Mon AlloCiné
  • Mes amis
  • Mes cinémas
  • Speednoter
  • Ma Collection
  • Mon compte
  • Jeux
  • Forum
  • Déconnexion
Agence Matrix
Agence Matrix
Terminée
2003 - 2004 / 42min / Drame, Espionnage
Titre original : Threat Matrix
Avec James Denton, Kelly Rutherford, Mahershala Ali
Nationalité U.S.A.
Spectateurs
3,3
noter :
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5
Envie de voir

Synopsis & Info

10 agents issus du FBI, de la CIA et de la NSA sont recrutés pour former une unité spéciale intitulée Threat Matrix. Leur mission, neutraliser toute menace à l'encontre des Etats-Unis. Sous la responsabilité du Président des Etats-Unis, l'équipe est dirigée par l'agent spécial John Kilmer.
1
Saison
16
Episodes
35
Fans
Voir la Saison 1
James Denton
Rôle : John Kilmer
Kelly Rutherford
Rôle : Frankie Ellroy Kilmer
Mahershala Ali
Rôle : Jelani
Shoshannah Stern
Rôle : Holly Brodeen
Voir le casting complet
11 Photos
TMC confie une mission à l'"Agence Matrix"
NEWS - Séries à la TV
jeudi 28 décembre 2006

TMC confie une mission à l'"Agence Matrix"

Critiques Spectateurs

rosytta
rosytta

Suivre son activité 4 abonnés Lire ses 257 critiques

4,0
Publiée le 15/12/2017
J'ai beaucoup aimé cette série surtout les premiers épisodes avec beaucoup de suspens mais au fur et à mesure, l'histoire s'essouffle. Dommage il y avait du potentiel.
Christof1
Christof1

Suivre son activité Lire ses 119 critiques

5,0
Publiée le 23/11/2009
Bonjour à tous, série américaine par excellence avec son manichéisme exacerbé elle a le mérite malgré tout de nous captiver tant l'action y est soutenue et les personnages très crédibles et sans aucune facon caricaturale. Le générique de la série nous envoûte et nous plonge dans l'action dès les premières minutes. Dommage qu'il n'y ait eu qu'une seule saison. Bonne projection
tramer
tramer

Suivre son activité Lire ses 5 critiques

4,0
Publiée le 02/07/2008
jaime bien dommage qu'elle soit arreté ( james denton)
gunbuster
gunbuster

Suivre son activité 200 abonnés Lire ses 1 415 critiques

0,5
Publiée le 09/10/2007
Bienvenue à Guantãnamo ! La série se veut en effet un plaidoyer du "les terroristes très méchants contre les gentils du gouvernement". ...
Lire plus
FranceFranceFrance
FranceFranceFrance

Suivre son activité Lire sa critique

4,0
Publiée le 03/05/2005
Un épisode de Threat Matrix, c'est comme une saison de 24 condensée pour rentrer dans 60 minutes. On est dans la même veine, même si c'est un peu moins soigné, ça demeure très agréable à regarder. C'est divertissant et comblera tous les agents antiterroristes en herbe, soit 85% de la population masculine. Dommage qu'elle ait été arrêtée. Et pour finir, coup de boule numérique au traducteur du titre ; "Agence Matrix" c'est ...
Lire plus
5 Critiques Spectateurs
Les séries similaires
24 heures chrono
24 heures chrono
Marvel : Les Agents du S.H.I.E.L.D.
Marvel : Les Agents du S.H.I.E.L.D.
Alias
Alias
Quantico
Quantico
The Americans (2013)
The Americans (2013)
Burn Notice
Burn Notice
Les séries similaires

La réaction des fans

Voir les commentaires
Back to Top