Canal + Décalé
  • Mes chaînes favorites

Le programme des diffusions de la chaîne Canal + Décalé pour le vendredi 26 avril

Jour précédent Jour suivant vendredi 26 avril 2019  
08:10
Album de la semaine + - Elephanz «The Catcher in the Rye»
08:10 - 08:15

Album de la semaine + - Elephanz «The Catcher in the Rye»

Musique (05min)

Du rap au métal en passant par le rock, le blues ou la pop, ce rendez-vous musical part à la rencontre d'artistes qui débutent ou de groupes confirmés qui sont au coeur de l'actualité.

08:15
Groland le zapoï
08:15 - 08:35

Groland le zapoï

Divertissement (20min)

Au programme de Groland le zapoï, le meilleur de la TV sélectionné par les incontournables reporters grolandais, Moustic, Michael Kael, Francis Kuntz, Gustave Kervern, Franki Ki et de nouvelles têtes de proue : infos, documentaires, reportages, publicités, reality shows, débats et autres programmes envoyés par le satellite présipautaire !

08:35
Groland le zapoï
08:35 - 08:55

Groland le zapoï

Divertissement (20min)

Au programme de Groland le zapoï, la chaîne Télé Betterave, qui fait une révélation sur l'affaire des canards soi-disant contaminés, après s'être rendue chez un petit producteur. Le nouveau numéro de «Kapital» sur Gro6 s'intéresse aux petits commerçants, notamment à un certain Donovan Bordelais, qui a monté sa propre boucherie avec son épouse.

08:55
Groland le zapoï
08:55 - 09:10

Groland le zapoï

Divertissement (15min)

Au programme de Groland le zapoï, le meilleur de la TV sélectionné par les incontournables reporters grolandais, Moustic, Michael Kael, Francis Kuntz, Gustave Kervern, Franki Ki et de nouvelles têtes de proue : infos, documentaires, reportages, publicités, reality shows, débats et autres programmes envoyés par le satellite présipautaire !

09:10
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
09:10 - 09:56

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Divertissement (46min)

Très en vogue aux Etats-Unis, ce show animé par Jimmy Fallon évoque des faits d'actualité à la fois politique ou people, tout en recevant une personnalité. Des sketches, des chansons, un groupe musical sur le plateau complètent ce magazine rythmé, qui donne le pouls de la société américaine.

09:56
Catherine et Liliane
09:56 - 09:59

Catherine et Liliane

Divertissement (03min)

Excellente nouvelle : Catherine et Liliane ont été promues à l'antenne. Après des années de bons et loyaux services en tant que secrétaires, elles officient désormais comme speakerines. Avec leur sens critique bien à elles, elles présentent les programmes diffusés le soir même à la télévision.

10:00
False Flag

Drame, Espionnage, Thriller (52min)
Créée par Amit Cohen, Maria Feldman
Avec : Angel Bonanni, Mickey Leon, Hana Azoulay Hasfari
Titre de l'épisode : Agents dormants

 

Diffusions TV
Vidéos Episodes
10:40
False Flag

Drame, Espionnage, Thriller (52min)
Créée par Amit Cohen, Maria Feldman
Avec : Angel Bonanni, Mickey Leon, Hana Azoulay Hasfari
Titre de l'épisode : Sans ménagement

Deux semaines après l’enlèvement du ministre de la Défense iranien dans un hôtel de Moscou, les autorités russes accusent le Mossad d’être derrière l’opération et désignent cinq Israéliens comme étant les auteurs du kidnapping. Le Shin Bet, le service de sécurité intérieure israélien, hérite de l’affaire. Il doit établir si les cinq Israéliens mis en cause par les Russes sont liés ou non à l’enlèvement. Commence alors un jeu du chat et de la souris avec les suspects. Tous résident à Tel-Aviv et découvrent avec effarement leurs visages dans les journaux télévisés. Pressés par leurs proches de s’expliquer, chacun réagit différemment. En apparence parfaitement innocents, des détails de leur comportement trahissent pourtant, si ce n’est leur implication, quelques dissimulations. Mais sont-elles seulement en lien avec l’affaire ? Eytan Koppel, l’inspecteur en chef du Shin Bet, a carte blanche pour déterminer les responsabilités de chacun.

Diffusions TV
Vidéos Episodes
11:25
Live in Canal - Hip-hop français (1ère partie)
11:25 - 12:00

Live in Canal - Hip-hop français (1ère partie)

Musique (35min)

La première partie de cette émission consacrée au hip-hop français compile une série de prestations qui permettent de retrouver MC Solaar chantant «Nouveau Western» dans «Nulle Part Ailleurs» du 23 mars 1994, Oxmo Puccino avec «Au Lipopette Bar» dans «Album de la semaine» le 18 décembre 2006, ou encore Sinik et «La Cité des Anges» dans «Le Grand Journal» du 18 avril 2006.

