Mon AlloCiné
  • Mes amis
  • Mes cinémas
  • Speednoter
  • Ma Collection
  • Mon compte
  • Jeux
  • Forum
  • Déconnexion
Le Chat du Rabbin

Réalisateurs

Acteurs de doublage (Voix originales)

François Morel
François Morel
Rôle : Le chat
Maurice Bénichou
Maurice Bénichou
Rôle : Le Rabbin
Hafsia Herzi
Hafsia Herzi
Rôle : La fille du rabbin
François Damiens
François Damiens
Rôle : Le reporter
Mathieu Amalric
Mathieu Amalric
Rôle : Le prince
Jean-Pierre Kalfon
Jean-Pierre Kalfon
Rôle : Le malika des lions
Mohamed Fellag
Mohamed Fellag
Rôle : Le cheik Mohammed Sfar
Marguerite Abouet
Marguerite Abouet
Rôle : L'Africaine
Le Rabbin du Rabbin Daniel Cohen
Le peintre russe Sava Lolov
Petite fille Anita Gabay
Le Professeur Soliman Eric Elmosnino
Le juif de la malle Joann Sfar
Vastenov Wojtek Pszoniak
Kindelette Alice Houri
Une copine Karina Testa
Le chef de la tribu John Pucc'
Le perroquet Olivier Broche
Voir la liste complète
Une copine Siham Gharnit
Le curé Jean-Claude Frissung
1er géant Pascal NZonzi
2ème géant Binda Ngazolo
Petite fille Sophie Bikart
Le serveur/1er livreur Didier Brice
Le peintre français/2ème livreur Jean-Pierre Amiel
Le circonciseur/L'âne Laurent Levy
La géante araméenne Laurentine Milébo
Le disciple Djanis Bouzyani
Le professeur de dictée/Le marin David Rit

Scénario

Scénariste Joann Sfar
Scénariste Sandrina Jardel
D'après l'oeuvre de Joann Sfar

Soundtrack

Compositeur Olivier Daviaud
Interprète (chansons du film) Enrico Macias
Interprète (chansons du film) Amsterdam Klezmer Band

Production

Producteur Joann Sfar
Producteur Clément Oubrerie
Producteur Antoine Delesvaux
Producteur exécutif Marcela Brzovic

Equipe technique

Etalonneur Guillaume Lips
Etalonneur Guillaume Lips
Directeur de la photographie Jérôme Brezillon
Monteuse Maryline Monthieux
Chef décorateur Patrice Szewczyk
Directeur du casting Stéphane Batut
Directeur de production Ollivier Carval
1er assistant réalisateur Jean-Christophe Dessaint
2ème assistant réalisateur Marco N'Guyen
Assistant photo William O'Callaghan
Photographe Philippe Charlot
Photographe Sandrina Jardel
Ingénieur du son Daniel Sobrino
Ingénieur du son Jean Goubier
Ingénieur du son Cyril Holtz
Ingénieur du son Damien Lazzerini
Ingénieur du son Jean-Pierre Sluys
Ingénieur du son Sébastien Gohier
Ingénieur du son Didier Pouydesseau
Perchman Julien Gigliotti
Perchman David Rit
Perchman Johann Gretke
Bruiteur Nicolas Becker
Mixage Cyril Holtz
Conception générique Alexis Beaumont
Conception générique Terkel Risberg
Conception générique Alexis Beaumont
Décors couleurs  François Bertaud
Décors couleurs  Antoine Delesvaux
Décors couleurs  Patricia Guilmard
Décors couleurs  Floriane Marchix
Décors couleurs  Olivier May
Décors couleurs  Clément Oubrerie
Décors couleurs  Aurélie Raphaël
Réalisateur/Concepteur de story-board Joann Sfar
Monteur son Jean Goudier
Monteur dialogue  Daniel Sobrino
Assistante monteuse Sarah Zaanoun
Assistante monteuse Elif Uluengin
Directrice de post-production Christina Crassaris
Directeur de post-production Marc Giacobbi
Maquilleur Michel Vautier
Directeur de l'animation Jean-Christophe Dessaint
Directeur de l'animation Marco N'Guyen
Animateur Kamal Aïtmihoub
Animateur Mickaël Armellino
Animateur Nicolas Athane
Animateur Jean-Luc Ballester
Animateur Michaël Bataille
Animateur Alexis Beaumont
Animatrice Iris Bonavitacola
Animateur Ronaldo Canfora
Animateur David Canoville
Animateur Matthieu Chaptel
Animateur Thomas Charra
Animateur Julien Chheng
Animatrice Laurence Commeyras
Animateur Antoine Dartige
Animateur Jeroen Dejonckheere
Animateur Eric Delbecq
Animateur Simon Eltz
Animateur Gark
Animateur Alexandre Geifman
Animatrice Eléa Gobbé-Mévellec
Animateur Rémi Godin
Animateur Guillaume Lebois
Animateur Charles-André Lefebvre
Animatrice Françoise Losito
Animateur Ulysse Malassagne
Animateur Damien Millereau
Animateur Uriel Mimram
Animateur Nicolas Quere
Animateur Andrzej Radka
Animateur Sébastien Rouxel
Animateur Rémy Schaepman
Animateur Mourad Seddiki
Animateur Pierre Tricoire
Animatrice Mailys Vallade
Animateur Sébastien Vovau
Animateur Rèmi Zaarour
Animateur Karel Zilliacus
Animateur Yann Provost
Animatrice Alice Lia
Animateur Fabrice Guevel
Layout Maël Le Gall
Layout Kamal Aïtmihoub
Superviseur technique François Dupuy
Coordinatrice de production Claire Wang
Coordinatrice de production Hakima Seffih
Administrateur de Production Isabelle Da Mota
Administrateur de Production Isabelle Da Mota
Directeur technique Antoine Delesvaux
Directeur technique Antoine Delesvaux
Directeur technique Ollivier Carval
Régisseur Paulangelin N'Gbandjui
Assistant de production Siham Gharnit

Distribution

Attachée de presse Alexandra Schamis (AS Communication)
Attachée de presse Sandra Cornevaux

Sociétés

Production Autochenille Production
Coproduction TF1 Droits audiovisuels
Coproduction France 3 Cinéma
Distributeur France (Sortie en salle) UGC Distribution
Studio d’animation La Station Animation
Studio d’animation Banjo Studio
Back to Top