Notez des films
Mon AlloCiné
    Luc Dardenne
    9 prix sur 76 nominations dans les festivals pour la star Luc Dardenne
    Palme d'Or
    2005
    L'Enfant
    Résultats annoncés

    Lumières de la presse étrangère (édition 25)

    2020
    Nommé Meilleure coproduction internationale dans : Le Jeune Ahmed

    Festival de Cannes (édition 72)

    2019
    Nommé Prix du scénario dans : Le Jeune Ahmed
    Nommé Prix du Cinéma Positif dans : Le Jeune Ahmed
    Lauréat Prix de la mise en scène dans : Le Jeune Ahmed
    Nommé Prix du Jury dans : Le Jeune Ahmed
    Nommé Prix Oecuménique dans : Le Jeune Ahmed
    Nommé Prix de la Citoyenneté dans : Le Jeune Ahmed
    Nommé Prix Fipresci - Compétition officielle dans : Le Jeune Ahmed
    Nommé Prix des Cinémas Art et Essai - mention dans : Le Jeune Ahmed
    Nommé Mention spéciale dans : Le Jeune Ahmed
    Nommé Prix François Chalais dans : Le Jeune Ahmed
    Nommé Prix des Cinémas Art et Essai dans : Le Jeune Ahmed
    Nommé Grand Prix dans : Le Jeune Ahmed

    César (édition 42)

    2017
    Nommé César du Meilleur film étranger dans : La Fille Inconnue

    Lumières de la presse étrangère (édition 22)

    2017
    Nommé Meilleur film francophone dans : La Fille Inconnue

    Festival de Cannes (édition 69)

    2016
    Nommé Prix de la mise en scène dans : La Fille Inconnue
    Nommé Grand Prix dans : La Fille Inconnue
    Nommé Prix du Jury dans : La Fille Inconnue

    BAFTA Awards / Orange British Academy Film Awards (édition 68)

    2015
    Nommé Meilleur film non anglophone dans : Deux jours, une nuit

    César (édition 40)

    2015
    Nommé César du Meilleur film étranger dans : Deux jours, une nuit

    Les Magritte du cinéma (édition 5)

    2015
    Nommé Meilleur réalisateur dans : Deux jours, une nuit
    Lauréat Meilleur film dans : Deux jours, une nuit
    Nommé Meilleur scénario original ou adaptation dans : Deux jours, une nuit
    Lauréat Meilleur réalisateur dans : Deux jours, une nuit

    Lumières de la presse étrangère (édition 20)

    2015
    Lauréat Meilleur film francophone dans : Deux jours, une nuit

    European Film Awards - Prix du cinéma européen (édition 27)

    2014
    Nommé European Film Award du Meilleur scénario dans : Deux jours, une nuit

    Festival de Cannes (édition 67)

    2014
    Nommé Prix du Jury Oecuménique dans : Deux jours, une nuit
    Nommé Cannes Soundtrack dans : Deux jours, une nuit
    Nommé Prix du scénario dans : Deux jours, une nuit
    Nommé Prix du Jury dans : Deux jours, une nuit
    Nommé Grand Prix dans : Deux jours, une nuit
    Nommé Prix François Chalais dans : Deux jours, une nuit
    Nommé Palme d'Or dans : Deux jours, une nuit
    Nommé Prix Fipresci - Compétition officielle dans : Deux jours, une nuit
    Nommé Prix de la mise en scène dans : Deux jours, une nuit

    César (édition 37)

    2012
    Nommé César du Meilleur film étranger dans : Le gamin au vélo

    Festival de Cinéma Européen des Arcs (édition 4)

    2012
    Nommé Focus Pays dans : La Promesse

    Gérard du Cinéma (édition 7)

    2012
    Nommé Gérard du film qui n'existe pas. Encore.

    Golden Globes (édition 69)

    2012
    Nommé Meilleur film en langue étrangère dans : Le gamin au vélo

    Independent Spirit Awards (édition 27)

    2012
    Nommé Meilleur film étranger dans : Le gamin au vélo

    Lumières de la presse étrangère (édition 17)

    2012
    Nommé Meilleur film francophone dans : Le gamin au vélo

    European Film Awards - Prix du cinéma européen (édition 24)

