Mon AlloCiné
  • Mes amis
  • Mes cinémas
  • Speednoter
  • Ma Collection
  • Mon compte
  • Jeux
  • Forum
  • Déconnexion
The Danish Girl

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Eddie Redmayne
Rôle : Einar Wegener / Lili Elbe
Alicia Vikander
Rôle : Gerda Wegener
Ben Whishaw
Rôle : Henrik
Amber Heard
Rôle : Oola Paulson
Sebastian Koch
Rôle : Warnekros
Matthias Schoenaerts
Rôle : Hans Axgil
Tusse Silberg
Rôle : Femme âgée
Adrian Schiller
Rôle : Rasmussen
Homme à la fenêtre Claus Bue
Portier Peter Krag
Habilleuse Angela Curran
Hvappe Pixie
Fonnesbech Richard Dixon
Le docteur Hexler Pip Torrens
Homme à la galerie Paul Bigley
Américaine enthousiaste Nancy Crane
Voir la liste complète
Maquerelle Nicola Sloane
Stripteaseuse Sonya Cullingford
Réceptionniste Clare Fettarappa
Henri Jake Graf
Véronique (Employée de la galerie) Victoria Emslie
Homme au parc 1 Raphael Acloque
Homme au parc 2 Alexander Devrient
Le docteur Buson Nicholas Woodeson
Le docteur McBride Philip Arditti
Le docteur Mai Miltos Yerolemou
Réceptionniste à l'hôpital Cosima Shaw
L'infirmière de Lili Rebecca Root
Chef de rayon Issy Van Randwyck
Vendeuse 1 Aisha Fabienne Ross
Vendeuse 2 Holly Weston
Vendeuse 3 Eleanor Hafner
Vendeuse 4 Maya Lindh
Cliente Rebecca Clay
Concierge Erich Redman
Cliente Jeanne Abraham
Collectionneur d'art riche Ole Dupont
Infirmière Isabeau Popp
Ami bohémien Adam Fischer
Homme dans la galerie Mads Kruse
Client de Fonnesbech Stephen Parker
Costumière Nadia Townsend
Ami de Oola Paulson Marco Marc
Ami au café Stephanie Wiese
Ballerine Alicia Woodhouse
Machiniste Paul Kerry
Ami au café Michael Gade Thomsen
Infirmière dans les années 20 Helen Evans (II)
Ami au café Allan Krueger
Serveur Jacob Clement Utzon-Krefeld
Ami de Cola à la fête Laurids Riis-Hansen
Fille qui embrasse Angelina Darmer
Jeune machiniste Jonathan Pryke
Homme qui s'occupe de Lili Klaus Ricardo Jakobsen
Passager japonais VIP dans un train Eitetsu Nozawa
Homme qui embrasse Julius Mygind
Serveur Frederik Frøslev Holm
Fournisseur en matériel artistique / Invité bohémien dans un bar Tue Lodberg Nyland

Scénario

Scénariste Lucinda Coxon
D'après l'oeuvre de David Ebershoff

Soundtrack

Compositeur Alexandre Desplat
Musicien Carmine Lauri
Musicien Dave Arch
Mixage musical  Peter Cobbin
Mixage musical  Kirsty Whalley
Montage musical  Cecile Tournesac
Montage musical  Lewis Morison
Montage musical  Peter Clarke
Montage musical  Michael Part
Montage musical  Rael Jones

Production

Producteur Tim Bevan
Producteur Eric Fellner
Productrice Gail Mutrux
Productrice Anne Harrison
Producteur Tom Hooper
Coproducteur Nina Gold
Coproducteur Ben Howarth
Coproducteur Jane Robertson
Coproducteur Patrick Quinet
Producteur délégué Liza Chasin
Producteur délégué Ulf Israel
Producteur délégué Kathy Morgan
Producteur délégué Linda Reisman
Producteur délégué Sarah-Jane Robinson
Producteur délégué Stéphane Quinet
Producteur exécutif Deborah Bayer Marlow
Producteur exécutif René Frotscher
Producteur associé Tore Schmidt