12:00
Ice

Drame, Thriller (1h 00min)
Avec : Cam Gigandet, Jeremy Sisto, Ray Winstone
Titre de l'épisode : Confrontation

Jake et Freddy doivent céder leurs parts de Green & Green à Pieter, qui détient Ava en otage. Grâce à un montage savant, Jake parvient à garder ses parts et à s'associer à Pieter dans le projet d'exploitation d'une mine au Venezuela. Freddy promet d'aider la police à coincer Pieter, en échange de la sécurité de Jake et Ava.

Diffusions TV
Vidéos Episodes
12:46
Le plus
12:46 - 12:51

Le plus

Divertissement (05min)

12:51
Catherine et Liliane
12:51 - 12:55

Catherine et Liliane

Divertissement (04min)

Excellente nouvelle : Catherine et Liliane ont été promues à l'antenne. Après des années de bons et loyaux services en tant que secrétaires, elles officient désormais comme speakerines. Avec leur sens critique bien à elles, elles présentent les programmes diffusés le soir même à la télévision.

12:55
Le Tour du Bagel
12:55 - 13:15

Le Tour du Bagel

Comédie (20min)
Avec : Yvick Letexier, Jérôme Niel, Monsieur Poulpe

Studio Bagel à l’université, Studio Bagel à la ferme, Studio Bagel au commissariat, Studio Bagel dans un aéroport… Chaque épisode nous embarque dans un univers unique et très référencé, où les talents du Studio Bagel passent d'un personnage à un autre en quelques minutes. À chaque épisode, son ambiance, ses personnages, son ton. Dans Le Tour du Bagel, Studio Bagel investit un lieu et en fait le tour... à sa façon !

Diffusions TV
Vidéos Episodes
13:20
21 cm
13:20 - 14:25

21 cm

Culture (1h 05min)

Augustin Trapenard reçoit Christine Angot, romancière et chroniqueuse, qu'il entraîne dans des lieux riches de sens pour elle. L'occasion d'évoquer ses inspirations et les personnalités qui ont marqué sa vie et sa carrière, mais aussi de parler de ses projets personnels. En août 2018, l'auteur publiait «Un tournant de la vie», un roman qu'elle évoque en compagnie de son hôte.

14:25
La montagne entre nous
14:25 - 16:10

La montagne entre nous

Films (1h 45min)

Après l'annulation de leur vol en raison de problèmes météorologiques, un docteur, Ben Bass, et une reporter-photographe, Alex Martin, sur le point de se marier, trouvent le moyen de louer un petit avion pour se rendre à bon port. Ils ont a peine fait connaissance avant que le vol s'achève tragiquement. Alex et Ben survivent au crash. Alex étant blessée à la jambe, Ben préfère rester sur place dans l'attente des secours. Alex lui révèle alors que le pilote n'a pas fait de fiche de vol : personne ne sait qu'ils sont là. Afin de survivre, elle pousse Ben à quitter la carcasse de l'avion et à arpenter la montagne...

16:10
Yardie
16:10 - 17:52

Yardie

Films (1h 42min)

Un jeune Jamaïcain est chargé de livrer de la cocaïne à Londres. Une fois sur place, il découvre que le meurtrier de son frère habite dans les environs.

17:52
La boîte à questions - Best of
17:52 - 17:55

La boîte à questions - Best of

Divertissement (03min)

Des invités de tous horizons répondent à des questions par écran interposé. La langue de bois est interdite !

17:55
Better Things

Comédie, Drame (23min)
Créée par Louis C.K., Pamela Adlon
Avec : Pamela Adlon, Mikey Madison, Hannah Alligood
Titre de l'épisode : Pas mariée, trois enfants

Samantha Fox vit à Los Angeles où elle élève seule ses trois filles : Max, en pleine crise d’ado, Frankie, un vrai garçon manqué, et Duke, la benjamine. Elle doit également gérer sa propre mère, venue habiter juste à côté. Entre sa vie de famille compliquée, sa carrière d'actrice et sa vie amoureuse, son quotidien est loin d’être de tout repos…

Diffusions TV
Vidéos Episodes
18:20
Better Things

Comédie, Drame (23min)
Créée par Louis C.K., Pamela Adlon
Avec : Pamela Adlon, Mikey Madison, Hannah Alligood
Titre de l'épisode : Les règles

