The Dark Knight Rises
  • Séances
  • Bandes-annonces
  • Casting
  • Critiques
  • Photos
  • DVD, VOD
  • Musique
  • Le saviez-vous ?

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Foley
Le docteur Pavel
Daggett
Stryver
Le maire
Jen
Ross
Mark
Tyler Dean Flores
 
Tyler Dean Flores
Sergent Opérations spéciales
Sam Kennard
 
Sam Kennard
2ème homme à la cagoule
Aliash Tepina
 
Aliash Tepina
Traiteur
Nick Julian
 
Nick Julian
Type du département Eau et Electricité
Bonne #2
Miranda Nolan
 
Miranda Nolan
Bonne #3
Claire Julien
 
Claire Julien
Député
Père Reilly
Agent de la CIA
Le capitaine Jones
Policier du bar
Policier dans la ruelle
Flic souterrain
Voyou égouts #1
Cameron Jack
 
Cameron Jack
Voyou égouts #2
Lex Daniel
 
Lex Daniel
Médecin
Yuppie
Allen
Chef sécurité Exchange
Femme vigile
Courtney Munch
 
Courtney Munch
Paparazzi #1
Chris Hill
 
Chris Hill
Paparazzi #2
L'abruti fortuné
L'agent Simon Jansen
Cireur à la banque publique
Tireur embusqué à l'Exchange
P.J. Griffith
 
P.J. Griffith
Trader #1
Trader #2
Ben Cornish
 
Ben Cornish
Trader #3
Valet au musée
Vieux flic
Fredericks
Général 2 étoiles aviation
Flic aéroport
Analyste #1
Sarah Goldberg
 
Sarah Goldberg
Analyste #2
Capitaine armé au pont
Chauffeur routier ciment
Analyste CIA
John Hollingworth
 
John Hollingworth
Flic avec Gordon
Prisonnier aveugle
Ex-prisonnier du fleuve
Noel G.
 
Noel G.
Fils de Foley
Max Schuler
 
Max Schuler
Femme de Foley
Daina Griffith
 
Daina Griffith
Membre du gang
Détenu imposant
Gamin à la pomme
Barsad
Le président
Jeune enfant prison
Harry Coles
 
Harry Coles
Enfant prison plus âgé
Journaliste du stade
Julie Mun
 
Julie Mun
Ra's Al Ghul
Dr. Jonathan Crane
Prisonnier maigre
Agent forces spéciales #2
Prisonnier
Mercenaire mairie
Type en uniforme
Conducteur camion piégé
Mychael Bates
 
Mychael Bates
Petit garçon au pont
Rory Nolan
 
Rory Nolan
Avocat de Wayne
Technicien sciences appliquées #1
Technicien sciences appliquées #2
Assistante avocat
Préposée accueil musée
Valet à Wayne Enterprises
Aldous Davidson
 
Aldous Davidson
Gardien à Blackgate
Michael James Faradie
 
Michael James Faradie
Directeur de Blackgate
Journaliste Wayne Enterprises
Antwan Lewis
 
Antwan Lewis
Serveur Florence Café
Ra's Al Ghul jeune
Fille caïd mafia
Voyou souterrain #1
Kevin Kiely
 
Kevin Kiely
Voyou souterrain #2
Daniel Newman (III)
 
Daniel Newman (III)
Gardien Banque publique
Mercenaire sécurité #1
Mercenaire sécurité #2
Luke Rutherford
 
Luke Rutherford
Mercenaire sécurité #3
Phillip Browne
 
Phillip Browne
Mercenaire assassin #3
2ème flic avec Gordon
Aldo Bigante
 
Aldo Bigante
Chanteur
Charles Jackson Coyne
 
Charles Jackson Coyne
Membre conseil #2
Patrick Leahy
 
Patrick Leahy
Homme en uniforme #2
Todd Gearhart
 
Todd Gearhart

Production

Producteur
Christopher Nolan
Producteur
Charles Roven
Productrice
Emma Thomas
Coproducteur
Jordan Goldberg
Producteur exécutif
Kevin De La Noy
Producteur exécutif
Benjamin Melniker
Producteur exécutif
Thomas Tull
Producteur exécutif
Michael E. Uslan

Scénario

Scénariste
Christopher Nolan
Scénariste
Jonathan Nolan
Scénariste
David S. Goyer
D'après les personnages créés par
Bob Kane
Sur une idée de
Christopher Nolan
Sur une idée de
David S. Goyer

