Notez des films
Mon AlloCiné
    Prix Lumières 2016 : Trois souvenirs de ma jeunesse et Mustang en tête des nominations
    4 janv. 2016 à 18:45
    FBwhatsapp facebook Tweet

    Les nominations des Prix Lumières de la presse étrangère, qui récompensent chaque année le meilleur du cinéma français, viennent d'être dévoilées. Le dernier film d'Arnaud Desplechin et le multi-nommé "Mustang" arrivent en tête des citations.

    Trois souvenirs de ma jeunesse, Mustang, La Belle Saison... Ces films français ont véritablement enchanté la presse étrangère, qui a dévoilé aujourd'hui les nominations des Prix Lumières. Avec 7 citations, le film d'Arnaud Desplechin arrive en tête, juste devant Mustang (6 nominations).

    Trois souvenirs de ma jeunesse Bande-annonce VF

     

    Le premier long de Deniz Gamze Ergüven confirme ainsi son statut de grand favori avec cette nouvelle nomination. Pré-nommé aux Oscars, il est également en lice pour le Prix Louis-Delluc, les Golden Globes et les Independent Spirit Awards, après avoir été récompensé à Cannes en mai dernier et aux European Film Awards en décembre. 

     

    Viennent juste derrière La Belle Saison (5 nominations), Marguerite et Les Deux amis (4 nominations chacun).

    A noter qu'en 2016, deux nouveaux prix seront décernés : celui de la meilleure musique et celui du meilleur documentaire de l'année.

    Qui succèdera à Timbuktu, lauréat 2015 ? Et bien réponse le 8 février prochain, lors de la 21e cérémonie qui se déroulera à l'Espace Pierre Cardin. 


    Meilleur film 
    La belle saison de Catherine Corsini
    Dheepan de Jacques Audiard
    L’hermine de Christian Vincent
    Marguerite de Xavier Giannoli
    Mustang de Deniz Gamze Ergüven
    Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

    Meilleur réalisateur
    Jacques Audiard (Dheepan)
    Catherine Corsini (La belle saison)
    Arnaud Desplechin (Trois souvenirs de ma jeunesse)
    Philippe Garrel (L’ombre des femmes)
    Xavier Giannoli (Marguerite)
    Maïwenn (Mon roi)

    Meilleure actrice
    Emmanuelle Bercot (Mon roi)
    Clotilde Courau (L’ombre des femmes)
    Catherine Frot (Marguerite)
    Izïa Higelin (La belle saison)
    Isabelle Huppert (Valley of Love)
    Elsa Zylberstein (Un + une)

    Meilleur acteur
    Gérard Depardieu (Valley of Love)
    André Dussollier (21 nuits avec Pattie)
    Vincent Lindon (La loi du marché et Journal d’une femme de chambre)
    Fabrice Luchini (L’hermine)
    Vincent Macaigne (Les deux amis)
    Jérémie Renier (Ni le ciel ni la terre)

    Révélation féminine de l'année
    Golshifteh Farahani (Les deux amis)
    Sara Giraudeau (Les bêtises)
    Baya Medhaffar (À peine j’ouvre les yeux)
    Lou Roy-Lecollinet (Trois souvenirs de ma jeunesse)
    Sophie Verbeeck (À trois on y va)
    Güneş Nezihe Şensoy, Doğa Zeynep Doğuşlu, Elit Işcan, Tuğba Sunguroğlu et Ilayda Akdoğan (Mustang)

    Révélation masculine de l'année
    Stany Coppet (La vie pure)
    Quentin Dolmaire (Trois souvenirs de ma jeunesse)
    Alban Lenoir (Un Français)
    Félix Moati (À trois on y va)
    Harmandeep Palminder (Bébé tigre)
    Rod Paradot (La tête haute)

    Prix Heike Hurst du meilleur premier film
    Bébé tigre de Cyprien Vial
    Les deux amis de Louis Garrel
    Mustang de Deniz Gamze Ergüven
    Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore
    La vie pure de Jérémy Banster
    Vincent n’a pas d’écailles de Thomas Salvador

    Meilleur film francophone
    À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid (Tunisie, Belgique, France)
    L’année prochaine de Vania Leturcq (Belgique, France)
    Much Loved de Nabil Ayouch (France, Maroc)
    Les Terrasses de Merzak Allouache (France, Algérie)
    Le tout nouveau testament de Jaco van Dormael (France, Belgique, Luxembourg)
    La vanité de Lionel Baier (Suisse, France)

    Meilleure photographie
    David Chizallet (Mustang, Les Anarchistes, Je suis un soldat)
    Matias Boucard (L'affaire SK1)
    Irina Lubtchansky (Trois souvenirs de ma jeunesse)
    Claire Mathon (Le dernier coup de marteau, Mon roi et Les deux amis)
    Arnaud Potier (Les Cowboys)
    Sylvain Verdet (Ni le ciel ni la terre)

    Meilleur scénario
    Catherine Corsini et Laurette Polmanss (La belle saison)
    Arnaud Desplechin et Julie Peyr (Trois souvenirs de ma jeunesse)
    Philippe Faucon (Fatima)
    Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour (Mustang)
    Xavier Giannoli (Marguerite)
    Arnaud et Jean-Marie Larrieu (21 nuits avec Pattie)

    Meilleure musique
    Bruno Coulais (Journal d’une femme de chambre)
    Warren Ellis (Mustang)
    Grégoire Hetzel (La belle saison et Trois souvenirs de ma jeunesse)
    Mike Lévy, alias Gesaffelstein (Maryland)
    Béatrice Thiriet (L’astragale)
    Jean-Claude Vannier (Microbe et Gasoil)

    Meilleur documentaire 
    Le bouton de nacre de Patricio Guzmán
    Demain de Cyril Dion et Mélanie Laurent
    Human de Yann Arthus-Bertrand
    Sud Eau Nord Déplacer de Antoine Boutet
    L’image manquante de Rithy Pan
    Nous venons en amis de Hubert Sauper

    FBwhatsapp facebook Tweet
    Commentaires
    Voir les commentaires
    Back to Top