    2011
    Lauréat European Film Award du Meilleur scénario dans : Le gamin au vélo
    Nommé European Film Award du Meilleur réalisateur dans : Le gamin au vélo
    Nommé European Film Award du Meilleur film dans : Le gamin au vélo

    Festival de Cannes (édition 64)

    2011
    Nommé Prix de la mise en scène dans : Le gamin au vélo
    Nommé Palme d'Or dans : Le gamin au vélo
    Lauréat Grand Prix dans : Le gamin au vélo
    Nommé Prix du Jury dans : Le gamin au vélo
    Nommé Prix du Jury Oecuménique dans : Le gamin au vélo
    Nommé Prix de la Jeunesse dans : Le gamin au vélo

    Festival du Film Français d'Helvétie (édition 7)

    2011
    Nommé Journée rouge dans : Le gamin au vélo

    Festival international du film de Karlovy Vary (édition 46)

    2011
    Nommé Horizons dans : Le gamin au vélo

    Festival International du Film de Toronto (édition 36)

    2011
    Nommé Masters dans : Le gamin au vélo

    Festival international du premier film d'Annonay (édition 28)

    2011
    Nommé Cinéma belge dans : La Promesse

    London Film Festival - Festival International du Film de Londres (édition 55)

    2011
    Nommé Gala highlights dans : Le gamin au vélo
    Nommé Prix du meilleur film dans : Le gamin au vélo

    Rencontres Cinématographiques de la Seine-Saint-Denis (édition 22)

    2011
    Nommé Invités d'honneur

    Rencontres du Cinéma Européen de Vannes (édition 10)

    2011
    Nommé Regards sur le cinéma belge dans : Le Fils

    Festival International du Film de Marrakech (édition 10)

    2010
    Nommé Master class

    César (édition 34)

    2009
    Nommé César du Meilleur film étranger dans : Le Silence de Lorna

    Festival de Cannes (édition 62)

    2009
    Nommé Leçon de cinéma

    Lumières de la presse étrangère (édition 14)

    2009
    Lauréat Meilleur film francophone dans : Le Silence de Lorna

    Festival de Cannes (édition 61)

    2008
    Nommé Prix du Jury dans : Le Silence de Lorna
    Nommé Prix de l'Education nationale dans : Le Silence de Lorna
    Nommé Prix de la mise en scène dans : Le Silence de Lorna
    Nommé Prix du Jury Oecuménique dans : Le Silence de Lorna
    Nommé Grand Prix dans : Le Silence de Lorna
    Nommé Prix François Chalais dans : Le Silence de Lorna
    Nommé Palme d'Or dans : Le Silence de Lorna
    Nommé Prix de la Jeunesse dans : Le Silence de Lorna

    LUX Film Prize - Prix LUX du Parlement Européen (édition 2)

    2008
    Lauréat Prix LUX dans : Le Silence de Lorna

    Festival de Cannes (édition 60)

    2007
    Nommé Longs métrages - Hors-compétition dans : Chacun son cinéma

    César (édition 31)

    2006
    Nommé César du Meilleur réalisateur dans : L'Enfant
    Nommé César du Meilleur scénario original dans : L'Enfant
    Nommé César du Meilleur film français de l'année dans : L'Enfant

    Festival de Cannes (édition 58)

    2005
    Lauréat Palme d'Or dans : L'Enfant
    Nommé Prix du Jury dans : L'Enfant
    Nommé Prix de la mise en scène dans : L'Enfant
    Nommé Grand Prix dans : L'Enfant
    Nommé Prix de l'Education nationale dans : L'Enfant

    Festival de Cannes (édition 55)

    2002
    Nommé Grand Prix dans : Le Fils
    Nommé Prix de la mise en scène dans : Le Fils
    Nommé Palme d'Or dans : Le Fils
    Nommé Prix du Jury dans : Le Fils

    Festival de Cannes (édition 52)

    1999
    Nommé Grand Prix dans : Rosetta
    Nommé Prix du Jury dans : Rosetta
    Lauréat Palme d'Or dans : Rosetta
    Nommé Prix de la mise en scène dans : Rosetta

    César (édition 22)

    1997
    Nommé César du Meilleur film étranger dans : La Promesse
    Commentaires
    Voir les commentaires
    Back to Top