Sam découvre avec effarement que la ménopause est encore loin et qu’elle pourrait encore tomber enceinte. Alors qu'elle rentre plus tôt d'un voyage professionnel, elle découvre que Max a organisé une fête en son absence. Elle en profite pour avoir une conversation sérieuse avec sa mère…

Diffusions TV
Vidéos Episodes
18:40
Better Things

Comédie, Drame (23min)
Créée par Louis C.K., Pamela Adlon
Avec : Pamela Adlon, Mikey Madison, Hannah Alligood
Titre de l'épisode : Marron

Sam invite à dîner chez elle le réalisateur du film dans lequel elle a obtenu un rôle, et pour qui elle a eu un véritable coup de foudre…

Diffusions TV
Vidéos Episodes
19:00
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
19:00 - 19:45

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Divertissement (45min)

Très en vogue aux Etats-Unis, ce show animé par Jimmy Fallon évoque des faits d'actualité à la fois politique ou people, tout en recevant une personnalité. Des sketches, des chansons, un groupe musical sur le plateau complètent ce magazine rythmé, qui donne le pouls de la société américaine.

19:45
Le plus - Deutschland 86 date
19:45 - 19:48

Le plus - Deutschland 86 date

Divertissement (03min)

19:48
JT pressé
19:48 - 19:55

JT pressé

Divertissement (07min)

Un tour de l'actualité en seulement 180 secondes, soit trois petites minutes, pas une de plus, pas une de moins : seules les infos essentielles sont retenues par Jordi et Martin, afin que même les téléspectateurs les plus pressés soient au courant de ce qui se passe aujourd'hui en France et dans le monde.

19:55
Groland le zapoï
19:55 - 20:20

Groland le zapoï

Divertissement (25min)

Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix.

20:20
Groland le zapoï
20:20 - 20:45

Groland le zapoï

Divertissement (25min)

Le très flegmatique Jules-Edouard Moustic présente les meilleurs moments des émissions diffusées sur le bouquet satellite grolandais, d'après une sélection méticuleusement réalisée par Benoît Delépine, Gustave Kervern et Francis Kuntz. Ensemble, les experts débattent et commentent leur choix.

20:45
Catherine et Liliane
20:45 - 20:49

Catherine et Liliane

Divertissement (04min)

Excellente nouvelle : Catherine et Liliane ont été promues à l'antenne. Après des années de bons et loyaux services en tant que secrétaires, elles officient désormais comme speakerines. Avec leur sens critique bien à elles, elles présentent les programmes diffusés le soir même à la télévision.

20:51
Roman foto - #Happiness
20:51 - 20:55

Roman foto - #Happiness

Divertissement (04min)

Julien et Tom sont les fondateurs d'un espace de coworking qui accueille des créateurs de startup. Entre séances de brainstorming, idées qui fusent, réseaux sociaux et discussions variées, les journées ne manquent pas d'animation dans ces locaux originaux.

20:55
False Flag

Drame, Espionnage, Thriller (52min)
Créée par Amit Cohen, Maria Feldman
Avec : Angel Bonanni, Mickey Leon, Hana Azoulay Hasfari
Titre de l'épisode : Agents dormants

 

Diffusions TV
Vidéos Episodes
21:35
False Flag

Drame, Espionnage, Thriller (52min)
Créée par Amit Cohen, Maria Feldman
Avec : Angel Bonanni, Mickey Leon, Hana Azoulay Hasfari
Titre de l'épisode : Sans ménagement

Deux semaines après l’enlèvement du ministre de la Défense iranien dans un hôtel de Moscou, les autorités russes accusent le Mossad d’être derrière l’opération et désignent cinq Israéliens comme étant les auteurs du kidnapping. Le Shin Bet, le service de sécurité intérieure israélien, hérite de l’affaire. Il doit établir si les cinq Israéliens mis en cause par les Russes sont liés ou non à l’enlèvement. Commence alors un jeu du chat et de la souris avec les suspects. Tous résident à Tel-Aviv et découvrent avec effarement leurs visages dans les journaux télévisés. Pressés par leurs proches de s’expliquer, chacun réagit différemment. En apparence parfaitement innocents, des détails de leur comportement trahissent pourtant, si ce n’est leur implication, quelques dissimulations. Mais sont-elles seulement en lien avec l’affaire ? Eytan Koppel, l’inspecteur en chef du Shin Bet, a carte blanche pour déterminer les responsabilités de chacun.

Diffusions TV
Vidéos Episodes
22:20
Scotch, cuisine extra forte - Menu «pique-nique ta mère»
22:20 - 22:45

Scotch, cuisine extra forte - Menu «pique-nique ta mère»

Divertissement (25min)

Au cours de cette émission de cuisine d'utilité publique, le chef Scotch-Man présente des grands classiques de la gastronomie française qu'il revisite à sa façon. C'est l'occasion de découvrir des recettes pour le moins originales, dans leur version remixée.

