Mon AlloCiné
Conan

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Jason Momoa
Rôle : Conan
Rachel Nichols
Rôle : Tamara
Stephen Lang
Rôle : Khalar Sing
Rose McGowan
Rôle : Marique
Saïd Taghmaoui
Rôle : Ela-Shan
Ron Perlman
Rôle : Corin
Leo Howard
Rôle : Jeune Conan
Steven O'Donnell
Steven O'Donnell
Rôle : Lucius
Fassir - Le prêtre Raad Rawi
Artus Nonso Anozie
Ukafa Bob Sapp
Acteur Raw Leiba
Maître du quart Bashar Rahal
Esclave Alina Puscau
Gardien de la cité #2 Stanimir Stamatov
La religieuse Shelly Varod
Voir la liste complète
Le gardien de la cité #1 Raicho Vasilev
Le narrateur Morgan Freeman
Akhun Nathan Jones
Student Nun Teodora Duhovnikova

Scénario

D'après l'oeuvre de Robert E. Howard
Conseiller aux dialogues Dee Cannon

Soundtrack

Compositeur Tyler Bates
Coordinateur de la musique  Selena Arizanovic
Superviseur musical Selena Arizanovic
Musiques additionnelles (compositeur) Tim Williams

Production

Producteur Boaz Davidson
Producteur Avi Lerner
Producteur Joe Gatta
Producteur Fredrik Malmberg
Producteur John Baldecchi
Producteur Danny Lerner
Producteur Les Weldon
Producteur George Furla
Producteur Henry Winterstern
Producteur Samuel Hadida
Producteur Victor Hadida
Producteur délégué Danny Dimbort
Producteur délégué Trevor Short
Producteur exécutif Frederick Fierst
Producteur exécutif Eda Kowan
Producteur exécutif Eda Kowan
Producteur exécutif John Sacchi
Producteur exécutif Michael Paseornek
Producteur exécutif Jason Constantine

