AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
Canal+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
Festival de Cannes
Festival de Cannes 2023
Festival de Cannes 2023 : Prix et nominations
Festival de Cannes 2023
L'essentiel : 2023
Prix et nominations
News
Podcasts
Prix
Prix de la Liberté
Goodbye Julia
de
Mohamed Kordofani
Palme d'Or du court métrage
27
de
Anna Flóra Buda
Courts Métrages - Mention spéciale
Fár
de
Gunnur Martinsdóttir Schlüter
Prix CST de l'Artiste-Technicien
La Zone d'intérêt
de
Johnnie Burn
Palm Dog
Anatomie d’une chute
de
Justine Triet
Prix d'interprétation masculine
Perfect Days
de
Koji Yakusho
Palme d'Or d'honneur
Michael Douglas
Prix du Jury Oecuménique - Mention Spéciale
The Old Oak
de
Ken Loach
Prix Oecuménique
Perfect Days
de
Wim Wenders
Un Certain Regard - Prix d'Ensemble
La Fleur de Buriti
de
João Salaviza
de
Renée Nader Messora
Un Certain Regard - Prix de la mise en scène
La Mère de tous les mensonges
de
Asmae El Moudir
Prix Un Certain Regard
How to Have Sex
de
Molly Manning Walker
Queer Palm
L'Innocence
de
Hirokazu Kore-eda
Prix d'interprétation féminine
Les Herbes sèches
de
Merve Dizdar
Palme d'Or d'honneur
Harrison Ford
Palme d'Or
Anatomie d’une chute
de
Justine Triet
Prix du Jury
Les Feuilles mortes
de
Aki Kaurismäki
Grand Prix
La Zone d'intérêt
de
Jonathan Glazer
Un Certain Regard - Prix du jury
Les Meutes
de
Kamal Lazraq
Prix de la Nouvelle Voix
Augure
de
Baloji
Caméra d'Or
L'Arbre aux papillons d'or
de
Pham Thiên Ân
Prix CST de la Jeune Technicienne
Le Théorème de Marguerite
de
Anne-Sophie Delseries
Prix du scénario
L'Innocence
de
Yuji Sakamoto
Nominations
Longs métrages - Compétition
La Passion de Dodin Bouffant
(Tran Anh Hung)
The Old Oak
(Ken Loach)
Perfect Days
(Wim Wenders)
Anatomie d’une chute
(Justine Triet)
Les Feuilles mortes
(Aki Kaurismäki)
La Zone d'intérêt
(Jonathan Glazer)
L'Enlèvement
(Marco Bellocchio)
Vers un avenir radieux
(Nanni Moretti)
Les Filles d’Olfa
(Kaouther Ben Hania)
Banel & Adama
(Ramata-Toulaye Sy)
Jeunesse (Le Printemps)
(Wang Bing)
Le Retour
(Catherine Corsini)
L'Innocence
(Hirokazu Kore-eda)
Les Herbes sèches
(Nuri Bilge Ceylan)
L'Été dernier
(Catherine Breillat)
La Chimère
(Alice Rohrwacher)
Black Flies
(Jean-Stéphane Sauvaire)
Un Certain Regard
Goodbye Julia
(Mohamed Kordofani)
La Fleur de Buriti
(João Salaviza)
(Renée Nader Messora)
La Mère de tous les mensonges
(Asmae El Moudir)
How to Have Sex
(Molly Manning Walker)
Les Meutes
(Kamal Lazraq)
Augure
( Baloji)
Chroniques de Téhéran
(Ali Asgari)
(Alireza Khatami)
Une nuit
(Alex Lutz)
Simple comme Sylvain
(Monia Chokri)
The New Boy
(Warwick Thornton)
Only the River Flows
(Shujun Wei)
Salem
