Mon AlloCiné
The Green Hornet

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Seth Rogen
Rôle : Brit Reid / Le Frelon Vert
Cameron Diaz
Rôle : Lenore Case
Jay Chou
Rôle : Kato
Christoph Waltz
Rôle : Chudnofsky
Edward Furlong
Rôle : Tupper
Edward James Olmos
Rôle : Michael Axford
Tom Wilkinson
Rôle : James Reid
David Harbour
Rôle : Scanlon
Anna Lee Analeigh Tipton
Jeune fille Emily Hahn
Chili Chad Coleman
Pop Eye Jamie Harris
Politicien Robert Clotworthy
Eddie le cinglé Eddie Rouse
Copine d'Eddie le cinglé Elena Diaz
Fille en couple Kiralee Hayashi
Journaliste du Sentinel #2 Joe O'Connor (II)
Fille chic Jennifer Glasgow
Voir la liste complète
Chauffeur de la limousine Carl Ciarfalio
Journaliste du Sentinel #1 Jill Remez
Journaliste Sarah Skeeters
Britt Reid enfant Joshua Erenberg
Ryan Catalina Sterling Cooper
Responsable des pompes funèbres Michael Holden
Journaliste Torin Sixx
Membre de gang latino Anthony Martins
Présentateur TV Lu Parker
Richard 'Big Dick' Monsoon Adam Dubowsky
Avocat Gary Anderson
Officier du SWAT James C. Gregory Jr.
Le patron de la discothèque James Franco

Scénario

Scénariste Seth Rogen
Scénariste Evan Goldberg
D'après l'oeuvre de Fran Striker
D'après l'oeuvre de George Trendle

Soundtrack

Compositeur James Newton Howard
Musiques additionnelles (compositeur) Ryeland Allison
Mixage musical  Joel Iwataki

Production

Producteur Neal H. Moritz
Coproducteur Raffi Adlan
Producteur exécutif Evan Goldberg
Producteur exécutif Michael Grillo
Producteur exécutif Ori Marmur
Producteur exécutif Seth Rogen
Producteur exécutif George W. Trendle Jr.
Producteur associé Lisa Rodgers
Producteur associé Leeann Stonebreaker

