Canal +
  • Créée en
    1984
  • Mes chaînes favorites

Le programme des diffusions de la chaîne Canal + pour le mardi 17 septembre

Jour précédent Jour suivant mardi 17 septembre 2019  
06:25
La Clique de la semaine
06:25 - 07:05

La Clique de la semaine

Info / Société (40min)

De retour avec l'impertinence qu'on lui connait, Mouloud Achour décortique l'actualité de la semaine. Voulant saisir - et comprendre - les évolutions du monde de la culture et des idées, il approche chaque sujet sous un angle renouvelé.

07:05
Brooklyn Nine-Nine

Comédie, Policier (22min)
Créée par Dan Goor, Michael Schur
Avec : Andy Samberg, Andre Braugher, Melissa Fumero
Titre de l'épisode : Honeymoon

La vie au sein du commissariat de police de Brooklyn n'est pas de tout repos : une pléiade d'inspecteurs un poil loufoques doivent jongler entre leur mission de protéger et servir les habitants de la ville, leur vie personnelle et surtout celle du bureau.

Série à suivre en France à l'heure US sur Canal+ Séries.

Diffusions TV
Vidéos Episodes
07:25
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
07:25 - 08:11

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Divertissement (46min)

Très en vogue aux Etats-Unis, ce show animé par Jimmy Fallon évoque des faits d'actualité à la fois politique ou people, tout en recevant une personnalité. Des sketches, des chansons, un groupe musical sur le plateau complètent ce magazine rythmé, qui donne le pouls de la société américaine.

08:11
Le plus
08:11 - 08:14

Le plus

Divertissement (03min)

08:14
La boîte à questions
08:14 - 08:15

La boîte à questions

Divertissement (01min)

Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

08:15
Sur la plage de Chesil
08:15 - 10:05

Sur la plage de Chesil

Films (1h 50min)

En 1962, dans la prude et corsetée Angleterre, une violoniste et un aspirant écrivain voient leur vie bouleversée lors de leur catastrophique nuit de noces.

10:00
Johnny English, le retour

Comédie, Espionnage (1h 36min) - Date de sortie : 19/10/2011
Réalisateur : Oliver Parker
Avec : Rowan Atkinson, Gillian Anderson, Dominic West

Ayant pris quelques années pour vivre retiré dans une région reculée d’Asie, Johnny English, le meilleur agent du MI7, en a profité pour perfectionner ses compétences uniques. Lorsque ses supérieurs apprennent que la vie du Premier ministre chinois est menacée, ils décident de le rappeler pour déjouer le complot. Si le monde a besoin de lui, Johnny English est prêt à reprendre du service… plus déjanté et déchaîné que jamais. À seulement quelques jours de la conférence internationale, English va devoir faire appel aux derniers gadgets hightech et à ses méthodes singulières pour enrayer l’infernale machination impliquant les Russes, la CIA et même le MI7… Enchaînant bourdes et catastrophes, Johnny English va tout tenter et même plus pour sauver le monde…

Voir la bande-annonce
11:42
La météo
11:42 - 11:44

La météo

(02min)

11:44
Le plus
11:44 - 11:48

Le plus

Divertissement (04min)

11:48
La boîte à questions
11:48 - 11:55

La boîte à questions

Divertissement (07min)

Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

11:55
Clique
11:55 - 12:55

Clique

Info / Société (1h 00min)

Mouloud Achour renouvelle son émission afin de multiplier les rencontres avec les talents du moment. L'émission est ponctuée de reportages. Des humoristes qu'on ne voit nulle part ailleurs sont aussi invités. «Clique» est conçue comme une émission curieuse de tout et de tout le monde.

12:55
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
12:55 - 13:35

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Divertissement (40min)

Très en vogue aux Etats-Unis, ce show animé par Jimmy Fallon évoque des faits d'actualité à la fois politique ou people, tout en recevant une personnalité. Des sketches, des chansons, un groupe musical sur le plateau complètent ce magazine rythmé, qui donne le pouls de la société américaine.

13:35
Killing Eve

Drame, Thriller (1h 00min)
Créée par Phoebe Waller-Bridge
Avec : Sandra Oh, Jodie Comer, Fiona Shaw
Titre de l'épisode : Fuite en avant

Eve est sous le choc de son acte de violence envers Villanelle. Sans savoir si elle est vivante ou morte, elle prend la fuite. Au milieu de cette pagaille, Carolyn tente de contacter Eve. Villanelle, grièvement blessée, doit également prendre la tangente pour échapper à ceux qui veulent l'éliminer...

Diffusions TV
Vidéos Episodes
14:20
Killing Eve

Drame, Thriller (1h 00min)
Créée par Phoebe Waller-Bridge
Avec : Sandra Oh, Jodie Comer, Fiona Shaw
Titre de l'épisode : En toute discrétion

Carolyn présente Eve à sa nouvelle équipe avant que cette dernière aborde " l'affaire Villanelle ". Pendant ce temps, Villanelle, en convalescence, trouve un bon samaritain pour la prendre en charge et la soigner.

