Mon AlloCiné
Tous en scène
Séances
Bandes-annonces
Casting
Critiques spectateurs
Critiques presse
Photos
VOD
Blu-Ray, DVD
Musique
Secrets de tournage
Box Office
Récompenses
Films similaires
News

Réalisateurs

Acteurs de doublage (Voix locales)

Patrick Bruel
Patrick Bruel
Rôle : Buster Moon
Jenifer Bartoli
Jenifer Bartoli
Rôle : Rosita
Elodie Martelet
Elodie Martelet
Rôle : Ash
Sacha Perez
Sacha Perez
Rôle : Johnny
Laurent Gerra
Laurent Gerra
Rôle : Gunter

Acteurs de doublage (Voix originales)

Matthew McConaughey
Matthew McConaughey
Rôle : Buster Moon
Reese Witherspoon
Reese Witherspoon
Rôle : Rosita
Seth MacFarlane
Seth MacFarlane
Rôle : Mike
Scarlett Johansson
Scarlett Johansson
Rôle : Ash
John C. Reilly
John C. Reilly
Rôle : Eddie
Taron Egerton
Taron Egerton
Rôle : Johnny
Tori Kelly
Tori Kelly
Rôle : Meena
Jennifer Saunders
Jennifer Saunders
Rôle : Nana
Nana jeune Jennifer Hudson
Miss Crawly Garth Jennings
Big Daddy Peter Serafinowicz
Gunter Nick Kroll
Lance Beck Bennett
Le grand-père de Meena Jay Pharoah
Norman Nick Offerman
La mère de Meena Leslie Jones (II)
Judith Rhea Perlman
La grand-mère de Meena Laraine Newman
Voir la liste complète
Stan Adam Buxton
Le chien journaliste Bill Farmer
Un marcassin Oscar Jennings
Un marcassin Leo Jennings
Un marcassin Caspar Jennings
Un marcassin Asa Jennings

Scénario

Soundtrack

Compositeur Joby Talbot
Coordinateur de la musique  Jojo Villanueva
Producteur musical  Harvey Mason Jr.
Superviseur musical Jojo Villanueva

Production

Producteur Christopher Meledandri
Productrice Janet Healy
Coproducteur Igor Khait
Producteur délégué Dave Rosenbaum
Producteur associé Robert Taylor (III)
Producteur associé Brett Hoffman

Equipe technique

Chef monteur Gregory Perler
Directeur artistique Eric Guillon
Directeur artistique François Moret
Chef décorateur Eric Guillon
Chef décorateur Loïc Rastout
Chef décorateur Brett Nystul
Chef décoratrice Charlotte Hutchinson
Chef décorateur Alexandre Saint-Martin
Chef décorateur Thomas Reteuna
Chef décorateur Benoît Tranchet
Chef décorateur Vincent Massy de la Chesneraye
Directrice du casting Allison Jones
Directeur du casting Benjamin Harris
Directeur de production George Hiro Herrmann
Directeur de production Christelle Balcon
Directeur de production Michael De la Cruz
Directeur de production Jessica Stone
Directeur de production Joséphine Monthioux
Directeur de production Guillaume Bugeas
Directeur de production Céline Le Barbenchon
Directeur de production Charles Seignolle
Scripte Kelly Lake
Développement visuel  Dana Krupinski
Réalisateur/Concepteur de story-board Justine Bonnard
Réalisateur/Concepteur de story-board Julien Perron
Réalisateur/Concepteur de story-board Chloé Nicolay
Réalisateur/Concepteur de story-board Nima Azarba
Réalisateur/Concepteur de story-board David Canoville
Réalisateur/Concepteur de story-board Seth Kearsley
Réalisateur/Concepteur de story-board Seï Riondet
Réalisateur/Concepteur de story-board Martin Fuller
Réalisateur/Concepteur de story-board Dave Rosenbaum
Superviseur des effets spéciaux Milo Riccarand
Effets personnages  David Rodrigues
Effets personnages  Pierric Danjou
Effets personnages  Uriell Priser
Effets personnages  Milan Voukassovitch
Superviseur post-production Jeannine Berger
Habilleuse Laura Giardini
Directeur de l'animation Patrick Delage
Directeur de l'animation Pierre Leduc
Responsable de l'animatique Christèle Jolens
Superviseur de la mise en couleur des personnages Clément Griselain
Création graphique des personnages Eric Guillon
Animateur Pierre Avon
Animateur Simon Cuisinier
Animateur Luc Degardin
Animateur Christophe Delisle
Animateur Pierre-François Duhamel
Animatrice Audrey Fobis
Animateur Gwénolé Oulc'hen
Animatrice Christèle Jolens
Animatrice Elisabeth Patte
Animateur Nicolas Gibut
Dessinateur Philippe Tilikete
Dessinateur Guillaume Fesquet
Dessinateur Jérémy Baudry
Dessinateur Louis Thomas (II)
Modélisation David Galante
Modélisation François Launet
Modélisation Frédérick Alves-Cunha
Texturation Adrien Borzakian
Texturation Olivier Luffin
Texturation Jimmy Laplaige
Texturation Maxime Leduc
Texturation Fabien Polack
Texturation Adonis Ahogle-Bouchet
Texturation Sélim Draïa
Texturation Emmanuelle de Amézaga
Texturation Romain Grillon
Texturation André Delphin
Texturation Julien Jude
Responsable de la Production Natacha Ravlic
Superviseur de production Boris Jacq
Superviseur de production Alexandra Skinazi-Francart
Coordinatrice de production Joy Poirel
Coordinateur de production Pierrick Brault-Vandame
Coordinatrice de production Irène Sousa
Coordinateur de production Tyler Werrin
Coordinatrice de production Stéphanie De Meautis
Coordinatrice de production Caroline Huchet
Directeur technique Ali Hamdan
Directeur technique Guy-Laurent Homsy
Directeur technique Bruno Mahe
Directeur technique Emmanuel Prévot
Directeur technique Geoffrey Bourrissoux
Directeur technique Thomas Mignard
Directeur technique Nicolas Lo-Cascio
Directeur technique Justine Moreau
Directeur technique Alexandra Hoff
Directeur technique Margot Poupart
Directeur technique Céline Ménard
Directeur technique Lucie Prigent
Directeur technique Etienne Pêcheux
Directeur technique Christophe Asselin
Chef éclairagiste Nicolas Brack
Chef éclairagiste Max Tourret
Chef éclairagiste Marion Roger

Distribution

Trucage Pierre-André Pérucaud
Trucage Nicolas Brice
Attachée de presse Youmaly Ba
Attachée de presse Sylvie Forestier
Attachée de presse Florence Debarbat
Attachée de presse Colombe Sirot

Sociétés

Production Universal Pictures
Production Illumination Entertainment
Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
Back to Top