Equipe technique

Directeur de la photographie
Wally Pfister
Compositeur
Hans Zimmer
Chef monteur
Lee Smith
Directeur artistique
Zack Grobler
Directeur artistique
Gerald Sullivan
Directeur artistique
Joshua Lusby
Directeur artistique
Dean Wolcott
Directeur artistique
Robert Woodruff
Chef décorateur
Nathan Crowley
Chef décorateur
Kevin Kavanaugh
Décorateur
Paki Smith
Directeur du casting
John Papsidera
Directeur du casting
Toby Whale
1er assistant réalisateur
Nilo Otero
Chef costumier
Lindy Hemming
Cadreur
P. Scott Sakamoto
Scripte
Steven R. Gehrke
2ème assistant réalisateur
Brandon Lambdin
1er assistant opérateur
Bob Hall (II)
1er assistant opérateur
Philip Shanahan
2ème assistant opérateur
Dan Schroer
2ème assistant opérateur
Milan Janicin
Photographe de plateau
Ron Phillips (II)
Coordinateur de la musique 
Andrew Zack
Musiques additionnelles (compositeur)
Lorne Balfe
Perchman
Brian Robinson (II)
Bruiteur
Christopher Flick
Bruiteur
John Roesch
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Mixage
Ed Novick
Mixage
Thomas J. O’Connell
Mixage
Ryan Murphy (III)
Mixage
Maryjo Lang
Mixage musical 
Stephen Lipson
Mixage musical 
Alan Meyerson
Mixage musical 
Daniel Kresco
Ensemblier
Robert Greenfield
Maquettiste
Brett Phillips
Maquettiste
Gregory Jein
Monteur son
Richard King
Montage musical 
Alex Gibson
Montage musical 
Ryan Rubin
Monteur dialogue 
Hugo Weng
Monteur associé 
John Lee
Assistant monteur
Eric A. Lewy
Assistante monteuse
Laura Rindner
Assistant monteur
Donald Likovich
Assistante monteuse
Katie Hedrich
Assistant monteur
William Fletcher
Monteur des effets sonores 
Michael W. Mitchell
Monteur des effets sonores 
Jeff Sawyer
Monteur des effets sonores 
Bryan Watkins
Monteur des effets sonores 
Randle Akerson
Monteur effets visuels
Steve Miller (III)
Monteur effets visuels
Derrick Mitchell
Coordinateur Post-Production
Adam Cole (II)
Producteur des effets visuels
Mike Chambers
Producteur des effets visuels
Claudia Dehmel
Superviseur des effets spéciaux
Chris Corbould
Superviseur des effets spéciaux
Scott Fisher
Effets spéciaux
Mario Vanillo
Effets spéciaux
Ronald D. Goldstein
Effets spéciaux
Thomas Pahk
Effets spéciaux
Bruce Minkus
Effets spéciaux
Michael Duenas
Effets spéciaux
Troy Dederick
Effets spéciaux
Jim Rollins
Effets spéciaux
Jeff Brink
Effets spéciaux
Gintar Repecka
Effets spéciaux
Leo Solis
Effets spéciaux
Ryan Arndt
Effets spéciaux
Matthew Downey
Effets spéciaux
John Downey
Effets spéciaux
Erik Haraldsted
Effets spéciaux
Ron Epstein
Effets spéciaux
Clark Templeman
Effets spéciaux
Roland Loew
Effets spéciaux
Robert Slater (II)
Effets spéciaux
Kirk Barton
Effets spéciaux
Mark Stanton (II)
Effets spéciaux
Neal Garland
Maquilleuse
Maggie Elliott
Maquilleur
Kentaro Yano
Maquilleuse
Audrey Doyle
Maquilleuse
Nancy Worthen-Hancock
Superviseur des effets visuels
Paul Franklin
Superviseur des effets visuels
Andy Lockley
Superviseur des effets visuels
Peter Bebb
Superviseur des effets visuels
Ian Hunter (III)
Superviseur des effets visuels
David Sanger
Superviseur des effets visuels
Timothy E. Angulo
Superviseur des effets visuels
Richard Helmer
Superviseur des effets visuels
John Cazin
Superviseur des effets visuels
Scott Beverly
Superviseur des effets visuels
Alan Faucher
Superviseur des effets visuels
Branden W. Seifert
Superviseur des effets visuels
Todd Noel
Superviseur des effets visuels
Patrick Dunn-Baker
Superviseur des effets visuels
Jonathan Faber
Superviseur des effets visuels
Jason J. Kolowski
Superviseur des effets visuels
A.J. Raitano
Superviseur des effets visuels
Michael D. Off
Superviseur des effets visuels
Otto Bettancourt
Superviseur des effets visuels
John Ziegler
Superviseur des effets visuels
Roy Goode
Superviseur des effets visuels
Katie Linahon
Superviseur des effets visuels
Andrew Lockley
Superviseur post-production
David E. Hall
Coordinateurs effets visuels 
Katie Stetson
Coordinateurs effets visuels 
Beverly Abbott
Coordinateurs effets visuels 
Esme Long
Coordinateurs effets visuels 
Katy Mummery
Coordinateurs effets visuels 
Leanne Young
Coordinateurs effets visuels 
Cindy Khoo
Coordinateurs effets visuels 
Max Rees
Coordinateurs effets visuels 
Valdone Koronczi
Peinture des mattes
Dimitri Delacovias
Peinture des mattes
Patsy Yuen
Peinture des mattes
Tania Richard
Habilleur
David Butler (V)
Habilleur
Lori Harris
Habilleur
José Hernandez
Habilleur
Mustapha Mimis
Habilleuse
Hana Rausalova
Habilleuse
Cesha Ventre
Habilleur
Tamsin Costello
Habilleuse
Martha Johnston
Habilleur
Theodore Sharps
Habilleur
Nicholas Roche-Gordon
Habilleur
Edward T. Hanley
Habilleur
Jack Wright (II)
Habilleuse
Jennifer Dozier
Habilleuse
Cathie Valdovino
Superviseur compositing
Robin Beard
Superviseur de l'infographie
Julian Foddy
Superviseur de l'infographie
Nicola Hoyle
Animateur
