Mon AlloCiné
Fastlife

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Thomas Ngijol
Thomas Ngijol
Rôle : Franklin Ebagé
Karole Rocher
Karole Rocher
Rôle : Pauline
Julien Boisselier
Julien Boisselier
Rôle : Lionel
Yazid Ait Hamoudi
Yazid Ait Hamoudi
Rôle : Samir
Olivier Marchal
Olivier Marchal
Rôle : Jeno
Clément Moreau
Clément Moreau
Rôle : Wilfrid Lemeur
Olivia Biffot
Olivia Biffot
Rôle : Leslie
Kaaris
Kaaris
Rôle : Lui-même
Richard Mexianu Medenou
Mère de Franklin Marthe Ndoma Ewane
L’Oncle Keita Theophile Moussa Sowie
L’ami camerounais JB Major Assé
Mère de Leslie Mylène Wagram
M. Philippe David Migeot
Mélanie Louise Luck
Patoche Fabrice Eboué
La femme de Richard, Angélique Virginia Anderson
L’automobiliste Thierry Angelvy
Voir la liste complète
Frère de Franklin Martial Bissog
Journaliste interview fédération Benoit Blanc
Réceptionniste hôtel Campanile Joseph Braconnier
Réceptionniste grand hôtel Nicolas Buchoux
Homme centre d’entraînement Jicey Carina
Assistant TV salle d’entraînement Pierre Cévaer
L’ingénieur du son Yohann Chopin
Technicien (clip Kaaris) Mahmadou Coulibaly
Raymond Eric Delphin Kouegoue
Franklin (9 ans) Duclair Briguel Kengne Defo
JB (9 ans) Hilaire Junior Simo Tadje
Garçon pont Simon Krel
Garçon pont Gabriel Hallali
Fille pont Carine Ngijol
Majord’homme Modeste Adolphe Lea Elong
Douanier aéroport Douala Jean-Baptiste Manguelle
Douanier à l'aéroport Paul de la Croise Edimo Dikobo
Cadreur salle d’entraînement Alexandre Marouani
Sœur de Franklin, Janet Lucie Memba Bos
Bureau Pauline hôtesse d’accueil Charline Paul
Fille boite de nuit Florence Roche
Starter meeting athlé Sylvain Savard
Producteur de Kaaris Therapy
Père de Lionel Pierre Wallon
Acteur Grégoire Margotton
Acteur Jean Galfione
Lui-même Laurent Ruquier
Acteur Jean-Baptiste Boursier
Acteur Frédéric Plisson
Lui-même Gabriel Ennasr
Lui-même Reda Ramtami
Lui-même Ben Bassaw
Lui-même Nicolas Grimault
Lui-même Régis Makunza
Lui-même Tristan Bamba
Lui-même Matéo Sossah
Lui-même Fabrice Charlery
Lui-même Sogiros Malela
Lui-même Maxence Nicolson
Lui-même Farid Bourimech
Lui-même Teddy Akna Lega
Lui-même Divoni Nsalambi
Elle-même Zoé Fossard
Elle-même Coralie Tella
Elle-même Aurélie Jean Gilles
Elle-même Gratia Mahop
Elle-même Fanta Koné
Elle-même France Ducateau
Elle-même Mélanie André
Elle-même Doris Rouesne
Elle-même Isabelle Maya
fumeur de chicha Christophe Beudet

Scénario

Dialoguiste Thomas Ngijol
Dialoguiste Mohamed Issolah

Soundtrack

Compositeur Guillaume Roussel
Superviseur musical Valérie Lindon
Mixage musical  Nicolas Duport

Production

Producteur Eric Altmayer
Producteur Nicolas Altmayer
Producteur Rodolphe Chabrier
Producteur Philippe Sonrier
Producteur délégué Eric Altmayer
Producteur délégué Nicolas Altmayer
Producteur exécutif Bassek Ba Kobhio

Equipe technique

Etalonneur Emmanuel Fortin
Directeur de la photographie Michel Amathieu
Chef monteur Nassim Gordji Tehrani
Chef décorateur Yves Fournier
Assistant décorateur Fabien Bouedo
Assistant décorateur Saint-Père Abiassi
Assistant décorateur Boujeka Kamto
Directrice du casting Emmanuelle Prévost
Directeur du casting Jean Ndoumbe
Directeur de production Pierre Wallon
1er assistant réalisateur Ivan Fegyveres
Assistant réalisateur Jill Gagé
Chef costumier Charlotte Betaillole
Costumière Sophie Bay-Baudens
Cadreur Lorenzo Donati
Scripte Magali Frater
2ème assistant réalisateur David Koch
2ème assistant réalisateur Françis Kengne
3ème assistant réalisateur Claire-Oriane Vauchelle
1er assistant opérateur Justine Bourgade
1er assistant opérateur Euriel Etevenon
2ème assistant opérateur Benjamin Rufi
Assistant opérateur Alexa Marloi
Assistant opérateur Alice Lepetit
Photographe de plateau John Waxxx
Ingénieur du son Pierre Excoffier
Ingénieur du son Guillaume D'Ham
Ingénieur du son Olivier Dô Hùu
Assistant son Olivier Varenne
Assistant son Valentin Excoffier
Bruiteur Philippe Penot
Mixage Olivier Dô Hùu
Assistant Régisseur (renfort) Nicolas Koskas
Assistant régisseur adjoint Xavier Bonnet
Assistant régisseur adjoint Stéphane Gleyo
Assistant régisseur adjoint Baptiste Jourdan
Assistant régisseur adjoint Aurélie Poulain
Assistant régisseur adjoint Sébastien Toujan
Repéreur François Pujol
Repéreur Mathieu Hiltzer
Monteur son Guillaume D'Ham
Directrice de post-production Patricia Colombat
Coordinateur Post-Production Barbara Daniele
Effets spéciaux Delphine Domer
Effets spéciaux Martial Vallanchon
Enregistreur de bruitages Fanny Weinzaepflen
Administrateur de Production Edith Pavageau
Régisseur général Eric Grandjean
Régisseur adjoint Gérard Royère
Régisseur adjoint André Majors Akoa
Régisseur adjoint Henri Petmi
Assistant de production Marie de Calan
Assistant de production Chantal Noël Kanga
Assistant de production Blandine Rayer
Secrétaire de production Blandine Mbanwei
Cascadeur Jean-François Lenogue
Cascadeur Jean-Charles Rousseau
Cascadeur Louis-Marie Nyee
Cascadeur Serge Crozon-Cazin
Cascadeur Virginie Arnaud
Chef coiffeur Pierre Chavialle
Chef maquilleur Cécile Pellerin
Chef électricien Christophe Dural
Chef machiniste Philippe Canu
Electricien Laurent Malek
Electricien Michel Bagnet
Electricien Yves Njebakal
Electricien Nkamgwou Tipongmo
Accessoiriste Pierre Tenze
Machiniste Patrick Pamart
Machiniste Giovanni Quene
Machiniste Bertin Ekossono
Machiniste Bruno Omgbwa Omgbwa

Distribution

Attachée de presse Sandra Cornevaux
Attachée de presse Audrey Le Pennec

Sociétés

Coproduction Europa Corp.
Coproduction Les Films de la Terre Africaine
Coproduction C8
Agence de presse AS Communication
production déléguée Mandarin Cinéma
Distributeur France (Sortie en salle) EuropaCorp Distribution
Back to Top