Mon AlloCiné
Rédemption

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Wes Bentley
Rôle : Dalglish
Nastassja Kinski
Rôle : Elena Dillon
Sarah Polley
Rôle : Hope Dillon
Shirley Henderson
Rôle : Annie
Julian Richings
Rôle : Bellanger
Sean McGinley
Rôle : Sweetley
Randy Birch
Rôle : le prêtre
Tom McCamus
Rôle : Burn
le photographe Frank Zotter
Delaney Artur Ciastkowski
Dillon jeune Barry Ward
Elena jeune Karolina Muller
l'acteur au saloon David Lereaney
la chippie #1 Valerie Planche
le mineur #2 Grant Linneberg
le mineur #3 Jimmy Herman
Sue, la française Marie Brassard
Sarah Phillipa Peak
Voir la liste complète
Vauneen Kate Hennig
le barman Fernando Davalos
le docteur Benoît Marc Hollogne
le conducteur de la diligence Ron Anderson
l'allemand Marty Antonini
Mr. Timpson Bill Chesterman
Crocker Duncan Fraser
Li Lydia Lau
Grimes Royal Sproule
l'employé de l'hôtel Tim Koetting
le mineur #1 Billy Morton
le jeune mineur Landon Hicks
un mineur Matthew Johnson
la mendiante Janelle Loughlin
la chippie #2 Linda Eve Miller
la chanteuse d'opéra Karen Minish
membre du groupe au saloon #1 Trevor Allan Davies
membre du groupe au saloon #2 John Goulart
un mexicain Gil Rivera Blas
un employé Christopher Hunt
un mineur Jess Maldaner
Daniel Dillon Peter Mullan

Scénario

D'après l'oeuvre de Thomas Hardy

Soundtrack

Compositeur Michael Nyman

Production

Producteur Andrew Eaton
Coproducteur Douglas Berquist
Producteur délégué Andrea Calderwood
Producteur délégué Martin Katz
Producteur délégué Alexis Lloyd
Producteur délégué Mark Shivas
Producteur délégué David M. Thompson
Producteur exécutif Jean-Yves Asselin
Producteur exécutif Anita Overland

Equipe technique

Directeur de la photographie Alwin H. Küchler
Monteur Trevor Waite
Directeur artistique Ken Rempel
Directeur du casting Kerry Barden
Directrice du casting Wendy Brazington
Directeur du casting Billy Hopkins
Directrice du casting Suzanne Smith
1er assistant réalisateur Nick Laws
Costumière Joanne Hansen
Scripte Karen Bedard
2ème assistant réalisateur Kayla Popp
Réalisateur de 2nd équipe Douglas Berquist
Réalisateur de 2nd équipe Matt Palmer
Perchman Geo Major
Perchman Mark Kilburn
Monteur son Ian Wilson (II)
Effets spéciaux Gordon Davis
Effets spéciaux James Paradis
Effets spéciaux Maurice Routely
Maquilleur Bryon Callaghan
Superviseur des effets visuels Chris Gibbons
Habilleur Dwayne Smolnicky
Habilleur Jim Gray
Habilleur Bill Merrett
Habilleur Jonas Owens
Habilleur Craig Reynolds
Concepteur de production Ken Rempel
Concepteur de production Mark Tildesley
Régisseur général Mark Voyce
Cascadeur Kirk Jarrett
Chef machiniste John Adshead
Chef accessoiriste Ken Wills

Sociétés

Production Alliance Atlantis Motion Picture Production
Production Arts Council of England
Production BBC (British Broadcasting Corporation)
Production Grosvenor Park Productions
Production StudioCanal
Production Pathé Pictures
Production Revolution Films
Back to Top