(Jean-Bernard Marlin)
Hopeless
(Chang-hoon Kim)
Si seulement je pouvais hiberner
(Zoljargal Purevdash)
Les Colons
(Felipe Gálvez Haberle)
Rosalie
(Stéphanie Di Giusto)
Le Règne animal
(Thomas Cailley)
Courts métrages - Compétition
27
(Anna Flóra Buda)
Fár
(Gunnur Martinsdóttir Schlüter)
Tits
(Eivind Landsvik)
La Perra
(Carla Melo Gampert)
Le Sexe de ma mère
(Francis Canitrot)
As It Was
(Damian Kocur)
(Anastasia Solonevych)
Poof
(Margaret Miller)
Aunque es de Noche
(Guillermo García López)
Basri & Salma in A Never-Ending Comedy
(Khozy Rizal)
Wild Summon
(Saul Freed)
(Karni Arieli)
La Zone d'intérêt
(Johnnie Burn)
Anatomie d’une chute
(Justine Triet)
Perfect Days
(Koji Yakusho)
(Michael Douglas)
L'Innocence
(Hirokazu Kore-eda)
Les Herbes sèches
(Merve Dizdar)
(Harrison Ford)
Le Théorème de Marguerite
(Anne-Sophie Delseries)
L'Innocence
(Yuji Sakamoto)
Caméra d'Or
L'Arbre aux papillons d'or
(Pham Thiên Ân)
Vincent doit mourir
How to Have Sex
(Molly Manning Walker)
Les Colons
(Felipe Gálvez Haberle)
Augure
( Baloji)
Hopeless
(Chang-hoon Kim)
Les Meutes
(Kamal Lazraq)
Il pleut dans la maison
(Paloma Sermon-Daï)
In Flames
(Zarrar Kahn)
Levante
(Lillah Halla)
La Vie selon Ann
(Joanna Arnow)
Blue Summer (A Song Sung Blue)
(Zihan Geng)
Goodbye Julia
(Mohamed Kordofani)
Longs métrages - Hors-compétition
The Idol
(Sam Levinson)
Indiana Jones et le Cadran de la Destinée
(James Mangold)
Killers of the Flower Moon
(Martin Scorsese)
Ça tourne à Séoul ! Cobweb
(Kim Jee-Woon)
Cannes Classics – Documentaires sur le cinéma
Chambre 999
Viva Varda!
Le Retour à la raison
Michael Douglas, le fils prodige
Séances de minuit
Acide
(Just Philippot)
Project Silence
(Tae-gon Kim)
Hypnotic
(Robert Rodriguez)
Séances spéciales
Little Girl Blue
(Mona Achache)
Strange Way of Life
(Pedro Almodóvar)
Filles du feu
(Pedro Costa)
Anselm (Le Bruit du temps)
(Wim Wenders)
Portraits fantômes
(Kleber Mendonça Filho)
Le Théorème de Marguerite
(Anna Novion)
Bread and Roses
(Sahra Mani)
Cannes Classics - Copies restaurées
L'Amour fou
(Jacques Rivette)
Sziget a szárazföldön
(Judit Elek)
La Maison du Docteur Edwardes
(Alfred Hitchcock)
Récit d'un propriétaire
(Yasujirô Ozu)
Les Soeurs Munakata
(Yasujirô Ozu)
Mississippi Blues
(Bertrand Tavernier)
(Robert Parrish)
The Chosen One
(Aribam Syam Sharma)
L'Homme au coin du mur rose
(René Múgica)
Le Rendez-vous des quais
(Paul Carpita)
Cannes Première
Eureka
(Lisandro Alonso)
L'Amour et les Forêts
(Virginie Efira)
Bonnard, Pierre et Marthe
(Martin Provost)
Kubi
(Takeshi Kitano)
Le Temps D’Aimer
(Katell Quillévéré)
Cannes Classics - Hommage à Godard
Godard par Godard
(Florence Platarets)
Film de clôture
Élémentaire
(Peter Sohn)
Back to Top