AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
Canal+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
Festival de Cannes
Festival de Cannes 1999
Festival de Cannes 1999 : Prix et nominations
Festival de Cannes 1999
L'essentiel : 1999
Prix et nominations
Prix
Prix du Jury du court métrage
Stop
de
Rodolphe Marconi
Prix du Jury du court métrage
So poong
de
Song Il-gon
Cinéfondation - 3ème Prix
En god dag at go
de
Bo Hagen Clausen
Cinéfondation - 2ème Prix
La Puce
de
Emmanuelle Bercot
Mention spéciale de la Cinéfondation
Inter-View
de
Jessica Hausner
Prix d'interprétation féminine
L'Humanité
de
Séverine Caneele
Grand Prix
L'Humanité
de
Bruno Dumont
Prix de la mise en scène
Tout sur ma mère
de
Pedro Almodóvar
Prix Un Certain Regard
Beautiful People
de
Jasmin Dizdar
Palme d'Or du court métrage
When the Day Breaks
de
Wendy Tilby
Cinéfondation - 1er Prix
Second Hand
de
Emily Young
Prix d'interprétation féminine
Rosetta
de
Emilie Dequenne
Prix du scénario
Moloch
de
Yuriy Arabov
Prix du Jury
La Lettre
de
Manoel de Oliveira
Palme d'Or
Rosetta
de
Jean-Pierre Dardenne
de
Luc Dardenne
Caméra d'Or
Le Trone de la mort
de
Murali Nair
Cinéfondation - 2ème Prix
Im hukim
de
Dover Kosashvili
Prix d'interprétation masculine
L'Humanité
de
Emmanuel Schotte
Nominations
Longs métrages - Compétition
L'Empereur et l'assassin
(Chen Kaige)
L'Humanité
(Bruno Dumont)
Tout sur ma mère
(Pedro Almodóvar)
La Lettre
(Manoel de Oliveira)
Rosetta
(Jean-Pierre Dardenne)
(Luc Dardenne)
Nos vies heureuses
(Jacques Maillot)
Moloch
(Alexandre Sokourov)
Pas de lettre pour le colonel
(Arturo Ripstein)
Broadway 39e rue
(Tim Robbins)
Une histoire vraie
(David Lynch)
Wonderland
(Michael Winterbottom)
Les Contes de Kish
(Abolfazl Jalili)
(Nasser Taghvai)
(Mohsen Makhmalbaf)
Kadosh Sacre
(Amos Gitaï)
Le Temps retrouvé, d'après l'oeuvre de Marcel Proust
(Raoul Ruiz)
Limbo
(John Sayles)
8 Femmes 1/2
(Peter Greenaway)
L'Eté de Kikujiro
(Takeshi Kitano)
Ghost Dog: la voie du samourai
(Jim Jarmusch)
Love Will Tear us Apart
(Yu Lik Wai)
Le Voyage de Felicia
(Atom Egoyan)
Pola X
(Leos Carax)
La Nourrice
(Marco Bellocchio)
Courts métrages - Compétition
Stop
(Rodolphe Marconi)
So poong
( Song Il-gon)
When the Day Breaks
(Wendy Tilby)
Husk
(Jerry Handler)
Simultaneity
(Seong Sook Kim)
Food for thought
(John Paton)
Rien dire
(Vincent Perez)
THe Cookie thief
(Toby Leslie)
An eternity
(Daehyun Kim)
Devil Doll
(Jarl Olsen)
Roulette
(Roberto Santiago)
Cinéfondation
En god dag at go
(Bo Hagen Clausen)
La Puce
(Emmanuelle Bercot)
Inter-View
(Jessica Hausner)
Second Hand
(Emily Young)
Im hukim
(Dover Kosashvili)
Dimanche
(Fabrice Aragno)
If not, so not
(Vladimir Kral)
Ryba 073
(Vaclav Svankmajer)
Waxandwane
(Axel Koenzen)
Babalon
(Michal Zabka)
Cambi e scambi
(Donata Pizzato)
Germania
(Jessica Hausner)
Layover
(Shen Ko-Shang)
Runt
(Jesse Lawrence)
Yumeji ningyo
(Tatsuji Yamazaki)
Wojtek
(David Turner)
The Execution
(Lee In-kyun)
Der linkshander
(Iouri Kouzine)
Milk
(Mairi Cameron)
The Clock
(Noah Laracy)
L'Humanité
(Séverine Caneele)
Rosetta
(Emilie Dequenne)
Moloch
(Yuriy Arabov)
L'Humanité
(Emmanuel Schotte)
Un Certain Regard
Beautiful People
(Jasmin Dizdar)
Sicilia!
(Jean-Marie Straub)
(Danièle Huillet)
Garage Olimpo
(Marco Bechis)
Babylon, USA
(Eric Mendelsohn)
La Genèse
(Cheick Oumar Sissoko)
If I Give you my Humbleness, Don't Take away my Pride
(Karin Westerlund)
The personnals
(Kuo-fu Chen)
Les Noces de Dieu
(Joao César Monteiro)
Berezina ou les Derniers Jours de la Suisse
(Daniel Schmid)
La Route des petits voyous
(Masahiro Kobayashi)
L'Autre
(Youssef Chahine)
Le Trone de la mort
(Murali Nair)
Nadia et les hippopotames
(Dominique Cabrera)
Peau neuve
(Emilie Deleuze)
Ratcatcher
(Lynne Ramsay)
La marche du bonheur
(Chen-Sheng Lin)
Au bout des mots
(Christopher Doyle (II))
Le Dernier harem
(Ferzan Özpetek)
Les Passagers
(Jean-Claude Guiguet)
Vanaprastham, la dernière danse
(Shaji N. Karun)
So Close to Paradise
(Wang Xiaoshuai)
The Shade
(Raphaël Nadjari)
L'Honneur des Winslow
(David Mamet)
Caméra d'Or
Le Trone de la mort
(Murali Nair)
Longs métrages - Hors-compétition
Un mari idéal
(Oliver Parker)
Adieu, plancher des vaches !
(Otar Iosseliani)
Dogma
(Kevin Smith)
L'Anglais
(Steven Soderbergh)
En direct sur Ed TV
(Ron Howard)
Haute Voltige
(Jon Amiel)
Ennemis intimes
(Werner Herzog)
Le Barbier de Siberie
(Nikita Mikhalkov)
Leçon de cinéma
(Théo Angelopoulos)
Hommage
(Louise Brooks)
Back to Top