Mon AlloCiné
Zombillénium
Séances
Bandes-annonces
Casting
Critiques spectateurs
Critiques presse
Photos
VOD
Blu-Ray, DVD
Musique
Secrets de tournage
Box Office
Récompenses
Films similaires
News

Réalisateurs

Acteurs de doublage (Voix originales)

Emmanuel Curtil
Emmanuel Curtil
Rôle : Hector
Kelly Marot
Kelly Marot
Rôle : Gretchen
Alexis Tomassian
Alexis Tomassian
Rôle : Steven
Mat Bastard
Mat Bastard
Rôle : Sirius
Alain Choquet
Alain Choquet
Rôle : Francis
Fily Keita
Fily Keita
Rôle : La maîtresse
Emmanuel Jacomy
Emmanuel Jacomy
Rôle : Le diable
Esther Corvez-Beaudoin
Esther Corvez-Beaudoin
Rôle : Lucie
Aton Gilbert Levy
Sylvain Hervé Caradec
Miranda Claire Beaudoin
Blaise Jean-Christophe Quenon
Dolores Lucía Sánchez
Cyclopette Maëlys Ricordeau
José Arthur de Pins
Le barman Hugues Boucher
Pénélope Juliette Gesteau

Scénario

D'après l'oeuvre de Arthur de Pins
D'après les personnages créés par Arthur de Pins
Dialoguiste Alexis Ducord
Dialoguiste Arthur de Pins
Adaptateur Arthur de Pins
Adaptateur Alexis Ducord

Soundtrack

Compositeur Eric Neveux
Compositeur Mat Bastard
Producteur musical  Emmanuel Deletang
Chanteur Mat Bastard

Production

Coproducteur Mat Bastard
Coproducteur Marc Bonny
Coproducteur Arnauld Boulard
Coproducteur Azmina Goulamaly
Coproducteur Henri Magalon
Coproducteur Léon Perahia
Coproducteur Alain Séraphine
Coproducteur Jean-Michel Spiner
Producteur délégué Henri Magalon
Producteur exécutif Henri Magalon
Producteur exécutif Jean-Michel Spiner
Coproducteur délégué Léon Perahia

Equipe technique

Monteur Benjamin Massoubre
Chef décorateur Nicolas Vercruyssen
Décorateur Bruno Couchinho
Décorateur Denis Do
Décorateur Meryl Franck
Décorateur Jerome Perillat-Collomb
Directeur du casting Gilbert Levy
Directrice du casting Claire Beaudoin
Directeur de production Lucie Bolze
Directeur de production Céline Pischetola
Directeur de production Pierre-Marie Fenech
1er assistant réalisateur Julien Wieser
Ingénieur du son Yann Lacan
Bruiteur Florian Fabre
Mixage Côme Jalibert
Réalisateur/Concepteur de story-board Simon Andriveau
Réalisateur/Concepteur de story-board Alexis Beaumont
Réalisateur/Concepteur de story-board David Berthier
Réalisateur/Concepteur de story-board Alexis Ducord
Réalisateur/Concepteur de story-board Aude Massot
Réalisateur/Concepteur de story-board Nicolas Pawlowski
Régisseur général Natalène Darfeuille
Monteur son Yann Lacan
Producteur des effets visuels Sebastien Rossi (II)
Superviseur des effets spéciaux Sebastien Rossi (II)
Effets spéciaux Claude Chabot
Effets spéciaux Jean-François Mace
Superviseur post-production Claire La Combe
Directeur de l'animation David Nasser
Création graphique des personnages Sabine Hitier
Chargé de production Natalène Darfeuille
Chargé de production Xotschil Marty
Coordinatrice de production Claire La Combe
Directeur technique Sébastien Courtois
Directeur technique Jean-Philippe Descoins
Assistant de production Louis Suter
Accessoiriste Thibaut Scalesse

Sociétés

Coproduction Maybe Movies
Coproduction 2 minutes
Coproduction Pipangai Production
Coproduction Gao Shan Pictures
Coproduction Dupuis édition & audiovisuel
Coproduction Gebeka Films
Coproduction France 3 Cinéma
Coproduction Belvision
Exportation/Distribution internationale Urban Distribution International
Distributeur France (Sortie en salle) Gebeka Films
Back to Top