Diffusions TV
Vidéos Episodes
15:00
Rencontres de cinéma - Portrait de la jeune fille en feu
15:00 - 15:15

Rencontres de cinéma - Portrait de la jeune fille en feu

Culture (15min)

Quelques jours avant la sortie de «Portrait de la jeune fille en feu», de Céline Sciamma, prévue le 18 septembre, Laurent Weil reçoit une partie de l'équipe de ce drame historique.

15:15
Contractor 014352
15:15 - 15:30

Contractor 014352

Films (15min)

Un employé solitaire saisit des données informatiques, à la recherche d'une véritable connexion.

15:30
Les veuves
15:30 - 17:37

Les veuves

Films (2h 07min)

A Chicago, les veuves de braqueurs morts lors d'un cambriolage, montent un coup afin d'échapper aux malfrats auxquels elles doivent de l'argent.

17:37
Le plus
17:37 - 17:40

Le plus

Divertissement (03min)

17:40
L
17:40 - 18:30

L'info du vrai, le mag

Info / Société (50min)

Sur le plateau de «L'Info du vrai, le mag», Isabelle Moreau accueille celles et ceux dont l'action se détache milieu de l'agitation observable au coeur de l'actualité culturelle. Epaulée par David Abiker et entourée de chroniqueurs sans complaisance, Isabelle Moreau effectue un tour d'horizon choisi. C'est l'occasion de se connecter à la fois aux talents confirmés et à la fois aux artistes émergents. Les invités partagent sans langue de bois à ce défrichage dont le but est de créer le désir. Un désir de sorties, de lectures et de découverte.

18:25
La météo
18:25 - 18:30

La météo

(05min)

18:30
L
18:30 - 19:51

L'info du vrai

Info / Société (1h 21min)

Décrypter, analyser et expliquer l'actualité : c'est l'objectif qu'Yves Calvi s'est fixé depuis qu'il anime cette émission voulue à contre-courant. Grâce à ses invités, une mise au point solidement argumentée en résulte. Les téléspectateurs peuvent alors s'informer objectivement sur les faits qui sont au coeur de l'actualité. Chacun est alors en mesure de décrypter les raisons pour lesquelles s'agite l'opinion.

19:51
La boîte à questions
19:51 - 19:55

La boîte à questions

Divertissement (04min)

Sacrifiant au rituel d'une émission au format maintenant bien connu, une célébrité répond aux questions qui lui sont posées en off. C'est une interview aussi décalée que décontractée qui en découle. Les invités se révèlent souvent sous un autre angle, avec spontanéité.

19:55
Clique
19:55 - 21:00

Clique

Info / Société (1h 05min)

Mouloud Achour renouvelle son émission afin de multiplier les rencontres avec les talents du moment. L'émission est ponctuée de reportages. Des humoristes qu'on ne voit nulle part ailleurs sont aussi invités. «Clique» est conçue comme une émission curieuse de tout et de tout le monde.

21:00
Le retour de Mary Poppins
21:00 - 23:10

Le retour de Mary Poppins

Films (2h 10min)

A Londres, une gouvernante aux pouvoirs magiques redonne de l'espoir à un père de famille veuf, dont elle s'était occupée quand il était enfant.

23:10
Les animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald
23:10 - 01:20

Les animaux fantastiques : les crimes de Grindelwald

Films (2h 10min)

En 1927, à Paris, un jeune sorcier est chargé de mettre hors d'état de nuire un magicien mégalomane qui veut se débarrasser des humains.

01:20
Good Morning England

Comédie, Romance, Musical (2h 15min) - Date de sortie : 06/05/2009
Réalisateur : Richard Curtis
Avec : Tom Sturridge, Philip Seymour Hoffman, Rhys Ifans

Carl vient de se faire renvoyer du lycée, et sa mère a décidé qu'il irait réfléchir à son avenir auprès de son parrain, Quentin. Il se trouve que celui-ci est le patron de Radio Rock, une radio pirate qui émet depuis un bateau en mer du Nord peuplé d'un équipage éclectique de DJ's rock and roll. À leur tête se trouve le Comte, un Américain exubérant, véritable dieu des ondes en synergie totale avec la musique. A ses côtés, ses fidèles animateurs : Dave, ironique, intelligent et d'un humour acéré ; l'adorable Simon, qui cherche l'amour ; l'énigmatique Midnight Mark, séduisant et silencieux ; Wee Small Hours Bob, le DJ des petites heures du matin, accro à la musique folk et à la drogue, Thick Kevin, qui possède l'intelligence la plus microscopique du monde ; On-the-Hour John, le chroniqueur des actualités, et Angus "The Nut" Nutsford, qui est sans doute l'homme le plus agaçant d'Angleterre...
La vie en mer du Nord est riche en événements...

Voir la bande-annonce
03:30
03:30 - 03:34

(04min)

Diffusions TV
Vidéos Episodes
03:34
Zapsport - L
03:34 - 03:40

Zapsport - L'actualité du sport sous forme de zapping

Sport (06min)

03:40
Late Football Club
03:40 - 04:40

Late Football Club

Sport (1h 00min)

04:40
Football - Premier League
04:40 - 06:20

Football - Premier League

Sport (1h 40min)

5e journée

Jour précédent Jour suivant mardi 17 septembre 2019  

Musique  (01h30)

Info / Société  (01h00)

Info / Société  (01h00)