AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
Canal+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
César
César 1982
César 1982 : Prix et nominations
César 1982
L'essentiel : 1982
Prix et nominations
Prix
César de la Meilleure première oeuvre
Diva
de
Jean-Jacques Beineix
César des Meilleurs décors
Malevil
de
Max Douy
César du Meilleur son
Diva
de
Jean-Pierre Ruh
César du Meilleur court métrage d'animation
La Tendresse du maudit
de
Jean-Manuel Costa
César d'Honneur
Alexandre Mnouchkine
César du Meilleur acteur
Michel Serrault
de
Garde à vue
César de la Meilleure actrice
Isabelle Adjani
de
Possession
César du Meilleur acteur dans un second rôle
Guy Marchand
de
Garde à vue
César du Meilleur montage
Garde à vue
de
Albert Jurgenson
César du Meilleur court métrage
Les Photos d'Alix
de
Jean Eustache
César d'Honneur
Andrzej Wajda
César du Meilleur film français de l'année
La guerre du feu
de
Jean-Jacques Annaud
César de la Meilleure réalisation
Jean-Jacques Annaud
de
La guerre du feu
César du Meilleur scénario original ou adaptation
Garde à vue
de
Michel Audiard
de
Jean Herman
de
Claude Miller
César de la Meilleure musique écrite pour un film
Diva
de
Vladimir Cosma
César de la Meilleure photographie
Diva
de
Philippe Rousselot
César du Meilleur film étranger
Elephant Man
de
David Lynch
César du Meilleur court métrage documentaire
Reporters
de
Raymond Depardon
César d'Honneur
Georges Dancingers
Nominations
Meilleure actrice dans un second rôle
(Nathalie Baye)
Une étrange affaire
(Stéphane Audran)
Coup de Torchon
(Sabine Haudepin)
Hôtel des Amériques
(Veronique Silver)
La Femme d'à côté
Meilleure première oeuvre
Diva
(Jean-Jacques Beineix)
Une affaire d'hommes
(Nicolas Ribowski)
Le Jardinier
(Jean-Pierre Sentier)
Neige
(Jean-Henri Roger)
(Juliet Berto)
Meilleurs décors
Malevil
(Max Douy)
Coup de Torchon
(Alexandre Trauner)
La guerre du feu
(Brian Morris)
Diva
(Hilton McConnico)
Meilleur son
Diva
(Jean-Pierre Ruh)
Garde à vue
(Paul Lainé)
Malevil
(Pierre Gamet)
Les Uns et les autres
(Harald Maury)
Meilleur court métrage d'animation
La Tendresse du maudit
(Jean-Manuel Costa)
L'Echelle
(Alain Ughetto)
Trois Themes
(Alexander Alexeieff)
(Alexandre Mnouchkine)
(Andrzej Wajda)
(Georges Dancingers)
Meilleur acteur
(Michel Serrault)
Garde à vue
(Philippe Noiret)
Coup de Torchon
(Patrick Dewaere)
Beau-Père
(Michel Piccoli)
Une étrange affaire
Meilleure actrice
(Isabelle Adjani)
Possession
(Isabelle Huppert)
Coup de Torchon
(Fanny Ardant)
La Femme d'à côté
(Catherine Deneuve)
Hôtel des Amériques
Meilleur acteur dans un second rôle
(Guy Marchand)
Garde à vue
(Eddy Mitchell)
Coup de Torchon
(Jean-Pierre Marielle)
Coup de Torchon
(Gérard Lanvin)
Une étrange affaire
Meilleur montage
Garde à vue
(Albert Jurgenson)
Les Uns et les autres
(Hugues Darmois)
(Sophie Bhaud)
Coup de Torchon
(Armand Psenny)
Malevil
(Henri Lanoë)
Meilleur court métrage
Les Photos d'Alix
(Jean Eustache)
The Subtil Concept
(Gérard Krawczyk)
Le Rat noir d'Amérique
(Jérôme Enrico)
Cher Alexandre
(Anne Lemonier)
Meilleur film français de l'année
La guerre du feu
(Jean-Jacques Annaud)
Coup de Torchon
(Bertrand Tavernier)
Garde à vue
(Claude Miller)
Les Uns et les autres
(Claude Lelouch)
Meilleur réalisation
(Jean-Jacques Annaud)
La guerre du feu
(Pierre Granier-Deferre)
Une étrange affaire
(Claude Miller)
Garde à vue
(Bertrand Tavernier)
Coup de Torchon
Meilleur scénario original ou adaptation
Garde à vue
(Michel Audiard)
(Jean Herman)
(Claude Miller)
Coup de Torchon
(Bertrand Tavernier)
(Jean Aurenche)
Une étrange affaire
(Christopher Frank)
(Jean-Marc Roberts)
(Pierre Granier-Deferre)
La guerre du feu
(Gérard Brach)
Meilleure musique originale
Diva
(Vladimir Cosma)
Les Uns et les autres
(Michel Legrand)
(Francis Lai)
La guerre du feu
(Philippe Sarde)
Le professionnel
(Ennio Morricone)
Meilleure photographie
Diva
(Philippe Rousselot)
Malevil
(Jean Penzer)
Garde à vue
(Bruno Nuytten)
La guerre du feu
(Claude Agostini)
Meilleur film étranger
Elephant Man
(David Lynch)
Le Faussaire
(Volker Schlöndorff)
Les Aventuriers de l'Arche perdue
(Steven Spielberg)
L'Homme de fer
(Andrzej Wajda)
Meilleur court métrage documentaire
Reporters
(Raymond Depardon)
Ci-gisent
(Valérie Moncorgé)
Solange Giraud, née Tache
(Simone Bitton)
Hommage
(René Clair)
(Jean Nény)
Back to Top