Equipe technique

Etalonneur Adam Glasman
Directeur de la photographie Danny Cohen
Directeur de la photographie Paul McGeachan
Directeur de la photographie John Evans
Chef monteur Melanie Oliver
Directeur artistique Grant Armstrong
Directeur artistique Tom Weaving
Directeur artistique Soren Gam
Directeur artistique Céline De Streel
Chef décoratrice Eve Stewart
Directrice du casting Nina Gold
Directeur du casting Anders Nygaard
Directrice du casting Anja Philip
Directeur du casting Sébastien Verbustel
Directeur de production Jo Wallett
Directeur de production Laurent Hanon
1er assistant réalisateur Ben Howarth
Chef costumier Paco Delgado
Costumière Carin Hoff
Costumier Dougie Hawkes
Costumière Danielle Everett
Costumière Joanna Roderick
Costumière Anna Reynolds (II)
Costumier Martin Clarke (II)
Costumière Louize Nissen
Costumière Catherine Marchand
Costumière Regina Van Eijden
Cadreur Iain Mackay
Cadreur Torben Forsberg
Scripte Laura Miles
2ème assistant réalisateur Harriet Worth
2ème assistant réalisateur Bjørn Kopp
2ème assistant réalisateur Baudouin du Bois
Photographe de plateau Agatha A. Nitecka
Ingénieur du son Martin Beresford
Ingénieur du son Tim White
Bruiteur Peter Burgis
Bruiteur Jack Stew
Mixage Mike Prestwood Smith
Mixage Gilbert Lake
Mixage Glen Gathard
Mixage Peter Hanson (III)
Mixage Peter Gleaves
Ensemblier Michael Standish
Ensemblier Thierry Van Cappellen
Régisseur général Humphrey Milles
Monteur son Matthew Skelding
Monteur bruitages Linda Brenon
Monteur dialogue  Dan Morgan
Monteur des effets sonores  Steve Browell
Monteur des effets sonores  Alistair Hawkins
Monteur des effets sonores  Phil Lee
Monteur des effets sonores  Julian Slater
Monteur effets visuels Michael Cheung
Producteur des effets visuels Moriah Etherington-Sparks
Producteur des effets visuels Helen McAvoy
Superviseur des effets spéciaux Paul Dimmer
Superviseur des effets spéciaux Søren Hvam
Superviseur des effets spéciaux Olivier de Laveleye
Maquilleuse Fabienne Adam
Maquilleuse Marie Brabant
Maquilleuse Caroline Case (II)
Maquilleuse Koko Charki
Maquilleuse Carole Louis
Maquilleur Jan Sewell
Superviseur des effets visuels Richard Reed (II)
Superviseur des effets visuels Stuart Lashley
Superviseur post-production Tania Blunden
Superviseur post-production Julien Melebeck
Superviseur des costumes  Hannah Walter
Animateur Simon Irvine
Dessinateur Ketan Waikar
Superviseur de production Jack Sidey
Chargé de production Michelle Wright
Coordinatrice de production Cassie Metcalf-Slovo
Coordinateur de production Thomas Yong
Coordinatrice de production Béatrice Laloy
Coordinatrice de production Dorothée Baert
Administrateur de Production Bernard Vander Donckt
Administrateur de Production Ives Swennen
Administrateur de Production Hubert Gendebien
Régisseur général Claus Willadsen
Régisseur général Aimé Ntakiyica
Régisseur général Leo Resnes
Régisseur Bruno Cassoni
Régisseur Alex Darby
Régisseur Rasmus Christoffersen
Régisseur Nikolai Moland
Régisseur Volker Zobelt
Régisseur Raphaël Benoliel
Régisseur Antonin Depardieu
Secrétaire de production Lindy Chambers
Secrétaire de production Sylvie Moris
Secrétaire de production Isabelle Schapira
Chef Cascadeur Olivier Bisback
Choregraphe Alex Reynolds
Chef coiffeur Jan Sewell
Chef coiffeur Susanne Søbye
Chef maquilleur Jan Sewell
Chef maquilleur Susanne Søbye
Coiffeur Ludovic Constant
Coiffeuse Jennifer Courouge
Coiffeur Giovanni D'accardi
Coiffeur Philippe Meysmans
Coiffeuse Isabel Garcia Moya
Coiffeuse Danielle Parmentier
Chef électricien Paul McGeachan
Chef électricien Roel Tanghe
Chef machiniste Denis Warnier
Chef machiniste Ilko Petkow
Chef constructeur  Darren Hayward
Chef constructeur  Michael Madsen (III)
Chef constructeur  Bernard Coyette
Electricien Jens Bo Fraek
Accessoiriste Craig Price
Accessoiriste Jacob Stig Olsson
Accessoiriste Nicolas Cheron
Accessoiriste Valentin Duelz
Accessoiriste Daniel Krijgelmans
Accessoiriste Yanne Petitjean
Accessoiriste Thibault Pringot
Accessoiriste Lionel Sorce
Peintre Dean Hawley
Peintre Véronique Bakos
Peintre Catherine Deprez
Peintre Maud Gerard
Peintre Cécile Goossens
Peintre Chantal Talbot

Distribution

Attachée de presse Stacy Mann
Attachée de presse Sylvie Forestier

Sociétés

Production Working Title Television
Production Pretty Pictures
Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
Back to Top