22:40
Live in Canal - Pop US
22:40 - 23:15

Live in Canal - Pop US

Musique (35min)

Cette émission consacrée à la pop US permet de voir des prestations exclusives au cours de magazines musicaux emblématiques de Canal+, comme Lana Del Rey interprétant «Blue Jeans» lors d'un concert privé le 8 mars 2012. Des extraits de l'émission «Album de la semaine» sont également l'occasion de retrouver Bon Iver et le titre «Flume», du 20 juin 2008, ou encore San Fermin avec «Sonsick» le 11 mai 2014.

23:15
Live in Canal - Hip-hop français (2e partie)
23:15 - 23:55

Live in Canal - Hip-hop français (2e partie)

Musique (40min)

Chaque semaine, durant trente minutes, «Live in Canal» propose un voyage musical à travers des prestations issues d'émissions comme «Nulle part ailleurs», «Le Grand Journal» ou encore «La Musicale», regroupées par thématiques.

23:55
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
23:55 - 00:35

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Divertissement (40min)

Très en vogue aux Etats-Unis, ce show animé par Jimmy Fallon évoque des faits d'actualité à la fois politique ou people, tout en recevant une personnalité. Des sketches, des chansons, un groupe musical sur le plateau complètent ce magazine rythmé, qui donne le pouls de la société américaine.

00:35
Groland le zapoï
00:35 - 00:55

Groland le zapoï

Divertissement (20min)

Au programme de Groland le zapoï, le meilleur de la TV sélectionné par les incontournables reporters grolandais, Moustic, Michael Kael, Francis Kuntz, Gustave Kervern, Franki Ki et de nouvelles têtes de proue : infos, documentaires, reportages, publicités, reality shows, débats et autres programmes envoyés par le satellite présipautaire !

00:55
Groland le zapoï
00:55 - 01:15

Groland le zapoï

Divertissement (20min)

Au programme de Groland le zapoï, la chaîne Télé Betterave, qui fait une révélation sur l'affaire des canards soi-disant contaminés, après s'être rendue chez un petit producteur. Le nouveau numéro de «Kapital» sur Gro6 s'intéresse aux petits commerçants, notamment à un certain Donovan Bordelais, qui a monté sa propre boucherie avec son épouse.

01:10
Groland le zapoï
01:10 - 01:33

Groland le zapoï

Divertissement (23min)

Au programme de Groland le zapoï, le meilleur de la TV sélectionné par les incontournables reporters grolandais, Moustic, Michael Kael, Francis Kuntz, Gustave Kervern, Franki Ki et de nouvelles têtes de proue : infos, documentaires, reportages, publicités, reality shows, débats et autres programmes envoyés par le satellite présipautaire !

01:33
JT pressé
01:33 - 01:35

JT pressé

Divertissement (02min)

Un tour de l'actualité en seulement 180 secondes, soit trois petites minutes, pas une de plus, pas une de moins : seules les infos essentielles sont retenues par Jordi et Martin, afin que même les téléspectateurs les plus pressés soient au courant de ce qui se passe aujourd'hui en France et dans le monde.

01:35
Album de la semaine + - Elephanz «The Catcher in the Rye»
01:35 - 01:40

Album de la semaine + - Elephanz «The Catcher in the Rye»

Musique (05min)

Du rap au métal en passant par le rock, le blues ou la pop, ce rendez-vous musical part à la rencontre d'artistes qui débutent ou de groupes confirmés qui sont au coeur de l'actualité.

01:40
Le collier rouge
01:40 - 03:00

Le collier rouge

Films (1h 20min)

En 1919, Morlac, un héros de la guerre, est retenu prisonnier au fond d'une caserne déserte. Devant la porte de sa cellule, son chien aboie jour et nuit. Non loin de là, dans la campagne du Berry, Valentine, une paysanne cultivée, espère sa libération. Lantier, un juge aristocrate marqué par le conflit, est chargé de cette affaire. Les interrogatoires avec l'accusé se transforment en conversations. Morlac lui raconte sa guerre, de la Champagne à Salonique dans l'armée d'Orient, du front à la fraternisation dans les tranchées au son de l'Internationale. Dans ses voyages et collé à ses basques, il y avait toujours, Guillaume, le chien fidèle...

03:00
Fin des programmes
03:00 - 08:00

Fin des programmes

(5h 00min)

Jour précédent Jour suivant vendredi 26 avril 2019  

Musique  (01h30)

Info / Société  (01h00)

Info / Société  (01h00)