Notez des films
Mon AlloCiné
    Le Palmarès du 13ème Festival de la Fiction TV de La Rochelle
    11 sept. 2011 à 04:30
    FBwhatsapp facebook Tweet

    Après délibération du jury présidé par François Berléand, les grands vainqueurs de l'édition 2011 du Festival de la Fiction TV de La Rochelle ont été dévoilés à l'issue de la cérémonie de clôture...

    Après 4 journées bien remplies en projections, ateliers et rencontres, La Rochelle a mis un terme à la 13ème édition du Festival de la Fiction TV. Les noms des programmes en compétition ayant séduit le jury cette année ont été dévoilés lors de la cérémonie de clôture, qui s'est déroulée dans la soirée du samedi 10 septembre. Un jury présidé par François Berléand et composé de Grégoire Hetzel (compositeur), Nicolas Cuche (réalisateur), Lorraine Levy (scénariste/réalisatrice), François Charlent (producteur) et Hélène de Fougerolles (comédienne), a départagé les oeuvres présentées tout au long de cet événement majeur du paysage audiovisuel français.

    Au palmarès de la 13ème édition...

    LES PRIX DU JURY

    * Meilleure Série
    Flics (TF1)

    * Meilleur Programme Court
    Zak (Orange Cinéma Séries)


    * Meilleur Téléfilm

    Le Chant des sirènes (France 2)

    * Meilleur Téléfilm Comédie
    BXL/USA (Canal+)

    * Meilleure Fiction Web

    Lolicats


    * Meilleure Réalisation

    Thomas Vincent pour Mister Bob


    * Meilleure Interprétation Masculine

    ex-aequo Clovis Cornillac pour Mister Bob et Rufus pour La Part des anges


    * Meilleure Interprétation Féminine

    ex-aequo Clémentine Célarié pour J'ai peur d'oublier et Anaïs Demoustier pour La Joie de vivre


    * Meilleur Scénario

    Vincent Maillard pour Valparaiso


    * Meilleure Musique

    Sig pour Hiver Rouge


    * Prix Jeune Espoir Masculin

    Swann Arlaud pour La Joie de vivre


    * Prix Jeune Espoir Féminin

    Rebecca Marder pour Emma


    * Prix de la direction artistique

    BXL/USA

    Et aussi...

    * Prix Meilleur Film Européen et International

    ADAM – E.V.A. (Pays-Bas)

    décerné par un jury de journalistes composé de Daniel Psenny (Le Monde), Philippe Guedj (VSD, Télérama, Les Inrockuptibles), Raphaëlle Raux-Moreau (AlloCiné), Emmanuelle Touraine (Télé7jours) et Alice Coffin (20 Minutes).

    * Coup de coeur des Collégiens de la Charente maritime

    J'ai peur d'oublier (France 2)

    décerné par les élèves d'une classe de 3ème du collège Edouard Grimaux de Rochefort.

    * Label Poitou Charentes

    Mister Bob (Canal+)

    La journée du dimanche 11 septembre à La Rochelle est consacrée à la projection des programmes primés à l'issue du festival de la fiction TV cette année.

    Pascal Muscarnera & Raphaëlle Raux-Moreau

    FBwhatsapp facebook Tweet
    Commentaires
    • gkcyan
      encore une fois un festival où les français s'autocongratulent pour les mauvaises séries qu'ils ont produites...
    • solid-snake56
      "Meilleure Série : Flics (TF1)" La bonne blague en plus le réalisateur faisait partie du jury.
    • empeureur18
      exact
    • devlin6994
      "Meilleure série - Flics (TF1)". A quoi bon lire le reste de l'article ?
    Voir les commentaires
    Back to Top