Andy McEvoy
Animateur
Dorian Knapp
Animateur
Faraz Hameed
Animateur
Brad Blackbourn
Animateur
Justin Henton
Animateur
Jorge Del Valle
Animateur
Eduardo Schmidek
Animateur
Soren Pedersen
Animateur
Tito Fernandes
Dessinateur
Jamie Rama
Dessinateur
Gabriel Hardman
Dessinateur
Eddie Yang
Superviseur de production
Candice D. Campos
Superviseur de production
Karl McMillan
Superviseur de production
Mika Saito
Coordinatrice de production
Helen Medrano
Coordinatrice de production
Kate Kelly
Repérages
Ilt Jones
Régisseur général
Kevin De La Noy
Régisseur général
Susan Towner
Régisseur général
Jan Foster
Régisseur
JJ Hook
Régisseur
Joaquin Prange
Assistant de production
Olivia McCallum
Assistant de production
Heather Kehayas
Assistant de production
Tyler Beem
Assistant de production
Ryan Young (II)
Assistant de production
Christopher Hegarty
Assistant de production
Jeff Hubbard
Assistant de production
Crystal Munson
Assistant de production
Bola Ogun
Assistant de production
Baxter Smith
Assistant de production
Erin Stern
Assistant de production
George Williams (II)
Assistant de production
Berenice Eveno
Assistant de production
Andrew Emilio DeCesare
Assistant de production
Andrew Litvak
Assistant de production
Tien Nguyen
Assistant de production
Frank Reina
Assistant de production
Kristen Mason
Secrétaire de production
David Halagarda
Assistant coordinateur de production
Jason Zoriglian
Consultant
David Keighley
Chef Cascadeur
Tom Struthers
Chef Cascadeur
Sy Hollands
Choregraphe
Buster Reeves
Cascadeur
Jolene Van Vugt
Cascadeur
Jean-Pierre Goy
Cascadeur
Sean Adames
Cascadeur
Gordon Alexander
Cascadeur
Gary Arthurs
Cascadeur
Rick Avery
Cascadeur
Lee Bagley
Cascadeur
Sibi Bale
Cascadeur
Richard Bradshaw
Cascadeur
Dan Brown
Cascadeur
Nellie Burroughes
Cascadeur
Andy Butcher
Cascadeur
David Castillo
Cascadeur
Jonathan Cohen (II)
Cascadeur
Eliza Coleman
Cascadeur
Ben Collins (II)
Cascadeur
George Cottle
Cascadeur
Brycen Counts
Cascadeur
James Cox (II)
Cascadeur
David Cronnelly
Cascadeur
Steve DeCastro
Cascadeur
Kevin Derr
Cascadeur
Ben Dimmock
Cascadeur
Levan Doran
Cascadeur
Sam Durrani
Cascadeur
Mark Ellis
Cascadeur
James Embree
Cascadeur
David Emerson
Cascadeur
Rick English
Cascadeur
Dan Euston
Cascadeur
Bradley Farmer
Cascadeur
Mark Fichera
Cascadeur
Marie Fink
Cascadeur
Neil Finnighan
Cascadeur
Aldonio Danny Freitas
Cascadeur
Jeremy Fry
Cascadeur
David Garrick
Cascadeur
Nic Goodey
Cascadeur
Bobby Holland Hanton
Cascadeur
Riley Harper
Cascadeur
Regis Harrington
Cascadeur
Greg Harris
Cascadeur
Adam Hart
Cascadeur
Dan Hirst
Cascadeur
Gary Hoptrough
Cascadeur
Adam Horton
Cascadeur
Paul Howell
Cascadeur
Terry Jackson
Cascadeur
Stewart Tidd James
Cascadeur
Rob Jarman
Cascadeur
Ruth Jenkins
Cascadeur
Luke Kearney
Cascadeur
Paul Kennington
Cascadeur
Jess King (II)
Cascadeur
Christian Knight
Cascadeur
Paul Kulik
Cascadeur
Julian Lightwing
Cascadeur
Mark Lisbon
Cascadeur
Guy List
Cascadeur
Paul Lowe
Cascadeur
Tony Lucken
Cascadeur
Holly Lumsden
Cascadeur
Adrian McGaw
Cascadeur
Erol Mehmet
Cascadeur
Andy Merchant
Cascadeur
Casey Michaels
Cascadeur
Peter Miles
Cascadeur
Rick Miller
Cascadeur
Lee Millham
Cascadeur
Rory Mulroe
Cascadeur
John Nania
Cascadeur
Chris Newton
Cascadeur
David Newton
Cascadeur
Jim Ng
Cascadeur
Ray Nicholas
Cascadeur
Adrian O'neil
Cascadeur
Carrick O'Quinn
Cascadeur
Steve Park (II)
Cascadeur
Chris Pollard
Cascadeur
Georgina Rawlings
Cascadeur
Mark Rayner
Cascadeur
Rex J. Reddick
Cascadeur
David Ruffell
Cascadeur
Stephen Rutherford
Cascadeur
Marc Scizak
Cascadeur
Will Scully
Cascadeur
Gordon Seed
Cascadeur
Diz Sharpe
Cascadeur
Ray Siegle
Cascadeur
Philip J. Silvera
Cascadeur
Mark Southworth
Cascadeur
Peter Strader
Cascadeur
Shane Steyn
Cascadeur
John Street
Cascadeur
Melissa Stubbs
Cascadeur
Mens-Sana Tamakloe
Cascadeur
Roy Taylor
Cascadeur
Tony Van Silva
Cascadeur
Pablo Verdejo
Cascadeur
Mark Aaron Wagner
Cascadeur
Reg Wayment
Cascadeur
Chrissy Weathersby Ball
Cascadeur
Maxine Whittaker
Cascadeur
Simon Whyman
Cascadeur
Jim Wilkey
Cascadeur
Leo Woodruff
Cascadeur
Harry Wowchuk
Cascadeur
Lewis Young
Cascadeur
Calvin Warrington-Heasman
Armurier
Harry Lu
Chef coiffeur
Janice Alexander
Chef coiffeur
Patricia Dehaney
Chef maquilleur
Jay Wejebe
Chef maquilleur
Luisa Abel
Coiffeuse
Deena Adair
Coiffeur
Terrell Baliel
Coiffeuse
Amy McHale
Coiffeuse
Carol Pershing
Chef éclairagiste
Cory Geryak
Chef machiniste
Ray Garcia
Chef accessoiriste
Mychael Bates
Chef constructeur 
John McIntyre
Chef constructeur 
Jeff House
Chef constructeur 
Jeff Hall
Chef constructeur 
Robert Mara
Chef constructeur 
Steve Sola
Chef constructeur 
Chet Garlow
Machiniste
David Pearlberg
Machiniste
Marc Wojciechowski
Peintre
Larry Clark (IV)
Responsable de la Fiction
David S. Goyer
Responsable de la Fiction
Christopher Nolan

