120 battements par minute est le grand gagnant de la 43e cérémonie des César avec six récompenses dont celles du Meilleur film, du Meilleur scénario original, du Meilleur second rôle masculin et du Meilleur espoir masculin. Pas vraiment une surprise pour le lauréat du Grand Prix du dernier Festival de Cannes, grand favori de cette édition avec treize nominations.
La cérémonie, marquée par l'engagement contre les violences faites aux femmes et symbolisée par un rubanc blanc arboré par les invités, a également sacré Albert Dupontel comme Meilleur réalisateur pour Au-Revoir Là-haut, qui totalise cinq statuettes (sur treize nominations également), et Jeanne Balibar pour son incarnation de Barbara. Autre beau et surprenant gagnant de la grand-messe 2018 du cinéma hexagonal : le Petit Paysan d'Hubert Charuel, qui repart de la Salle Pleyel avec trois César dont celui du Meilleur acteur pour Swann Arlaud et du Meilleur premier film.
A noter, parmi les oubliés de la soirée, Le Sens de la fête d'Eric Toledano et Olivier Nakache, nommé dix fois et qui n'a au final aucun César dans sa besace. Grave et Le Redoutable, avec respectivement six et cinq nominations, repartent également bredouilles d'une édition qui a célébré à la fois l'ambition d'Au Revoir Là-haut et le propos de 120 battements par minute. C'est d'ailleurs au Président d'Act Up Paris qu'est revenu le mot de la fin au terme d'un discours contre la bien-pensance : "SIDA, migrants, ne détournez pas le regard."
Le palmarès complet des César 2018 :
Meilleur film : 120 Battements par minute de Robin Campillo
Etaient également nommés :
- Au revoir là-haut d'Albert Dupontel
- Barbara de Mathieu Amalric
- Le Brio de Yvan Attal
- Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
- Petit Paysan de Hubert Charuel
- Le Sens de la fête d'Eric Toledano et Olivier Nakache
Meilleur réalisateur : Albert Dupontel pour Au revoir là-haut
- Robin Campillo pour 120 battements par minute
- Mathieu Amalric pour Barbara
- Julia Ducournau pour Grave
- Hubert Charuel pour Petit Paysan
- Michel Hazanavicius pour Le Redoutable
- Eric Toledano et Olivier Nakache pour Le Sens de la fête
Meilleure actrice : Jeanne Balibar pour Barbara
Etaient également nommées :
- Juliette Binoche pour Un beau soleil intérieur
- Emmanuelle Devos pour Numéro Une
- Marina Foïs pour L'Atelier
- Charlotte Gainsbourg pour La Promesse de l'aube
- Doria Tillier pour Mr et Mme Adelman
- Karin Viard pour Jalouse
Meilleur acteur : Swann Arlaud pour Petit Paysan
Etaient également nommés :
- Albert Dupontel pour Au revoir là-haut
- Daniel Auteuil pour Le Brio
- Guillaume Canet pour Rock n' Roll
- Jean-Pierre Bacri pour Le Sens de la fête
- Louis Garrel pour Le Redoutable
- Reda Kateb pour Django
Meilleure actrice dans un second rôle : Sara Giraudeau pour Petit Paysan
Etaient également nommées :
- Laure Calamy pour Ava
- Anaïs Demoustier pour La Villa
- Adèle Haenel pour 120 Battements par minute
- Mélanie Thierry pour Au revoir là-haut
Meilleur acteur dans un second rôle : Antoine Reinartz dans 120 Battements par minute
- Niels Arestrup pour Au revoir là-haut
- Laurent Lafitte pour Au revoir là-haut
- Gilles Lellouche pour Le Sens de la fête
- Vincent Macaigne pour Le Sens de la fête
Meilleur espoir féminin : Camelia Jordana pour Le Brio
Etaient également nommées :
- Iris Bry pour Les Gardiennes
- Laetitia Dosch pour Jeune femme
- Eye Haidara pour Le Sens de la fête
- Garance Marillier pour Grave
Meilleur espoir masculin : Nahuel Perez Biscayart pour 120 Battements par minute
Etaient également nommés :
- Benjamin Lavernhe pour Le Sens de la fête
- Finnegan Oldfield pour Marvin
- Pablo Pauly pour Patients
- Arnaud Valois pour 120 Battements par minute
Meilleur premier film : Petit Paysan de Hubert Charuel
Etaient également nommés :
- Grave de Julia Ducournau
- Jeune femme de Léonor Serraille
- Mr et Mme Adelman de Nicolas Bedos
- Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
Meilleur documentaire : I Am Not Your Negro de Raoul Peck
Etaient également nommés :
- 12 jours de Raymond Depardon
- A voix haute de Stéphane de Freitas et Ladj Ly
- Carré 35 d'Eric Caravaca
- Visages Villages d'Agnès Varda et JR
Meilleur scénario original : Robin Campillo pour 120 Battements par minute