Equipe technique

Etalonneur Harry Muller
Directeur de la photographie John Schwartzman
Chef monteur Michael Tronick
Directeur artistique Benjamin Edelberg
Directeur artistique Chad S. Frey
Directeur artistique Greg Papalia
Directeur artistique John Berger (I)
Chef décorateur Owen Paterson
Décoratrice Kristen Davis
Décorateur Jim Hewitt
Décoratrice Julia K. Levine
Directrice du casting Francine Maisler
Directeur de production Debra James
1er assistant réalisateur Michael Hausman
1er assistant réalisateur Steve Love
1er assistant réalisateur Jonathan Watson (II)
1er assistant réalisateur Jonathan Watson (II)
Chef costumier Kym Barrett
Costumier Anthony Almaraz
Costumier Javier Arrieta
Costumière Amelia Buhrman
Costumière Yulia Gershenzon
Costumière Chandra Moore
Costumier Erich A. Muller
Costumière Claire Sandrin
Costumière Laura Wolford
Costumière Tyra Youland
Cadreur Henry Cline
Cadreur Michael FitzMaurice
Cadreur Chris Haarhoff
Cadreur Lawrence Karman
Cadreur Daniel Nichols
Cadreur Andrew Rowlands
Scripte Trisha Burton
Scripte Carmen Tabanyi
2ème assistant réalisateur Nicole Treston Abranian
2ème assistant réalisateur Christina Fong
2ème assistant réalisateur Greg Hale
3ème assistant réalisateur Eric Glasser
3ème assistant réalisateur Kristina M. Peterson
2ème caméra John Connell
Directeur de la photographie de la seconde équipe  Peter Lyons Collister
Prise de vues aériennes  Kurt E. Soderling
Réalisateur de 2nd équipe Vic Armstrong
Assistant opérateur Andrew Degnan
Assistant opérateur Darrin DeLoach
Assistant opérateur Bill McConnell Jr.
Assistant opérateur Brandon Ponticelle
Assistant opérateur Mark Santoni
Assistant opérateur David Speck
Assistant opérateur Tommy Tieche
Photographe de plateau Jaimie Trueblood
Perchman Randall L. Johnson
Perchman David M. Roberts
Mixage Douglas Axtell
Mixage Jeffrey J. Haboush
Mixage Howard London
Mixage Greg P. Russell
Mixage Dennis S. Sands
Assistant directeur artistique Eric Hugunin
Ensemblier Mark W. Brown
Ensemblier William S. Maxwell III
Ensemblier Randy Severino
Ensemblier Jana Treadwell
Maquettiste John Pritchett
Réalisateur/Concepteur de story-board John Coven
Réalisateur/Concepteur de story-board Trevor Goring
Monteur dialogue  Ulrika Akander
Assistant monteur Aaron Brock
Assistant monteur Dylan Quirt
Assistant monteur Adam M. Weber
Monteur des effets sonores  Toby Cohen
Monteur des effets sonores  Dror Mohar
Monteur des effets sonores  Tim Walston
Producteur des effets visuels Nicolas Delval
Producteur des effets visuels Michelle Eisenreich
Producteur des effets visuels Jordan Freda
Producteur des effets visuels Steve Griffith (II)
Producteur des effets visuels Craig Veytia
Superviseur des effets spéciaux John Frazier
Effets spéciaux David Amborn
Effets spéciaux Roland Blancaflor
Effets spéciaux Thomas R. Homsher
Effets spéciaux Clark James
Effets spéciaux Ken Mieding
Effets spéciaux Mark Noel
Effets spéciaux Tom von Badinski
Effets spéciaux Mike Wever
Effets spéciaux Ross Young
Maquilleuse Tammy Ashmore
Maquilleuse Michelle Garbin
Maquilleuse Cynthia Hernandez
Maquilleuse Erin Wooldridge
Superviseur des effets visuels Jamie Dixon
Superviseur des effets visuels Patrick D. Hurd
Superviseur des effets visuels Justin Jones (II)
Superviseur des effets visuels Justin Jones (II)
Superviseur des effets visuels Kelly Rae Kenan
Superviseur des effets visuels Fabrice Lagayette
Superviseur des effets visuels Lori J. Nelson
Superviseur des effets visuels Gregory Oehler
Coordinateurs effets visuels  Wesley Barker
Coordinateurs effets visuels  Terran Benveniste
Coordinateurs effets visuels  Katie Godwin
Superviseur des costumes  Laura Baker
Superviseur des costumes  Lisa Lovaas
Assistant costumes  Holly Davis
Assistant costumes  Stephanie Elzas
Assistant costumes  Megan Worthy
Layout Kimberly Greene
Coordinatrice de production Danika Kohler
Concepteur de production Owen Paterson
Repérages Lori A. Balton
Régisseur général Michael Grillo
Régisseur général Leeann Stonebreaker
Régisseur Mike Fantasia
Régisseur adjoint Jorge Luis Alvarez
Régisseur adjoint Perri Fichtner
Régisseur adjoint Marie Healy
Assistant de production Nick Irving Allen
Assistant de production Anthony Baldino
Assistant de production Brittney Berlanga
Assistant de production Hailey Bernardi
Assistant de production Geoffrey Booth
Assistant de production Colin Borden
Assistant de production Kristen Boulé
Assistant de production Lauren Buchholz
Assistant de production Josh Eggebeen
Assistant de production Richie Elson
Assistant de production Federico Ferreri
Assistant de production Matthew Fortino
Assistant de production Katy Galow
Assistant de production David Garza
Assistant de production Matt Hibbard
Assistant de production Eric Johnson (II)
Assistant de production Jessie Kahnweiler
Assistant de production Gregory Kerrick
Assistant de production Ryan Lacen (II)
Assistant de production Teresa Jolene Lee
Assistant de production Romy Loor
Assistant de production Isaac Mejía
Assistant de production William Ostroff
Assistant de production Jay I. Patel
Assistant de production Brigette Pope
Assistant de production Miguel Raya
Assistant de production Ethan Shapanka
Assistant de production Jason Suhrke
Assistant de production L. Dillon Thomas
Assistant de production Sarah Adela Tirado
Assistant de production Adam Wright
Secrétaire de production Mo Stemen
Coordinateur des cascades Andy Armstrong
Coordinateur des cascades Scott Armstrong
Cascadeur Tsuyoshi Abe
Cascadeur Keith Adams
Cascadeur Armando Alarcon
Cascadeur Robert Alonzo
Cascadeur Greg Anthony
Cascadeur Randall Archer
Cascadeur James Armstrong
Cascadeur Daniel Arrias
Cascadeur Brian Avery
Cascadeur Manny Ayala
Cascadeur Dean Bailey
Cascadeur Simone Bargetze
Cascadeur Melissa Barker
Cascadeur Jeffrey G. Barnett
Cascadeur Michael H. Barnett
Cascadeur Stanton Barrett
Cascadeur Hunter Baxley
Cascadeur Matt Berberi
Cascadeur Erik Betts
Cascadeur Robin Lynn Bonaccorsi
Cascadeur Monica Braunger
Cascadeur Charlie Brewer
Cascadeur Jessika Brodosi
Cascadeur Jill Brown
Armurier Ian Kay
Armurier Gregory M. Edgar
Coiffeuse Donna J. Anderson
Coiffeur Marc Boyle
Coiffeuse Cheryl Eckert
Coiffeuse Hitomi Golba
Coiffeuse Mary Hedges Lampert
Coiffeuse 'Nikki' LaShandra White
Coiffeuse Melissa A. Yonkey
Coiffeur Soo-Jin Yoon
Chef éclairagiste Shane D. Kelly
Chef électricien Frank Dorowsky
Chef machiniste Michael Alexonis
Chef machiniste Rick Harris
Chef machiniste Les T. Tomita
Electricien Brian Cantrell
Electricien Tom Derose
Electricien Scott C. Keys
Electricien Matthew Kistenmacher
Electricien James M. McClure
Electricien Jim McComas
Electricien Ian Myron
Electricien Lyle Robbins
Eclairages Tracy Estes
Eclairages Jesse Gregson
Eclairages Sean Higgins
Eclairages Damon Marcellino
Eclairages Lyle Robbins
Eclairages Paul Wittenberger
Machiniste Dana Baker
Machiniste Fernando Barrios
Machiniste Brian Branton
Machiniste Clayton Fowler
Machiniste Oscar Gomez
Machiniste Bob Leitelt
Machiniste Daisuke Dice Miyake
Machiniste Jason Newton
Machiniste Robert Reid (I)
Machiniste Jason Selsor
Machiniste Michael Shaw
Machiniste Tim Soronen
Machiniste Jeff Therieau
Machiniste Michael T. Travers

Distribution

Attachée de presse Anne Lara
Attaché de presse Axel Foy

Sociétés

Production Original Films
Production Sony Pictures Entertainment
Production Original Film Feature Films
Distributeur France (Sortie en salle) Sony Pictures Releasing France
Back to Top