Distribution

Attachée de presse
Eugénie Pont
Attachée de presse
Carole Chomand
Attaché de presse
Sabri Ammar

Sociétés

Etalonneur
David Orr
Production
Warner Bros. Pictures
Production
DC Entertainment
Production
Legendary Pictures
Production
Syncopy
Effets visuels
New Deal Studios
Effets visuels
Double Negative LTD
Distributeur France (Sortie en salle)
Warner Bros. France
Vidéos liées à ce film
The Dark Knight Rises Bande-annonce VF
1 673 732 vues
The Dark Knight Rises Bande-annonce VO
4 906 422 vues
The Dark Knight Rises Bande-annonce (2) VF
1 617 969 vues
11 vidéos liées à ce film
Photos liées à ce film
  • The Dark Knight Rises
  • The Dark Knight Rises
  • The Dark Knight Rises
  • The Dark Knight Rises
  • The Dark Knight Rises
  • The Dark Knight Rises
  • The Dark Knight Rises
  • The Dark Knight Rises
  • The Dark Knight Rises
68 photos de cette série

avec

Toute l'actualité
  • 29-07-2014

    Manif pro-palestinienne : 2 mois ferme pour trois «émeutiers» de la République

  • 28-07-2014

    Tags racistes : Cazeneuve demande aux préfets de porter plainte

  • 28-07-2014

    EN DIRECT. Bande de Gaza : des bombardements intenses

  • 28-07-2014

    Un A300 de Kuwait Airways contraint de se poser d'urgence à Bruxelles

  • 28-07-2014

    Paris : rongé par «le remords», il s'accuse d'un meurtre commis en Lorraine

Toute l'actualité sur www.leparisien.fr