Equipe technique

Directeur de la photographie Thomas Kloss
Monteur Ken Blackwell
Directeur artistique James Steuart
Décoratrice Judy Farr
Décoratrice Sonya Savova
Décorateur Alessandro Troso
Directeur du casting Paul Schnee
Directrice du casting Kate Dowd
Directeur du casting Kerry Barden
1er assistant réalisateur Joel Morales
1er assistant réalisateur Mark Roper
1er assistant réalisateur Petya Evtimova
Costumière Wendy Partridge
Costumier Ina Damianova
Cadreur Anton Bakarski
Scripte Julie Brown (III)
Scripte Shelly Stoyanova
2ème assistant réalisateur Robyn Glaser
2ème assistant réalisateur Galina Kyuchukova
2ème assistant réalisateur Antony Tanev
3ème assistant réalisateur Asya Chakarova
3ème assistant réalisateur Sidell Chase
3ème assistant réalisateur Alexander Kossev
3ème assistant réalisateur Svetoslav Velichkov
1er assistant opérateur Mitko Bonev
2ème assistant opérateur Mihail Yanakiev
2ème assistant opérateur Pepi Bonev
Réalisateur de 2nd équipe David Leitch
Assistant opérateur Borislav Belberov
Ingénieur du son Stuart Provine
Perchman Kiril Kaloyanov
Mixage A. Josh Reinhardt
Mixage Vladimir Kaloyanov
Assistant directeur artistique Billy Thomson
Concepteur artistique Pavel Bayraktarski
Développement visuel  Stuart Allan
Ensemblier Marc Antonio Brandolini
Ensemblier Nikolai Dikov
Ensemblier Kimberley Fahey
Ensemblier Emil Shmidt
Ensemblier Rosen Stefanov
Ensemblier Arta Tozzi
Réalisateur/Concepteur de story-board Christian Cordella
Réalisateur/Concepteur de story-board Mark Moretti
Réalisateur/Concepteur de story-board Konstantin Vitkov
Réalisateur/Concepteur de story-board Mark Alan Yates
Monteur son Trevor Jolly
Monteur son Mandell Winter
Monteur son Callie Thurman
Monteur bruitages Brian Dunlop
Assistant monteur Cassie Dixon
Assistant monteur Adam Kimmerlin
Monteur des effets sonores  Stefan Alamanov
Directeur artistique effets visuels Aaron Askew
Directeur artistique effets visuels Alexander Dimov
Directeur artistique effets visuels Stanislav Draganov
Directeur artistique effets visuels James Going
Directeur artistique effets visuels Lyubomir Kirkov
Directeur artistique effets visuels Rumen Kirov
Directeur artistique effets visuels Georgi Staikov
Producteur des effets visuels Vladimir Leschinski
Superviseur des effets spéciaux Simon Carr
Superviseur des effets spéciaux Paul Graff
Superviseur des effets spéciaux Danail Hadzhiyski
Superviseur des effets spéciaux Ajoy Mani
Superviseur des effets spéciaux Peter Tomov
Effets spéciaux Ben Broadbridge
Effets spéciaux Orlin Budinov
Effets spéciaux Alexander Gunn
Effets spéciaux Graham Hills
Effets spéciaux Ivo Jivkov
Effets spéciaux Karl Openshaw
Effets spéciaux Andy Weder
Effets spéciaux maquillage Tony Acosta Jr.
Effets spéciaux maquillage Patrick Baxter
Effets spéciaux maquillage C.J. Goldman
Effets spéciaux maquillage Clayton Martinez
Maquilleur Mark Jurinko
Maquilleuse Daniela Avramova
Maquilleur Brian Blair
Maquilleur Sofi Hvarleva
Maquilleur Ivon Ivanova
Maquilleur Jamie Kelman
Maquilleur Zoran Kocov
Maquilleuse Snejina Merdganova
Maquilleuse Petya Simeonova
Maquilleur Shaun Smith
Maquilleur Dave Snyder
Maquilleur Yana Stoyanova
Maquilleuse Greta Velikova
Responsable des effets sonores Ellen Heuer
Superviseur des costumes  Ina Damianova
Superviseur des costumes  Jasmina Vasileva-Stoichkova
Habilleur Simon Todorov
Assistant costumes  Heather Moore
Directeur de l'animation Veselin Karadjov
Directeur de l'animation Plamen Milanov
Directeur de l'animation Violeta Piperevska
Animatrice Ruslana Kojouharova
Coordinateur de production Gabriel Georgiev
Coordinatrice de production Shiri Lerner
Coordinateur de production Plamen Milanov
Coordinatrice de production Violeta Piperevska
Concepteur de production Chris August
Régisseur général Matthew O'Toole
Régisseur général Gabriel Georgiev
Régisseur général Veselin Karadjov
Assistant de production Georgi Kovachev
Assistant de production Rosen Marinkov
Coordinateur des cascades Noon Orsatti
Coordinateur des cascades David Leitch
Cascadeur Boyan Anev
Cascadeur Asen Asenov
Cascadeur Ulan Baktahunov
Cascadeur Monique Ganderton
Cascadeur Zahari Grozdanov
Cascadeur Sam Hargrave
Cascadeur Dian Hristov
Cascadeur Michael Hugghins
Cascadeur Radoslav Ignatov
Cascadeur Danko Jordanov
Cascadeur Kasim Jumagujin
Cascadeur Alfija Kungujinova
Cascadeur Zhaidarbek Kunguzhinov
Cascadeur David Leitch
Cascadeur Georgi Manchev
Cascadeur Burhanov Murat
Cascadeur Kim Do Nguyen
Cascadeur Noon Orsatti
Cascadeur Radoslav Parvanov
Cascadeur Velizar Peev
Cascadeur Vasili Peretjatko
Cascadeur Radka Petkova
Cascadeur Elitsa Rajeva
Cascadeur Elica Rujeva
Cascadeur Jackson Spidell
Cascadeur Stanimir Stamatov
Cascadeur Georgi Stanislavov
Cascadeur Vencislav Stojanov
Cascadeur Nuo Sun
Cascadeur Teodor Tsolov
Cascadeur Kaloian Vodenicharov
Cascadeur Raicho Vasilev
Assistant maquillage Ioana Cristescu
Assistant maquillage Milena Manolova
Assistant maquillage Elena Zhekova
Assistant maquillage Gabriel Georgiev
Chef coiffeur Aldo Signoretti
Chef électricien Yavor Zahariev
Chef accessoiriste Dirk Buchmann
Chef constructeur  Evgeni Yordanov
Machiniste Miroslav Borisov
Machiniste Dimitar Dimitrov
Machiniste Stoyan Georgiev
Machiniste Lyubomir Hristoskov
Machiniste Tsvetan Kostov
Machiniste Georgi Petkov
Machiniste Venelin Stepanov
Machiniste Iliya Yonev
Machiniste Nikolai Kostov
Machiniste Filip Filipov
Machiniste Itzik Ben-Aroya
Peintre Eleonora Slavkova

Distribution

Attaché de presse François Frey
Attachée de presse Olivia Malka
Attachée de presse Sophie Martins

Sociétés

Production Nu Image
Production Millenium Films
Production Lionsgate
Production Paradox Entertainment
Distributeur France (Sortie en salle) Metropolitan FilmExport
Back to Top