Etaient également nommés :
- Mathieu Amalric et Philippe Di Folco pour Barbara
- Julia Ducournau pour Grave
- Claude Le Pape et Hubert Charuel pour Petit paysan
- Eric Toledano et Olivier Nakache pour Le Sens de la fête
Meilleure adaptation : Albert Dupontel, Pierre Lemaitre pour Au revoir là-haut
- Xavier Beauvois, Frédérique Moreau, Marie-Julie Maille pour Les Gardiennes
- Grand Corps Malade et Fadette Drouard pour Patients
- Eric Barbier et Marie Eynard pour La Promesse de l’aube
- Michel Hazanavicius pour Le Redoutable
Meilleur film étranger : Faute d'amour d'Andreï Zviaguintsev
Etaient également nommés :
- Le Caire Confidentiel de Tarik Saleh
- Dunkerque de Christopher Nolan
- L'Echange des princesses de Marc Dugain
- La La Land de Damien Chazelle
- Noces de Stephan Streker
- The Square de Ruben Ostlund
Meilleurs costumes : Mimi Lempicka pour Au-revoir là-haut
Etaient également nommés :
- Isabelle Pannetier pour 120 Battements par minute
- Pascaline Chavanne pour Barbara
- Anaïs Romand pour Les Gardiennes
- Catherine Bouchard pour La Promesse de l’Aube
Meilleurs décors : Pierre Quefféléan pour Au revoir là-haut
Etaient également nommés :
- Emmanuelle Duplay pour 120 Battements par minute
- Laurent Baude pour Barbara
- Pierre Renson pour La Promesse de l’aube
- Christian Marti pour Le Redoutable
Meilleur film d'animation : Le Grand méchant Renard et autres contes de Benjamin Renner et Patrick Imbert
Etaient également nommés :
Meilleur court métrage d'animation : Pépé le Morse de Lucrèce Andreae
Etaient également nommés :
- Le Jardin de minuit de Benoît Chieux
- Le Futur sera chauve de Paul Cabon
- I Want Pluto To Be A Planet Again de Marie Amachoukeli, Vladimir Mavounia-Kouka
Meilleur court métrage : Les Bigorneaux d'Alice Vial
Etaient également nommés :
- Le Bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe
- Debout Kinshasa ! de Sébastien Maitre
- Marlon de Jessica Palud
- Les Misérables de Ladj Ly
Meilleure musique originale : Arnaud Rebotini pour 120 battements par minute
Etaient également nommés :
- Christophe Julien pour Au revoir là-haut
- Jim Williams pour Grave
- Quentin Lepoutre pour Petit Paysan
- Matthieu Chedid pour Visages Villages
Meilleure photographie : Vincent Mathias pour Au revoir là-haut
Etaient également nommés :
- Jeanne Lapoirie pour 120 battements par minute
- Christophe Beaucarne pour Barabara
- Caroline Champetier pour Les Gardiennes
- Guillaume Schiffman pour Le Redoutable
Meilleur montage : Robin Campillo pour 120 Battements par minute
Etaient également nommés :
- Christophe Pinel pour Au revoir là haut
- François Gedigier pour Barbara
- Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille pour Petit paysan
- Dorian Rigal Ansous pour Le Sens de la fête
Meilleur son : Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault pour Barbara
Etaient également nommés :
- Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce pour 120 Battements par minute
- Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Au revoir là-haut
- Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour Grave
- Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier pour Le Sens de la fête
120 battements par minute, Au Revoir Là-haut et Faute d'amour étaient dans notre Top 10 Ciné 2017 !
120 battements, Dunkerque, Faute d'amour... Les meilleurs films 2017 selon la Rédac' AlloCiné
120 battements par minute
6 récompenses (Meilleur film, Meilleur scénario, Meilleur acteur dans un second rôle, Meilleur espoir masculin, Meilleur montage, meilleure musique)
Au Revoir Là-haut
5 récompenses (Meilleur réalisateur, Meilleure adaptation, Meilleure photographie, Meilleurs décors, Meilleurs costumes)
Petit Paysan
3 récompenses (Meilleur acteur, Meilleur premier film, meilleure actrice dans un second rôle)
Barbara
2 récompenses (Meilleure actrice, Meilleur son)
Le Brio
Une récompense (Meilleur espoir féminin)
Faute d'amour
Une récompense (Meilleur film étranger)
Les Bigorneaux
Une récompense (Meilleur court métrage)
Le Grand méchant renard et autres contes
Une récompense (Meilleur film d'animation)
Pépé le morse
Une récompense (Meilleur court métrage d'animation)
I Am Not Your Negro
Une récompense (Meilleur documentaire)