back to Top