Mon AlloCiné
  • Mes amis
  • Mes cinémas
  • Speednoter
  • Ma Collection
  • Mon compte
  • Jeux
  • Forum
  • Déconnexion
L'Ordre et la morale

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Mathieu Kassovitz
Mathieu Kassovitz
Rôle : Capitaine du GIGN Philippe Legorjus
Iabe Lapacas
Iabe Lapacas
Rôle : Alphonse Dianou
Malik Zidi
Rôle : JP Perrot
Alexandre Steiger
Rôle : Jean Bianconi
Daniel Martin (II)
Rôle : Bernard Pons
Philippe Torreton
Rôle : Christian Prouteau
Sylvie Testud
Rôle : Chantal Legorjus
Steeve Une
Steeve Une
Rôle : Samy
Général de brigade Vidal Philippe de Jacquelin Dulphé
Colonel de l’armée Dubut Patrick Fierry
Général de Gendarmerie Jérôme Jean-Philippe Puymartin
Lieutenant Colonel de Gendarmerie Benson Stefan Godin
Nine Wea François Neudjen
Djubelly Wea Macki Wea
Franck Wahuzue Pierre Gope
Hilaire Dianou Alphonse Djoupa
Wenceslas Laveloa Dave Djoupa
Chef coutumier Imwone Henry «Aïzik» Wea
Voir la liste complète
Tom Tchacko Pasteur Aira Gnipate
Chef Hwadrilla Mathias Waneux
Lieutenant Colonel Arthur 11ème Choc Stéphane Delesne
Capitaine Jayot Commando Hubert Jean-Christophe Drouard
Général brigade aérienne Norlain Aladin Reibel
Etienne GIGN Elric Covarel Garcia
Bouler GIGN Marc Robert
Eric GIGN Olivier Rousset
Bernard GIGN Simon-Pierre Boireau
Armel GIGN Armel Cessa
Mathieu GIGN Mathieu Lardier
Jérôme GIGN Jérôme Coué
Dufour GIGN Yvan Mariani
Paille GIGN Richard Oger
Dubois GIGN Mikel Haramboure
Vinz GIGN Otage Vincent Heneine
Vincent GIGN Otage Vincent Aguesse
Larry GIGN Otage Laurent Alexandre (II)
Antoine GIGN Otage Emmanuel Donfut
Gaborit GIGN Otage Serge Dupuy
Capitaine Benetti EPIGN Jean-Louis Andrieux
Lieutenant Destremeau Arthur Moncomble
Philippo Pierre Poudew
Samuel Daniel Wea
Séraphin Gildas Djoupa
Antonin Valdo Yakeula
Chef des Porteurs de Thé Jonas Adeda
Militaire 2 Christophe Rossignon

Scénario

Scénariste Mathieu Kassovitz
Scénariste Pierre Geller
Scénariste Benoît Jaubert
D'après l'oeuvre de Philippe Legorjus
Collaboration au scénario Serge Frydman

Soundtrack

Compositeur Klaus Badelt

Production

Producteur Mathieu Kassovitz
Producteur Christophe Rossignon
Coproducteur Philip Boëffard
Coproducteur Guillaume Colboc
Producteur exécutif Eve François Machuel
Producteur associé Benoît Jaubert

Equipe technique

Directeur de la photographie Marc Koninckx
Monteur Mathieu Kassovitz
Monteur Thomas Beard
Monteur Lionel Devuyst
Chef décorateur Bruno Coupe
Chef décoratrice Emma Cuillery
Directeur du casting David Bertrand (II)
Directeur du casting Marc Robert
Directeur du casting Herve Jakubowicz
Directeur du casting Olivier Rousset
Directrice du casting Gigi Akoka
Directeur de production Olivier Hélie
1er assistant réalisateur Alain Artur
Chef costumier Agnès Beziers
Costumière Sandrine Bernard
Costumière Agnès Beziers
2ème assistant réalisateur Marie Levent
Assistant opérateur Benjamin Rufi
Photographe de plateau Guy Ferrandis
Ingénieur du son Yves Coméliau
Bruiteur Nicolas Becker
Mixage Cyril Holtz
Mixage Philippe Amouroux
Conseiller technique Jean-Michel Chapelain
Assistant Régisseur général Mathieu Delahousse
Monteur son Hortense Bailly
Monteur son Guillaume Bouchateau
Monteur son Fred Mays
Monteur son Roland Voglaire
Monteur bruitages Damien Bera
Monteur dialogue  Emilie Boueil
Directeur de post-production Julien Azoulay
Directrice de post-production Clara Vincienne
Superviseur des effets spéciaux Georges Demetrau
Effets spéciaux Rodolphe Chabrier
Effets spéciaux Delphine Domer
Effets spéciaux Pascal Fauvelle
Effets spéciaux Max Garnier
Effets spéciaux Charles-Axel Vollard
Effets spéciaux maquillage Alexis Kinebanyan
Effets spéciaux maquillage Frédéric Balmer
Maquilleur Alexis Kinebanyan
Responsable des effets sonores Nicolas Becker
Texturation Nathalie Mathé
Régisseur général Guinal Riou
Régisseur adjoint Martin Allegaree
Régisseur adjoint Stephan Arnoux
Consultant Jean-Michel Chapelain
Régleur cascades Laurent Alexandre (II)
Chef maquilleur Judith Gayo

Distribution

Attaché de presse Cédric Landemaine
Attachée de presse Mounia Wissinger

Sociétés

Production Nord-Ouest Films
Production Orange Studio
Production UGC Images
Production France 2 Cinéma
Exportation/Distribution internationale Orange Studio
Exportation/Distribution internationale Kinology
Exportation/Distribution internationale UGC
Agence de presse Moonfleet
Distributeur France (Sortie en salle) UGC Distribution
Back to Top